Software Engineer после 40

Это больше философский вопрос. Способен ли ИИ создавать новый ИИ?

А кто-то здесь знаком с работами Eliezer Yudkowsky о технической сингулярность и прочим ai alignment ?

Надо ещё ответить на вопрос способен ли человеческий интеллект создать ai

код конечно пишет не рабочий, но как что-то по быстрому сделать, чтобы не лезти в документацию.
там шаблон лямбды или прочее. самому набивать не надо опять же экономия времени. уже 2 недели пользуюсь. приходится напильником допиливать

Похоже, мы скоро увидим сенсационные заголовки в духе “вымирающая профессия: программистов заменили искусственным интеллектом!” :laughing:

1 лайк

Надо сначала дождаться когда профессия водитель вымрет

Если уже в состоянии написать 50% кодов, то что дальше будет?
Такой штат программистов низкого уровня точно уйдет водить машину.

Очень востребованны :muscle:

С развитием таких чатов уместно говорить пока))

Как по мне, это след уровень гуглинга или сидения на стак оверфло. Точно удобен и не может быть игнорирован.

Но вот я лично на всех работах имплементировал бизнес логику и как правило она такая, что черт ногу сломит. Загружать куски кода или тем более весь продукт на анализ, это ж сливать данные непонятно куда.
В общем я не вижу решения проблемы, пока не изменят сам процесс разработки.
Например всякие джумла давно существует, но никакие корпорации не используют ее для более менее чего то серьёзного. Но если они упростят юзер интерфейс, то можно разогнать и разработчиков, но тогда нужно будет ограниченное количество компаний.

И да. Некоторые разработчики или даже не некоторые пишут такой жесткий манки код. И не всегда тому виной они, когда бизнес подгоняет, ему нередко плевать на красоту и 100% правильность кода, надо побольше и побыстрей. Это и в Амазон и в фб так точно. Где то лучше, где то хуже. Именно поэтому некоторые баги даже на известных продуктах живут годами, перфекционизм встретишь редко.

1 лайк

Некоторые считают (см выше), что развитие таких чатов это главная экзистенциальная угроза человечества, но я не из их числа

Наведу простой пример. Каждому маленькому комбинату нужен был токарный станок для производства болтов и гаек. Для этого же держали несколько токарей. Для этого закупали много разного металла, нужны были места для складирования. А сейчас эта продукция в наличии на рынке и гораздо дешевле.

Этот процесс в АйТи давно идет, в 2000-х был большой бум автоматизации всего и вся, даже небольшим компаниям требовался внушительный штат айтишников в 5-10% от всего ИТР штата.
От эникейщиков и админов до программистов которые делали собственные небольшие решения, которых не было на рынке, либо были дорогие.
Последние лет 10 произошел сильный сдвиг в сторону СааС решений, которые выросли, унифицировались и стали доступными. Уже не надо своих црм решений написаных на коленке, и даже корпоративную почту проще в гугл или яндекс перенести и обойтись одним-двумя айтишниками, там где раньше был отдел 10+ .

2 лайка

100%, облачные решения “съели” мое потенциальное рабечее место админа в США.

Теперь только развелось интеграторов salesforce, которые допиливают на коленке под нужды конкретного бизнеса

Так все же меняется, предположим в вебе когда-то все на пхп делалось, теперь на ноде и где теперь те пхп кодеры ?

Вот туда и ушли условные эникейщики, которые раньше в компаниях сидели и пилили свои велосипеды. Так же и потом будут условные интеграторы чатджипити для замены калцентров и пр.
Т.е. айтишники, которые не телебонькают на “в нааашем то дветыыыысячачетвеееертом … уууу”, всегда найдут себе применение и кого бы автоматизировать.

Туда же, куда делись те, кто писал на перловке до этого.

1 лайк

Ну вот, все течёт, все изменяется, нет такого, что изучил 1 технологию и всю жизнь юзаешь, прошло то время. На чем я только не писал, от экстрима типа ml/lisp/prolog до …

Надоело мне это все, я устал, я ухожу жить в манси

Пообщайся с 1Сниками, они наоборот стонут, что одно и то же каждый день, из года в год, и шифтнуться на другой стек можно с сильным даунгрейдом если в 1С у тебя опыта 7+ и (я не знаю сколько сейчас) тысяч рублей в час.

я понимаю, что это ради шутки написано, но если серьезно
(наверное многим здесь не понравится такая идея)
однако, по моему мнению, чем переселяться жить в какую-то забытую дыру внутри сша, где дома стоят и сегодня менее 50 штук и т.п., то лучше уж вовсе эммигрировать из сша в страну третьего мира и там уже место для жизни выбрать где-то в одном из развитых городов, где вся инфраструктура в наличии, а само проживание в целом дешевле (особенно когда есть высокорентабельная профессия в наличии)