Software Engineer после 40

Знающие люди подскажите, насколько реально переучиться на Software Engineer с нуля после 40 лет? Смотрят ли на возраст? Работал как Computer Tech и System Administrator.
Нужно ли заканчивать Университет и получать BS Degree или лучше взять быстые курсы или буткампы? Спасибо.

2 лайка

Зачем на программиста? Переучивайтесь на DevOps инженера, эта профессия ближе к сисадминству и она с большей вероятностью подойдет, а по зарплатам платят не хуже.

Если у вас уже есть высшее образование и вы уже работали в IT отрасли, то еще одно высшее образование получать не нужно (пустая трата времени, сил и денег).

Вообще, я сам себе составил план и учился черпая информацию в основном из открытых источников (ютуб видео, статьи и т.п.)
Почитайте этот топик Как из системного администратора доучиться до devops engineer.
Будут вопросы - спрашивайте.

3 лайка

5 лайков

Думаю, если прежде не было связи с айти вовсе, то в 40-50, особенно в сша, можно не смотреть в ту сторону? не тратить время впустую

PS Интересная тема появилась. Плюс ТС

В ту сторону, это в сторону IT? - Это очень индивидуально, конечно, чем старше, тем сложнее, важен профессиональный бекграунд и природные способности. Тут на форуме есть люди, кто переучился с нуля не в молодом возрасте, вот пара примеров:

3 лайка

Спасибо прочитал эти ветки, да очень интересные истории. Образовние у меня бакалавра в АСУ, но не думаю что оно сильно поможет при устройстве как Software Engineer.

2 лайка

Основное - это опыт работы, но наличие профильного высшего образования - это хороший плюс.
У меня российское инженерное образование, которое тут эвалюировали как master’s degree в computer science, я смело это указываю в резюме.

Я так понимаю, вы хотите именно на программиста учиться, даже если обучение займет гораздо дольше и не факт, что это профессия подойдет, в отличии от devops?

1 лайк

Проблема что даже в хороших американских универах учат этому ремеслу весьма посредственно. Знаний оно даст не много, но найти работу через интерншип гораздо легче. Так что соглашусь, что трата времени в плане знаний (учится придется самому набираясь опыта в опенсорс проектах, напримеи), но с интерншипом поможет.
Возраст не проблема, если вы в состоянии конкурировать с 20-ти летними по скорости написания кода.

1 лайк

Я свой первый доллар как SWE заработал в 46 лет. Это была моя 4-я карьера в жизни (надеюсь, последняя, хотя от сумЫ, да от…). Иммигрировал в 40. Образования высшего никогда не было и, скорее всего, никогда уже не понадобится. Учился сам, обучение заняло около 3-4 лет.

8 лайков

А зачем козе баян?

Или АСУ не включает: https://www.indeed.com/m/jobs?q=PLC+Engineer&gclid=EAIaIQobChMIk6S97ZC1_AIVApSGCh1yFgJxEAAYAiAAEgIbO_D_BwE&mna=&gbraid=0AAAAADgc-H6I6tt89KXoY5rVHJfoIGjw2&aceid=&gclsrc=aw.ds
?
Хороших спецов в АСУ здесь мало.

2 лайка

а ваша история есть где-либо описана? очень хотел бы прочитать как это вам удалось

с какой сторостью 20-летние печатают мне даже смотреть страшно :grin:

1 лайк

Ну по специальности я не дня не поработал, а пошел в область IT, сети, администрирование.

Спаси бо за ответ. А если не секрет вы в какой вы какой SWE, backend, frontend, stack?

Лет 15-20 назад порог вхождения в IT был намного ниже, чем сейчас, но и айтишники в массе были молодыми – до 30-40. Сейчас возраст в 40-50 никому глаз не режет, дело обычное.
Стоит ли щемиться именно в программисты, сказать трудно, но в IT профессий много.

1 лайк

я конечно слышал о курсах(школах) тестировщиков разных в сша и удаленно, но в реальную ИТ компанию в сша начинающему тестировщику в возрасте 40-50 лет попасть я считаю малореально (несмотря на всю навязчивую рекламу в сети от самих школ), опять же много тестирования делают удаленно сегодня;
кроме как этой профессии, ничего другого со стартом в таком возрасте в данной сфере не ассоциируется у меня к сожалению, если прежний опыт в ИТ ноль

1 лайк

Поэтому и не попадете. А ушлые уже там. Склепали “историю болезни” и вперед на мины, т.е за длинным $$.

Соглашусь, я не такой ушлый, честно сказать даже не понял, что значит склепать “историю болезни” в данном случае…
О тестировании понимание имею из небольшого опыта в Ю-Тэст (есть такая онлайн платформа в этой сфере), но там реально верховодят айтишники из стран, как когда-то говорили, “третьего мира”, хотя компания американская, работающая онлайн. Кроме того, читал в сети, что слишком много тестировщиков выпустили на обучающих курсах в сша, большинство из них никогда не устроились на работу. Может то вранье, не могу судить.

Зачем в 40 пытаться с нуля стать программистом если у вас уже есть опыт сисадмина? Если этот опыт хороший, конурентоспособный, попытайтесь устроиться сисадмином на NYC городскую работу и будет вам щастье, возраст как раз такой чтобы думать о стабильности и приближении пенсии. Искали недавно себе сисадмина и всё что-то не то.

Выучится на какой-нибудь BS CS надо 4-5 лет и денег 70-100к на каждый год: обучение, проживание, питание и пр свистелки-перделки.

Т.е., что бы стартануть в 40, и в 45 лет иметь бакалавра, надо первоначально иметь и потратить 300-500к и тогда сможешь стартануть джуном с условной зп 100к в год, продолжая тратить на себя пусть 30-50 в год. С сухим остатком в 20-30к в год. Если будут промо то зп вырастет и остаток увеличиться, опять же - все цифры очень условны.

Итого:
На входе надо иметь 350-500к (накопления, кредит), которые после обучения будешь отбивать 5-10 лет.
Это тебе будет уже 50-55 лет, когда ты сможешь сказать: я потратил 15 лет и апгрейднулся до SWE … до пенсии оставалось лет 10.

P.S.: гОвнами не кидаться, все цифры условны и зависят от местности проживания, выбранного универа, потребностей, семейного состава, индивидуальных особенностей и удачи.

1 лайк

Поддерживаю. Тем более, что сейчас чатгпт и товарищи уже реально в состоянии заменять джунов во многих областях. Сейчас много где хайринг фриз (да и нанимать особо некого), поэтому написание кода автоматизируется во многих направлениях.
Поэтому после «просто прослушать курсы» найти работу будет сложно. А полноценно получать бс+мс это 6 лет учебы фултайм.

1 лайк