Solar Electric

При чем тут батареи к аккумуляторам и инверторам? Я же высказался конкретно
к Вашему утверждению.

Сами батареи - нет не развод, как я писал выше вполне работают и приносят
реальную экономию в некоторых аппликациях. В Израиле практически все дома
оснащены системами с солнечными батареями.

А система с инвертором и аккумуляторами - это совсем другое и для частного
пользования никогда не окупятся.

В случаях с солнечными фермами - совсем другое дело, да - там это вполне
выгодно. Но там и вложения совсем другие, и постоянный мейнтененс должен быть.

Да никто не спорит - возможно кто-то до сих пор использует советские аккумуляторы 70-х годов в своих Жигулях. Однако если мы говорим о батареях для питания дома, то тут нужны уже совершенно другие аккумуляторы. Хорошие аккумуляторы стоят от 2-3 сотен за секцию, для обеспечения нормальной мощности нужно делать “батарею”. И даже эти хорошие аккумуляторы требуют периодического обслуживания, замены электролита, периодической замены пластин и т.д. Для продления жизни требуется нормальный контроллер зарядки (и трейнинга). И да, через несколько лет (5-7-10), батареи все равно придется менять.

Опять же, смотря где и смотря какие есть альтернативы. У меня бывший шеф стоял перед выбором - или платить 30-40 тысяч энергетической компании, чтобы они тянули к нему провода полторы мили, или поставить солнечные батареи с аккумуляторами и инвертором. Его система “окупилась” еще на этапе постройки. Другой вариант - ты живешь где-то в пустыне, на горе, в лесу, и на участке просто нет существующих проводов. Естественно, если ты живешь в городе, то да, просто не имеет смысла (даже если использовать солнечную энергию для подогрева горячей воды).

1 лайк

Почему надо сразу обрезать провода и пользоваться только днем?
Ночью мы используем сеть на 100%. И ночью обычно все спят а не врубают все электрическое дома.
Днем батареи не покроют все, а снизят потребление. Или если дома никого, то “отмотают” счетчик обратно на будущие нужды. Вот тут и снимаются 80$ билла.
Цель системы не отрубаться от сети, а снизить потребление.

1 лайк

Конечно существуют много вариантов когда альтернативы просто нет, либо она дороже
в несколько раз.

Я говорил об обычном потребителе.

Сам работал в стартапе в ветроэнергетике, мы так же разрабатывали гибридные
системы - с солнечными батареями вместе.Клиентов по всему миру хватает, есть действительно
места где эта система окупается за считанные месяцы, потому что альтернатива - подвозка соляры
для дизель-генератора стоит огромных денег.

У нас устанавливают батареи в комплексах, где дома стоят на расстооянии 10м друг от друга, стоимость домов от 200000$. С электричеством никаких проблем. В Нью Мексико около 300 солнечных дней в году. Весь холивар как правило округ окупится не окупится, но вспоминая Мэрилэнд когда люди месяц среди лета сидели без электричества и тратили бешеные деньги на электрогенераторы, поневоле задумаешься о резервном источнике питания.
Я не знаю каким образом будеи развиваться моя жизнь дальше, но в собственном доме, батарея будет стоять - это точно. Подогрев воды кстати тоже интересная вещь. В Таусоне, где мы жили, в современном здании СИЗО вод нагревалась именно таким образом.

1 лайк

СИЗО??? следственном изоляторе или это другая абравиатура?

Не думал что в США возможно продолжительные отключения электроэнергии.
Это из-за какого-то урагана было?

Ладно, давай посчитаем…

  • Предположим твои наличные вложения составят 7000 (причем я вообще не уверен, когда и как правительство и штат возместят тебе “инсентивы”).

  • Предположим твой месячный счет составляет $100. При цене в $0.10 за киловатт. Причем обрати внимание, это цена генерации, твой счет состоит из двух частей - электроэнергия и ее доставка, грубо говоря в пропорции 50/50). То есть из 100 долларов, 50 ты заплатил за электричество, и 50 за его доставку. То есть ты использовал за месяц 500 киловатт.

  • Предположим ты целый день находишься на работе. Что у тебя дома работает в это время? Вероятнее всего только холодильник, мощностью 400 ватт. Пусть это будет 8 часов в день.

  • Теперь, предположим, ты пришел домой. Включил кондиционер, компьютер, свет, начал пользоваться горячей водой, готовить еду и т.д. Пусть это будет тоже 8 часов (можно разбить на 6 часов вечером и 2 часа утром)

  • Оставшиеся 8 часов ночью ты тоже спишь, но помимо холодильника еще работает кондиционер, стиралка/сушилка, может еще что.

  • Таким образом можно предположить, что эти 8/8/8 часов делят потребление электроэнергии в пропорции 10/70/20 процентов.

  • Теперь давай посмотрим на производство электроэнергии в эти промежутки времени. Если смотреть реалистично, то без механизма “следования за солнцем”, твои панели будут работать только 8 часов, пока тебя нет дома (а если положить руку на сердце, то и того меньше - есть вполне заслуживающие доверия расчеты, которые говорят, что, например, в Новой Англии (в южной ее части), эффективное производство электроэнергии возможно только чуть больше 3 часов в день. Плюс, если поискать, можно найти коэффициент “облачных дней”, когда панели работают только на малую часть своей мощности.

  • Теперь давай посчитаем производимую панелями мощность. В листовке было упомянуто 5 Киловатт в час. Пусть эффективное солнечное производство будет 5 часов в день, пусть вообще не будет облаков или дождей (предположим панели установлены в Филадельфии, где, как известно, всегда солнечно). То есть в день они будут производить 25 киловатт, и в месяц 750 (ты уже чувствуешь, что мы углубляемся в сказку…).

  • Как ты думаешь, сколько тебе будет платить энергокомпания за ту энергию, которую ты “закачал назад”? Я не думаю, что больше, чем они ее потом продают. Ну пусть будут платить 10 центов. То есть твой счет уменьшится на 75 долларов (и повторю еще раз, мы уже далеко-далеко оторвались от реальной жизни и углубились в сказку).

Таким образом ты все равно будешь платить энергетической компании. Меньше, но все равно платить. А теперь оглянись назад (в начало поста):

ТЫ ПОТРАТИЛ 7000 НА УСТАНОВКУ ПАНЕЛЕЙ

И даже если посчитать то, что ты “экономишь”… 7000 разделить на 75 (пусть 70) долларов экономии - это 100 месяцев. То есть 8 лет. И это только когда ты ОКУПИШЬ свои затраты.

PS. Все эти “солнечные панели в каждый дом” - большой мыльный пузырь. Да, как бизнес - может быть. Если есть большая территория, которую больше никак нельзя использовать, если находишься где-нибудь в Аризоне или Нью-Мексико. И если используешь “гибридное” решение (те же ветряки). Может быть (этот “бизнес-план” я не просчитывал). Но в обычных домах - оно того не стоит.

PPS. Кто хочет поспорить - приведите СВОИ выкладки. Причем не рекламные проспекты установщиков панелей (которые, как я сказал, служат только для запудривания мозгов), а реальные рассчеты, как эта система окупилась…

PPPS. Нифига себе написал… =0

Опять же про “платить компании”. Компания ничего не считает. Она смотрит на твой счетчик. Он в свою очередь “намотал” меньше. И все! Зачем нам твои рассчеты?
Да, оно окупится в течении 7-8 лет.
Компания дает 25 лет гарантии.
По статистике у нас 6 часов солнца в день. Что дает 80$ экономии в месяц.
Хотя по твоим выводам уверен что ты скажешь что они врут…
И ты же в свою очередь надеюсь привел цифры от реального пользователя солнечных батарей у себя дома.

1 лайк

Вообще-то я начал приводить рассчеты основываясь на вот этой твоей фразе:

Эта система себя окупает С ТРУДОМ (если вообще окупает). Я вообще молчу про то, что в “рекламном проспекте” ни слова не сказано про процентные ставки на “кредит” (если у тебя нет лишних денег чтобы сразу все оплатить наличкой).

Плюс… Твои вложения изначально будут не 7 тысяч, а 25. Почитай, как работает этот “налоговый кредит”. Если ты должен налогов больше, чем сумма кредита, то да, ты сразу (в смысле “после заполнения декларации”) возместишь эту разницу. А если нет, то этот кредит будет долго и нудно “возвращаться правительством” (если к тому времени они все еще будут поддерживать эту инициативу). Я уже не говорю про налог штата. Теоретически да, если заранее все спланировать на несколько лет, не платить налоги вообще (чтобы был возврат), то может быть получится вернуть вложенные деньги (не все деньги, а разницу). Может быть. А может и не быть…

Все кто жил в Израиле засвидетельствуют - нагрев воды там в основном идёт солнцем через солнечные батареи которые имеются чуть ли не у каждой квартиры/дома. По личным ощущениям экономия только от нагрева воды солнцем долларов 20-30 в месяц. Сама система стоит от пары тысяч шекелей (делить на 3.8). При таких ценах она окупается в момент.

А как идет нагрев? Солнечные панели и потом электрические нагреватели? А что если ты решил принять душ поздно вечером, или ни дай Бог утром? :lang:

Повторюсь, это хорошо для определенных случаев. Например, школа или офис. Но что толку греть воду днем, когда никого нет дома? К тому же, пусть подобная система стоит 500-600 долларов. При “экономии” в 20 баксов, она окупается за 25-30 месяцев, то есть явно не “в момент”.

Вода в бойлерах - кипяток сохраняется всю ночь.

Даже утром, до того как солнце взошло.
Для новых систем - достаточно 40 минут солнца чтобы горячая вода была
весь день. Конечно зависит от кол-ва человек пользующихся.

Экономия действительно есть, но это в Израиле где отопление тоже электрическое.
Т.е можно вообще отказаться от газа.

В США боюсь будет совсем не экономично, так как отопление газовое то от газа отключится
не получится и летом все равно придется платить 10$ в месяц постоянный платеж.

У меня на семью из 4 человек летом на нагрев воды уходит 6-10$ плюс постоянный платеж 10$.

Да все правильно тюрьма предварительного заключения.
Из-за урагана. Электрики даже из Канадского Квебека восстанавливали. Это был просто капец, кому то повезло и в течении суток все было восстановлено, а наши друзья три недели ждали. И самое главное что ты ни на что повлиять не можешь, хочешь ставь генератор, не хочешь езжай к друзьям или родственникам в гости.

1 лайк

Что ж до тебя все не дойдет.
Даже если днем не использовать - счетчик отматывается НАЗАД. Вечером ты это забираешь обратно из сети.

Те системы которые я знаю - греют воду. Как и в приведенном выше СИЗО. Там четко видно что к панелям подведены теплоизолированные трубы, довольно большого сечения.

Так это не электрические панели - это просто трубы (радиаторы), через которые гоняется вода. Это давно известная система, которой пользовались многие дачники.

Да это до тебя не дойдет, что ROI (Return of Investment) подобных систем - лет десять. Что означает, что ты десять лет ты будешь жить “в убыток”, и только через десять лет (если ты больше не вложишь в эту систему ни копейки), наконец начнется “экономия”.

К тому же, как я сказал, речь не идет о семи тысячах… Если ты сейчас пойдешь в фирму, то ты должен будешь прямо сейчас заплатить им двадцать тысяч за установку системы. Из кармана или взяв кредит. Потом, когда будешь заполнять налоги в СЛЕДУЮЩЕМ году, ты укажешь, что ты “установил источник возобновляемой энергии”, чтобы получить “налоговый кредит”. Причем, как я уже написал выше, тебе не вручат эти самые семь-восемь тысяч. Если твой долг по налогам будет больше восьми тысяч, то из него вычтут сумму “налогового кредита”. Если меньше, то тебе просто спишут то, что ты должен (предположим, ты должен по налогам полторы тысячи - тебе спишут эти полторы тысячи в счет “налогового кредита”, а остальные шесть с половиной тысяч перенесутся на следующий год). А кредит в двадцать тысяч тебе нужно будет выплачивать по любому, причем с процентами.

Ну по моему окупаемость в 2-3 года это как раз таки “в момент”, но это моё субъективное видение. На остальное ходжа выше ответил.

По их приведенной статистике оно дает 80$ в месяц. Кредит 49$ в месяц. Т.е. я сразу экономлю 30$ в месяц. Через 7 лет экономится 80$ в месяц.

Где вы взяли информацию о том, что “вам продадут систему, стоимостью 20 тысяч за 49 долларов в месяц”? Дайте мне две таких…

На сайте данной компании не нашел ничего про “продажу в кредит”. Другие компании предлагают в основном 12 или 18 месяцев “та же цена, что за наличные” (то есть под нулевой процент). Но в любом случае, кредит будет на 20 тысяч (если вы только не платите наличными), и вернуть его нужно будет в течение 12-18 месяцев, то есть платеж будет от полутора до двух тысяч в месяц.

PS. Кстати, нашел по-поводу “федерального” и “северокаролиновского” налогового кредита. Федеральный кредит может быть “перенесен” только на один год (то есть если вы не вернули вложения в течение двух лет, то вы их уже не получите). Штатовский налоговый кредит может быть “растянут” на пять лет, однако там тоже пробегала информация, что “данный законопроект может быть пересмотрен или вообще отменен”. Но повторюсь, что штат, что правительство, не дадут вам денег больше, чем вы заплатили налогов. Так что несмотря на то, что это все выглядит красиво на бумаге, если вы платите налог штату меньше 8 тысяч (или выплатите в течение пяти лет), то вы не сможете получить этот кредит.

It’s overall 4166? вместо 7 тыс? или вместо 20?

Что-то не сходится.

Ты кстати уверен что счетчик будет крутиться в обратную сторону?

Мы ставили 2 счетчика - разницу вычитали. Но, правда в Израиле был закон
обязывающий нац. электрическую компанию покупать “зеленую” электроэнергию
по утроеному тарифу.