Solar Electric

Не то чтоб всем сильно актуально, но при резком похолодании порвет всю эту систему на крыше к едрене фене. Дополнительный геморой со сливом воды из системы осенью, заполнением системы на лето, воздушные пробки.

Так в том то и дело, что там ставится “компрессор” (как в кондиционере), которые “умножает” эти градусы в ту или иную сторону. Как, например, твой кондиционер или холодильник замораживают при достаточно плюсовой температуре “на улице” (или вообще в комнате)? Испарение и кондиционирование…

там не вода. Конечно в условиях зимнего климата использовать такую систему
не имеет смысла. Только там где зимой около нулевые температуры.

Соответственно и сливать ничего не надо.

Ну все северные штаты и канада сразу пролетают :slight_smile: Думаю одной ночи за зиму с -15 хватит, чтоб привести в негодность всю систему.

Оно работает на газе. А газ подается только тогда, когда включается кран. Электричество таи нужно только для искры и работает от розетки.
Я просто представил, как ко мне приходят и ломают стену в ванной, чтобы схватиться за трубу. Потом ломают крышу, чтобы вывести трубы изнутри. И зная наши цены на работу сантехников (а я уверен, для такой работы требуется лицензированный сантехник, который знает эту систему), я все еще ищу выгоду. И после того, как трое из четырех меня отговаривали брать tankless heater, а оставшиеся просили три тысячи за все (те $1,500 за то, чтобы в подвале перенаправить пару труб, плюс вывести air intake/exhaust на улицу - час-два работы), то я просто с содроганием думаю о вашей затее с крышевым нагревом воды.

В системе на крыше антифриз, а в баке в гараже теплообменник. Никакие морозы не страшны. Система снабжена автоматикой и небольшой помпой. Как только антифриз на крыше становится теплее воды в баке, помпа начинает закачивать теплую воду с крыши в бак.

На Гавайях встречаются и тропические системы. В них действительно бак с горячей водой находится на крыше над панелью. Такая система автономна, не нуждается в электричестве.

На Гавайях в своем доме можно устанавливать своими силами. В принципе ни чего сложного. Но я согласен, то что на Гавайях имеет смысл (дорогое электричество, нет метана и круглый год солнце) в других местах может быть не выгодно.

Ого! Там и антифриз? А сколько эта система стоит? С установкой. Какая тут экономичность? Вы свои счета за газ летом видели? Отнимите газовую плиту. Долларов 20 в месяц на нагрев воды уходит же. Ну, тридцать может у кого.

Давай серьезно. Сколько человек из ста будут это делать сами? Как я уже сказал, стены ломать, плитку потом назад ставить, трубы резать, паять, все добро на крышу поднимать, там туда-сюда ползать, ставить и крепить. И все это надо знать, как делать уже сейчас. И пока я на крыше читаю инструкции и загораю, жена на кухне меня кроет матом - воды-то в доме нет! И вот, сколько из присутствующих решатся все это сделать сами? Кто тут герой?

Сашок, ничего не надо ломать. К water-heater (у меня например он вынесен на патио) подходит труба с холодной водой. Эту трубу “разрываешь” и “вставляешь” систему, что стоит на крыше, как промежуточное звено. То есть теперь подача холодной воды идет на крышу в систему, а оттуда нагретая поступает в water-heater. Если вода недостаточно нагрелась на крыше, water-heater ее догревает до желаемой температуры.

1 лайк

Ок, у тебя он на улице. У большинства он в доме. Кроме этого, фитиль у тебя постоянно горит? Даже если вода внутри хитера на 110-120F, он горит. Извини, я настолько глуп, что честно не вижу настоящую экономию. Даже у тебя. Все, что вижу - дополнительные галлоны горячей воды если хочется принять глубокую горячую ванну.

C cолнечными батареями не совсем все просто (если говорить о беспрерывном снабжении даже на бытовом уровне). Но вот в тех местах, где с электричеством совсем глухо, какой-то минимум можно обеспечить (типа днем и вечером телик посмотреть, зарядить телефоны и инструменты и т.п.)
Сам делал батареи из элементов с ибэя родственнику на глухую лесную пасеку. Оно у него уже года два с лишним работает, все крайне примитивно, но свет и телевизор со спутниковой антенной у него там теперь есть :slight_smile:

Панель панеле рознь. Одна будет давать минимум, другая может намного больше. А при прямом солнце, к тому же, намного южнее России, ситуация может меняться в лучшую сторону.

1 лайк

Сашок, я думал эти системы, которые ты упомянул на электричестве.

Нет, смысл в том чтобы вообще отказаться от газа для подогрева воды, тогда
и экономия будет. У меня бак стоит на чердаке. Для того чтобы
подсоединить систему надо будет сделать в крыше один вывод. Не вижу проблем.
Если сделать прямо над баком - вообще будет просто, но тут надо смотреть на какой стороне
крыше солнца больше.

В случае когда солнца не достаточно вода подогревается электричеством.
В Израиле мы включали электроподогрев ну может быть раз 5 в год, потому как если есть
солнце хотя-бы 40 минут в день это уже достаточно.

Тут, в С.Каролине даже зимой солнечных дней хватает. Ну может надо будет дней 10-15
за всю зиму электричеством пользоваться.

Побывали мы тут на выставке посвященной домашним апгрейдам. Вот такой эстимейт предлагают.
Федерал и Стейт дают по 6 + 7 тыс…

По итогу с кредитом будет 49$ в месяц. У нас в NC по их же статистике этот набор будет давать ~80$ экономии.
Получается оно окупает себя сразу…

1 лайк

Какой моло-о-оденький… Какой наи-и-ивный…

Прикинь, когда и сколько ты используешь электричества. Если ты его используешь только днем, то да, ты сможешь пользоваться электричеством, которое производят солнечные батареи (опять же, если используешь меньше, чем они производят). Но вероятнее всего ты будешь пользоваться электричеством тогда, когда стемнеет. То есть производить солнечные панели ничего не будут, а значит ты будешь все равно “сосать” энергию извне. Нет, теоретически, если ты “закачиваешь” электричество днем “в грид”, то тебе идет определенный “кредит” за это. Но по сравнению со стоимостью батарей (даже с учетом всех налоговых льгот), оно не окупится никогда.

PS. Их реклама напоминает фразу “а теперь следите за руками… следите за руками…”.

PPS. Немножко просой арифметики (если я не прав - приведи свои выкладки)… В их “рекламке” стоит bottom line порядка 7000 долларов (хотя это тоже под вопросом). Предположим я тратил на электричество 150 долларов в месяц (то есть, 1800 в год). Если после установки батарей я ВООБЩЕ больше ничего не буду платить в электрическую компанию (грубо говоря, “отрежу провод”), то окупаемось этих батарей будет проядка 4 лет. С одной стороны вроде неплохо. Но, как я написал выше, этот сценарий будет работать только если я пользуюсь электричеством пока работают солнечные батареи (то есть днем). Плюс, я не смогу пользоваться ни электрической плитой, ни водонагревателями, ни обогревом (то есть у меня должен быть природный газ или пропан). Или мне нужно будет устанавливать батарею аккумуляторов, которые будут заряжаться днем, и дадут мне возможность пользоваться электричеством ночью. В общем, как-то так…

Майк, как я писал выше - водонагрев прекрасно работает и даст реальную экономию
в солнечных штатах. Только для этого еше и бойлер надо будет менять на электрический.

Вообще - ты во многом прав, КПД таких систем не превышает 25%, на окупаемость
уйдет много лет.

Ну вы даете. Солнечные батареи окупаются даже в Беларуси. И конечно Северная Каролина это далеко не Нью-Джерси по количеству солнечных дней в году. Можете спорить, но судя по Нью Мексико тенденция четко видна. В каунти колледже идет постоянный набор на электриков специалистов. Эти батареи ставят даже в индейских деревнях на индивидуальные дома. При том что еду они готовят в глиняных печках на улице.
P.S. акуумуляторы с инвертором ставятся по любому, если система не просто для красоты.

я не уверен что приведенная цена включает инверто и аккумуляторы.

А это уже совсем другие деньги и совсем другая окупаемость.

Сколько срок жизни аккумулятора? 5 лет - в этом случае система никогда не окупится.
Да и инверторы тоже не вечные.

И батареи 25 лет в среднем служат. И зачем их ставят совсем не понятно, и выпускают тоже. Однако поля из батарей в нашей местности не редкое явление. И секции появляются и на новых домах и на старых. Т.е по вашему это дорогой развод на деньги? При том что используют в некоторых местах батареи с 70х годов.