St. Petersburg, Tampa (Florida)

Поздравляю с поступлением;)
Про учебный процесс сказать не могу, потому что не учился там. Но околачивался вокруг много раз.
Небольшой, частный универ. Очень красивый. Много иностранных студентов. Прилегает к какому-то водному каналу, пересечя который через разводной мост, вы окажетесь в самом центре города. Развлечений рядом не сильно много, но они есть.
Самая главная улица в Тампе в плане ресторанов, баров… это седьмая авеню. При том, очень короткий ее участок.
Город тихий, деревенька. Очень чисто. Жилье доступное.
Есть хоккейная команда и стадион для нее. Имеется небольшой аквариум.
Для туристов есть одна ветка трамвайная.
Самое знаменитое место, по-моему, в котором я, к своему стыду за 7 месяцев ни разу не побывал-Busch Gardens.
Погода в Тампе сейчас хорошая. Тепло и, как и всегда, очень влажно. К июню месяцу жара будет очень сильная (90-94 градуса+влажность более 50 процентов дадут о себе знать), так что без машины никак(мне было очень тяжело, хотелось умереть, когда был на улице). Автобусы ходят раз в пол часа.
В целом, о городе у меня остались очень хорошие воспоминания, но летом туда ни за что никогда не приеду:)

1 лайк

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Жара меня совсем не пугает, я, наоборот, очень люблю жару и ненавижу холод! Сейчас в Москве -18 (по Цельсию), я помираю просто((( А 90-94 градуса - это сколько примерно по Цельсию?

Насчет машины - да, я собиралась здесь продавать свою и там купить. Не подскажите, где там это можно сделать? А то я ноль в таких вещах)

И еще вопрос - где посоветуете жить? Мы вдвоем с МЧ будем снимать квартиру, хотелось бы возле пляжа где-нибудь, и на машине ездить в универ (можем и Сент-Питербург рассмотреть). Стоимость до 1000 долл/мес, желательно с бассейном и тренажерным залом))) Это вообще удобно будет или все-таки лучше снять поближе к универу? Просто я так поняла, что возле универа нет пляжей.

мы жили в Сент-Пите по зипкоду 33716. это прямо у моста который идет в Тампу и от пляжа минут 15 езды. таком образом вам может быть удобно и в универ добираться и на пляж при желании недалеко. без машины никак конечно. во всех апартментах есть бассейны и тренажерка, цена за 1 бедрум примерно от 650 и выше. посмотрите сайт rent.com -сформируете общие представления о ценах.

90-94 это 32-34 градуса цельсия. так примерно до конца сентября. и очень ОЧЕНЬ высокая влажность. на пляжах конечно хорошо, сиди себе в воде, которая наверно тоже температурой не меньше 90. но без машины вам жара быстро может разонравится. а если из машины в помещение где всегда кондиционер, то жара не мешает. можно и насморк среди лета спокойно схватить.

2 лайка

Катерина, вообще судя по многим постам, все рекомендуют арендовать машину на первых порах, а не покупать. Ибо можно попасть. Брать на месяц или больше - выгодней. Я лично пользовался услугами enterprise, можете посмотреть также Hertz или пару других известных контор, повыбирать машины, посмотреть цены и условия. имхо цены не сильно друг от друга отличаются. Права только международные делайте.

Спасибо всем за ответы!
Аппартаменты я пока смотрела на appartments.com, так и поняла, что цены примерно 600-1000 долл. Вообще глаза пока разбегаются, столько предложений) Как вы думаете, нормально будет приехать туда, пожить в отеле пару недель и в это время ездить смотреть аппартаменты для rent или надо эти аппартаменты бронировать и как-то заранее связываться с арендодателями?

Показываю наше кондо там же у меня есть немножко “короткометражного” про окрестности

Цены вы правильно понимаете, чем ближе к воде, тем дороже
насчет брони ничего не подскажу: мы как сняли полтора года назад через друзей, так и живем, а без местного поручителя тяжело по-моему квартиру снять

Is moego opita:
1.Arenda mashini v aeroporty(esli nikiogo tyt net, y nas ne bilo) min. na 2 nedeli
2. Arenda motel/hotel na nedely ili dve.
3. Po priezdy nachinaete pervim delom iskat aparti, viberite rayon na karte gde vi hotite zit i ezdite po blizshaishim apartam. Mi snjali aparti na tretiy den, prosto katalis po Palm Harbor i zaezjali vo vse chto nam nravilos vneshe.
4. Potom mashina, pokypka. (Arendovat vam bydet dorogo, ne verte ch-to arendovat vygodney, ochen dorogaya strachovka esli net voditelskoy istorii v US i ischo i prava ne mestnie) Ya snachala kypil MERCEDES ML 1999 za $5000, vot nedavno prodal za $3850, za god pary raz smenil maslo i melkiy remont na $100
5. Potom mestnye driver licence, bank, creditki i t.d.

5 лайков

Nichego ne nado bronirovat zaranee, prosto ezdiete po raiony i smotrite te ch-to vneshne nravatsa.

p.s. ne nado nikagogo porychitela, tak vezde sdayot esli background clear, a y vas on 100% clear, skoree vsego poprosyt bolshe deposit.

Скажите пожалуйста, а вы ориентировались по школам при снятии аппартаментов? Или еще что-то повлияло? Ваша дочь сейчас в 4 классе? Как прошла ее адаптация при переезде? Вы пошли в школу с потерей класса или по возрасту?

Спасибо, мне очень помог Ваш пост! Четко и понятно, что за чем надо делать и как) Да, арендовать не хочу машину, лучше сразу куплю))

Супер видео!! Ваше кондо просто класс)) Поделитесь ссылочкой на него, пожалуйста) Я бы хотела что-то похожее. Мне пкао ооочень нравится жилой комплекс Mandalayon4th, вот ссылка - http://mandalayon4th.com/, вы что-то про него можете рассказать? Если есть у вас еще Кондо, которые Вам нравятся и которые по уровню такие же, киньте, пожалуйста, ссылки.

Люди, присоветуйте русского риэлтора в районе Тампы
Хочу подьехать пообщаться
Поиском нахожу только в Майами или ещё дальше.

Nedelu nazad kypili dom, realtor amerikanec, vse sdelal super sdelku zakrili za 10 dney, pomog so vsem, mi tolko documenti elektronno podpisivali i odin raz poehali v ofis na zakritie, mi ochen dovolni. Kak okazalos y nego zena ruskaya))) Recomendyu:
Chris Johnson, P.A.
Future Home Realty
813-426-3400 (Office)
813-817-5747 (Direct)
813-333-7382 (Fax)
chris@cjnow.com

Florida’s #1 Lakefront Website

ya tochno tak ze iskal rieltora bez resultata, potom prosto pozvonil Chrisy tak kak o nem bilo bolshe vsego horoshih otzyvov i ne bilo plohih.
p.s. mozete skazat chto Max porecomendoval, mne priyatno bydet)))

7 лайков

сколько стоит приблизительно ваше жилье? И какой у него метраж?

1 лайк

http://www.zillow.com/ - vvodite zip i smotrite vse doma daze te kotorie ne prodautsa seichas.

Спасибо, но уже поздно - я из Тампы уехал.
Приезжал я не столько покупать сразу дом, сколько присмотреть штат и район для будущего переезда.
Был в Сиэтле, ЛосАнжелесе, СанДиего и Тампе… сравнивал цены, условия , климат…
В принципе, риэлторов в Тампе нашел , и даже не одну контору. Русскоязычные.
Сьездили, посмотрели то, что интересовало, поговорили “за жизнь” во Флориде и о недвижимости в частности.
Я результатом доволен в любом случае, хотя дом прям сейчас и не купил.
За контакт спасибо - приеду осенью и обязательно воспользуюсь
Кстати - а Крис ( или кто то в его конторе) по-русски говорит ?
PS - а картинку дома показать ? :slight_smile:

А что для себя в итоге решили? Поедете жить в Тампу? Если можно, расскажите подробнее о себе и впечатлениях о указанных выше городах. Что понравилось, что не очень… Я так понимаючто ваши выводы о городах как о месте будущего проживания, а не курортно-туристические заметки.

house.jpg

12 лайков

a zachem vam po russki? tyt nado po angliski razgovarivat))) ne dymayu chto y nego kto-to govorit v ofice po russki.