St. Petersburg, Tampa (Florida)

Классный Домик!!!
Вот мне интерессно сколько нужно получать и от работать лет (заработать кредитную историю) что бы купить квартиру или часть дома или не дорогой домик?
Если знаете раскажите пожалуйста?

AlexV, тут можно купить квартиру или дом (никогда не слышала про часть дома, вы имеете ввиду таунхауз???) с самого первого дня…все зависит от того сколько вы готовы заплатить даунпейманта и какие условия кредитования устроят вас и банк…
Makar домик красивый :slight_smile:

1 лайк

s pervogo dnya ne kypite, tolko esli za cash. mi sdelali credit history za god, ya tak i planiroval, y menya bilo ~720, y zeni ~740, y menja menshe tak kak ya bral mashiny v finansing i ischo neskolko zaprosov bilo v techenii goda.
skolko nyzno polychat - stolko chtobi vi mogli viplachivat mortgage bez yserba dla sebja

4 лайка

Впечатления о городах есть. Выводов нет.
Я сейчас уже на пути из Сиэтла в Россию, весь в дорожных хлопотах.
Приедем домой , соберёмся с мыслями - примем решение.
Если очень коротко :
Вашингтон (Сиэтл) : Несмотря на общие уверения, что Сиэтл - удобный и недорогой город, нам так не показалось. Хорошее жильё достаточно дорого стоит. Дорогой бензин . Холодновато. Дома дешевле 300 - это ужос/ужос/нах
Калифорния (СанДиего и ЛА) : ЛА показался суматошным и не очень уютным (конечно, говорю о только тех районах, в которых жил. никаких обобщений).
а вот СанДиего понравился очень. Номер один в списке личных предпочтений. Опять же вопреки расхожему мнению, что “Кали - это дорого”, я бы под этим не подписался. бензин такой же , как в WA. Приемлемый дом начинается с 250-300 и выше
В Аризоне всё дешевле (бензин, налоги, дома), но её в качестве будущего места жительства не рассматривали. проскочили почти бегом , не особо прицениваясь к уровню и качеству жизни . По моему, если тут на улице зимой вода замерзает, жить человеку уже нельзя.
Флорида (Тампа и СПб) Недорогой штат. Дешевые дома. Вполне себе дом можно найти около 250 k$. За эти же деньги в ебенях можно найти почти дворец.
У воды (канал) будет чуть подороже или дом чуть похуже . ТЕПЛО. Неторопливые полусонные от жары люди. Довольно однообразные ландшафты и природа. Море в Тампе - мутное, в СПб -почище. Жить можно :slight_smile:

Боже упаси от каких то обобщений и резюме. Всё исключительно ПМСМ и основано на поверхностном субьективном взгляде беспечного дауншифтера , без малейших потуг на анализ и перспективу.

11 лайков

Очень может быть, что " тут надо по-английски разговаривать".
Но что делать, если я и по-русски то кое-как ?:slight_smile:
За картинку спасибо. Выглядит очень даже. Поздравляю !

fotograf, огромное спасибо за ваши комментарии о городах! Я тоже присматриваюсь к этим городам. Но вряд ли как вы смогу позволить себе объехать их. Вижу что вы из Владивостока и значит тоже ищете место потеплее (в плане климата). И в этом большой минус Сиэтла. А так мне там все кажется хорошим для жизни. Но я не считаю его дешевым городом!
А вот многие пишут что в Сан Диего и Тампе невозможно обходиться без машины, а в Сиэтле достаточно все удобно расположено. Как вы можете это оценить?
А вы учитываете уровень школ и возможность образования детей в универах-колледжах? Или с вами не едут дети такого возраста?
А можно еще вопрос? Вот я тоже не сильна в английском. Как в указанных вами городах чувствует и ориентируется человек с слабым языком? Как реагируют на это местные жители- стараются помочь, внимательны, доброжелательны или отмахиваются, не стараются понять, раздражительны? Насколько комфортно вам было в этом плане?
А в Тампе что вы еще увидели дешевого, кроме недвижимости?
Извините если закидала вопросами. Мне важно мнение человека уже состоявшегося и зрелого в жизни. Много читала что пишут юные путешественники об этих городах, но это конечно не то!

1 лайк

Просто Сиэтл больше. И вместе с окрестными городами (линвуд , кёркленд, рентон и т.д) имеет почти сплошную городскую застройку с несколькими даунтаунами (ДТ). Если вы будете жить в таком ДТ, то без машины вполне можно обойтись.
Я жил в Сиэтле на углу 2Й ave и wall str. Везде по всем конторам пешая минутная досягаемость, машину часто вообще с парковки не брал.
В той же Тампе всё размазано по большой зеленой территории. Пробежать по магазинам/ банкам офисам (ещё и по жаре) пешком - нереально.
ТО же и о Сандиеге. Просто представьте, что Вы работаете в ДТ и живете в полумиле от него. Магазин найдете рядои. Банк обязательно будет тут же
Вполне без машины можно…
Но если жить в ДТ а работать в Коронадо (просто к примеру) - хорошие районы, недалеко … но без машины - никак

2 лайка

Та-а-ак! А теперь отвечайте на остальные вопросы:)! Мне очень интересно!

едут. 6 и 11.
уровень школ я не учитывал. они есть - и слава богу (или правительству сша). этого достаточно
универы-колледжи… это потом… лет через 5-10 или больше…
я вообще не придерживаюсь того мнения, что нужно тратить все силы и средства на образование и воспитание детей.
для меня это не самоцель . да, я - плохой родитель

чувствует хорошо. погода, цены на товары и здоровье от этого не зависят
ориентируется то же неплохо. у меня есть два навигатора . один на русском, говорит все в километрах, другой комментарии и директивы дает в милях по-английски.
слушать их переругивания на маршруте - это та ещё пестня . дети ухохатывались
вообще на американских дорогах заблудиться крайне сложно. все подписано и указано . это не куба.
гораздо больше проблем возникает при общении с банками и гос.службами.
и здесь недостаток знания банковской терминологии и официоза усугубляется пробелами (это мягко говоря) в языкознании

тут все нормально. да и как клерк может от тебя отмахнуться, если ты пришел к нему как клиент ?
если он от меня отмахнется, я же уйду в другой банк или вызову менеджера…
я сразу говорю, что мой английский плох и прошу говорить медленно и простыми словами. всегда помогает.
к тому же в банках и конторах у служек есть под рукой комп и он-лайн переводчики (тот же гугл-транслейтор).
все ключевые моменты можно к обоюдному удовольствию быстро перевести и согласовать.

… мнение человека уже состоявшегося и зрелого в жизни…

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: …пошел к зеркалу любоваться…зрелостью… :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

7 лайков

Я думаю что вы лукавите! Просто это будет “лет через 5-10 или больше…”!
А так, спасибо за ответы. Поделись потом своим выбором, с комментариями?

как дела обстоят в других городах? Расскажите?Школы для детей, медецина, работа…

Если этот вопрос ко мне , то, боюсь, мне нечего сказать - подробным изучением и анализом я не занимался. Мне важнее был климат, море и общее впечатление.
Вообще же , как мне показалось, в США везде есть школы, везде есть медицина и нигде нет работы.

1 лайк

Т.е. все учатся и лечатся, но никто не работает? :lol:

:slight_smile:
Почти, но не так
Все учат и лечат. Это и есть их работа.
Нам вакансий педагогов и докторов никто не оставил
:slight_smile:

Друзья, вот немного мучают такие общие вопросы человека, небывалого за пределами Родины.
На улицах обычных американских городов заметил, что почти всегда безлюдно (ну кроме конечно центров мегаполисов). Хотя агломерации доходят до 4-5 млн. чел. Где народ весь? По домам сидит, или в кафешках, или все работают? Вообще, американцы “домоседы” или “гуляки”?
У меня работа “на дому” (интернет реклама) - вынужденные контакты сводятся только к развлечениям и покупкам и тд. Как в таких случаях активно влиться в американское общество (хотя в Америке я читал, что всё больше людей именно так и работают - удаленно у себя дома)? “Добровольческие армии спасения” я пока не готов. Как они (американцы) вообще решают проблему общения, ведь большая часть жителей по много раз меняет место жительства? Замыкаются в семьях?
Спасибо.

А куда ему , американцу, идти пешком ?
В булочную за хлебом? … 5 миль ?
Вот и ходят они по улице только от крыльца до машины.
В тихих одноэтажных районах можно ехать не одну милю и никого не встретить. Пешеходов нет.
спросить “как пройти в библиотеку” не у кого. в такой ситуации GPS навигатор - незаменимая вещь
Но жить то вы будете не на отдаленном ранчо. Все равно вокруг есть соседи . Пообщаться все любят
Вечерами и по выходным часто можно увидеть открытые гаражи , а в них копошащихся хозяев.
одного взгляда бывает достаточно, чтобы увидеть, чем дышит этот сосед и что есть его хобби
Увидев удочку в углу, просто спросите , какую наживку нужно брать для местной рыбы . Всё.
Через 5 минут вам принесут и наживку и стульчик и кофе. как минимум познакомитесь.
Американцы не назойливы, но поболтать /пожарить мясо /сьездить на рыбалку - это легко.
Опять же по вечерам все бары и пабы полны народу.
Туда, как правило, ходят те, кто живет неподалеку (чтобы, если хлебнул лишних промилле, дойти пешком домой).
Кстати, не знаю, как по всем США, но там, где был - через час после кружки пива можно рулить.
Т.е есть минимально допустимый уровень алко, и заскочить вечером в бар - вполне …только без фанатизма…
А если будете жить в комюнити , то обязательно будет спортзал/ бассейн/ холл. То же место встреч и общения.
В общем, если вы не мизантроп - всегда найдете как и с кем социализироваться

8 лайков

fotograf
Стоит того жить в америке?
Интерессно на перое время можно найти работу за 2500-3000 или выше не имея американского образования и язык так себе?
Или это не реально вообще?
Приехать и работать за 1300-1600 как то не прикалывает.При их расходах.

Я не fotograf, но отвечу. Зависит от вашего образования и специальности. Уровень 2500-3000 до налогов в Нью Йорке - это бакалавр с 2-3 годами опыта работы (я могу говорить только за биологию-химию). Кто-то может и без языка и образования больше получает, но мне все таки кажется без английского это нереальная зарплата.

Вы ещё найдите её, работу за 1300-1600 :slight_smile: