State employee запрещено работать удаленно из другого штата

Конкретно в LV, уже не так дешева недвижимость (дешевле чем в Кали), но из плюсов нет налога штата и комьют достаточно быстрый.
Если выбирать $75k в SF vs $55k в LV, то скорее всего в LV будет лучше по деньгам в остатке.
Университет тут вроде особо не хвалят, но нужно просчитывать все - переспекитивы, работа, жилье и т.д.

неее, н-ю большой, там город аж на границе с Канадой, город Баффало) Наиболее вероятно, что остановимся на этом варианте. Летом мужу туда всяко-разно на конференцию ехать. Вот и посмотрит какого оно.
В этой теме изначально не о зарплате мужа речь была, а о работе для СЕБЯ. Ждать разрешение на работу больше полугода при заезде. Это все классные советы, конечно, отдохнуть/заводить детей/заняться хобби/готовить стирать и прочее. Но я люблю и хочу работать, меня домохозяйкой с натяжкой назвать можно. Пока что единственный вариант для себя вижу - заехать с мужем, но поработать в другой стране какое-то время. Не знаю

Вы о разном говорите. NY это и штат и город. Вам там точно понадобится машина и будет зима. В SF и NY (город) можно местами обойтись без машины.

да нет, я сразу про штаты говорила.

SF таким стал — я б туда не совалась жить ни с машиной, ни без машины. В сам город даже погулять ехать уже не хочется, только пара парковых мест ещё осталось нормальных.

Как бывший потдок скажу - ехать надо не туда, где дешево, а туда где самая сильная лаборатория.
Я не знаю специальзацию вашего мужа но что-то мне говорит, что университеты в Баффало, НЙ не супертоповые и вероятность иметь топовую лабу там - мала. В моей вселенной Калтек (Пасадина) всегда котировался выше.

При разговоре с универом надо спрашивать про students family housing. Очень часто универы имеют собственные жил.комплексы и сдают их по более доступным ценам. Спрашивать надо именно семейное жилье, а не общаги. У постдоков и приглашенных исследователей приоритет выше.

Судя по всему, что вы путаетесь в определении рабочей визы, в лаборатории надо будет спрашивать по какой визе вас собираются завозить. O1, J1, H1B.
Если по H1B, то вы получите H4 с весьма призрачным шансов получить EAD (форумчане с Н1В - поправьте если что-то поменялось). Однако H1B - в университетской системе не является временной работой и вы можете получить дополнительные универовские плюшки.

Если J1 вы получите J2 - ждать EAD надо 3-4 месяца, дают на срок действия контракта (думаю у вас будет год). Стоит удовольствие - 500 баксов. На J визы нужна хитровыкрученная страховка. Спросите у универа если он предоставляет такой план. Иначе вам прийдется докупать часть покрытия на стороне по рыночной цене.

О1 - я с ней не сталкивался, можете спросить подробности и ограничения у Джоссан.

Если дело пошло про подсчет зарплаты - спрашивайте про бенефиты. Сколько будет стоить страховка, которая удовлетворяет J1. Каков матч на пенсионный счет. Сколько ПТО. Есть ли бесплатный проездной. Скидка на качалку.

Но главное - муж должен понять, какая лаборатория перспективнее. Статьи, оборудование, атмосфера. Я бы попросил у лаборатории (или всех) небольшие тревел гранты и поехал посмотреть лично, даже если это стоило бы личных денег. Научный руководитель у постдока - вторая жена :), на авось такой выбор пускать не стоит.

ПС: И да, не сильно слушайте местных нуворишей. :slight_smile: Народ показывает, что можно нищенствовать на любую зарплату. Я и сам с удивлением замечаю, что уровень моего удовлетворения от еды не слишком изменился за 7-8 лет, а вот расходы на нее (как и общие расходы) выросли в 3-4 раза.
Зарплата постдока невелика, но и не нищенская. 75к в Пасадине немного, но на двоих - вполне достаточно. Поверьте.

2 лайка

Если виза J1, то нужно брать оффер от Калтеха, собирать чемоданы и ехать. Получите EAD и будете тоже работать по J2. Чего думать-то? Калтех - это пропуск в успешную карьеру в штатах.

Все так! спасибо за развернутый ответ. Он уже решил для себя, что после этой позиции будет уходить в индустрию, поэтому сейчас выбрал наиболее подходящую кафедру для реализации своих амбиций, и это именно Баффало. Ну, съездит, посмотрит, как там. Тогда и решим наверняка.

Что касаемо визы, да, предлагали H1B или J1 - он хотел сделать первую, но потом узнали, что я вообще работать не смогу и решили на J остановиться. Надеюсь, все получится и мы не растратим все накопления, пока я жду оффер на работу :joy:

Ага, это точно. Я в Бостоне на 56к вчетвером выжил, да еще вроде бы и не побирался по улицам. На двоих 55+ вроде не так уж плохо, особенно если не в NYC. Конечно, за 5 лет все подорожало, но все равно более чем возможно.
Я абсолютно поддерживаю выбор места по перспективам, а не по стоимости жизни.