Step 1 - 246 - Октябрь 2018 - Берлин

Наконец-то и я пишу отчет о сдаче великого и ужасного Step 1.

Экзамен сдавала 24 октября в среду в Берлине, результат пришел ровно через 3 недели, 14 ноября. 246 баллов, я довольна, т.к. с самого начала себе поставила минимальную проходную планку в 240 баллов.

Немного обо мне. Университет закончила в 2008 году, училась хорошо, но до красного диплома не дотянула. После этого всегда работала лор-врачом в обычной поликлинике, с перерывами на 2 декрета и 1 раз ушла в мед представители на полгода, но вовремя поняла, что это совершенно не мое.
Подготовка заняла 1,5 года. Начала в декретном отпуске, когда младшей дочке было 2 месяца. Занималась практически каждый день, за исключением всяких незапланированных проблем и болезней. И пару раз меня накрывала тотальная усталость примерно на 2 недели, во время этих периодов я не училась, а смотрела сериалы и мучала себя чувством вины. Занималась по вечерам с 22.00 до 24.00 и во время дневного сна дочки (1-2 часа в день). Иногда бывала возможность в выходные заниматься дольше, но не часто.

Честно говоря, у меня сейчас ощущение, что нормальный балл за первый степ я заработала не благодаря своей подготовке, а скорее вопреки. Я наступила на все возможные грабли, поэтому просто опишу весь процесс. Если для кого-то это окажется полезным, я буду очень рада.

Итак, первые 6 месяцев подготовки я посвятила изучению биохимии, анатомии и физиологии по Kaplan notes. Вначале все шло очень медленно, приходилось переводить очень много слов, многие непонятные моменты я гуглила (иногда даже на русском, но быстро перестала так делать). Также я перерисовывала все схемы по биохимии, графики по физиологии, смотрела атласы по анатомии, сама себе пересказывала, писала конспект, перечитывала некоторые темы по 3-4 раза, делала флэшкарты по бумаге. Посмотрела все каплановские видео по биохимии и частично по физиологии и анатомии. Также в самом начале подготовки я купила каплановский банк вопросов, при первом решении вопросов по биохимии у меня было около 55% правильных ответов, и я была сильно этим разочарована. Но по крайней мере, в тот момент я поняла, что именно и как будут спрашивать в тестах. По анатомии и физиологии тестов не решала. В целом, через полгода у меня так и не появилось ощущения, что я эти предметы выучила. Но, наверное, такой долгий период был необходим: я выучила медицинский английский и построила какой-никакой фундамент из базовых концепций. Что бы я сделала сейчас по-другому: я бы учила анатомию и физиологию одновременно по-системно и обязательно подключила бы FA. Тесты бы не делала, на тот момент у меня было слишком мало знаний для нормального решения тестов.

Затем я взялась за иммунологию и уже немного поменяла тактику: прочитала Kaplan notes, просмотрела их же лекции, постаралась выучить FA. И после этого начала делать каплановские тесты, пояснения вносила в FA. После прорешивания всех тестов было хорошее ощущение, что иммунологию я знаю, процент правильных ответов был в районе 70.

Затем была микробиология. Я прочитала CMMRS, книга интересная, читается легко, картинки помогают запоминать. Но в целом эта книга является прообразом скетчей. Сейчас я бы ее не читала, ограничилась только общей частью. Также я просмотрела Sketchy micro и прочитала FA. Скетчи для меня оказались спасением! Не знаю, смогла ли бы я когда-нибудь выучить микробы и фарму, если бы не они. У меня был файл с картинками и кратким текстом к скетчам, я всегда сначала читала текст, переводила все непонятные слова (а их там много, скетчи — это совсем не про медицинскую лексику), затем смотрела видео, затем смотрела картинку в файле и пересказывала. И перед сном старалась вспомнить картинку и пересказать текст – отличный способ борьбы с бессоницей)) Каждый скетч я посмотрела 2-3 раза, помню хорошо до сих пор и планирую периодически повторять. Затем я делала каплановские тесты, результат был снова в районе 70. Я поняла, что для меня идеальная тактика это чтение книги + FA + тесты, такая комбинация давала очень устойчивое запоминание и вся информация раскладывалась по полочкам.

Затем я приступила к патоме, для начала просто прочитала и посмотрела общую патологию. У автора, конечно, гениальная способность объяснять сложные концепции простыми словами и образами. Но вот от его иллюстраций мне физически становилось плохо, я просто терпеть не могу все эти корявости и неровности. Значительная часть материала патомы перенесена в First aid.

После этого я начала все темы решать по своей любимой схеме: Kaplan notes + FA + Pathoma + Sketchy pharm + тесты. Таким методом я изучила гематологию и онкологию (около 70% правильных ответов в каплановском банке), сердечно-сосудистую систему (74%), дыхательную (79%), почки (83%). Я не перечитывала полностью все каплановские ноутсы, как правило, нужно было только вспоминать физиологию. Плюс тогда я еще смотрела довольно много видео в ютубе (в основном канал osmosis, но могла и просто в поиске писать что-то типа renal tubular acidosis и выбирала видео по количеству просмотров). На почках я еще прошла все карточки Brosencephalon. Это однозначно помогает запоминать, результат по тестам показал, что эффект есть. Но карточки отнимают очень много времени, которое у меня всегда было ограничено. Их такое безумное количество, что, если честно, я не представляю, как можно их все пройти и вовремя повторять. Поэтому больше я их практически не использовала.

Ровно через год, в апреле я вышла на работу в поликлинику на полставки. В середине апреля закончилась подписка на каплановский банк и я решила сделать self-assessment 1. Результат получился 70% правильных, это меня безумно обрадовало и замотивировало. Но еще я запомнила, как невыносимо нудно 7 часов делать тесты.

Еще через 2 недели мой муж получил серьезную травму и лежал дома с гипсом 5 недель. Это был какой-то переломный момент, мне было настолько тяжело совмещать работу, семью и подготовку, что я была на грани отчаяния. К тому же тогда я начала учить нейро и оно мне категорически не давалось. Все эти 5 недель я училась не больше 1 часа в день и что-то еще читала в метро, по дороге на работу. Возможно, я бы даже сдалась, но экзамен был уже оплачен, а значит, нужно было готовиться и сдавать. По нейро я снова перечитала Kaplan notes, смотрела видео на ютубе (искала 3D анатомию, их не очень много, но мне с плохим пространственным воображением очень помогало совместить все ядра и проводящие пути в какое-то единое целое). Также учила патома, карточки Brosencephalon brainstem и Sketchy pharm. Купила банк вопросов юворлд и частично порешала нейро вопросы.

После этого время понеслось просто с невероятной скоростью. Я быстро прочитала Kaplan behavioral, дочитала все остальные темы по FA, Pathoma, Sketchy pharm. Частично сделала тесты по мышечной системе, репродуктивной, гастро и эндокринологии. Процент правильных ответов был в районе 70-75.

Начался август, у меня оставалось ровно 3 месяца на подготовку, и я решила поменять тактику подготовки: я отказалась от решения тестов юворлд. Я просто жутко устала от них, меня начало раздражать это бесконечное чтение объяснений, которые я на 75% и так знаю. Я прокрастинировала и тратила очень много времени на решение тестов. Поэтому я до конца августа прорешала тесты только по статистике. Но решала их очень вдумчиво и буквально по 5-10 штук в день. Завела тетрадку, в которой пыталась каждый тест по биостатистике привести к виду «дано; найти; формула» и на основании этого выявить типы задач по биостатистике, которые в принципе возможны (это был мой школьный подход к физике и химии). В целом, получилось, к тому же такой тщательный разбор мне помог действительно понять статистику. Еще я перечитывала FA и пересматривала скетчи.
В сентябре я не сделала вообще ни одного теста, только FA и скетчи.

В начале октября, за 18 дней до экзамена, Doct уговорила меня сделать uworld sa. Я не собиралась их делать, потому что помнила это ужасное ощущение от каплановского симуляционного экзамена на 7 часов (я думала, что и юворлд тоже длятся 7 часов), и в принципе не хотела больше решать тесты. Но, узнав, что там только 4 часа мучений, я сделала sa 1, получила 243 балла. Хуже всего результат был по бихевиорал и кардио. Я решила сделать тесты по этике. Это было мега-правильное решение, т.к. я открыла для себя очень много нового)))

За 10 дней до экзамена у меня был супер-интенсив, я перечитала весь FA, выучила наконец-то все формулы наизусть и создала свою мини-колоду карточек в анки. Их там всего 84: аутоантитела, интерлейкины, транслокации из гематологии, некоторые ферменты из биохимии, иммунодепрессанты, онкогены и др незапоминаемая муть. Эту колоду я повторяла каждый день, даже в день экзамена по дороге в прометрик. Сейчас прошел месяц после экзамена, а я уже половину этих букво-цифр не помню. Также во время интенсива я вырвала из FA все страницы, которые содержали сложную для меня информацию, их оказалось около 60. Эти странички я сложила в папку и читала всю дорогу до Берлина. Было смешно: муж говорил мне успокоиться уже, а я отвечала, что не могу, потому что еще не повторила лечение малярии. Повторить его я все-таки успела и вопрос по этой теме был третьим в первом блоке.

За 6 дней до экзамена сделала uworld sa 2 – 249 баллов; free 120 – 86%.

До Берлина добирались сначала на маршрутке до Вильнюса (из Минска): быстро, удобно, граница была пройдена моментально, привезли прямо в аэропорт за 2 часа до вылета, цена на одного 25$ в обе стороны. Из Вильнюса до Берлина летели ryanair, цена на одного около 30 евро в обе стороны (но билеты покупала за 2 месяца). Остановились у родственников.

Сам прометрик в Берлине мне понравился, людей сдавало не много, вместе со мной 5 человек, все кроме меня уходили через 2-3 часа. Проверка тоже проходит очень быстро. Комната отдыха и туалет в 3-5 метрах от комнаты сдачи экзамена. Примерно в час дня сотрудники начали обедать, был ощутимый запах еды и кто-то минут 10 громко разговаривал по телефону.

Сам экзамен физически я перенесла довольно неплохо: 2 блока - 10 минут перерыв - 2 блока – 30 минут перерыв – 2 блока – 10 минут перерыв – 1 блок. Маркировала около 3 вопросов в блоке, но повторное прочтение вопроса мне никогда не помогало. Третий и четвертый блок еле-еле успела закончить вовремя, на последний вопрос оставалось по 2 минуты, никаких проверок помеченных вопросов не делала. Перекусы были стандартными: вода, редбулл, шоколад, сэндвичи, ибупрофен. Есть не хотелось абсолютно, заставляла себя.

Как только я вышла с экзамена, я забыла все вопросы, кроме примерно 20 тех, которые меня ввели в ступор. У меня были сложные вопросы по этике. Советую почитать что-нибудь насчет днр для детей и согласие на клинические испытания на детях. Также была сложная молекулярная биология с механизмами канцерогенеза, даже не знаю, где нужно было про это читать. Было несколько вопросов явно из второго степа. Было несколько вопросов, в которых было описание клинического исследования, и нужно было ответить, что это за дизайн был (и варианты ответов, которые я никогда нигде не встречала). Было два вопроса по аускультации, от которых я была в шоке: неспецифическая картина в тексте и реальные звуки аускультации, с дыхательными шумами, шорохом простыни и неразличимыми луб-дуб. Отвечала наугад и очень расстроилась, можно было бы подготовиться к этому получше. Были парные вопросы. Я о таком явлении никогда раньше не читала, но, оказывается, такое встречается часто. Это когда вам в разных блоках дают почти одинаковые вопросы на одну и ту же концепцию с небольшими нюансами. Я нюансов не заметила и везде отвечала одинаково.

В целом сложилось впечатление, что первый степ как бы смотрит на все твои знания сверху и в общем, и проверяет способность анализировать и интегрировать материал. После экзамена было ощущение, что сдала, но как именно предсказать было невозможно. В первые же сутки загуглила все сложные вопросы. На половину из них так и не смогла найти для себя ответа.

В завершение своего рассказа хочу поблагодарить всех участников этой темы за советы, отчеты, вопросы и просто за ваше время! Если бы не этот форум, путь к сдаче первого степа однозначно был бы сложнее! Удачи всем!

14 лайков

Молодец! За подготовку с двумя детьми - аплодирую стоя!

Поздравляю,тебя еще раз! И снова повторюсь,что не сомневалась в тебе ни на минуточку) Большая умница!!!

Smolana, doct спасибо!!!

Ух ты! Какая молодец! Поздравляю! Успехов в дальнейшем, человек-герой:flo:

Супер-отчет и суперский скор. Присоединяюсь к поздравлениям. Готовиться с 2-мя детьми и мужем в гипсе и показать такой прекрасный результат - это просто подвиг.
Желаю, чтобы следующие экзамены были легче, скоры выше, а подготовка быстрее. :slight_smile:

Rapuncel, Arbaz спасибо большое! Мне кажется, мы тут все герои, раз начали эту USMLE-битву:)

Прочитав, что ты сдала экзамен, меня немножко ударило током- отрезвив)) Моя ровесница, мой gyo, тоже узкий специалист, двое детей… Ты не оставила мне повода жалеть себя и тихонько поскуливать про свою судьбинушку:lol:
Прочитав твой результат, я просто восхитилась! Пока я рефлексирую и ною, человек молча, берет и делает!
В общем, молодец! Круто, что ты сильная, успехов в дальнейшем!

Спасибо за отчет! Действительно восхищает и вдохновляет!:flo:

Отличный результат, заслуженно получила тот балл, к которому стремилась!
Спасибо за отчет, успехов с дальнейшими степами :slight_smile:

1 лайк

Anfisa.Grig, TheStig спасибо большое!:slight_smile:

Rapuncel, я тоже замечала сходство между нами) И… мне кажется, ты уже готова;)

1 лайк

Какая умничка, отличный результат!!! Поздравляю!!
Спасибо за отчет, очень полезен :flo:

1 лайк

Поздравляю с успешной сдачей!

А вообщем вопросов с аускультацией много было?

Спасибо!
Нет, не много. Всего этих 2 и было:facepalm:

Молодец! Поздравляю. Балл достойный. Куда планируешь?

Спасибо!
Рассматривала для себя IM и FM. Но пока оставила только IM, т.к. стараюсь успеть в матч в следующем году. А времени мало и маловероятно, что я смогу пройти 2 обзерва по двум разным специальностям. К тому же, насколько я знаю, FM предпочитают молодых и с грин картами.

Поздравялю со сдачей! Приехала после отпуска с чувством прокрастинации и мыслями «возьми уже в руки БХ», а тут такой запечательный мотивирующий отчет!

1 лайк

Поздравляю! Отличный балл и целеустремленность!

1 лайк

Великолепно! Поздравляю.

В случае, если у меня начинают опускаться руки, я перечитываю ваш пост, и энергия вновь наполняет меня. :wink:
Спасибо за вдохновляющий пост и желаю удачи.

1 лайк