Step by Step

Так вы остались в Эверетте рядом с Philadelphia, или в другом городе?

Расскажите пожалуйста о поиске жилья, ценах, в каком банке счет открыли, какого оператора выбрали, SSN так быстро пришел или сразу по приезду заказали новый и уже получили?
Фото жилья и вообще фото чего-нибудь приветствуется :slight_smile:

Про жилье
На первые две недели мы сняли жилье еще из России через сервис airbnb. Снимали, руководствуясь двумя критерия - дешевизной и близостью инфраструктуры. В принципе, считаю, что не прогадали - мы живем примерно в 15-20 минутах ходьбы от Everett Mall Way - большой улицы с кучей магазинов, в которых можно найти практически все. Вот наш примерно наше [b]расположение[/b].
Сам район не считается здесь дорогим, он довольно скромный по местным меркам, но спокойный и уютный.
После приезда, с помощью Philadelphia, мы активно искали апартаменты для постоянного проживания в Everett. Смотрели через фильтры по школам для сына на zillow.com, выглядит это примерно вот [b]так[/b], а также на craigslist.org, выглядит это вот [b]так[/b], заезжали, заходили и смотрели разное.
Надо сказать, что апартамент-комплексов для съема жилья довольно много, поэтому прогуливаясь, например в магазин, мы заходили в те, что встречаются по пути и спрашивали менеджеров на тему требований, стоимости и наличия свободных мест.
В общем, после всех хождений, просмотров и других поисков, мы, по совокупности факторов, остановились на самом первом апартамент-комплексе, на том, в котором живет Philadelphia и в итоге сняли там 2-х бедрумные апартаменты за 1440$ в месяц.
Эта квартира даже лучше, чем мы хотели, причем намного. Она довольно просторная для 3-х человек, имеет стиральную, посудомоечную и сушильную машину. В комплексе есть бассейн и небольшой тренажерный зал. При этом, комплекс относится к хорошей средней и начальной школе и расположен в отличном, тихом месте, недалеко от озера Silver Lake примерно вот [b]тут[/b].
Конечно, мы могли бы снять что-нибудь скромнее, но по совокупности факторов остановились на этом.

4 лайка

Про требования для съема жилья
Основным требованием для съема, насколько я понял, является подтверждение дохода. Это может быть job offer с цифрами з.платы, выписка из счета в банке с приличной суммой, заявление поручителя, если вдруг у вас такой есть и т.п. В нашем случае, было достаточно первого и условно второго, благо, я озаботился заранее, чтобы контора в которой я работаю, сделала мне job offer на английском.
Конечно, еще очень важна кредитная история, но как вы понимаете, у нас ей неоткуда пока взяться.

7 лайков

Вот можно вам просто спасибо сказать, читаю, читаю и думаю… Есть же люди которым не лень все подробно написать/рассказать, нам, тем кому ещё предстоит все пройти и выдохнуть по приезду в США. А то иногда столько мыслей, что? куда? как?

С моего MX6 через Tapatalk

компания в России сделала вам job offer?

Yep

2 лайка

Остались в Everett, более того, теперь мы с Philadelphia соседи.

Тогда вы в надежных руках, все у вас будет хорошо)))

Привет переселенцам :slight_smile:
Как продвигается ваша адаптация?

Про багаж
Наша история была бы слишком пресной, если бы не некоторые нюансы нашего переезда. Один из них - это потеря нашего основного, большого чемодана.
Мы летели с 3-мя чемоданами и 3-мя рюкзаками. При этом, чемоданы были куплены и распределены на каждого члена семьи, согласно физическим возможностям последних. Естественно, я вез самый большой чемодан, куда вошло много полезных вещей, в числе которых медикаменты, купленные с запасом, несколько книг для ребенка, обувь и т.д.
В общем, до аэропорта Нью-Йорка наши чемоданы долетели вполне благополучно, где после прохождения паспортного контроля мы их получили в целости и сохранности. После чего, проследовав за указателями, пришли в небольшое помещение для проверки багажа и отдали все чемоданы сотруднику аэропорта.
После прилета в аэропорт Сиэтла, мы прошли к месту выдачи багажа, где практически сразу получили два чемодана, а вот третий, к сожалению, нет. Поняв, что чемодана мы не получим, я там же, пообщался с сотрудниками аэропорта и оформил претензию на потерянный багаж.
Проверять статус дела о потерянном багаже, для пассажиров летевших American Airlines, нужно [b]здесь[/b]. Звонить, с вопросами и возможностью получить помощь переводчика нужно сюда: 1 (800) 535-5225
Через неделю, после того, как наш багаж не нашли, мне позвонили из авиакомпании и предложили заполнить еще одну форму, сказав, что так дело пойдет быстрее, вот [b]эту[/b].
Срок рассмотрения претензии 7-10 дней, поэтому, мы ждем и надеемся на возврат нашего багажа.

1 лайк

Про SSN
На форуме довольно много затрагивается вопрос получения SSN-номера после прибытия в США. Кто-то пишет, что получать его нужно не ранее чем через неделю, кто-то, что можно сразу. Насколько я понял, скорость получения зависит скорее от удачи.
Нас отвезли в офис [b]US Social Security Administration[/b] на пятый день нашего прибывания в США. В нем было довольно много самого разношерстного народа, который впрочем был проверен полицейским при входе. Воспользовавшись автоматом рядом, мы получили талон с номером электронной очереди, после чего, примерно через полчаса, мы попали к сотруднице офиса. Она посмотрела наши паспорта с визами, сказала, что мы уже есть в системе и распечатала SSN на листочках, которые тут же нам и отдала. На этом наше посещение офиса закончилось.
Через пару дней мы узнали, что карточки с номерами SSN пришли нашему родственнику из Бостона, что нас сильно обрадовало. Поэтому сейчас ждем, когда они придут в Эверет и скорее всего получим их в понедельник-вторник.

3 лайка

Про смену адреса (форма AR-11)
Так как, мы указывали в DS-260 адрес нашего родственника из Бостона, нужно было сменить его на сайте USCIS согласно требованиям. Делать это, насколько я понял, нужно обязательно всем гринкард-холдерам при сменах адреса.
Удобно, что форму AR-11 можно заполнить онлайн [b]здесь[/b], а вот ссылка на саму форму для ленивых [b]AR-11[/b].
Обратите внимание, что кейс, в связи с которым заполняется форма, в нашем случае это OS155A, а Receipt Number который требуется указать при указании этого кейса это тот номер, который вам пишет UCSIS при оплате вами процессинга выпуска грин кард (в Confirmation letter он так и называется UCSIS Receipt Number).
Также обратите внимание, что форма заполняется на каждого члена семьи отдельно.

9 лайков

Про еду
За прошедшие две недели мы обошли довольно большое количество мест в Эверете, и в большинстве своем это были либо магазины, либо кафешки. Мои наблюдения следующие:

  1. Кушать в кафешках дорого, а иногда очень дорого для вновь прибывших. Средний чек у нас на троих был обычно долларов в 30-40 + чай. Если вы спросите, почему это я вожу семейство по забегаловкам, хотя мы приехали с небольшим бюджетом, то я отвечу - хотелось хоть немного выдохнуть и побеэдельничать пару недель, что мы и сделали.
  2. По соотношению цена-качество-количество [b]буффеты[/b] вне конкуренции. Это такой шведский стол на американский манер, платишь 9$ с носа и два часа можно есть сколько влезет :slight_smile:
  3. Из магазинов с едой больше всего понравился [b]Wincoo Foods[/b], он недорогой и имеет самый большой выбор из того, что я видел. Еще интересный момент - там хороший выбор продуктов без упаковки (на развес), которые дешевле всего.
    Планируем осваивать купоны, но пока не очень понимаю есть ли от них толк.
2 лайка

В Whole Foods заходили? Там готовая еда на развес - кладешь все хочешь (салаты, горячее, гарниры) в одну коробку, платишь за вес всей коробки независимо от того что набрал. Можно набрать в тарелку и поесть на месте. Для себя лучше варианта пока не нашел, т.к. обычно влом готовить, а фастфуд быстро надоедает.

А разные там китайско-азиатские заведения есть в наличии?
И каково соотношение цена/качество если таковые имеются?

Полно! Тайская, китайская, японская, корейская кухня и т.д. Честно, я не большой любитель азиатской кухни, максимум что заказываю там иногда - коробку риса с мясом/креветками на вынос, поэтому не сильно в теме) завсегдатаи таких заведений вам лучше расскажут, но заведений таких тут полно. В том же Whole foods есть выбор азиатской еды и по-моему даже заказать можно какие-то блюда, приготовят при вас на их кухне.

1 лайк

азиатских заведений там полно всяких, но не везде вкусно и недорого… бывало миль по 30 в одну сторону на ланч ездили…
P.S. попробуйте супы из вьетнамской кухни

1 лайк

Меня очень радуют такие истории адаптации. Очень позитивный настрой и, как следствие, всё достаточно успешно выходит. Удачи вам :slight_smile:

1 лайк

Еще нет, он довольно далеко от нас. Но если будет рядом, обязательно зайдем посмотреть спасибо!