Step by Step

Ну так все правильно, уже должны были добраться до первого места назначения. Вот и ждем впечатлений, пока не забылось, как оно там :slight_smile:

Жесть какая-то, почти 8 кусков сразу минус

На 8 тысяч можно 80 дней (почти 3 месяца) было прожить в гостинице за $100/сутки. А если через Airbnb, то спокойно можно найти варианты от $40/сутки с условиями лучше, чем в гостинице. Я конечно понимаю, что задним числом все умные, но почему большинство здесь идут по пути Жилье->Работа, а не наоборот?

1 лайк

Я конечно понимаю, что задним числом все умные, но почему большинство здесь идут по пути Жилье->Работа, а не наоборот?

Это понятно, что все ошибки видны потом. Но у нас то в данном вопросе ошибка не предполагалась. Муж сначала два месяца с половиной жил у друзей, я с сыном в России. Через два месяца муж нашёл работу и только после этого снял жильё и купил самую необходимую мебель. Полученные два оффер были плохими, но все, в том числе наши друзья, говорили, что для первой работы это ОЧЕНЬ хорошо. Поэтому и было решено снимать отдельное жилье и привозить уже нас. А потом внезапно пригласила на работу компания из другого штата на лучшие условия (муж уже работал в то время). Вот и получилось так. Муж не жалеет, что решился на переезд, хотя этих денег нам, безусловно, очень жаль и не хватает.

Интересно какие у ТС первые впечатления от переезда?.. У моего сына глаза светились счастьем. Мы ещё брали в аренду комфортную машину (у нас в семье подобных никогда не было и вряд ли будет), нужна была машина большого размера из-за количества багажа, и поездка от аэропорта в Нью-Йорке до Бостона для сына и мужа была полна впечатлений и радостных эмоций. Завтрак на утро в новом жилье показался тоже показался им необыкновенно вкусным))

Всем привет.
Пошел уже четвертый день нашего пребывания в Америке, можно немного выдохнуть и поделиться впечатлениями.
Перелет
Собственно, ничего сверхъестественного не произошло, просто физически довольно утомительно, с учетом того, что мы еще ночь провели в поезде Санкт-Петербург - Москва.
Мы летели по единому билету Аэрофлотом от Москвы до Хельсинки, Finnair от Хельсинки до Нью-Йорка, а из Нью-Йорка до Сиэтла American Airlines. Какого-то сильного различия между этими рейсами и авиакомпаниями на мой взгляд нет. Однако я не смог выбрать нам с женой вегетарианское питание заранее на сайте Аэролофлота (там не было такой возможности), поэтому пришлось вытаскивать из сэндвичей колбасу :slight_smile: Но, к слову, сэндвичи были вполне достойные. В Finnair тоже кормили отлично, при этом был большой выбор разнообразного питания и напитков, включая вино. American Airlines был немного попроще, но тут надо учитывать, что это был внутренний рейс. Давали только снэки и прохладительные напитки. Но, при желании, можно было купить серьезную еду.
Из того, что еще запомнилось - огромная очередь на сдачу багажа в Шереметьево, поэтому, рекомендую приезжать и сдавать багаж сильно заранее, часа за 3-4.
В полете Нью-Йорк - Сиэтл сзади сидящему пассажиру стало плохо, точнее девушка, летящая с ним, обратила внимание, что он не реагирует на ее попытки поговорить и попросила стюардессу помочь. Так, как это было уже поздно вечером и большинство пассажиров уже спало, то началась большая движуха. В общем, я уже собрался вспоминать свое первое образование и оказывать первую помощь, а также дергать парня, сидящего впереди, который мог бы послужить переводчиком :slight_smile: (он после посадки говорил с кем-то по телефону на русском), но все обошлось - на борту быстро нашли доктора. Пассажира удалось как-то растормошить и выяснить, что он диабетик, который еще и отравился морепродуктами. Короче, пассажир не проконтролировал уровень сахара в крови и как следствие, начал впадать в гипогликемическую кому. В общем, ему сильно повезло со спутницей и наличием англоговорящего доктора на борту, поэтому после стакана яблочного сока, он был более-менее в порядке.
Еще из впечатлений - American Airlines потеряли наш самый большой чемодан :frowning: Поэтому в аэропорту Сиэтла мне пришлось пообщаться с персоналом, в результате этого, я бы сказал “общения двух континентов”, была составлена анкета, в которой почти все было неправильно - не тот чемодан (вписали чемодан, который мы получили), не мое имя (вписали жену) и т.п. На следующий день, выспавшись и поняв всю глубину проблемы, я съездил на Lyft в аэропорт и еще раз поговорил с менеджером, который внес правки. В итоге, сказали ждать пять-семь дней и если не привезут чемодан или не отзвонятся - звонить им.

5 лайков

Такси и таксисты
В Сиэтле и его аэропорту прекрасно работает Uber и Lyft, но нужно обратить внимание, что эти приложения активно используют интернет-трафик. Поэтому рекомендую воспользоваться бесплатным интернетом от аэропорта для заказа такси, а не использовать интернет в роуминге.
В аэропорту Сиэтла Uber и Lyft могут забирать пассажиров только из специально отведенного места в многоярусном гараже рядом с аэропортом. Не волнуйтесь - проход в гараж есть прямо из здания аэропорта, этажом выше места где выдают багаж. Все направления в аэропорту снабжены понятными табличками, поэтому, если не нервничать и спешить, все довольно быстро находится.
Кроме того, в аэропорту Сиэтла есть бесплатный интернет на неопределенное время, в отличии от аэропорта JFK в Нью-Йорке, где бесплатно есть только 30 мин.
После того, как мы прилетели и заполнили анкету на потерянный багаж, мы вышли из здания аэропорта и оказались между ним и зданием многоярусного гаража. Там, насколько я понял позже, могут останавливаться автомобили, которые забирают прилетевших пассажиров, но не могут останавливаться такси. Ну я и решил заказать Uber, что успешно и сделал. Через какое-то время Uber приехал, но естественно не туда, где мы были и я получил звонок водителя, который попытался объяснить мне, что мы не правы и нужно топать к нему. То, что нужно топать я понял, а вот куда не особо, поэтому мы пошли куда-то, в примерную сторону. Удивительно, но как потом выяснилось, пошли мы окольным путем туда, куда надо, но не много не дошли :slight_smile: В итоге, наше такси нас не дождалось и я с перепугу поймал какого-то таксиста по дороге, который радостно согласился нас отвезти в Эверет по счетчику :slight_smile: В общем, доехали мы за 105 долларов + 5 я оставил на чай.
На следующий день, мне пришлось ехать в аэропорт по поводу потерянного чемодана, для чего я воспользовался Lyft - обошлось в 48$ туда и 60$ обратно.
Что касается таксистов - это довольно веселые ребята, которые не прочь поболтать. На что еще я обратил внимание - все таксисты афроамериканцы (или как правильно называть темных ребят поправьте), я пока не видел ни одного белого, однако не вижу с этим каких-либо проблем.

3 лайка

OMG, неужели это настолько дешевле СПб -> (Франкфурт или Амстердам или Париж) -> Сиэтл, что стоит таких мучений?

P.S. Пора последнюю галочку в подписи ставить :slight_smile:

Поздравляю с прибытием в США, буду ждать новых постов об адаптации, удачи вам!

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Было совсем не дешевле - было удобнее, так как нужна была длительная пересадка в Нью-Йорке, а другие варианты билетов нам ее не предлагали. В то же время, оказалось, что все прохождение таможенного контроля у нас заняло 15 мин., поэтому вполне могли лететь другим рейсом.
P.S. Подпись поправил :slight_smile:

В варианте СПб → (Франкфурт или Амстердам или Париж) → Сиэтл все таможенные процедуры проходят уже в самом Сиэтле. И ни беготни с багажом, ни таможенного контроля посередине пути. А уж насколько это все в сумме быстрее и удобнее…

Так, срочно вернуться в Питер и перелететь этим маршрутом. :slight_smile:
Как погода в Сиэтле?

Ну я так, на будущее. Просто регулярно вижу эти мучения людей с подбором длинной пересадки в NYC и перелетом с 2-3-4 пересадками, и не могу понять, ради чего это все.

Жара за 30 и дым от горящих лесов в British Columbia. Дождя не было уже с месяц, если не больше, трава почти везде желтая. И в ближайшие 10 дней изменений не предвидится. Лишь бы до 21 августа ясная погода продержалась…

Поздравляем с прибытием!!! :usa:
Надеюсь ваш чемоданчик найдется быстро!
Ну и надеемся по-чаще видеть здесь ваши рассказы и впечатления от новой жизни:)
Удачи!!!

1 лайк

Да уж, с погодой вышла промашка :slight_smile: Ожидали увидеть что-то похожее как в Питере, а вышло, что приехали в Анапу. Жарко, но при этом терпимо, сегодня 32 градуса было вроде, но при этом жить можно. В Питере, с его влажностью 32 это очень тяжко.
Воздух относительно свежий, даже с учетом дыма от лесов в Канаде.

Про еду и продукты
Ну что могу сказать - тут есть все, а если вы думаете, что чего-то нету, то вы просто еще не нашли, в каком из 100500 магазинов это продается.
При этом, продукты, на мой взгляд, в целом чуть дороже чем на родине, но их качество выше. Все конечно зависит от конкретного продукта, но в целом вот так.
Да, и если говорить о вегетарианстве, то конечно здесь с этим сильно проще.
Где-то до отъезда читал, что американцы любят большие порции, так вот, это правда. Если вы берете кофе или например картошку в Макдональдсе, то здесь small это как правило как у нас large или medium.
Про кофе хочу, кстати сказать отдельно, что здесь с кофе печаль - вот если вы пили кофе из Макдональдса, то тут оно такое почти везде, точнее везде, где я бы его не пробовал. Но это пожалуй единственный маленький недостаток в еде, который я увидел, можно сказать, что сильно придравшись :slight_smile:
Хочу заметить также по поводу тучных людей - они тут есть, но сказать, что их как-то много, я не могу. Скорее чуть больше чем у нас. Ну и конечно, немного веселят маленькие электроскутеры, на которых они катаются по магазинам и городу. Но это скорее признак моей плохо воспитанной натуры :slight_smile:

1 лайк

Про тачки
По правде говоря, я не знаток автомобилей, но если вам нравятся красивые машины, с индивидуальной, а не унифицированной “евро” внешностью - вам в Америку. Мне лично, всегда нравились большие тачки и мускул кары. Не то, что я бы купил себе такой на последние деньги, но они мне нравятся эстетически. Здесь раздолье пикапов, траков (если это не одно и тоже), комаро, мустангов и интерсепторов.
Хотя, вижу, что евро мода на безликие авто пришла и сюда, пока есть еще на что посмотреть и надеюсь и дальше будет.

1 лайк

Избегайте крупносетевых кофеен типа того же Starbucks. Mocca хорош в Zoka Coffee в амазоновском кампусе (почему-то в других Zoka mocca уже не тот), Irish latte очень хорош в Urban Coffee Lounge рядом с Juanita Beach Park.

1 лайк

С прибытием вас! Вы прям ко смогу подоспели) буквально 3-4 дня назад он вообще не чувствовался, а сейчас хреново дышится как-то. Хотя все равно это вообще рядом не стояло с тем, что было в Москве 7-8 лет назад (если кто помнит те времена, когда видимость метр была и все в респираторах ходили). По поводу жары - здесь на северо-западе еще не так все плохо, вот в южных штатах адок настоящий, можно прям на асфальте готовить:

//youtu.be/8qV4rP2Po6U

Ivan Pomidorov, А про жилье вы нам не рассказали :slight_smile:
Где устроились, как искали? Интересно же :slight_smile:

Про людей
С людьми на американской земле, считаю нам везет. Так как, мы сняли первое жилье через airbnb, то перед отъездом я беспокоился на тему нашего общения с американскими хозяевами. Однако, все оказалось довольно просто, даже несмотря на наш плохой английский. Хозяйка жилья, Terry, спокойная, приятная в общении женщина в возрасте чуть за шестьдесят, изъясняется довольно понятно, а если видит, что мы тормозим - повторяет и говорит медленнее. Остальные американцы, с которыми мы успели пообщаться - народ в аэропорту, таксисты, продавцы, официанты, библиотекари - доброжелательные люди, с которыми приятно иметь дело.
Вообще, все что касается сервиса и удобства жизни здесь на высоте. Продавцы не навязчивы, светофоры работают адекватно, дороги удобны, водители в целом вежливы и т.п. Конечно, прекрасно понимаю, что не стоит идеализировать Америку, и все зависит от района, времени суток и много чего еще, но пока у нас сложилась вот такая картина. Для контраста, я умудрился зайти вечером в офис микро займов (искал, где купить сим-карты), там естественно публика была гораздо веселее, ничем на мой взгляд, от нашей в подобных местах не отличается.
Помимо американцев, нам сильно повезло с нашими людьми, а точнее с форумчанкой - Philadelphia http://www.govorimpro.us/members/philadelphia-29953/, она буквально с первого дня помогает нам. С ее помощью, мы меньше чем за неделю нашли и сняли постоянное жилье, открыли счета в банке, получили SSN, закупились продуктами и получили кучу полезных советов. Это довольно неожиданная и огромная помощь. В общем, Philadelphia, огромное тебе спасибо, за то, что ты делаешь!

12 лайков