Stocks

Я заплатил свои деньги и буду смотреть потому, что это обучает лучше всяких универов.

Эмоций особых уже нету давно. Ни от плюса ни от минуса. Дейтрейдить акциями за которыми ты следишь в долгосроке у меня получается легче (читай прибыльней) чем чем-то каждый раз новым.

Приняты комплексные меры для поддержки иностранных инвестиций в Китае

:sparkle: Сразу после завершения 20-го Всекитайского конгресса Коммунистической партии Китая главный экономический планировщик страны выпустил пакет всеобъемлющих мер по поддержке и повышению качества иностранных инвестиций в Китай, включая меры, содержащие облегчение международных поездок ключевого персонала и разрешение иностранных компаний привлекать средства на фондовых рынках Китая, шаг, который, по мнению аналитиков, свидетельствует о решимости Китая в дальнейшем открытии своего рынка и поделиться своими возможностями роста с миром.
:sparkle: Они отметили, что устойчивое развитие иностранных компаний в Китае будет не только способствовать росту китайской экономики, но и даст положительный толчок мировой экономике.
:sparkle: Главный орган экономического планирования Китая, Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), вместе с пятью другими министерствами во вторник принял 15 мер по содействию реализации проектов с иностранными инвестициями, уделив особое внимание производственному сектору.
:sparkle: Меры определяют направление и ключевые задачи по использованию иностранных инвестиций в текущем и предстоящем периоде, согласно NDRC, с целью привлечения большего иностранного капитала, стабилизации существующих иностранных инвестиций и улучшения качества иностранных инвестиций. В нем также содержится призыв к тому, чтобы иностранные инвестиции способствовали качественному развитию китайского производственного сектора, чтобы он еще больше интегрировался в мировую экономику.
:sparkle: Что касается увеличения иностранных инвестиций, документ, опубликованный во вторник, призывает к «преобразованию политики открытости в конкретные и материальные проекты с иностранными инвестициями» и ускорению «ускоренной реализации подписанных проектов».
:sparkle: Другие меры включают в себя внедрение подхода отрицательного списка для иностранных инвестиций, обеспечение предложения рыночных факторов, таких как земля и торговые потоки, а также содействие деловым обменам. Меры предусматривают привлечение инвестиций транснациональными компаниями в медицинскую, полупроводниковую и химическую промышленность, а также иностранные инвестиции в высокотехнологичное оборудование, основные компоненты и ключевые детали, современные услуги, зеленые и инновационные технологии будут иметь приоритетный статус.
:sparkle: Имеющим право иностранным компаниям будет разрешено листинговаться на китайских фондовых рынках, включая основной совет, совет по научно-техническим инновациям и совет ChiNext.
:sparkle: В целях обеспечения профилактики и контроля эпидемии COVID-19 меры требуют более упорядоченного облегчения международных поездок для руководителей иностранных компаний, руководства, ключевого персонала и их родственников. Он призвал населенные пункты в полной мере использовать существующие каналы ускоренного перемещения, включая дальнейшее уточнение стандартов и процедур с учетом местной ситуации.
:sparkle: Иностранные инвестиции, ориентированные на центральные и западные регионы Китая, также приветствуются в соответствии с мерами, изданными NDRC, Министерством торговли, Министерством промышленности и информационных технологий, Министерством природных ресурсов, Министерством экологии и окружающей среды и Министерством транспорта.
:sparkle: Эти меры внедряются по мере того, как инвестиции играют все более важную роль в усилиях Китая по преодолению сложной экономической ситуации, отмеченной затяжной эпидемией COVID-19 и снижением спроса на зарубежных рынках, вызванным стагфляцией в США и ЕС.
Global Times

Никто смотреть не запрещает, если видишь в этом пользу - смотри. Лично для себя, я пользы в этом (частом мониторинге рынка) не вижу. Мне достаточно глянуть раз в две-четыре недели.

В этом точно никакой пользы для обучения нет
Рынок нужно смотреть ежедневно и сопоставлять его движения с фактами.
Тогда будешь чувствовать закономерности.

Снова сливают Америку.

Как ты зае#@ал :rofl:

Кто кого не знаю, но qqq - 2,2%
Spy -0.85
Msft- 7,1
Meta - 6,28
Ba - 9.55
Amzn - 4,03
Aapl- -2,41

:rofl: “Омерика уже не та…”

Тем временем на TreasuryDirect :smile:

We are currently experiencing unprecedented requests for new accounts and purchases of I Bonds. Due to these volumes, we cannot guarantee customers will be able to complete a purchase by the October 28th deadline for the current rate. Our agents are working to help customers who need assistance as quickly as possible.

9.62% годовых на первые полгода. Правда можно купить только 10к на SSN. В течении первого года деньги забрать нельзя, если забираешь в течении 5-ти лет с момента покупки теряешь дивиденды за последние 3 месяца.

1 лайк

:white_check_mark: Си Цзиньпин заявил, что его страна готова работать с США, чтобы найти способы ладить друг с другом. Улучшение связи между двумя странами будет способствовать глобальному миру и развитию, сказал Си Цзиньпин в поздравительном письме на ежегодном ужине Национального комитета по американо-китайским отношениям.

:white_check_mark: Джо Байден на встрече со своими высшими военными советниками заявил, что Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Китаем и что председатель КНР Си Цзиньпин знает об этом.

.
:white_check_mark: Председатель HKEX (фондовая биржа Гонконга): экономика Китая обязательно восстановится, поскольку реформы продолжаются, а рынки «переваривают» кадровые перестановки. По ее словам, важная новость с партийного съезда заключается в том, что открытость и рыночные реформы в Китае будут продолжаться.

Си Цзиньпин заявил о готовности работать с Соединенными Штатами для взаимной выгоды

:cn::us: Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай готов работать с Соединенными Штатами, чтобы найти способы поладить на благо обеих сторон, сообщило китайское государственное телевидение в четверг, 27 октября, в преддверии возможной встречи с президентом США Джо Байденом в Индонезии.

:cn::us: Как крупные державы, Китай и Соединенные Штаты должны укреплять связи и сотрудничество, чтобы помочь обеспечить стабильность в мире, сказал Си в своем послании на мероприятии Национального комитета по американо-китайским отношениям в среду.

:arrow_right: Ожидается, что Си и Байден примут участие в саммите G20 на Бали, Индонезия, в ноябре, но официально никакой информации о возможности встречи между ними не поступало.

Reuters

На самом деле вы не знаете вкладывается ли он в экономику Китая. В нее уже вложились те, кто купил акции на IPO. А он будет в нее вкладываться только если акции, которые он покупает продали ему китайские инвесторы.

Какая разница, кто именно перепродает актив? Важно, кто в итоге стал собственником акций и чьи деньги будут работать на благо компании. Временно конечно, пока не продаст.

Компания получила деньги на IPO. Только эти деньги работают на благо компании. Что дальше происходит с акциями компании на рынке - никакого “блага” компании не приносит. Если акции дорожают в 10 раз - компания с этого ничего не получает, разницу получает тот, кто купил дешёвые акции на IPO и продал задолго Osk’у.

1 лайк

Попытаюсь пояснить мысль ещё раз. Тот, кто купил на IPO, получил за свои деньги долю в компании. Потом он эту долю продал, переуступив её покупателю и получив вложенные деньги обратно (с прибылью или убытком - не имеет значения в данном контексте). И так по цепочке до конечного покупателя (Оска). Дивиденды и приглашения поучаствовать в собрании акционеров получает только тот, кто владеет акцией в данный момент. Изменение цены акции тут вообще совершенно ни при чём.
P.S. Китайские акции же как ADR торгуются на американском рынке? То есть даже на собрания не приглашают :slight_smile:

Я говорю только о том, что вложился в экономику Китая тот, кто купил акции на IPO, а не Osk. Поскольку нельзя вернуть акции назад в компанию и заявить “Верните мои бабки!”, то это вложение будет работать вне зависимости от того, перекупит Osk потом акции или нет, будет он участвовать в решениях в компании и получать от нее дивиденды или нет.

Там дальше много букв, но все равно не ясно как деньги текущего рядового (меньше 5%) “владельца” N-раз перепроданной акции работают на благо компании?

Ок. Вот тут понятно, деньги вырученные за акции на этапе IPO пошли компании.

А дальше не понятно, как деньги от перепродажи акций третьим сторонам работают на благо компании? (знаю 1.5 ответа, но их нет в ваших рассуждениях)

Например, если желающих купить акцию будет много, её цена будет расти, и компания сможет без особого ущерба для рыночной цены акции провести допэмиссию - как это не раз делала Tesla.
Но мой пост был не про прибыль от перепродажи, а про то, что формально владелец акции компании является субъектом, вложившим в компанию деньги. Даже если это фактически ничего не меняет и их всё равно уже вложил кто-то до него.

У вас с пермнентом вопросы такие, как будто вчера родились. Покупая акцию компании Х ты:

  1. Даёшь деньги её предыдущему владельцу китайцу который с них платит налоги. Китаю.
  2. Увеличиваешь спрос на акции этой компании поднимая тем самым её цену.
  3. Уменьшаешь спрос на акции других (доместик) компаний которым ты предпочел китайскую.
  4. Пункты 2-3 ведут к большей кредитоспособности китайской компании и меньшей доместик.
  5. Пункт 4 ведёт к тому что компания может получать больше кредитов / финансирования, эмитируя и продавая добавочные акции/долговые обязательства и/или получая под их залог кредиты.
  6. Пункт 2 ведёт к тому что не только непосредственный продавец ации тебе, заплатит налоги, но и другие продавцы китайцы заплатят больше налогов с большей прибыли с продажи. Китаю.
  7. Пункт 2 ведёт к тому что мажоритарные шерхолдеры (инститюшеналс или индивидуалы) богатеют вкладывая свои новоприобретенные средства с реализованной прибыли в экономику опять таки Китая.
    Пункты 8.9.10 мне лень думать дальше, но семью пунктами дело не ограничивается.

Всё это настолько очевидно что я не знаю как вы могли прикопаться к IPO игнорируя всё остальное…