SUBARU особенности владения в США

всё познаётся в сравнении :), у моих знакомых и то и другое (на не шибко старом форде гэлакси) выпало на дорогу на 40 милях в час в начале отпуска и в ~300 милях от дома. После этого собственно замена уже не кажется таким уж страшным делом :slight_smile:

может, и не такое страшное, но дорогое, зараза…

я в конце предыдущей страницы как-раз об этом писал. Мне расширенная гарантия ( до 6 лет и 80киломиль если не ошибаюсь) обошлась в две с чем-то тысячи. Зато теперь я сплю спокойно, а первый же ремонт окупил минимум две трети (даже не считая предоставленной в аренду машинки :slight_smile: )

Мне расширенная гарантия ( до 6 лет и 80киломиль если не ошибаюсь) обошлась в две с чем-то тысячи.
моей машине уже было 6 лет и 114К миль на момент поломки. И новый мотор с [headgaskets] обошелся в $2,900. То есть, ваши же “две с чем-то тысячи”, но после того, как действие вашей расширенной гарантии закончилось. Самое обидное - Субару предоставила гарантию на [headgaskets] до 100К миль на мою модель. А мои взяли и “протянули” до 114К миль. Обидно, да? И кто их просил?

Из общих соображений я стараюсь менять машины не доходя до 100кмиль, мне жалко даже не столько денег, сколько себя :slight_smile: … а так да - обидно.

на тот момент у нас не было денег на машину нужной конфигурации, у которой бы было гораздо меньше 100К миль. Седан для нас не подходит.

А я ждал… Ждал, когда появится Люси со своей печальной историей и вселенской ненавистью к Субарам. :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Люси, любая машина с пробегом больше 100 тысяч это лотерея. Просто есть машины, с которыми везет. А есть машины, с которыми не везет. Коллега на работе взял крутой Джип. Новье, навороченный, с гарантией. За первый год он делал как минимум четыре капремонта, правда все по гарантии. Потом взял вторую машину, Форестер (год назад, как “кланкер”). Не делал на ней вообще ничего. Только меняет масло и иногда протирает лобовое стекло. Так что машина на машину не приходится. Тут уж как повезет. Вам не повезло. Другим повезло. За что же так ненавидеть тех, кому везет с Субарами?

1 лайк

Хочу снова подчеркнуть, что американская и японская сборки очень сильно отличаются. К сожалению, все жалуются, что американская значительно хуже. У меня японка. Никаких проблем за 3 года не было, но и покупали мы её новую, в салоне. Опять же, стараемся не ездить на старых машинах и если есть возможность, менять до пробега в 100 тыс.
Теперь насчёт разумного выбора. У вас в Штатах цены на машины вообще смешные. Не знаю где и как, а вот в Украине Субару ну совсем не дешёвая машина. Из разумных выборов разве что Outback или Forester, но уж точно не Legacy или Impreza. Цена существенно выше, чем у других “одноклассников”, в основном из-за оппозитного двигателя и полного привода, а вот разных прибомбасов и наворотов меньше. А их всё равно покупают. У нас достаточно продвинут Subaru Club, где можно прочитать и отзывы, и про проблемы, и про недешёвое обслуживание. А их всё равно покупают. Т.е. когда человек сознательно выбирает Субару, он прекрасно понимает что его ожидает.
Опять же, на том же форуме есть отзывы владельцев совсем старых машин, с куда большим пробегом. У кого-то вся жизнь - ремонт, а кто-то живёт и горя не знает, меняет лишь время от времени. Так что всё очень даже субъективно. Будет желание - могу дать ссылку на форум, хотя бы для того, чтобы просто проконсультироваться в случае потребности, форум то русскоязычный.

Mashini za 100km - eto ne lotereja. Vse mashini odnoy modeli primerno odinakovi, sobiralis’ na odnom konveere odnimi rabochimi, odinakovie bolti i gayki zakruchivalis’ s odinakovim torque Lotereja - eto prediduschiy voditel kotoriy naezdil eto 100km. BMW, Mercedes, Porsche, Corvette, Subaru Impreza - ludi pokupaut ix chtobi bistro ezdit’. Honda, Toyota, Nissan, Ford - ix pokupaut chtobi ezdit’ medlenno. Vot gde sobaka rarita. Kupit’ used Subaru i eledishuschey babushki po cene used car lucshe chem kupit’ Subaru u molodix ludey.

В том-то и дело… “Субару” - это лотерея. Но почему-то люди, купившие “Хонду”, “Тойоту” или “Ниссан” с пробегом за 100 тысяч, не пишут на этом форуме об их ужасающей ненадёжности, а про “Субару” эти разговоры годами здесь уже идут. А почему? Да потому, что, покупая “Хонду”, “Тойоту” или “Ниссан”, люди намного меньше бумают о “повезёт - не повезёт”, чем покупая “Субару”. Потому что “Хонды” и т.п. - это предсказуемые надёжные машины.

Из моих личных знакомых ВСЕ (кроме Малдера) имели ОГРОМНЫЕ проблемы с НЕНОВЫМИ “Субарами” (и ещё вы не имели, но мы лично пока не знакомы :)). Один купил 6-летнюю и ездил мало, зато очнеь скоро влетел в замену коробки передач. И постоянно у него что-то ломается, постоянно он ездит к механику, постоянно то что-то стучит, то что-то свистит. Другой купил 4- или 5-летнюю с маленьким пробегом за 15 тысяч долларов и в течение первого года владения влетел в замену колец. У меня таких примеров достаточно.

На основании этого опыта я для себя “Субару” никогда не рассматривал как возможный для меня выбор - я езжу много и далеко и мне нужна машина, которая не ломается, а надеяться, что мне “повезёт”, недальновидно. Люди с “Хондами”, “Тойотами” или “Ниссанами” за 100 тысяч пробега не гадают, повезло ли им или не повезло, а просто ездят на всё ещё неломающихся машинах и не имеют проблем с ними.

Где я писала про ненависть к Субарам и к людям, которым везет? я очень любила свою первую Субару и до сих пор с нежностью о ней вспоминаю. Кстати, все время повторяю - эх, не ту Субару продала в тот несчастный день. По закону Мэрфи, “новая” Субару сломалась в день, когда я продала свою “старую” Субару. И я не ненавижу людей, которым везет с Субару… Зачем вы мне приписываете такие несвойственные мне чувства?

Не поверишь, я тоже ждал. :slight_smile:

Вам ставили новый двигатель? Откуда такая цена?
Я на свою смотрел на ebay. Целый юзаный двигатель (45к пробега) с доставкой из японии с годовой гарантией стоил 800. Установка в сервисе 600. Итого 1400 и машина почти как новая. К этому делу можно еще в пару коробку передач за 400 взять! Вам наверно еще и с мастерскими не везло…

Это не лотерея. Не спорю, что мне с первой юзаной субарой немного повезло. Просто при покупке надо хорошо смотреть то что берешь. И не брать крутую страховку, а брать “Субарнутого” с собой. :lol: Недавно были в диллерстве где большая часть Субары. Там я наигрался вдоволь! :detstvo:
Но вот, что выяснилось. Лотерея действительно есть! Если там купит машину неопытный человек - попадет на многих вариантах сразу!!! Самый первый Аутбек, который посмотрели понравился всем! Все чисто, звучит чище ходны, салон идеален. Но вот небольшой опыт общения на Русских Субаровских форумах подсказал сделать последний тест!
Открыл расширительный бачок радиатора, крутанул дроссель и вуаля! В бачке - пузырьки!!! Это значит - конец прокладкам и попадание и горе и ненависть к субарам у будущего владельца гарантирована! А это была самая красивая машина. Далее мы порвали дилера. После такого же осмотра всех машин, четыре ушли на ремонт. Одна которая нам в конце понравилась, по VIN оказалась SALVAGE… Дилер этого честно не скрывал и показал все ремонтные работы. Хотя цену нам скинули, но продолжаем искать далее.
Если что - звоните. Мне такие походы к дилеру в удовольствие!:lol:

Про гарантию при покупке. Сколько она может стоить (2-3-4 года) при цене машины 2500? Подозреваю, что за эту гарантию я вторую такую же куплю.

Мое сердце Субик завоевал зимой. Я работал в пиццерии. Вашингтонщину завалило снегом! Русская небоязнь снега + субик окупили за две недели половину стоимости машины! Все потому, что драйверы на неломающихся Хондах и Ниссанах не могли стдвинуться с места и сидели дома. Несколько дней работал почти я один. А американский народ платил за доставку пицц довольно неплохо!

Вот после проезда всего США на Субике в Маунтаин Вью снега похоже не увижу. Но вот хочется духа настоящего нового года. На рождество поедем к подруге в гости на озеро Тахо! Если б была хонда, подумал бы ехать или нет. Но на Субару, то что я туда доеду - уверен.

3 лайка

Вам ставили новый двигатель? Откуда такая цена?
Я на свою смотрел на ebay. Целый юзаный двигатель (45к пробега) с доставкой из японии с годовой гарантией стоил 800. Установка в сервисе 600. Итого 1400 и машина почти как новая. К этому делу можно еще в пару коробку передач за 400 взять! Вам наверно еще и с мастерскими не везло…

  • [headgaskets] за $1,400 в [subaru dealership].

Не поверишь, я тоже ждал.
так вы одну и ту же тему мусолите годами уже на нашем форуме, и все ждете, чтобы кто-то новый присоединился или чтобы старые люди замолчали?

ну прям на Хонду так)))я на ней ,на Хонде родимой, отьездила по суровым гололедам 3 зимы,и не разу ни-ни;)(так что неча не зеркало пенять…)и еще ,добавлю,что Субару машина ну ОЧЕНЬна любителя.пару лет назад я и моя подруга намылились на авторынок(продавать свои машинки) у подруги по счастливому стечению обстоятельств была Субару Имреза 2005 г.так вот,выехали мы значит,стали-продаем-с))) у меня толпа покупателей(все смотрят ,спрашивают-учитывая что цена моей Хонды на 10k больше,догадываемся,что дело не в дешевизне)) в итоге уже на следующий день я стала счастливой обладательницей 25 т $,а подруга не смогла продать свою машинку ни тогда,ни год спустя ,даже сбавляя цену(при чем она звонила и перекупщикам и просила продать,но те говорили -очень специфическая машина-не беремся,так как клиента можно долго искать)…

Ты мой пепелац видел - не “Субару”.

Что я делал неправильно, что ездил на нём без проблем по прошлогодним аццким снегам? Когда больше половины людей из офиса работали из дома? Когда скорая помощь влетела в реку из-за снега, а на каждом шагу эвакуаторы возили свежебитые автомобили?

Я думаю, важнее знать, что тебя ожидает на льду или снегу при каких манёврах и уметь на это влиять (ну, и шины хорошие иметь), чем иметь непременно полный привод.

1 лайк

Расширенные гарантии продаются (как правило) если на момент запроса о гарантии прошло не больше 3х лет с момента выпуска машины и у машины ещё нет 40киломиль пробега (на моей последней пробег был 35к+ )

а я вот по сузукам тащюсь ) потому что первая и пока единственная ) менять свою 14 летнюю машину, после полутора лет владения не хочется, это маленький японский танк(квадратный эскудик), как и у каждой старой машины есть свои пока небольшие болячки т.т.т., главное не запускать болезни в раздел хронических, вовремя менять расходники.

Люси,

Во-первых, вам просто не повезло с машиной (скажу так, чтобы не обижать вас, так как понятие “везение с машиной” очень тесно связано с понятием “обслуживание машины”). Что бы там не говорили про “все машины одного года полностью одинаковы”, это не так. Те же запчасти поставляют партиями, те же сборщики работают сменами, плюс, на многих заводах существует несколько “линий сборки”, так что машины хотя теоретически идут одинаковые, на практике существует множество мелких нюансов, способных привести одну машину к поломке, тогда как другая машина из той же модели и того же года, будет бегать безо всяких проблем.

Во-вторых, судя по вашим разговорам про ремонт двигателя Субары, вас просто “обули по полной программе”. Если вам устанавливали новый двигатель (пусть даже восстановленный), то ни о каких headgasket речи быть не может. Там просто откручивается определенное количество болтов, подъемником забирается старый двигатель, ставится новый двигатель и все. Люди в обычном гараже меняют двигатель за день. Если же речь идет о “прокладке головок цилиндра”, то да, это работа на пару дней (может быть больше, если попутно менять другие вещи, что было бы мудро). И да, по дилерским расценкам перебор двигателя стоит 2-3 тысячи долларов. Особенно если женщина прибежит с квадратными глазами вся в слезах, и скажет “ой, у меня тут что-то сломалось, почините мне это что-то…”. А если спросить того же дилера, что конкретно он будет делать, и поторговаться, то скинуть можно вполне прилично. Не говоря уже про то, что можно идти и не к дилеру.

Японцы используют масло Motul именно для субару. В данный момент у нас открылся центр по обслуживанию субару и в нем тоже Motul. Чтобы почитать российские отзывы зайдите на www.drom.ru есть отзывы как о японской сборке так и о европейской и американской.