SUBARU особенности владения в США

вам устанавливали новый двигатель (пусть даже восстановленный), то ни о каких headgasket речи быть не может. Если же речь идет о “прокладке головок цилиндра”, то да, это работа на пару дней (может быть больше, если попутно менять другие вещи, что было бы мудро). И да, по дилерским расценкам перебор двигателя стоит 2-3 тысячи долларов. Особенно если женщина прибежит с квадратными глазами вся в слезах
меня не обули. У меня было и двигатель, и прокладки. Прокладкам был конец, и [warped engine block]. Женщина в слезах не бегала, потому что еще до покупки машины делала домашнюю работу и знала, что прокладки полетят и будут стоить $1,500-2,000. Сьездила к трем рекомендованным механикам (не дилерам) и еще одному дилеру за диагнозом и ценой. Диагноз был один и тот же, а цена - разная. Самым дешевым был второй дилер, но только к проблемам прокладок добавился еще и [warped engine]. Вот тогда и начались слезы из-за дополнительных неожиданных расходов.

Опять же, только у пары из вас Субару дожило до “после 150К миль” just fine, все остальные в этом топике твердят, как хорошо их Субару ездила до 3 лет, после чего они обычно от машины избавляются… Duh…

Поддерживаю, у меня тоже была сузучка, целых десять лет гаража не видела, только один раз на 120К поменял тайминг.
Более надёжной машины не встречал!

1 лайк

Все кто хотел двигались без видимых проблем, включая SLK да иже с ними. При чем тут Subaru?

2 лайка

посмотрим, посмотрим :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

А чё смотреть продана давно!

ну так моя сузуки пока никуда не делась … вот на неё и посмотрим :slight_smile:

Правильный подход к экстремальным условиям! Но твоя машина хороша на ровной дороге.

Аналогично они двигались в первую волну снега, когда было все гладко. Умные ехали медленно, шустрые были в обочине… Но говермент ввалил на улицу все свои запасы соли и растопили лед, началось интересное. Все подтаяло и ввалила вторая волна снега. И тут соли уже не было. Дороги стали волнообразные и большинство машин с приводом на одну ось стояли в ловушке почти везде. Смысл этих природных ловушек - лед образует яму и когда мост машины туда попадает, то выехать из этого дела не может. Выезд из нашей плазы был постоянно забит такими. И я в такую ямку попадал не раз. Но один мост свистнул по льду и другой его вытягивает сразу.
Я работал в этих условиях все это время по 12 часов в день. Все за рулем!

Другой пример “крутых” траков был недавно во время хорошего дождя. Асфальт новый и довольно гладкий. На светофоре стоит здоровенный пикап на высоченной подвеске. Загорается зеленый, это дело свистя турбинами начинает шлифовать почему-то одним мостом, хотя на полном приводе. А Субик просто поехал вперед как нужно было.
Таких примеров предостаточно. Их я не из фантазии достал…

Вам поставили новый двигатель и за одно поменяли прокладки? Зачем это новому? Я что-то пропустил…

Вот еще ссылка на Субаровский ФОРУМ. Тема называется: “Вы бы купили второй раз субару?” Там непридуманные истории тех, кто владел по 2-6 Субар… Негатив тоже есть. :slight_smile:

Пару занимательных постов:

Коллеги, никто из вас не указал главную причину того самого факта, удивляющего всех поездивших на японских машинах других марок, особенно праворульках - это частота и количество ремонтов на пробежных Субарах. Вот и автор этому поражен. А разгадка-то на поверхности:

КАК ездят на овощных Тойотах и КАК мы ездим на Субару? (Про ногу, не снимающуюся с педали - это в точку как раз). Если поэксплуатировать Короллу в режиме типовой езды Импрезы - она разлетится через 50 ткм. С такими нагрузками на двигатель и ходовую, каковым мы подвергаем ВРХ и СТИ, я вообще удивлен, что они еще ходят по нашим-то дорогам.

Автору - поспрошайте статистику ремонтов хоть сколько-нибудь сопоставимых машин типа Тойота-Супра, Мицубиси-ГТИ, Эклипс, на которых ездят в похожем стиле. Это не только волосы поднимет дыбом.

Миф о надежности немецких машин, особливо Фольков, идет из времен возврата офицеров СГВ, тогда Гольф-1 казался чудом на фоне 2108.

Купил бы однозначно. Причем знаете что заметил. Субаруводы - это наверное единственные владельцы иномарок которые честно говорят, что да - моя машина жрёт бензин! Остальные по тихой грусти рассказывают, что их авто стандартно город 10, трасса 7! А как начинаешь разговоры разговаривать, то выясняется что и Бэхи тройки по городу 17 жрут, и тойоты и хонды малолитражки по трассе 10-12 запросто если 120-130 ехать, и масло жрут на высоких скоростях. Сразу оговорюсь - речь не о новых авто, но и не о сараях, а о любимых своими владельцами. И кстати ещё один забавный нюанс. “Непонятная” конструкция двигателя многих изначально не располагает к желанию в него лазить - как следствие в мотор от скуки никто не полезет. Дольше живут в итоге.

У меня вот такая была, даже цвет один в один, говорили о том, что именно у этой модели очень удачный двигатель, не буду утверждать, что другие хуже!
Suzuki-Swift-4-puertas-1993-200905170238591.jpg

А так, говоря о Субарах (скажем так, “почему люди выбирают Субару”)… Да потому, что в массовом производстве полноприводных седанов или вагонов - раз, два, и обчелся. Кто реально делает полноприводные машины? Вольво V70 и Субару. Да, в классе “небольших SUV”, Форестер теряется, так как полноприводных “паркетников” пруд пруди. Но Импреза, например, вообще уникальна в своем классе. Я не говорю про “штучные” полноприводные БМВ, Фольксвагены или Тойоты. Да, Сузуки выпустила SX4, я на нее поглядывал. Но Субару делает полноприводные машины (если не ошибаюсь, то уже лет двенадцать они НЕ делают не-полноприводных машин вообще). Поэтому если встает вопрос “нужна полноприводная машина”, то хочешь - не хочешь, а взгляд останавливается именно на Субаре. Я в Алмате занимался альпинизмом и горнолыжным спортом, так что вопрос полного привода стоял достаточно остро. Тут, в Коннектикуте, в большинстве случаев можно обойтись и без полного привода (старый я стал, в крайнем случае я просто останусь дома). Но все равно, машина с полным приводом иногда нужна. Я уже писал про свои причины, почему я отказался от Субары (хе-хе… третий ряд в Трибеке…). Но явно не по причине качества.

Что же по-поводу качества… Субары ломаются ничуть ни чаще, чем любые другие машины. А во многих случаях даже реже. И полетевшая коробка передач, заклинивший движок или вылетевшая подвеска, это удел любой машины. Кстати, у нас, в Коннектикуте, Субар очень много. За полчаса езды на работу я, интереса ради, насчитывал больше сотни. Вполне серьезно. И при этом я не видел ни одной Субары на обочине, с поломкой.

PS. Кстати, посмотрел рейтинг Субар на cars.com… В среднем 4 из 5, что гораздо выше среднего…

subary самый распознаваемый awd, но отнюдь не единственный :blush:

лично мне и ford fusion v6 awd (у которого есть неплохие шансы стать моим следующим седаном из-за родства с маздой 6 к которой я как-то привык :slight_smile: ) и acura RL … не кажутся фольксвагенами или тойотами … да и pontiac vibe (мир его праху) тоже был awd :slight_smile:

Вот этот что-ли? :slight_smile: Наверно не конкурент…

//youtu.be/XyLgYskj-oc

Да я не говорю, что “она - единственная и неповторимая”. Просто одно дело, если производитель решает “а не сделать ли нам машину с полным приводом, а то все делают, а мы нет”, и совершенно другое дело, когда полный привод является основной фичей всего брэнда. Например, если SAP или Microsoft решит “до кучи” заняться изготовлением кофеварок. “Это же большой маркет”. Смогут ли они выпускать кофеварки? Конечно смогут. Но будут ли это лучшие кофеварки по сравнению с фирмами, которые занимаются только кофеварками? Навряд ли.

Да кто их поймёт … эппл вот, как сейчас помню, несколько лет назад решил телефон выпустить … :lol:

2 лайка

Порвало фхлам :lol:

Это из разряда чудес, но явно не правило. Такие чудеса происходят раз в столетие (образно выражаясь). И в большинстве случаев попытки повторить это чудо проваливаются с треском. Посмотри, сколько появляется “убийц Ай-Ай-Ай-Фона”. Да каждую неделю появляются статьи о том, что “выпучено абсолютно гениальное устройство, которое заткнет Эпловский продукт за пояс”. И где эти продукты? Взять тот же Майкрософт с их “Виндовс-Телефоном-Семь”. Убогое подражание Ай-Фону, причем отставшее от него года на три. Да, Гугль вроде как продвигается вперед с Андроидом, но опять же, это “попытка клонирования чуда”.

И то же самое с машинами. Производители увидели успех полноприводных седанов и вагонов, и тут же кинулись “клонировать”, в надежде повторить успех других компаний. Но это всегда сырой продукт, может быть если они продолжат линию полноприводных автомобилей лет пять-десять, то они смогут вылизать эту опцию до нормального состояния. А так… Это как брать машину нового модельного ряда. Помнишь когда АвтоВАЗ выпустил удлинненную Ниву на основе обычной? Да, обычная двухдверка была достаточно сбитой и крепкой машиной (я не говорю про обычные Жигулевские заморочки). Но они решили “заполнить пробел в модельном ряде”. В результате, если помнишь, Ниве стоило наехать одним колесом на бордют, и все, ни одна дверь не открывалась. То же самое со “штучными” полноприводными машинами. Если компания изначально не планировала модель как полноприводную, а делает ее “лишь бы было”, то с подобными машинами всегда будут проблемы. Это и повышенный вес, на который машина изначально не рассчитывалась. Это и другая балансировка (например, ассиметричность приводов). Это и другие нагрузки на подвеску, на двигатель, на корпус…

В общем, как я сказал, если уж брать полноприводную машину, то нужно брать модель, которая выпускается ТОЛЬКО в полноприводном варианте, причем выпускается уже как минимум несколько лет. Да, может быть та же Сузуки SX4. Может быть Вольво КроссКантри. Может быть Хонда CR-V. Это из небольших машин. Но серьезно рассматривать “полноприводный Форд Форус”…

1 лайк

Как насчёт iPad ? Думаю всё дело в компании.

SAP, в своё время, тоже взял и сделал “ERP для PC” ( вместо всем понятных мейнфреймов) … я согласен, что это не “правило”, но и частота не настолько низка, чтобы совсем уж сбрасывать со счетов.

Кто такой Форус =0 ? А всьерьёз я Форды пока не рассматривал - мне ещё минимум года 3-4 ездить на мазде, если ничего с ней плохого не произойдёт. За это время столько всего поменяться успеет … И, конечно, согласен - машину, которая только пошла в серию или которая “нравится” экзотической и редко устанавливаемой опцией - брать без крайней необходимости - не стоит.

Вообще то там была разница в месяц с лишним между “волнами” снега. Льда я не видел на дорогах за исключением очень коротких отрезков. Машин стояших/застрявших на них тоже не видел хотя по роду занятиа колесил кайдый день по Fairfax, PW and Arlington Counties.

Не заметил

Мой ролик тех времен.
Разница между первой и второй волной снега видны отчетливо по тряске машины. Одна волна снега была в декабре. Две подряд других были в феврале.

//youtu.be/oNr_8TVn5V4

Как мне кажется, тряска машины не обязательно говорит о езде по “ледовым ловушкам”. Машину может трясти от чего угодно. К слову, ваше видео ничего кроме снежных накатов не показывает, равно как не подтверждает этого утверждения: “Дороги стали волнообразные и большинство машин с приводом на одну ось стояли в ловушке почти везде.”

Я проработал в этих “веселых” условиях 2 недели и говорю, что видел. Не надо доказывать мне обратное. В моем ролике есть один кадр (1 мин 36 секунда), как джип выпихивает просто “бампер в бампер” сзади такого застрявшего бедолагу. Машинам с приводом на один мост много не надо. Вот хотя бы один ПРИМЕР. Именно таких было море. И вот пример Субару.

PS: Вчера другу купили Субару Аутбек 98 года,100кмилями пробега, пройденным плановым ТО, новыми ремнями, пройденным смог-чек неделю назад, в идеальном состоянии. Сторговали хорошо. 3000$. Позже выложим фото.
PPS: Как же тут легко купить и оформить машину!