11:11

Обращаю внимаю последние, наверное, месяцев 7 или 8 - спонтанно, на часах 11:11. Практически каждый день. Почитал - особо не верю в то, что пишут, но интересно было бы интересно почитать об опыте других форумчан. Ну и другие “знаки”. Для справки - с психикой у меня все нормально, не набожный, не увлекаюсь спиритизмом, кошмарных или эмоциональных фильмов на ночь не смотрю, сны снятся постоянно, разные. Как уже сказал, началось это все примерно летом прошлого года. Да, живу напротив кладбища, но за последние шесть лет таких странностей не замечал. При чем 11:11 выскакивает на всех приборах, которые имеют время (часы, set top box, микроволновка, плита на кухне и так далее). Доктор - что это?=0

Есть какие-то лотереи, где можно было бы этими цифрами сыграть?
До 11 ноября еще долго ждать.

ну у меня такое время от времени случается, 11-11. делов-то. но почему-то вспоминаю каждодневные фб посты бывше жены дальнего родственника - 11-11 - загадай желание! делать нечего, загадываю лол

Мне лет 10-12 часто попадается на глаза время 12:34. А вот 23:45, например, вообще не помню, что б видела. Скорее всего, в это время я почему-то часто на часы смотрю и мозг отмечает красивую последовательность.

Именно так. Одно время я точно также “натыкался” на двочные числа на часах ( 11 11, 10 00, 10 01, и т.д.) и тут же мозг выдавал их перевод в десятичные. Еще одинаковые цифры, последовательные цифры в прямом порядке и обратном и т.п.
Таков мозг. Это как выделять знакомые лица в толпе. Работа бессознательного имеет обратную связь с осознанным. Всю жизнь мы видим лица, распознаем паттерны, но отмечать знакомые будете когда бессознательное получит от осознанного отмашку - узнавать кого-то. Очень многое выполняется на бессознательном уровне и лучше чтобы это так и оставалось.

Можно легко подсчитать, что изначальная информация, которую вы сообщаете - скорее всего заблуждение. В США в основном часы показывают 11:11 два раза в сутки. Это значит, что вероятность увидеть 11:11 на часах равна 1/720 если случайно смотреть на часы один раз в сутки. Далее, можно принять что “практически каждый день” это пусть будет раз в двое суток. Тогда вероятность будет 1/360. Эту вероятность надо умножить на количество раз, сколько вы смотрите на часы. Если 180 раз в день - то вероятность увидеть 11:11 раз в два дня превращается в достоверность. Предположим, что вы смотрите на часы разумные 10 раз в день (20 раз за 2е суток). Тогда вероятность увидеть 11:11 раз в 2 дня будет равна 1/18. Тем не менее вероятность видеть 11:11 раз в 2 дня на протяжении 8 месяцев (125 раундов по двое суток) будет равна 1/18^125, или приблизительно 0. Это значит, что либо вы смотрите на часы гораздо чаще, чем 10 раз в день, либо что вы в реальности вы видите 11:11 реже чем раз в 2 дня, либо менее чем 7-8 месяцев, либо ваши часы стоят, либо комбинация указанных ограничений.

Это называется Феноменом Баадера — Майнхофа. Суть в том, что человеческому мозгу свойственно воспринимать последующие встречи с информацией, на обдумывание которой недавно было потрачено много ресурсов, как необычайно часто происходящие. Например, вы узнали новое слово, и потом вам кажется, что вы везде на него натыкаетесь - в газетах, по телевизору, на новостных сайтах. Или вы выбрали модель автомобиля, который собираетесь приобрести, и теперь постоянно натыкаетесь на такие же автомобили.
Ссылка на википедию

15:13 на часах,обычно на телефоне , лет 20 уже… не каждый день,но забыть о себе не дает)))

Да, и еще. Заранее выбрав какое-то время (11:11) вы можете неосознанно чаще смотреть на часы в районе этого времени (человек в целом способен отслеживать время в привычной обстановке с хорошей точностью на основе циркадных ритмов и режима сон-бодровствование). Это статистический bias, который должен быть учтен в эксперименте по проверке являетесь ли вы локальной статистической аномалией (e.g. чудом). К сожалению эксперимент будет трудно выполнимым, так как связан с неоходимостью нарушить ваши циркадные ритмы. Это возможно если долговременно поместить вас в обстановку, где нет времени суток и где нет обеда по расписанию - т.е. в полную автономную изоляцию в пещеру или закрытую камеру.

Еще со школы постоянно на глаза попадается время 14:45. Класса с 5 точно помню. Тоже часто интересовало к чему бы это…

Три дня назад обратил внимание на таймер обратного отсчёта на главной странице форума. По моим рассчётам показывает на час больше. Вроде бы ерунда, но теперь глаз постоянно за этот таймер цепляется.

Я уже давненько заметила, что часто, глядя на часы, попадаю на 11:11

Точно! Помню очень долго машину выбирал. Как только останавливался на каком-то варианте казалось что намного больше машин именно этой марки начинало попадаться …

Думаю для 11:11 просто легче “зацепить” взгляд. Я тоже чаще всего вижу именно эти цифры

классическое когнитивное искажение.

Я один не понял, о чем topic starter говорит?

А что если просто начать носить обычные часы со стрелками.
Мне пришлось отказаться от айвоч, запястье вибрировало даже без них.

Если с вами не бывает такого, то вам и не понять)))

О, да 11:11 - это и мой символ. Началось это 3 года назад, когда мне позвонили с очень важной информацией (которая, собственно, и определила мою дальнейшую иммиграцию в США), и взгляд в этот момент зацепился за часы, на которых было…ну вы поняли
С тех пор постоянно это время бросается в глаза. Понятно, что никакая это не мистика, а вот эти вот все эффекты, которые уже выше упомянули. Слышал от многих про разные комбинации цифр, которые им постоянно встречаются.

А вообще меня в хорошем смысле преследует число 18. Очень много с ним связано.

Какая интересная темка. Я думала я одна такая сумасшедшая[emoji3526] А началось все примерно 3 года назад, когда ждала второго ребёнка. Большую часть времени проводила на кухне и когда взгляд падал на микроволновку попадались постоянно такие комбинации, типа 11:11, 22:22, 12:21, 13:31 и ну вы поняли. И с тех пор никак не проходит