Travel Authorization при посещении Европы

Наверное многие уже слышали об этой новости.
С января 2024 года нужно будет разрешение для посещения Европы

На официальном сайте рекомендуют делать это заранее, за несколько месяцев до поездки.
Кто-то уже сталкивался с этим?
Как насчет транзитников? Им надо оформлять?

Это - просто reciprocity. Европейцам надо получать visa waiver для США, почему же американцам не надо при посещении Европы?

1 лайк

Я надеюсь, что это будет чисто бюрократическая формальность, которая решается “within minutes”

Оно не бесплатно вроде будет. В остальном вроде проблем не ожидается.
Для транзита по идее не надо, если вы не выходите из секьюрной зоны. Так что надо смотреть как устроен аэропорт, если у вас транзит.

7 евро или 8 долларов. Это мелочь.
Главное чтобы без задержек можно было получить этот ауторизейшн.
Я так понимаю, что после заполнения соответствующей формы и оплаты, документ можно получить по электронной почте в течении минут. Такие сроки указаны на сайте. Документ на три года, потом надо снова аплаиваться, или при смене паспорта, в зависимости какое из событий произойдет раньше.

Мелочь, но надо будет ее смочь заплатить.
Поди будут принимать только специальные кредитки одной системы, с которой есть договор. Например, только мастер кард.
У меня есть некоторый опыт получения таких тревел авторизейшен в других странах, каждый второй раз проблема с оплатой. То карта не та (амекс например нигде не берут), то мой банк их заблокирует, потому что подозрительный платеж. Посмотрим конечно, как будет, но по опыту основные проблемы как раз с оплатой.

Каким?Немцам или Англичанам надо?

Такая хрень уже была лет 10 назад. Американцы получали по электронке разрешение на въезд, как и граждане Евросоюза на въезд в США. Никаких проблем не было тогда, не будет и сейчас. Так сложно заполнить форму онлайн и получить по имейлу разрешение в течении нескольких минут?

1 лайк

Можно, плиз, подробнее про хрень десятилетней давности

Судя по тому, что внедрение несколько раз откладывали, думаю косяков в системе не меряно

Помню, лет 10 назад спрашивал у американцев, как они ездят в Европу. Они говорили, что получают по иемйлу разрешение на въезд. Всё.

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/tourism-visit/visa-waiver-program.html

неужели трудно глянуть?

[The Visa Waiver Program] (VWP) enables most citizens or nationals of participating countries to travel to the United States for tourism or business for stays of 90 days or less without obtaining a visa. Travelers must have a valid [Electronic System for Travel Authorization (ESTA)] approval prior to travel and meet all requirements explained below.

Must Be a Citizen or National of a VWP Designated Country[*]

You must be a citizen or national of the following countries to be eligible to travel to the United States under the VWP.

  • Andorra
  • Australia
  • Austria
  • Belgium
  • Brunei
  • Chile
  • Croatia
  • Czech Republic
  • Denmark
  • Estonia
  • Finland
  • France
    *Germany
  • Greece
  • Hungary
  • Iceland
  • Ireland
  • Italy
  • Japan
  • Latvia
  • Liechtenstein
  • Lithuania
  • Luxembourg
  • Malta
  • Monaco
  • Netherlands
  • New Zealand
  • Norway
  • Poland
  • Portugal
  • San Marino
  • Singapore
  • Slovakia
  • Slovenia
  • South Korea
  • Spain
  • Sweden
  • Switzerland
  • Taiwan
  • United Kingdom
1 лайк

Такое же “Въездное разрешение” ввели год назад в Южной Корее. Так оно больше полугода криво работало. Люди платили по 3-4 раза взнос - тоже около 8-10 долларов, а им отказы без объяснения причин приходили, плюс ожидание было у кого-то чуть ли не по месяцу. В какой-то момент отладили, стали разрешения выдавать спустя полчаса.

Да простите не знал,я думал что вайвер нужен для стран типа греции,литвы,болгарии,а немцы и англичане просто едут и все.

1 лайк

Отложили до среды 2025.
С этой штукой стыковочные рейсы с большим лейовер тратят на привлекательности - бесплатно пойти посмотреть по пути какой-нибудь бигбен или Эйфелеву башню уже не вариант.
Из-за этих 7 евро потеряют как минимум 100 - хотя бы доехать до города и обратно вернуться в аэропорт, да перекусить в нормальном ресторане в центре.

Может потом до 2026-го отложат )