Travel Document (Passport)

  1. Viza v reentry permit mojet stoit’ doroje chem v pasport.
  2. Daje pri odnom i tom je sroke deistvia pasporta i reentry permita viza v pasport mojet byt’ deistvitel’na dol’she chem v reentry permit.
  3. Vizu v pasport mojet byt’ prosce poluchit’, chem v reentry permit.

вопрос про телефонный код пернесён сюда
http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=8101

А человек, кейс которого по политическому убежтщу в процессе может вернуться в США по тревел паспорту, если поедет не страну, от которой просит убежища?

а какой у вас сейчас статус в Америке?

никакого. Съездила на интервью, жду ответа. Предположим ответ будет отрицательный и дело перейдет в суд. Смогу я получить тревел паспорт или какой другой документ, по которому я смогу въехать назад?

По теме reentry permit у меня такая история; приехали с желтыми пакетами в калифорнию на 2 недели всей семьей (2 взрослых, 3ое детей: 6,5,и 2 года от роду), сразу по приезду отослали документы на reentry permit с просьбой ускорить процесс of appointment in ASC по причине необходимости отьезда через 2 недели. Документы отправили в Небраску in priority envelope . Через 5 рабочих одновременно пришло уведомление о получении документов (в обычных конвертах) (форма I797) и appointment letter в priority envelope который я им отсылал со своим обратным адресом!
Все бы было замечательно если бы не некоторые странности и несостыковочки:

  1. Дело одного из троих детей было отклонено по причине «неправильной суммы оплаты». Что интересно сумма уплаты была одинакова у всех детей (305 баксов) но почему то отклонено было лишь одно дело…
  2. На сайте написано, что биометрика (отпечатки пальцев) берутся только у граждан в возрастном промежутке с 14 до 79 лет. Однако на мое удивление у нас и наших детей взяли отпечатки палцев у всех с одной лишь только разницей что у детей брали только однин палец, а у взрослых все 10.
  3. Всех поголовно сфотографировали о чем вообше нигде не указано!
  4. Нам не скем было оставить ребенка дело которого было отклонено и конечно мы привели ее с собой. На всякий случай заполнили на нее анкеты и женшина сверявшая фамилии на appointment letter и в пасспорте каждого из нас, дойдя до отклоненного ребенка и выслушав мои разьяснения написала записку и отправила меня к офицеру. Офицер сказал «будем ее тоже процессить»… Короче так ее и пропроцессили вместе со всеми, то есть сняли отпечаток с одного пальца и фотографию…
  5. Детей обрабатывали по отделности и получилос что я с одним ребенком попал к одной бабке, а жена с двумя другими детьми попала к другой. По ходу дела бабка вбивая мои данные в комп попросила меня убедится что все имена внесены без отпечатков, я заодно попросил и поменять мой адрес, так как использовал адрес знакомого который жил поблизости от нашей гостиницы и ASC, а основной адрес связанный с моей гринкой и ССН находится в другом штате. В итоге бабка поменяла адрес в моем деле, а вот в делах жены и двоих других детей, я полагаю остался адрес того знакомого… И на мои вопросы и просьбы уточнить какой адрес вбивается моей жене в соседней комнате мне было сказано «нельзя» нельзя, стоять не двигатся и не делать лишние шаги вправо и влево! Странно что они так разделили семью…

По теме reentry permit у меня такая история; приехали с желтыми пакетами в калифорнию на 2 недели всей семьей (2 взрослых, 3ое детей: 6,5,и 2 года от роду), сразу по приезду отослали документы на reentry permit с просьбой ускорить процесс of appointment in ASC по причине необходимости отьезда через 2 недели. Документы отправили в Небраску in priority envelope . Через 5 рабочих одновременно пришло уведомление о получении документов (в обычных конвертах) (форма I797) и appointment letter в priority envelope который я им отсылал со своим обратным адресом!
Все бы было замечательно если бы не некоторые странности и несостыковочки:

  1. Дело одного из троих детей было отклонено по причине «неправильной суммы оплаты». Что интересно сумма уплаты была одинакова у всех детей (305 баксов) но почему то отклонено было лишь одно дело…
    Eto oshibka USCIS. Summa vernaia dlia teh, komu net 14 let.
  1. На сайте написано, что биометрика (отпечатки пальцев) берутся только у граждан в возрастном промежутке с 14 до 79 лет. Однако на мое удивление у нас и наших детей взяли отпечатки палцев у всех с одной лишь только разницей что у детей брали только однин палец, а у взрослых все 10.
    Veroiatno, etot otpechatok - ne biometrika. Na nego ne delaetsia proverki na kriminal’nuiu istoriu. No, vozmojno, on popadaet na reentry permit, dlia identifikacii.
  1. Всех поголовно сфотографировали о чем вообше нигде не указано!
    V reentry permit popadet fotografia. Eto normal’no.
  1. Нам не скем было оставить ребенка дело которого было отклонено и конечно мы привели ее с собой. На всякий случай заполнили на нее анкеты и женшина сверявшая фамилии на appointment letter и в пасспорте каждого из нас, дойдя до отклоненного ребенка и выслушав мои разьяснения написала записку и отправила меня к офицеру. Офицер сказал «будем ее тоже процессить»… Короче так ее и пропроцессили вместе со всеми, то есть сняли отпечаток с одного пальца и фотографию…
    OK
  1. Детей обрабатывали по отделности и получилос что я с одним ребенком попал к одной бабке, а жена с двумя другими детьми попала к другой. По ходу дела бабка вбивая мои данные в комп попросила меня убедится что все имена внесены без отпечатков, я заодно попросил и поменять мой адрес, так как использовал адрес знакомого который жил поблизости от нашей гостиницы и ASC, а основной адрес связанный с моей гринкой и ССН находится в другом штате. В итоге бабка поменяла адрес в моем деле, а вот в делах жены и двоих других детей, я полагаю остался адрес того знакомого… И на мои вопросы и просьбы уточнить какой адрес вбивается моей жене в соседней комнате мне было сказано «нельзя» нельзя, стоять не двигатся и не делать лишние шаги вправо и влево! Странно что они так разделили семью…
    Zaiavlenia na reentry permit individual’nye, a ne semeinye. Nikakoi sviazi mejdu chlenami odnoi sem’i net. Estestvenno, dannye u drugoi doljna byla meniat’ jena. Seichas mojno podat’ pis’mo ob etom.
1 лайк

Сегодныа получил envelope with rejected case. Каким то образом один из чецков вместо 305 долларов содержал 305.05… Его и вернули. Сука сотрудник почты, подложил мне такуыу свиныу а ыа даже не заметил ети 5 центов на одном из чецков… :letmein:

Ne ponial. A kto chek vypisyval?

Да, об этом наверное надо тоже рассказать, может комуто будет полезным, хотя врядли еше найдутся такие кадры…

Пришел на почту, попросил мани ордэр, сказал, что мне нужно 2 чека на 385 баксов и 3 чека на 305 баксов.
Он мне выписал все как попросил, и только один чек оказался не на 305.00 а на 305.05. Ну я пробежался глазами по большим цифрам, а на нулики после запятой внимательно не посмотрел и не заметил этих гребанных 5 центов на одном из чеков. Я просто представить себе не мог что может быть такая идиотцкая ошибка. Мне до сих пор не понятно почему только в одном из 3ех 305 долларовых чеков оказались включены лишние 5 центов?
Это просто выше моего понимания.
:letmein:

Opiat’ ne ponial. On vam podaril 5 centov za schet gosudarstva? Vy zaplatili za moner order $305.00, a poluchili money order na $305.05?

Прочитал всю ветку, все равно остаются для мне неясности. Поюсню:
Полтора месяца назад был granted мой asylum case (соответсвенно, на GC буду подавать только через год). И все бы было ничего, если бы внезапно не заболел отец; ситуация достаточно серьезная, поэтому решил делать refugee travel document. Теперь вопрос:

  1. Как все-таки мне можно с максимальной для меня безопасностью и минимальными последствиями попасть на родину, в Беларусь?
  2. Получив travel document, могу ли я, к примеру, лететь в России по белорусскому паспорту, дальше добраться до Беларуси (как таковой границы между нашими странами нет), а возвращаться по TD? Тут нюансы: мой белорусский паспорт действителен, визы соответсвенно в него для полета в россию не надо. Но дома меня ловит военкомат за уклонение от службы + налоговая за неуплату налогов на доходы, полученные зарубежом. Меня смущают тестные отношения между нашими спец. службами, не смогут ли они там случайно в аэропорту при прибытию в Москву, например, передать меня в руки КГБ для последующей экзекуции? Даже если ничего подобного быть не может (на что все-таки мне хотелось бы получить точный ответ), не смутит ли американскую сторону, что я а) полетел в россию. Они то тоже не дураки, понимают, что можно легко попасть в беларусь, да и там в принципе та же диктатура. б)я в принципе использую белорусский паспорт? тут для меня вообще не совсем понятно. 3. Я, получая убежище, могу использовать в дальнейшем действительный белорусский паспорт (все-таки это официальный документ властей, которых я не признаю, соответсвенно и документами их пользоваться нелогично)? Если да, то как я понимаю, в какую-нибудь Украину я мог бы летать без всяких виз, въезжая в нее по паспорту, а уезжая по GC, так? Проясните плз.
  3. Если даже провернуть как я описал в пункте 2., что собственно может случиться в беларуси? Допустим, при какой-либо проверке документов, могу ли я им тыкать только travel document? В нем, как я понимаю, про мое белорусское гражданство не будет ни слова. Могут ли они как-то узнать, что asylee, соответсвенно задержать меня или даже передать в руки американского посольства (что тоже совсем нехорошо, т.к. уже тут придется объяснятся, как так получилось, что я оказался в беларуси).
  4. Если все не так, и ездить можно будет только по TD, дадут ли мне без проблем российскую визу? У меня недавно товарищ в подобной ситуации, но уже с просроченным бел. паспортом очень долго получал визу. Сотрудники посольства возмущались, почему он не пользуется своим белорусским паспортом, когда же он объяснил, что он просрочен, они предлагали ему получить новый белорусский, а не визу в TD. Типично ли это в отношении к белорусам?
    В общих чертах, это все. Думаю, мои тревоги вам понятны. В принципе, намного проще было бы поехать в Польшу (живу в приграничном городе) по TD, но не уверен, что у родителей хватит сил туда доехать. Поэтому рассматриваю варианты как попасть домой, при этому не лишиться будущей грин карты. Спасибо заранее.
1 лайк

Отношения самые тесные :wink: У России и Украины база данных “невыездных” беларусов. Впустить вас впустят, сомневаюсь, что кому-нибудь “передадут”, если вы, конечно не в международном розыске, но потом однозначно НЕ ВЫПУСТЯТ.
А вы уверены, что вас разыскивают? Может, ето вам только кажется?

Ну, как бы да. То есть плакаты “wanted” не весят, конечно, но раз в месяц участковый заглядывает. Ну, и письмами напоминают, что помнят. Там так за всеми, пока 27 не исполнится.
зы Кто не выпустит? я сел на поезд/авто (погран. котроля нет), доехал до москвы, улетел по TD. На каком этапе будут проблемы?

pps Разве украина как-то с кгб то же сотрудничает? Есть какая-то точная информация?

Вас просто не посадят в самолет :wink: Пограничники российские или украинские.
Почитайте о “невыездных” из Беларуси. Только если партизанскими тропами:-)
Если кому- то такая афера удалсь -то вы точно в сети найдете истории об етом. Удачи.
Хотя, я на вашем месте не высовывалась бы, пока гражданство не получите.

Почему не посадят-то? Я же им только travel document буду показывать, им информации в нем достаточно чтобы меня задержать? Как-то неправдоподобно звучит.

Vy by vnachale oznakomilis’, chto est’ Travel doc, GC i t.d. Na chto oni vam dajut pravo i v gde ih mozhno i nuzhno ispol’zovat’.

http://travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1006.html#entry_requirements

Exit Visas: A valid visa is necessary to depart Russia.

Travelers who overstay their visa’s validity, even for one day, will be prevented from leaving until their sponsor intervenes and requests a visa extension on their behalf. Russian authorities may take up to 20 calendar days to authorize an exit visa, during which time the traveler will be stranded in Russia at his or her own expense. The ability of the Embassy or Consulates General to intervene in these situations is extremely limited.

Travelers with expired visas should also be aware that they may have difficulty checking into a hotel, hostel, or other lodging establishment. There are no adequate public shelters or safe havens in Russia and neither the U.S. Embassy nor the Consulates General have means to accommodate such stranded travelers.

Visitors who lose their U.S. passports and Russian visas to accident or theft must immediately replace their passports at the U.S. Embassy or one of the Consulates General. The traveler must then enlist the visa sponsor to obtain a new visa in order to depart the country. As noted above, the U.S. Embassy and Consulates General are not able to intercede in cases in which visas must be replaced. It is helpful to make a photocopy of your visa in the event of loss, but a copy is not sufficient to permit departure.

Travelers who are departing Russia by train should be aware that if they board a train on the last day of a visa’s validity, Russian immigration officials may consider the visa to have expired if the train crosses the international border after midnight on the day of expiry. The Embassy and Consulates General are aware of cases in which travelers have been detained at border crossings, unable to leave Russia, because their visas were expired by a matter of hours or minutes.

Visas for students and English teachers sometimes allow only one entry. In these cases, the sponsoring school is responsible for registering the visa and migration card and obtaining an exit visa. Obtaining an exit visa can take up to twenty days so students and teachers need to plan accordingly. Please see the section below regarding Teaching in Russia.

Pochitajte pro traveling Outside the US

У меня складывается впечатление, что вы не понимаете, что GC - это не паспорт гражданина U.S. И пока вы оный не получите, всех чиновников мира будет интересовать или паспорт лица без гражданства или паспорт какой-либо страны (в вашем случае - РБ). GC, нужна только для возвращения в США, ну и для определеня вашего статуса в них.

Antonius, вы отправляли application уже?
Мы отправили 3 недели назад, пока тишина, интересно сколько они его процессить будут, еще и на отпечатки идти.

Я не уверен как сейчас но у меня когда-то заняло 5 месяцев получить Travel Document… :frowning:

1 лайк