Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

Судя по КрейгЛисту работа тракдрайвера очень востребована. Везде и всюду они нужны.

Вначале просмотрел школы которые рекомендует на сайте шнайдер. Теперь думаю можно любую школу лишь бы поездить дали побольше на занятиях. Тут мелькала информация об этой школе
TRAIN FOR YOUR CLASS «A» CDL PERMIT
UNLIMITED FREE RETESTING,
LOCATION: DAVENPORT, FLORIDA
TUITION COST $1600
Но в инете ничего по ним найти не могу. Время еще есть на поиски.

Всё правильно, просто это было в другое время и в совершенно другой стране…

Почти тоже самое только с ног на голову перевернутое. И пользу приносили государству, а не кучке монополистов. В данном случае лучше деньги заплатить и быть “свободным” как ветер, чем потом отрабатывать год или два на эл. Логбуке и за 28-32 копейки (при хорошем раскладе).Если денег в обрез лучше прокредитуйтесь у банка, чем у таких контор как Свифт.

Если потом "думно идти " в Шнайдер, то легко могут "завернуть обратно ", если школы нет у них в списке лицензированных.

нет, в шнайдер не хочу. так как хочу 0,4$ со старта. и через полгодика выйти на 0,5

Так было далеко не везде , и “спонсорами обучения” зачастую выступали сами предприятия , нуждающиеся в трудовых ресурсах. Сорри за оффтоп.

Ну , тогда вполне разумный план - и про школу, и про Чикаго…Отпишись по результату, пожалуйста, и GOOD LUCK !! :slight_smile:

Я бы выбрал обучение за счет фирмы.Фирма большая,различне соцпакеты дают.

Если не осведомлялись что такое логбук, то вот вам пояснение с примером. Электронный логбук это такое дьявольское изобретение, которое не позволяет доехать до места назначения даже если вам осталось 5-10 миль все что Вы переедете фиксируется и в случае инспекции это хащельбе. Даже при самом тщательном просчете маршрутов нельзя предугадать наличие трафика на дароге, внезапных ремонтов дорог и прочих как. Пример Остается вам на последний день 500миль груза едите в Атланту и попадаете в самый трафик, в итоге опаздываете на аппойнтмент (совсем не хорошо). Время что бы не попасть в трафик вы не можете расчитать благодаря хрени придуманной для компаний типа Свифт. При езде на исте в неделю будете наезжать 2000-2500миль, и теперь посчитайте насколько бесплатное получается обучение. Конечно там будут лапшу вешать про линии лом анджелес-босто, и что эл логбук не беда(правда, касаемо больших миль), но не ведитесь ездить вы первый год туда не будете.

Предприятия и являются монополистами. Это же сколько надо жизней отработать что бы составить конкуренцию, тому же Свифту и шнайдеру.))))

Не советую в ни Сфивта ни Шнайдера. Есть американский форум, наз-ся ТракинТравфт, там много хорошего много плохого про эти компании, обучение стоит от 3500 до 4500, посадят на контракт и отрабатывать будете от года до полутора, от 4 недель до 8, с тренером, получая 400 в неделю. Старт 29 за милю. Жалобы на маленькие недельные мили, переполненные классы и на еду. Хотя, если не иметь никакого представления о грузовиках и перевозках, то конечно… И самое главное ; язык, не думаю, что кто то будет уделять вам отдельное внимание.

Причем этот серб стоял и смотрел попивая кофе как горит его трак. Не особо расстроенным выглядел. Не уствовалось что он в опасности

Обладая определенными знаниями и грузом ошибок , я бы сейчас возможно поступил бы так :самостоятельно сдал на Пермит ( что практически бесплатно ) и с пермитом бы пошёл искать потенциального работодателя . Отъездил бы пару-тройку недель с тренером и уже имея определенный опыт , сдал экзамен на машине компании, заодно и стажировку прошёл ( за стажировку платят ученику от 250$ в неделю , можно сдать на машине компании ( бесплатно )).
Получиться что за время учебы , ты не только не заплатил :slight_smile: но и начал зарабатывать и нашёл себе работу .:slight_smile:

4 лайка

Owner Operator Свифту не конкурент, так же как и наоборот, нас искоренить невозможно, перестанут платить на драйвенах-риферах, уйдем на флетбет-степдек, перестанут платить там станем ездить на Аляску. Идите скажите Свифтовско-Шнайдеровскому водиле “завтра ты едешь на Аляску”. Да он сразу в свою Африку со страха уедет.

По данной теме уже назрело создание FAQ, так как идея…

У меня пару вопросов к уже опытным тракерам -

1 какой рабочий график вы предпочитаете? Как часто отдыхаете, например полтора месяца рейсов на одну неделю отпуска или чаще?
интересно понять к какому режиму вы приходите когда “утряслись” и “прикатались”. Понятно что в начале пути многие могут три месяца не вылезать из за руля, как я слышал.

2 Вы всегда работаете в одиночку? или есть напарник? Как распределяете доход между собой?

Из КрейгЛиста занаю след инфо. 6 раб дней 1 выходной. В неделю 3000миль, расценки за милю 0,40 центов поражняком и с грузом 0,45-0,50. В неделю 1500дол с арендным траком и 3000 со своим. Это инфо по Флориде из одного трэк Агенства.Это ЗП для профи. А для ученика с тренером 1 мес и потом 12мес ЗП 400-500.Затем до 1250
На Ютубе есть блогеры трэкеры.

Да нет. Мне он показался потеряным. И почему то мне кажется,что это был его личный трак.

Большие компании указывают,что у нас все траки новые не старше 2010г

1 лайк

Если Вы про видео Лени(Михов) , так не очень тот серб был расстроен… Даже Валера (напарник) рассказывает, что он два огнетушителя на него израсходовал, а тот просто тупо стоял в сторонке и смотрел, только документы достал и всё, даже не пытался тушить…Пожарку по моему тоже не он вызвал;)

Ну,да про это.Мне только девушка понравилась:)

Уважаемые участники прошу знакомится. Любые актуальные дополнения и изменения приветствуются.
Не все вложившие вклад поименованы, но это черновой вариант поэтому не сердитесь. Все их имена известны и в последствии будут увековечены.

1-кто может стать тракером
2- как сдать экзамены самостоятельно
3- как сдать после школы(список акредитованных школ)
4- локальные и дальние рейсы
5- стратегии входа в бизнес
6- что такое пермиты
7- медицинские требования
8- что есть логбук

1- кто может стать тракером

  • любой, кому позволяет здоровье и желание.
    Обращаем внимание потенциальных соискателей, что Вы должны иметь разрешение на работу, Сошиал Секъюрити Намбер, иными словами Ваше пребывание в США легально. Под термином “легально” не следует понимать нахождение по туристической визе( хотя оно и легально в рамках действия визы, работать по ней нельзя!!!)
    Остерегайтесь мошенников предлагающих услуги трудоустройства в США по схеме турвиза-непойми как получить права-нелегально остаться!

2- как сдать экзамены самостоятельно

  • если есть язык, то учить CDL А manual, в зависимости от штата проживания, ну и сдавать, а дальше практика и сдача вождения!
    если языка нет - то выбрать штат, где позволяют сдать теорию на родном языке (РА, например)
    сдача теории на компе, может облегчит немного ситуацию, и то не всегда, но не поможет в дальнейшем.
    свежие примеры: люди не знавшие англ. (сдавшие на пермит на своем языке, что есть не всегда удобно, например - украиноязычным, часто было легче сдать на русском и т.д.).
    заучив, как стих процедуру, но не понимая о чем соссно речь идет, перед экзаменатором выглядят, мягко говоря, не очень!
    поймите - никто здесь не собирается вам, за красивые глаза/деньги давать права!
    вы ОБЯЗАНЫ показать-подтвердить, что вы действительно можете ездить на этом “сарае” не подвергая остальных участников движения опастности.

Пример из жизни от Pilligrim
Есть маленькое дополнение, компьютерный тест (скорее всего федеральный) т.е. это значит что вопросы на тесте совпали на 75% с тем архивом что я выкладывал в теме. Я сдавал по нему в Пеннсильвании, мой земляк во Флориде. Сегодня. Совпадение как у меня на 75% так и у него. Сдал с первого раза. Теперь в Орландо на недельный треннинг поедет. Цена вопроса рента трака 1500$, 2 попытки сдачи включены. Или 1300$ и каждая последующая по 300$. Вроде обещали научить за неделю. Мед.справку сделал за 100$, но вроде можно найти и за 75-80$. Я его сам лично курирую. По результатам отпишусь позже. Время с момента прилета в США прошло около 3-х недель. Больше всего времени он потерял на компьютерном тесте на обычный драйвер лайсенс. Около 2х недель. Всё остальное было быстро. Забыл уточнить, он приехал по ГК, так что у нас всё легально.

  1. День Прилет. (Коньяк)
  2. День ССН апликейшен
  3. День ССН номер. По его результатам получили ID.
    4-6 день покупка машины и рент аппартмента.
    (Вот с этого момента я уехал на работу)
    Потом много дней попыток сдачи комп. Теста и всё мимо. Т.к. языка нет. Сдал с переводчиком. Им может быть любой человек, лайсенс не нужен.
    Еще один день сдал вождение, получил пластик, поменял адрес. (Вот тут я случайно попал во Флориду и чутка помог)
    Один день сдал эир брейк + комбинейшен.
    Еще один день (сегодня) сдал основные знания и получил мед справку.
    Да, дни я считаю рабочие.

3- как сдать после школы(список акредитованных школ)

  • список школ доступен в инете.
    “как сдать после школы” - там вроде как тоже учат…?
    ШКОЛА - нужно ли это, по деньгам? (опыт выпускника тот же, если не хуже).
    помощи в устройстве от школы - тоже не более 20-30-40%.

Резюме
Обучение в школе тракеров в США не является гарантией получения водительского удостоверения для комерческих перевозок. В отличии от стран постсоветского пространства школы не заносят в американское ГАИ(DMW)магарычи, не принято у них, если даже заносят, то потом всех сажают в тюрьму, а у клиентов права изымают и долго-долго клюют в темечко
Подготовиться к сдаче можно самостоятельно, это сэкономит время и деньги, но не освободит от расходов полностью, получение CDL в текущих ценах до 2000$ в зависимости от штата( только легальным путем)

4- локальные и дальние рейсы
OTR vs LOCAL - все зависит от желания/опыта делать $$$.
отсюда и з/пл и время присутствия дома…
Локальные рейсы(по месту)позволяют больше бывать с семьей, но как правило плата за них меньше. Хотя бывают исключения.
OTR(дальняк, на Москву попер и т.д.) позволяют больше заработать, но дома Вы будете гостить не часто, по крайней мере в статусе новичка Вас будут нагружать менее удобными заказами и спланировать маршрут так, чтобы оказаться дома к Дню рождения любимой тещи будет сложнее

5- стратегии входа в бизнес

  • первые рейсы (~ 2-3-5…), в любом случае будут/должны быть с ментором/наставником/учителем, даже если профи из страны исхода (в ам. компаниях нужно, как минимум 250 часов накатать с ментором, а уж потом, если он дает добро, то …).
    а после этого уже страждущий/желающий “огромных денег” (ну и остальные) может двигаться дальше - открывать свой бизнес/покупать трак или плыть по волнам, с меньшими рисками.

Lifehack от serg34
Обладая определенными знаниями и грузом ошибок , я бы сейчас возможно поступил бы так :самостоятельно сдал на Пермит ( что практически бесплатно ) и с пермитом бы пошёл искать потенциального работодателя . Отъездил бы пару-тройку недель с тренером и уже имея определенный опыт , сдал экзамен на машине компании, заодно и стажировку прошёл ( за стажировку платят ученику от 250$ в неделю , можно сдать на машине компании ( бесплатно )).
Получиться что за время учебы , ты не только не заплатил, но и начал зарабатывать и нашёл себе работу

Мудрое Предостережение от аксакала Канатжан
Не советую в ни Сфивта ни Шнайдера. Есть американский форум, наз-ся ТракинТравфт, там много хорошего много плохого про эти компании, обучение стоит от 3500 до 4500, посадят на контракт и отрабатывать будете от года до полутора, от 4 недель до 8, с тренером, получая 400 в неделю. Старт 29 за милю. Жалобы на маленькие недельные мили, переполненные классы и на еду. Хотя, если не иметь никакого представления о грузовиках и перевозках, то конечно… И самое главное ; язык, не думаю, что кто то будет уделять вам отдельное внимание.

Мудрое наблюдение от Pilligrim
Owner Operator Свифту не конкурент, так же как и наоборот, нас искоренить невозможно, перестанут платить на драйвенах-риферах, уйдем на флетбет-степдек, перестанут платить там станем ездить на Аляску. Идите скажите Свифтовско-Шнайдеровскому водиле “завтра ты едешь на Аляску”. Да он сразу в свою Африку со страха уедет

6-Пермиты на груз это разрешения
Это все применимо в случае езды с флетбедом или степдеком , а также перевозки крупногабаритной тяжелой техники . На риферы и драйвены не надо пермитов окромя штата Орегон . Нью Мексико и Кентаки , Нью Йорк уважающие себя компании делают онлайном , это тебя не должно касаться . Если все же тебя интересуют пермиты , так заходишь на сайт ДОТ каждого штата по которому должен будешь ехать и узнаешь все что тебе надо.

7- медицинские требования???

8- Логбук
Коментарий от от Алексей1986
Если не осведомлялись что такое логбук, то вот вам пояснение с примером. Электронный логбук это такое дьявольское изобретение, которое не позволяет доехать до места назначения даже если вам осталось 5-10 миль все что Вы переедете фиксируется и в случае инспекции это хащельбе. Даже при самом тщательном просчете маршрутов нельзя предугадать наличие трафика на дароге, внезапных ремонтов дорог и прочих как. Пример Остается вам на последний день 500миль груза едите в Атланту и попадаете в самый трафик, в итоге опаздываете на аппойнтмент (совсем не хорошо). Время что бы не попасть в трафик вы не можете расчитать благодаря хрени придуманной для компаний типа Свифт. При езде на исте в неделю будете наезжать 2000-2500миль, и теперь посчитайте насколько бесплатное получается обучение. Конечно там будут лапшу вешать про линии лом анджелес-босто, и что эл логбук не беда(правда, касаемо больших миль), но не ведитесь ездить вы первый год туда не будете.
Бумажный Логбук не такой дьявольский(имеющий уши да услышит)

3 лайка