Uber & Lyft Таксуем сами и когда хотим!

Даже проще. И карту не надо смотреть. Делаешь fare request - и все. )))

Напишу свой опыт пользования.

Понадобилось однажды такси. Обычно вызвать его по телефону занимает достаточно долго у нас. Поставил Uber and Lyft. Посмотрел - машина UberX в соседнем квартирном комплексе (я тогда ещё на квартире жил). 4 минуты. Вызвал. Через 4 минуты он как раз и приехал. Поездка была дешевле примерно на треть, чем у такси. Водитель - студент-медик из Египта.

Второй раз ехал из центра Денвера в аэропорт. Такси - 70 долларов + чай, Uber - 40 или 45. Водитель из Тибета, работает водителем на доставке DHL или Fedex (забыл). А в нерабочие дни подрабатывает частником.

Оба раза опыт положительный.

Кент пользуется этим сервисом, когда в плохую погоду идёт бухать, чтобы пьяным за рулём не ездить.

Сам я для себя ещё не решил, что мне как пассажиру ближе - такси или Uber. Всё-таки вопрос со страховкой поездки не до конца мной изучен - ведь обычная частная страховка не действует на коммерческие поездки. Прочитан прецедент со сбитым насмерть ребёнком и нюансы страховых выплат в этом случае - почитайте. Чётких правил страхования не нашёл на сайте у них. Может, плохо искал. Я периодически возвращаюсь к почитать что-то на эту тему.

Насчёт подработки водителем. Я, как и Малдер, тоже люблю кататься, но меня немного смущает, что ко мне в машину будут садиться чужие люди. Я этого не люблю. Чтобы посадить человека в свою машину, я должен его знать хотя бы по форуму :lol:

В общем, личный опыт хороший, есть вопросы, ответы на них ищутся. А то, что есть больше выбора, если надо срочно ехать, есть гут.

Что думать по поводу того, что такси с шашечками требует дорогущего лицензирования, а здесь просто частники, я для себя ещё тоже не решил.

Но в любом случае подход имеет право на жизнь и заслуживает внимания.

6 лайков

Не знал. Но я-то дорогу и так знаю в своём городе, карту было просто интересно посмотреть в процессе изучения системы.

Это такси Uber (которое обычное такси)? Потому что для UberX (а это как раз частники) отсутствует возможность платить чаевые через софт, и на сайте пишут, что т.к. они работают почти что на себя, то и чаевые им не полагаются, т.к. деньги и так идут им за вычетом комиссии Uber. А чтобы кто-то давал чаевые водителю UberX в обход софта, я не слышал о таком.

Вот посмотрел - там у себя в профиле можно выбрать, сколько автоматически давать чаевых такси Uber. К частникам UberX, повторю, это не имеет отношения.

Это по сути не такси, а такой carpool.

Это по сути частники, т.к. carpool - это совсем другое :slight_smile: Я ведь не разделяю поездку с другими пассажирами. Я просто ловлю частника, который оказывает мне услуги как такси.

Есть у них и карпул. Забыла, как называется.

А про страховку я читала, Убер коммерческую дает на период твоей поездки. Ошибаюсь?
А, да. Вот. Dallas | Latest News & Stories | Uber Blog
Или что тебя беспокоит?

4 лайка

Split your fare, но это не карпул, а возможность из софта разделить плату за поездку между несколькими пассажирами.

Очень даже разделяешь… с водителем))) В моем случае именно так.

Это да :lol: В этом случае получается почти классический карпул, разве что только не на регулярной основе.

Но ты ведь берёшь только тех, кому с тобой по пути на работу или с работы, а не тех, кому на другой конец города :slight_smile:

Между попутчиком и частником есть эта небольшая разница.

Неа. Вот, нарыла. Названо, оказывается, изящно. )))

What Is UberPOOL?
With UberPool, you share a ride—and split the cost—with another person who just happens to be requesting a ride along a similar route, saving between 20% and 50% off your regular uberX ride

When you request uberPOOL, you’ll be asked to enter the intended destination for your ride. We’ll attempt to match you with a rider heading along a similar route, and connect you both with a driver to share the trip. Even if we’re unable to match you with another rider, you’ll receive a 20% discount on standard uberX rates.

4 лайка

Да, это я читал.

Не знал. Практически случай Жени в чистом виде :slight_smile:

Ага, но как мне сказали, таких кто берет только попутчиков - более 50%. Точнее большинство делает 2 заказа в день. Но это у нас.

1 лайк

В гаражах такси ночуют, только если таксисты пользуются автопарком хозяина как служебными машинами. А если таксист арендует машину и/или жетон или владеет ими, то никакого гаража нет. Даже в НЙ.

Я имел в виду то, что так как

[ul]
[li]в общем случаи использования такси довольно редки по отношению к поездкам на собственном авто;
[/li][li]уже существует куча такси-компаний и кар-сервисов;
[/li][li]простота вхождения в дело (ведущая к увеличению конкуренции);
[/li][/ul]
то об обещанных в рекламе больших заработках нужно думать критически.

В остальном, конечно же, это как-то уже работают и приносит какой-то доход кому-то. Бензин-то уж отбить, наверное, можно.

Про редкое соотношение согласен. Остальное… Я говорил только с точки зрения пассажира :slight_smile: Что факт - приезжают они быстрее и лучше, чем вызванное по телефону такси. Про большие заработки - уверен, на работе я больше зарабатываю, чем мог бы частником-водителем :slight_smile: Но это есть, это популярно и люди возят. Значит, это выгодно. Было бы невыгодно - не было бы так популярно.

Приносит, приносит. :wink:

As of August 29, 2014, the service was available in 45 countries and more than 200 cities worldwide, and was valued at US$18.2 billion.

Если учесть, что год основания 2009 - по-моему, очччень неплохо приносит доход. Кому-то. )))

Да нормальная идея и для водителя и пассажира. Единственно для водителя не совсем так радужно как в роликах - достаточно взять калькулятор и посчитать затраты на круг. Но если убиться и работать по 12 часов в день - жить вроде как можно

2 лайка

вообще идея хорошая. Да и сервисов таких вагон в крупных городах, не только Uber или как там его… второй из первого поста…
знаю потому что сам в одном из таких конкурентов убера работаю, не водителем правда, а программистом.
Единственное … для хорошего заработка придется кататься сутками… свою машину жалко.
Хотя если в black car, да еще на машине компании, да еще и с разными формами пэймента - заработок может быть выше )

1 лайк

Для китиков инфа.
Зарегился на Uber.
Включил в эту пятницу после работы. 2 часа покатался. Результат:

Пассажиры:
Приличная пара отмечающая юбилей. Отвез в хороший ресторан. Болтали всю дорогу.
Парень который похоже тоже задумывается тоже быть Uber. Отвез в центр города из дома.
И 2 выпившие девушки которым влом до дома дойти. :slight_smile:

Экспириенс - только позитив.
Итог за вычетом бенза: 25$ в час.

Всем удачи! :wink:

5 лайков