Uber & Lyft Таксуем сами и когда хотим!

Подарок налоговиков? Хорошая попытка пошутить.
По мнению IRS ровно на 56 центов снижается стоимость машины через милю езды. Ну хорошо, хорошо, не на 56, для правильности можно отнять 3 цента на бензин. Я с ними не спорю, хотя конечно можно начать сравнивать цуцик с экспедишином, но это уже не интересно.
Или мы уже говорим не о подработке извозчиком, а о другом?

Мне не понятно что вы имеете в виду под “таксой налоговиков”. Налог? Так это не налог, это вычет из налога.

P.S. В 56 центов входит бензин, амортизация, страховка, починка, и все остальное, необходимое для машины. К тому же, амортизация для налоговых целей не = амортизация для рынка.

На сайте убер регишься как драйвер. Там нужна инфа по машине. Номер, регистрация страховка. Фото документов. Отдельным делом SSN. Бэграунд чек делают.
Вот и все. Раньше было только это, но сейчас надо было к ним придти на встречу. Там проверили только мою регистрацию и все.
Сайт дал ссылку на скачивание Uber Partner App.
Через несколько дней мой аккаунт активировали и аппликашка заработала.
Вот и все.
Для мониторинга можно залогинится на их сайте и мониторить свою деятельность.

В Lyft то же самое. Только к тебе на проверку приезжает Mentor. Он проверяет и фотографирует доки. Фотографирует тебя и машину. Делает тестовую поездку с тобой. Проверяет состояние машины.

3 лайка

Какой background check scope в этом случае?

Я сегодня смотрел на сайте uber.com - там, в отличие от lyft, нет ограничений на возраст машины, но требуется идеальное состояние. Как они его проверяют? А на встречу куда и к кому? Я имею в виду, у них же нет офисов в городах.

Возникла мысль, когда в путешествиях арендую машину, брать через uberPOOL попутчиков, но uber этого не предусматривает, так что вариант отпадает :slight_smile:

Мы уже все запутали в деталях.
Изначальный пойнт моего замечания был - в среднем машина теряет в цене именно столько, сколько дает списать при ее использовании IRS. Ну да, за исключением бензина. А затраты на все остальное вами перечисленное необходимы при любом ее использовании, хоть личном, хоть для настоящего бизнеса, хоть для Юбера. И все эти затраты делятся на миляж. Поэтому считать по методе “получил деньги- отнял бензин=получил навар” нельзя, ну разве только, чтобы польстить себе.
Автор вообще начал тему с главной фразы “я люблю кататься…то почему нет”. По-моему это и есть ответ на любые споры.

На Uber было 2004 или моложе. Lyft - 2000.
Проверяют по регистрации. Раньше встреч не было. Они раз в неделю снимают офис и пришлашают всех. Там проверяют документы.

1 лайк

Всем привет, тут есть на форуме кто реально этим заниемся, хотел спросить совета

Вот Mulder пробовал заниматься.

Кто знант с какими покрытиями нужен иншуранс на uber black, его цена в месяц, и рейты за работу? Спасибо.

У Убера появились проблемы в НДж - Hoboken Cracking Down On Uber Car Services - My9 New Jersey

Здесь ссылка с их сайта на коммерческую страховку.

Insurance for uberX with ridesharing | Uber Blog

1 лайк

Меня смущает, что такая важная инфомация всего лишь в блоге. Публикация её в блоге имеет ли силу вообще? Или это филькина грамота?

No idea!

Так вот и я. Я бы предпочёл эту инофрмацию по ссылке не на блог с прямой ссылкой с главной страницы. А так - ну, написали в блоге и всё. На заборе тоже пишут. Подозреваю, что юридическая сила надписи в блоге и на заборе сравнима.

Ну про уберХ понятно с самого начала. Схема такая же как у меня на траке, есть лайобилати и физикал демадж, за которые я плачу в случае когда еду без груза, а когда под грузом то включается компанейская карго и тоже лайобилати. А тут вопрос в другом, интересно знать расценки на убер Блэк, чтобы посчитать насколько нужно наезжать за месяц чтобы кучеряво жить да водил содержать и интересно как у них с клиентами, по какой диспетчерской программе они работают? А машины должны быть только черные, или белая тоже сойдет? Не старше какого года? Не ниже какого класса? Мерс и Ауди думаю сойдут, а например Эквус?

Подрабатываю на UberX и параллельно н Lyft с апреля 2014 и наверное буду и дальше делать это, хотя и реже. Специально под это дело купил новую машину.
Я человек вообще по натуре оптимист, поэтому расскажу о плюсах.
Самый главный плюс - свобода!!! Ты работаешь когда хочешь и где хочешь. Я в основном подрабатываю по вечерам четверг-пятница, а если ну очень нужны деньги и никто в гости не позвал - в субботу. Бывало, что и в обычные дни после работы включал. Поработал, устал или надоело - выключил аппликацию, поехал домой.
Второй плюс - естественно доход. Не ахти какой, конечно, но лишние пара сотен баксов в неделю я думаю никому не помешают. Это заработок с расслабухой, просто мне нравиться кататься и делаю это с попутчиком. А еще я люблю Сан Франциско и эта любовь увеличивает мой доход с Ubera почти вдвое, потому что в СФ запросы приходят почти один за другим, ждать не приходиться. Иногда чтобы перекусить или покурить сигаретку приходится выключать аппликацию (уходить в офлайн).
На праздники или когда в эрии проходят какие-то мероприятия (Важная игра Giants или 49ers или гей-парад) или просто в часы пик, Убер вводит Surge pricing а Lyft - prime time. То есть повышает коэффицент расценок для пассажиров(riders). Тем самым поднимается доход водил(drivers). Обычно, компании заранее присылают флаеры с прогнозируемым доходом, а часто даже обещают водителям гарантированно заплатить 35-40 $/час при условии что будешь онлайн в пределах СФ в определенное время. Вообще, коммуникация с водителями по мейлу и очень информативный портал драйвера (Uber partner), где ты прослеживаешь весь свой мини-бизнес - на высшем уровне!
Третье - очень удобная аппликация для смартфона. Я начинал в эпоху, когда у Убера еще не было такой аппликации. Они выдавали тебе новый iPhone 4, с прошитой драйвер аппликацией, на которой еще и навигации не было. Надо было принять заказ, набрать адрес на своем навигаторе, после того как взял клиента вбить новый адрес, короче геморрой. Сейчас аппликация на Андроиде, получив заказ, открывает навигацию по твоему выбору (я например, предпочитаю Waze), довозит тебя до клиента, клиенты теперь тоже заранее вводят адрес, снова навигация, короче вся работа сводится к нажатию нужных кнопок.

Еще парочка мелких плюсов для драйвера, например практика английского - я работал в русскоязычной компании и мне реально не хватало практики; изучение местности - я обнаружил кучу хороших ресторанов, баров да и просто красивых нест в Сан Франциско и Бей Эрии. Даже курить стал меньше, так как запах табака в машине пару раз приводил мне плохие рейтинги, что не есть хорошо!

Система рейтинга это отдельная тема! Именно благодаря этой системе Убер и Лифт отобрали почти половину клиентов у Такси сервисов Сан Франциско и даже поставили под угрозу существование некоторых из них! В СФ публика в основном золотая молодежь, привыкшая к новинкам технического прогресса и многие быстро переметнулись на удобный сервис и не пожалели, поменяв езду в “вонючих, старых кебах с грубыми и наглыми водителями, постоянно говорящими по мобильнику”(исключительно со слов довольных клиентов, так как лично у меня опыта такси в СФ не было), на чистые, новые машины с приветливыми водителями.
По окончании поездки и клиент и водитель выставляют друг-другу рейтинг, совершенно анонимный, водитель получает свой суммарный рейтинг раз в неделю, таким образом он не знает, кто именно поставил ему плохую оценку, но со временем приходит опыт и я уже приблизительно догадываюсь если клиент действительно остался недоволен. Для того чтобы рейтинг держался на высоте нужно не так уж и много: держать машину в чистоте, с хорошим запахом в салоне, быть приветливым, хотя бы не грубым, ездить безопасно и аккуратно. Подрезания, превышение скорости, грубость на дороге могут серьезно подмочить вашу репутацию. И желательно знать город, не заезжать в пробки, знать хитрые обьезды, улицы с зеленой полосой и т.д.
Рейтинговая система стимулирует в основном водителей, так как падение рейтинга до 4.5 грозит призывом на дополнительный тренинг, а иногда и лишением тебя статуса партнера. Грубые нарушения тоже могут стоить лицензии. Алгоритм вычисления рейтинга понятный, но по моему немного не справедливый, потому что даже одна четверка сбивает рейтинг довольно ощутимо, чтобы скомпенсировать нужно потом делать очень много поездок.
Короче, совет пассажирам - если ваша поездка в общем была нормальной, не было грубых недостатков, ставьте 5 звезд, не придирайтесь к мелочам!
Вот так и получается, что все довольны. Клиенты получают качественный и недорогой сервис, автолюбители ь дополнительный доход.

Еще раз о доходе. Как я уже отметил, для меня это подработка. Учитывая что жить в Кали дорого, это помогает выжить. У меня есть несколько знакомых, которые также подрабатывают. Некоторые увлекаются. Один даже заработал почти 7000 за месяц. Но работал по 10-12 часов в день (в основном ночи и выходные). Другой знакомый пошел еще дальше: поработав почти год на UberX (и прокормив жену и двух детей) он купил Chevrolet Suburban, получил TCP license и открыл компанию лимузин сервис, которая базируется на платформе UberSUV. Очень доволен!
Но, почему я не воспринимаю это как дело жизни, то есть например променять карьеру тестера на Убер или Лифт?
Во-первых вы должны понимать что основные “денежные” дни в этом бизнесе это праздники и выходные. Придется жертвовать семьей и посиделками с друзьями.
Во-вторых, есть определенный потолок в доходах, так как вы не сможете физически ездить 7 дней в неделю по 12-15 часов. Можно это делать пару лет, ну например, чтобы накопить каких-то денег. Да и расценки падают, когда я начинал в апреле цены для пассажиров были дороже, процент кампании меньше. Теперь заработок уменьшился процентов на 30

Насчет проверок. И Uber и Lyft проводят стандартный DMV background check - то есть проверяют историю вашего вождения на 7 лет назад (в Лифте кажется даже на 10). Наличие одного DUI - вам отказывают. Конкуренция и так жесткая между самими компаниями, а еще и такси компании только ищут повод как бы выставить новых конкурентов в плохом свете, в чем им рьяно помогает наверняка лоббируемое местное телевидение и радио СФ. Автомобиль(даже новый) тоже должен пройти полный осмотр в авторизованных центрах. Убер и Лифт субсидируют эти осмотры, они стоят для водителя $20

Вот такие мои 5 копеек, если что, спрашивайте - отвечу. Да, кстати, если водитель дает реферрал на другого водителя (это делается прямо через аппликацию), после регистрации нового водителя и после того как он сделал 100 поездок, обеим (и рекомендованному и рекомендателю) выплачивается по $150. Не упускайте эти деньги и если кто-to после прочтения этой темы решит попробовать пусть обратится ко мне и я вышлю ему реферал линк. А вообще-то справедливее это делать через Mulder-a - он ведь тему начал! )))

24 лайка

Old Ranger, благодарю за ваши мысли по поводу сервиса, достаточно интересно. Такой вопрос - как много дохода вы получаете после вычета всех возможных расходов? Ведь ездить на машине постоянно это не дешево. Нужно платить за бензин, ремонт машины, стоимость машины тоже идет вниз с каждой милей. В конце концов, нужно платить налоги.

Я слушал одного человека из нашего City Council, и он говорил, что компании наживаются на капитале, предоставленным водителями, а сами водители зачастую не осознают всю стоимость работы т.к. некоторые крупные расходы не случаются сразу.

Для меня это приятная подработка, которая в первую очередь окупает новый автомобиль и еще немного остается. Не могу назвать точные цифры, так как я ездил не регулярно, но мы как-то считали с друзьями, проработавшими на Убере с разной интенсивностью. Получилось что на каждую милю пробега, машина дает 1 доллар чистого дохода. Сейчас возможно меньше, так как Убер увеличил проценты для водил и снизил цены для пассажиров, но по любому лучше чем на развозке пиццы!

1 лайк

Так каковы они???

А можно поподробнее.
Или может контакты приятеля в личку, предварительно с его одобрения. Спасибо.