US Army поделюсь опытом, отвечу на вопросы

тест сам примерно 2+2 часа (восприятие на слух + чтение). Финансы, ARNG. Кстати, сдавал на базе АФ. Еще интересный момент для резервистов: LPP is not prorated, т.е. резервисты получают полную сумму за месяц (до 400 дол за язык в месяц)

чтобы просить на границе, виза не нужна. вы сильно переоцениваете работников консульства, если считаете, что они читают форумы

Чтоб попасть на вожделенную границу, надо сначала сесть у самолет, а туды без визы не пустят…
Да, никто и не утверждал, что работники консульства читают форумы и, тем более, их никто и не оценивал или “переоценивал”. Это вы сами придумали или додумали.

я ничего не додумывал, не нужно напрягаться, я написал “если”. возможно что угодно, возможно, что сотруднику консульства жена вчера не дала, или не с той ноги встал с утра, и поэтому всем лепит отказы. А возможно, что сотрудники консульства не самые компетентные люди, поскольку мне в своё время, целый начальник визового отдела доказывал, что для членов семьи журналистов не предусмотрены визы “i”, что являлось абсолютно неверным. В любом случае, гадать почему кому-то отказали, если нет очевидных причин - это не более, чем именно гадание. У меня всем родным и родителям жены дали В2 с первого захода, кроме брата жены, ему отказывали 3 раза, пока она гражданство не получила, при том третий раз даже от командования было приглашение на бланке DOD, на мой промоушен Е4>Е5. Тогда ему прямым текстом сказали, пока сестра не получит гражданство- не приходите больше. И паспорт изъезжен и работа и недвижимость, всё это было. Получила гражданство, отправила ему приглашение в форме простого имейла и вуаля дали визу. Лично я смысла искать логику не вижу.

1 лайк

вы указывали что служите в письме в посольство?

Со всеми. Часто недостаточно крепкие связи с родиной или их сложно наглядно продемонстрировать. Через год в другом посольстве визу дали без проблем, но пришлось написать письма и нам и гражданскому мужу мамы, по совету американского адвоката. Так сказать, сообщить письменно о намерениях. Как ни странно, внимательно читали.

В каком письме ?

в адресованном консульскому работнику, котрое вы, по идее, отправили своим родным вместе с приглашением / или в виде приглашения. мол дорогой дядя/тетя консульский работник, я хочу пригласить своих родственников к себе в США, сам к ним поехать не могу, клянусь, что здесь они не останутся.

это письмо не обязательно и многие не пишут. у меня родители визы получали без всяких писем. пришли и получили. я сестре такое письмо написала, его отказались даже в руки брать. не угадаешь. а вот свекрови в первый раз отказали без писем, второй раз внимательно два письма прочитали.

ну понятное дело, что не обязательно. там из обязательных документов, если я не ошибаюсь, только паспорт. зато в письме можно в деталях описать цель визита и важность получения именно неиммиграционной визы, в связи отсутствием желания иммигрировать, а также финансовую сторону вопроса и невозможность приехать самому, в связи со службой. Если читать не захотят, то с этим ничего не поделать, но если его не писать, то и читать им будет нечего (с) Кэп. Обычно в руки ничего не берут, когда однозначное решение по визе вынесено заранее, а если они сомневаются в ту или иную сторону, то и приглашения смотрят и связи с родиной могут попросить.

Да да , Вы правы , именно DLPT я имел ввиду , опечатка вышла. DLAB сдал на 107 баллов, вообще в АФ на криптолингвиста 110 порог, но рекрут сказал если DLPT сдам хорошо, то скорее всего waiver получу. Но, сегодня позвонил рекрутиер и так как я подписался на Accelerated shipping program, предложил мне отправку в бэйсик 31 марта, с open aptitude area в электронике/электрике т.к. я и хотел в эту сферу изначально. DLPT буду сдавать в МЭПС в четверг, рассчитываю на хороший результат. DLAB конечно дичайший тест. Думал что и 100 не наберу. Такое ощущение что смесь арабского с английским с правилами русского

Начал где то после Нового года. Больше всего заняло то, что у меня не было аттестата со школы. Ждал пока почта РФ раскачается, потом еще почти две недели ушло на то чтобы сделать транскрипции с универа и со школы. Сам же процесс энлисмента очень грубо говоря занял около месяца.
Профессию пока не знаю , иду в EL. Field. Где то в середине бейсика узнаю . Вообще хотел бы в Biomedical equipment.

Дело в том что были куча справок и тд в руках у матери , но они в обоих случаях даже и смотреть не стали ни одной бумаги . Просто улыбаясь сказали что «мы понимаем но выдать не можем».
В первый раз отказали ибо моя мама затупила и сказала что едет в город А , а надо было в город Б… после этого они раза 3 переспросили а она дала неверную информацию. Отказ.
А вот во второй раз просто отказ без всяких разговоров

DLPT довольно простой тест - единственное, что меня раздражает - это то, что сам материал на русском (ну или target language), а вопросы на английском.

что меня раздражает, это дебильная статья из газеты про новых русских, где ни один вариант ответа не подходит (кто сдавал - поймет). Точнее, примерно подходят 2, но они одинаково не подходят. Когда сдавал в первый раз - сдал на 2.5 из 3 именно из-за него. Второй и последующие разы я его запомнил уже и отвечал не так как в первый раз, в результате 3/3 +$400/мес :slight_smile:

ну “приглашение” можно всучить вместе с ответом на вопрос куда едете.

Если честно, не помню этот вопрос.
Сдавала даже upper range - на 4/4.

MOS dictated или “просто потому, что могу”?

«Потому что могу»)))
Пришла сдавать - сказали, что я “eligible for upper range”, спросили, хочу ли я его сдать. Ну я и сдала))

так и подумал, потому что мне тоже самое говорили, а я взял и подумал,а нафиг надо