US Naturalization Test

Я был пионером, в комсомоле не был. Не писал в анкете про пионерию. Офицер была прекрасно осведомлена и о Komsomol и о Pioneer, спросила, не состоял ли я в них. Я сказал как было, извинился, что забыл написать про пионеров. При моих ответах она делала записи и отметки в своих бумагах. Проблем с получением гражданства не возникло, но посоветую писать про пионеров и уж точно про комсомольцев. Я также писал и про костко и про ymca, и про военную кафедру и про то, что я умею разбирать и собирать калаш. Мне было не важно, кто как там будет смеятся, мне было важно без проблем пройти интервью и получить гражданство.

Ни про что не писал, вообще. Даже про службу в армии. Нет - на все вопросы. Гражданство получил. При том что в личном деле видел и копию и переводы военника. Которые делал для посольства.

Это был ваш выбор. Обман официальных лиц при получении гражданства является фактически единственным поводом его лишиться, и без срока давности. Какой смысл рисковать на ровном месте, ради галочки в анкете и двух строк объяснения?

Не надо повторять этот холивар. В другой теме уже обсудили мое отношение к моей армии и все что связано с military.

Несколько минут назад прошел интервью, на все вопросы ответил правильно, но получил отказ. Причина - нужно прислать копии такс ретурнов за последние 5 лет. Типа из-за того что я self employed. Все годы я таксы платил, думаю проверить это ему было не сложно. Прислать копии то не проблема, но потом придется еще раз лететь самолетом… Это и время и деньги. Интересно, насколько правомерно это требование?

Я пока в офисе. Имеет ли смысл требовать менеджера? :slight_smile:

думаю что нет. В одной из бумажек к этой процедуре, было написано, что налоговые отчеты у вас должны быть на собеседовании. НО! потом в списке документов которые я должен принести галочка напротив tax returns не стояла.

Жена прошла без проблем у другого офицера. Хотя сейчас вообще не работает.

Подавал в бумажном или электронном виде? Если в электронном, то есть ли возможность скачать доки и распечатать в ближайщем федексе/юпиэсе?

Во-первых, он за 5 лет требует, а во-вторых, повторно туда не пустят.

Бывает. Как говорится - на кого нарвешься…

С меня запросили доки из судов из-за двух ср#%$ых спидинг тикетов.

Кстати, вероятно, что второй раз тебе летать не придется - меня второй раз не вызывали, просто прислали решение по почте.

Как проверить без tax return?

А какое решение? Сертификат о гражданстве? Но насколько я понимаю мне предстоит еще присягу давать, и ради этого придется лететь повторно. А если бы не придирки, то можно было сегодня. Или те несколько подписей во время интервью и были моей присягой? Я думал это как-то торжественно делается.

Так же я и жена зааплаились на смену имен. Читал, что это люди делали просто в день присяги. А нам сказали, что ради изменения имен придется летать отдельно в суд, что это будет не у них, а “каждый раз в разном месте”. Спросили, можно ли это сделать на своем острове, ответили что нет.

Они несколько месяцев что-то про меня проверяли. Неужели они не имеют даже доступ к информации о налогах? Что же они тогда проверяют?

Кстати, сколько лет нужно хранить бумаги о налогах? Вроде бы 3. Слава Богу я все сохранил. А если бы нет, то что, пришлось бы еще 2 года копить декларации и подавать на гражданство заново?

В IRS. Можно найти за 5 лет.

Вряд ли. Обычно интервью и церемония разделены во времени - от нескольких дней до несколько недель.
Жене что сказали?

Не имеют.

Пробивают по разных базах на предмет судимостей, криминала, терроризма и т.д.

Копии своих деклараций можно получить в IRS

На Гавайях обычно это делается в один день, по крайней мере тем кто прилетает в Гонолулу с других островов. Слышал, что мексиканцам, которые вместе с нами проходили интервью, сказали прийти к часу дня на церемонию.

Eй тоже отказали, но по другой причине.

Эх, сейчас опять начнется холивар…

Дело в том, что отправляя анкеты мы приложили еще и листы с такой просьбой (у жены сокращенная версия, ее в армию не призывали):
Dear officer, I would like substitution of the words “solemnly affirm” for the words “on oath”.

I have a deeply held moral and ethical code against serve in the army. In Soviet Union time all the young men are obliged to serve in the army. But even with threatened jail I refused to serve in the military, even in a non-combatant service.

Thank you for your understanding.

Sincerely Vasyl

В результате вот что имеем:

Только вот при чем тут церковь, если мы говорили про моральные и этические убеждения?! Помню, Partner писал, что справки из церкви не нужны. Но я так понял, что какому офицеру в голову взбредет, то и будет…

Не нужны. И я знаю людей, которые проходили без всяких справок.
Но это относительно недавнее нововведение, возможно кто-то не в курсе.

Про отказ служить в советской армии - совершенно зря. Не надо говорить то, чего не спрашивают. Чем меньше сказано - тем меньше будет использовано против вас.
Отказываться от non combatant service - тоже зря. По-моему, это перебор. Какие убеждения мешают этому?
Даже самые крайне-ортодоксальные протестанты никогда не отказывались служить в стройбате или на альтернативной службе.

1 лайк

Обычно они как раз случаются в один день. Разделены по времени они менее обычно.

1 лайк

Видимо зависит.
У нас набирают на церемонию пару сотен, а то и тысячу человек. Проинтервьюировать столько в один день невозможно.

Нас трое проходили в разное время, и все ждали неделю-другую.

Да, зависит от заселённости штата. На оф. сайте даже я где-то видел список штатов, где в тот же день, и список штатов, где надо ждать. Когда я получал гражданство, в тот день было человек 100-200. Нас прособеседовали часа за 3, а после обеда была церемония. На церемонии были все те, кто был утром на собеседовании.