USA vs. Canada

А вот интересно, где в Канаде пальмы растут?

Ой, а я как раз на это сильно рассчитываю. Я ж 15 лет занимамаюсь не русским КЗОТом, а американским. Да и тренинги имеются заграничные: и в ДС и в Париже и в Вене. Мне кажется, что человек с 15 летним стажем в американском отделе кадров, должен найти себе применение, пусть и не очень высокоолачиваемое. По крайней мере, наши американцы считают, что это вообще не сложно с моим опытом. Но это они так говорят, что на практике, конечно, не известно.

  1. Я бы не очень рассчитывал на Special Immigration Visa. Это может занять ещё несколько лет и вообще сорваться. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

с этим тоже вроде все в порядке. Процедура разработана и занимает не больше года. С подающих на иммиграцию даже требует письмо в котором, человек соглашается с немедленным увольнением и отбытием в США.

  1. Что вас так гонит из современной России? Снабжение там сейчас хорошее, работы у вас есть (в инофирме!). Ситуация разительно отличается от начала 90-х. Чтобы решиться на эмиграцию, нужны веские причины.

Вы же понимаете, что деньги не самое главное. Как кто-то хорошо сказал в этом форуме, что живем мы тут все не правильно. Все очень запущено: хамство, грязь, коррупция, человеческая жизнь совешенно ничего не стоит. Человек человеку враг.
Ну и, конечно, будущее детей тоже важно. Да и безопасность тоже не на последнем месте. С месяц назад хулиганы из-за 20 рублей, которые были у моего сына в кармане, избили его так, что он месяц провалялся в нейрохирургии с лицом в смятку. Можете представить, что я пережила. Хорошо, хоть оклемался, а в его палате было еще 7 человек, которые не так легко отделались. Одного 40 летнего мужчину подростки избили так, что у него парализиваны рука и нога, и он просто лежачий овощ, и за ним ухаживает его престарелая мать - жена отказалась. И вы говорите, от чего уезжать?
А цены на квартиры? Мы так и не купили в свое время квартиру, а теперь, похоже, ни за что и не купим. В нашем ДВ городе, однокомнатные квартиры хрущовки на окраине стоят 70 тысяч. Что-то получше уже не ниже 140-200 тысяч. При этом моргиж 18 процентов=0
Жалко только оставлять очень близких друзей и родственников.

PS Я не совсем гуманитарий. Училась на физфаке ДВГУ, на отделении ядерной физики. Но в жизни ни разу ни имела возможность применить свои знания. Конечно, мат склад ума помогает мне создавать и поддерживать базы данных в Акцессе для отдела кадров, ну и простенькие веб сайты клепать. Но уходить в это направление полностью, наверное, я бы не смогла уже… Тем более я не представляю как получить такое образование в США.

Да в Ванкувере. Там у них даже леса субтропические имеются…

Мы тоже начали эмиграционный процесс в Канаду, так как выиграть до сих пор не получалось. Вопросы, кто знает, можно ли с канадским видом на жительства работать в США, и второй если продолжать играть в гринкард уже в Канаде (конечно, если хорошо не устроимся), не помешает ли канадский вид на жительство американскому. Эти вопросы уже поднимались, но тогда мнения разделились. Может кто имеет информацию из первых рук?

С ума сойти, а где Вы живёте? Не понятна фраза за 20 рублей избили, он пытался не дать?

Вы думаете в США нет преступности и насилия?

Да нет,они попросили 20 рублей, а у него не было с собой денег, ОН ЭТО ИМ СКАЗАЛ и стал уходить, но они его догнали и избили. Это произошло в самом центре города, где мы и живем в 8 часов вечера в конце марта.
Понятно, что насилие есть везде. Но оно разное. Хотя мне рассказывал начальник, что его друга избили на пляже в Калифорнии подростки до смерти, но, правда, у них там произошла крупная ссора. А другому риставили дуло пистолета к голове и потребовали… 2 доллара. Все понятно, от судьбы не уйдешь. Но в нашем городе то, что произошло с моим сыном скорее норма, чем исключение. Известный факт, что подросткам-мальчикам очень опасно ходить по одному. Но я не ожидала, что такое может произойти в 2 метрах от дома, на оживленной улице. И никто даже не подошел и не позвал милицию.

Вот как раз интересно - где Вы живете, что с подобными случаями нашей пост-советской действительности не сталкивались? Завидно даже.

Чаще всего и не спрашивают: дашь, не дашь? Просто без слов бьют сзади трубой по голове и обирают карманы. Моя дочка на территории своего универа нашла парнишку-студента окровавленного и без сознания после такого. Что у студента в кармане - пару десяток и мобильник? Стоит оно черепно-мозговой травмы?
А соседка-врач скорой рассказывает, что резко участились вызовы на такие случаи: открыл человек дверь квартиры на звонок, его тут же по голове бьют и обносят квартиру за несколько минут.
Некоторые потом не выживают, а некоторые “овощем” живут. И что хуже?
Это такая обыденная жестокость, ничем не оправданная. Страшно за детей.

Мой друг в Канаде жалуется, что платит большие налоги и этим содержит нахлебников государства, что не желают работать и сидят на пособии. А я ему говорю, что он должен радоваться, что бездельники не вынуждены идти с трубой на улицы за деньгами, охотясь на наших детей. Своими налогами он покупает своей семье социальное спокойствие. Такие вещи познаются в сравнении.

1 лайк

вы знаете, некоторые работодатели не предлагают выбора. Одна страховка na vseh, и то - скажите спасибо. Мы с этим столкнулись совсем недавно. При зарплате в $7/час, страховка в месяц на одного была $200. Добавить супруга - $400. Добавить еще и ребенка - $400. Ну, вот на семью из троих - уже заоблачная цена. Если учесть, что второй супруг - контрактор, и бенефитов у него нет - от страховки отказались.

И знаете - контрактор контрактору - рознь. Вот вы работаете контрактором, и вам платят больше, чем наемному рабочему, что вполне может покрыть разницу в бенефитах.

Я работала контрактором за $13/час. Папа работает контрактором за $10. Никаких бенефитов, и никакой “платят больше” разницы нет.

Цитата:
А контракторам, бывает, очень не везет. Не полагается им ничего. А если дома - трое детей, и жена не работает?

[QUOTE]
Byvaet. Ia seichas rabotaiu kontraktorom, i ran’she im rabotal (t.e. na predposlednei rabote toje). No zarplata zato suscestvenno vyshe. Mojno pokupat’ strahovku i za $900 v mesiac. Krome togo, jena mojet poiti rabotat’ (kak u menia, strahovka ot nee $200 v mesiac), ili mojno ne rabotat’ kontraktorom.
[/QUOTE]

Понимаете, есть такие жены, которые могут заработать (недавно приехали, английский - никакой, опыта американского нет) примерно $1,000/месяц. Если учесть, что в наших краях [daycare] на троих детей ей обойдется в гораздо большую сумму, и даже не в самом супер-пупер садике с изучением иностранных языков, математики и игры на пианино, то жене идти работат нецелесообразно. Особенно, если она сможет получить работу только в качестве продавца в [department store, supermarket], где просто напросто не дадут страховку (будут держать на [part-time] - опыт есть), то даже идти работать “за страховку на семью” она не сможет.

Добро пожаловать в Израиль!!!

Но там свои заморочки. Наши родственики не могли понять: зачем нам надо было менять стёкла в машине на пластик, а дети наши с это же время думали: какой он глупый: как же можно со стёклами ехать по “территориях”? если не в бронированом автобусе, то хотя бы с пластиковыми стёклами от камней.

Моему мужу (контрактник) предложили вначале ужасную страховку (Люси в курсе -:slight_smile: ), нам стало страшно, муж пошёл к шефу и сказал, что на такую страховку жалко денег, уж лучше самим сделать. Шеф его согласился оплатить 75% от любой, какую мы найдём сами. В итоге мы с нормальной страховкой, но это исключение. Нашим знакомым шеф оплатил страховку только работнику и то ужасную, а всей остальной семье - нет - это уже проблема не работодателя.

Da, na $1000 v mesiac osobenno ne razguliaesh’sia.

По моим наблюдениям уровень homicide в Америке НАМНОГО выше, чем в Украине.

homo hominis lupus est - норма, которая лежит в основе западного права.

А бывает и такое (правда, не в Украине): Открыл дверь на звонок, а в тебя из обреза…:frowning: А как хочется, чтобы “мой дом- моя крепость” :mda:
И по телику почти каждый(!) день передают про убийство школьников ножом на территории школы такими же школьниками…
Если начать рассказывать все страшилки, ночью спать не будете…
Потому народ в Канаду и рвётся- к стабильности и безопасности :dirol:

статистика? а ссылочку?

может, в США людей больше живет просто, чем на Украине. А [vehicular homicides] включены?

Смотря - где жить в США. Когда я жила в небольшом городе в центре Миссури, у нас даже ограбления были настолько редки, что о каждом газеты/телевидение обьявляло, как о метеорите, который вот-вот разнесет Землю.

Сейчас я живу в небольшом городе, который является пригородом Атланты. Буквально неделю назад узнала, что на наш пригород приходится львиная доля всех преступлений всей [county], в которой мы живем. Как ни включишь телевизор, или газетку откроешь - сплошные убийства, ограбления, преступления, т.д. А ведь всего 4 года назад именно наш район был очень благополучным. Теперь - нет.

Gwinnett Village suffers from the perception that crime is bad, Warbington said. A November study showed that a third of the county’s robberies, a quarter of its aggravated assaults and car thefts, a third of Gwinnett’s drug distribution and nearly half of its prostitution and sex crimes took place in the Village.

Надо же. Был в Сиэтле - пальм и субтропических лесов не наблюдал. Все больше на беларусский климат похоже ( все время дождь).

Хотя Сиэтл южнее находится :slight_smile:

Вот этого списка вам мало?

A kakoi vyvod mojno sdelat’ iz etogo spiska? Po-moemu, nikakogo. Tut net nikakoi statistiki