USA vs. Canada

там не ни статистики, ни сравнения Украины с США по количеству преступлений.

http://young.spectrum.ru/text/info749.shtml

Ванкувер - столица XXI зимних Олимпийских игр 2010 года. Из просто удобной среды обитания современных горожан до лучшего сначала в Америке, а затем и во всем мире города. Такой путь прошел за сравнительно короткое время Ванкувер. Недавно эта крупнейшая городская агломерация самой западной канадской провинции Британская Колумбия была признана наиболее предпочтительной по качеству жизни на нашей планете. Местность, где расположен Ванкувер, является частью уникальной экосистемы - умеренного тропического леса. Средняя температура января составляет здесь плюс 6 градусов, а летом, как правило, не поднимается выше 22.

Не говорите мне что в Канаде тепло :slight_smile:

:slight_smile: Как обьявляют здешние метеорологи, когда у нас на восточном побережье холодно то обязательно из Канады спустились массы холодного воздуха :). Тогда я шутливо “ворчу” в присутствии своего друга, который как раз канадец, что вот опять мы тут мерзнем и как всегда все изза Канады…:slight_smile:
А в Ванкувере действительно пальмы :), я думаю в 2010 поехать туда на Олимпиаду :slight_smile:

Sugarik,
судя по всему, Ваше решение уехать - вполне обосновано и серьёзно. Средний класс в Канаде и США живёт в очень спокойных и уютных районах. Проблем с преступностью тут у вас быть не должно. А вот с поиском работы трудности могут быть. Не очень доверяйте мнению коллег - американцев. Они не были в шкуре иммигранта, им трудно понять наш опыт. Жильё в Северной Америке тоже дорого, хотя оно получше качеством и побольше чем в России. Что касается различий между Канадой и Америкой, то почитайте на эту теме старую дискуссию: http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=1590

1 лайк

Так а толку с этих пальм в такой то холод. У меня пальма дома есть :slight_smile:
Я тепло люблю +26C+28C - моя комфортная температура летом.

+18C+22 с дождем ЛЕТОМ - это для фанатов тропической Канады
:slight_smile:

:slight_smile:

Да, ладно. В Ванкувере хоть и идет дождь пол года, но зимой. А остальное время там светит солнце. Поэтому лето у них сухое и нежаркое. Но говорят, часто до 28 поднимается. Честно говоря, мне больше нравится более прохладное лето до + 25.
Не нравится мне пол года дождь, хоть и зимой. И еще не нравится, что цены на недвижимость самые высокие в Канаде. Но Ванкувер, похоже, единственное для меня место, где я бы могла жить в Канаде. Ненавижу наши холодные зимы. Всегда мечтала о более теплом климате, но не как в Таиланде: влажно и жарко.
В этом отношении мне нравится, что в Америке можно выбрать и не очень большой город, где цены на жилье буду ниже, а климат комфортный.
Но по правде сказать, в Канаду меня тянет еще и потому, что там русские более дружелюбные, что-ли. На форумах, постоянно договариются куда вместе пойти на выходные:в лес, горы, на рыбалку и на концерты. Всегда предлагают помощь ньюкамерам. Даже остановится у них, хотя знают друг друга только виртуально. Случайно по переписке выяснилось, что одна семейная пара врачей из нашего города, и когда с моим сыном случилось несчастье, то они звонили сюда и договаривались, чтобы его посмотрели хорошие врачи. Со многими я познакомилась через форумы. В итоге, люде даже помогают найти жилье, на граж сейлах предлагают купить нам “приданное” на первое время, типа микроволновок, матрасов и всякой утвари. Очень душевные люди. Причем, есть не только из нашего города и из России вообще, но из Украины, Узбекистана и Белоруссии. Причем одни уговаривают приезжайте к нам в Торонто, другие говорят, что Ванкувер лучше, мы вас уже заждались. А сколько я не просматривала американские форумы, не в обиду будет вам сказано, они какие-то сухие и формальные. Не вижу, чтобы люди тусовались и колбасились вместе. Очень как-то все разрознено. Может, конечно, я еще мало смотрела. Все-таки Канадой я занималась больше года…
Топик про США или Канада, я внимательно изучила. Много там полезного нашла. Особенно много позитива от Лены Г:) А это всегда важнее, чем чернуха, хотя розовые очки, тоже ничего хорошего.

А сколько я не просматривала американские форумы, не в обиду будет вам сказано, они какие-то сухие и формальные. Не вижу, чтобы люди тусовались и колбасились вместе.
нет, это вы мало смотрели. Мы и колбасимся вместе, и помогаем, и подбираем в аэропорту, и даже возим, и работу помогаем найти (не я лично, но другие на форуме). Так что - пааа-ааапраааашу!
Например, в эту субботу - приветовский слет (обычно они очень большие) в Атланте, на [Lake Alatoona]. :slight_smile: Приезжайте!

А приветовский, это форум Privet?

Да с “привета”, но это не важно.

Мне [Lucy] по приезду помогла разобраться где и что и, самое главное, со страховкой. Другие люди помогли определиться с местом жительства-школами.
Но не все кричат о своей помощи, а просто тихо помогают чем могут.

Здорово! Супер! А то я уже стала думать, что все душевные люди уехали в Канаду:blush:
Но если не предлагать помощь, то как человек поймет, что ты готов подать руку?:slight_smile:
Я думаю, что мои суждения преждевременные и яеще не все ресурсы перерыла:fool:

Вчера в Чикаго было +27С А еще лето не началось :slight_smile:

В выходные правдо прохладней обещают.

“В Канаде … огромный спектр адаптиционных программ для иммигрантов. Но поди ж ты, люди все равно рвутся в Америку!” - удивляется Sugarik. Просто в Канаде намного труднее с работой. Многие приезжие сидят на велфере годами. Я знаю две семьи, что даже вернулись из-за этого обратно (в Москву, правда). В США велфер получить очень трудно, зато много малоквалифицированной работы. Большинство вынуждено уже через 2 - 3 месяца начинать работать. Работают и учатся (вечерние английские курсы, новая специальность в колледже). И ещё одно, мало обсуждаемое отличие: белые канадцы в рамках “культурной мозаики” держатся особняком к иммигрантам. Не очень-то разговаривают, замкнутые. Они, конечно, не хамят и не выражают открытого презрения, как русские к кавказцам. Но живут своей обособленной жизнью. Америка разительно отличается в этом плане. Белые американцы (коллеги на работе, соседи, прохожие) сразу начинают с тобой разговаривать, всем интересуются, дают советы. Действительно “плавильный котёл”.
Разницы же между русскими тут и там, конечно, никакой нет. Я имею в виду тот слой независимых иммигрантов и людей по рабочим визам, среди которых вы будете вращаться.

1 лайк

Уж лучше сауна :lang: :lol:
И после етого вам не нравится Ванкувер с пальмами и с температурой около 20С??? :slight_smile:

пальмы в Ванкувере

Под Чикаго тоже Ботанический сад есть. Там даже кактусы есть по несколько метров размером.
А если лень далеко ехать у меня тут в 10 минутах пешком LincolnParkZoo с Conservatory, в которой этих пальм … как гуталина у дяди Матроскина :slight_smile:

Нет, все таки придется сьездить в Ванкувер лично - составить собственное мнение…

Позвольте не согласиться. Канадцы очень отзывчивые люди. Во время пребывания там неоднакратно, видя, что мы не можем найти нужную улицу останавливались машины, а это было поздней осенью и не жарко как-то, открывали окна и спрашивали нужна ли помощь. Хозяйка, у которой мы жили и кушали завтраки (B&B система) болтала с нами по часу, что оказало нам пользу с англ. практикой. Никакого снобского отношения, как можно встретить в США.

я думаю, снобское отношение можно встретить везде, будь это Канада, Америка или бывшие союзные.

Я, например, [fluids] в машине проверяю после работы, на паркинге нашей компании. Два-три человека обязательно затормозят и спросят, не помочь ли чем.

Застряла я как-то в речке (машина) [in the middle of nowhere]. Ждала ААА. Все, кто проезжал, останавливался и предлагал помощь.

Один раз мы сломались [in the middle of nowhere] в [Mother’s day] поздно ночью. Добрые самаритяне становились, довезли нас до телефона, потом обратно до машины, потом еще многие останавливались под проливным дождем в час ночи с предложением помощи! (мы ААА 4 часа ждали).

Если не секрет, какая у Вас марка автомобиля и сколько ему лет? :blush: