USA.Charlotte.Вот и мы!!!

Мы вот в прошлые выходные сделали вылазку на Lake Wylie, там очень красиво,парки с беседками прямо над водой в которых есть все для отдыха (стол с лавочками, мангал для шашлыков и барбекю,тут же урна для мусора) все чисто , не загажено, не заплевано.
А вот купательные пляжи мы так и не нашли.Местный егерь нам сказал что где-то есть такие но, на Южнокаролинской стороне(озеро является границей между штатами) но мы уже не стали ездить и искать их. люди приезжают со своими лодками,есть масса ммест,где лодку можно спустить на воду, выходят на них на середину озера, ныряют прямо с лодки.
Вобще то в районе города Шарлотт два больших, исскуственных озера это Lake Norman и Lake Wylie(цены дома в нейборхудах на этих озерах являются самыми высокими в городе) оба они считаются собственностью компании Duke Energy и на обоих озерах расположены атомные электростанции

4 лайка

kafeta и SkyWalker, спасибо за рассказы об адаптации! :flo: Благодаря Вам открыла для себя еще один прекрасный город!
У меня вопросик по поводу работы: как обстоят дела на рынке труда для айтишников?

Спасибо:flo:
Мне кажется что работа для айтишников есть(во всяком случае Dice выдает что-то около 1500 различных работ),но только такого разнообразия чисто айтишных фирм как в Силиконовой долине или в Сиеттле или Нью-Йорке нет, таких компаний чуть больше в “Треугольнике”, Шарлотт же в основном банковский город, но и в банковской сфере IT играет тоже большую роль. Ну и конечно каждый бизнес требует IT специалистов.
Если человек проффесионал,то он в любом городе способен найти работу.:slight_smile:
Другой вопрос что может искать прийдется дольше
А город действительно хорош:):flo:

1 лайк

:slight_smile: А я вот почему спросила: Вы писали, что kafeta - компьютерщица и стало интересно неужели не удалось найти хорошую работу в Шарлотт и из-за этого пришлось ехать в школу Михаила и к тому же, как я поняла, переучиваться?

Я с женой в свое время был в Пекине (Китай) там тоже июль-август влажность капитальная, мы задыхались после сухой Сибирской жары, было такое ощущение что насморк, поэтому влажность для нас сейчас важный критерий по поводу выбора города на будущее в США =)

ого,это каково же было прошлым летом болельщикам и олимпийцам на олимпиаде в Пекине
Я не думаю, что здесь будет аж настолько влажно=0
А с другой стороны живут же как то люди в том же Пекине, может просто нужно привыкнуть

И еще такой аспект по поводу жары и влажности; ее можно вообще не заметить потому как тут везде кондиционеры (в доме,в машине,на работе,в магазинах, в разных конторах)

Alibrioni, ваш вопрос очень актуален, спасибо:flo:! В моей ситуации есть два очень важных аспекта 1. здесь нужны специалисты узкого профиля (не на все руки мастер), т.к. нужны програмисты (я изучала языки програмирования, писала пару мелких прог и не более:blush:), нужны сетевые администраторы (нужно знать unix, linux), нужны it специалисты в банковской сфере (здесь есть своя специфика и у меня нет американского образования и опыта ), 2. нужны личные асистенты и менеджеры (я подхожу идеально по всем параметрам, но уровень владения английским нужен не просто хороший, а сверх…потому что разговор это и есть их работа :pardon:)
:strong: :ok: Вобщем нам еще расти и расти, учиться и еще раз учиться!!!:strong: :ok:

Я пошел специально глянуть что там за городок у Вас такой и аж ахнул - спрос на тестеров натурально сумасшедший. Если захотите туда снова вернуться тестером через годик - Вас порвут просто оголодавшие наниматели.

Ржал до икоты :flo: Завидую молодости, ой, завидую !!!

1 лайк

kafeta, к вам, видимо, вопрос… не освещали вы его ещё… как сильно ваш рацион изменился по переезду
в штаты? как вам местный выбор продуктов? может что-то новенькое для себя открыли, а что-то и
не нравиться из предложений на полках? ну и всякое такое, если время найдёте…

спасибо :slight_smile:

Спасибо за проведенный анализ, а особенно за оптимистичные прогнозы! :slight_smile: Посмотрим где мы будем через годик!:usa:

:blush::blush: даже не знаю что сказать :blush::blush:

Элементарно, годится на все случаи жизни. Скажите:
ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА

:slight_smile: Спасибо за ответ! Не все так просто с поиском даже it работы, как может показаться на первый взгляд… А у узкопрофильных специалистов есть несомненные плюсы в сравнении с мастерами на все руки. К примеру, только на просторах бСССР, наверное, сис.админ на предприятии занимается заправкой картриджей, установкой интернет-мессенджеров на пк бухгалтеров, сортировкой электронной почты и ремонтом различной офисной и не только техники… В США администратор наверняка занимается именно сетями :slight_smile:
У Вас все обязательно получиться и с учебой, и с работой! Главное не сдаваться и верить в это! :flo:

Я не знаю как именно сформировался “первый взгляд”, о котором Вы говорите, но, если выпускника Computer Science (1) местного, не самого шикарного, университета, с (2) абсолютно свободным, родным английским), (3) полностью адаптированного в стране не подгребли прямо на кэмпусе перед окончанием ВУЗа, то потом ему сложно найти работу, как бы странно это не казалось со стороны. У меня бывают парни-американцы иногда, которые уже лет 5-6 как после получения местного компьютерного бакалавра. Занимаются хрен знает чем, за копейки.

Очень многим людям нужен внешний толчек на начальном этапе. Поэтому учиться надо в хорошем университете, откуда охотнее разбирают студентов. Есть некоторая проблема в том, чтобы предстать перед лицом нанимателя, не имея не только местного, но и вообще никакого опыта в профессии.

Что касается эмигрантов, то у меня есть полно выпускников, которые даже с заднего крыльца (с нашей подачи) попадая на интервью по нашим каналам, даже на позиции с минимальными требованиями иногда с 5-10 интервью не могут получить офер. И это легко случается даже со знающими симпатичными людьми тоже, хотя и реже.

Потому, что без опыта работы. Так это их на интервью отправляет школа. А сами они и на интервью практически не имеют шансов попасть.

“Первый взгляд” сформировался по форуму, по рассказам очевидцев и касался в первую очередь трудоустройства именно эмигрантов. А если сразу после выпуска не найти работу по специальности, так врятли и в России/Украине это удастся сделать через несколько лет. Вот только минус отечественного образования в том, что даже обучаясь на бюджете, тебя никто после получения диплома не трудоустроит… И тут выплывает опыт… Из 100% вакансий, только 20%, а то и меньше, не требуют опыта работы.

1 лайк

Видимо, речь шла о людях с опытом работоы. Это совсем другая категория. В ней на порядки проще.

На открытом американском рынке (дайс, монстер и проч.) без опыта позиций практически нет вообще, даже 1%-та не найти. Я даю на Дайсе объявление на тестера-интерна. Приходит по 200 резюме в месяц. Когда спрашиваю сколько было интервью за последние 6 месяцев - типичный ответ: ни одного.

kafet’е 22, у нас в таком возрасте как раз заканчивают магистратуру, поэтому я и предположила, что опыта работы по специальности еще нет… :blush:

Понимаю. Таким образом, Ваше суждение о том, что в США АйТишники легко находят работу сложилось на основании опыта кафеты, которая ни до эмиграции, ни в США не работала по специальности. Действительно, логично!!!

Конечно же нет! Возможно я неправильно выразилась. Просто мне интересно почему все так складывается в ее конкретном случае и не больше. Понятно, что сколько людей, столько и различных историй адаптации.

вот это то мы и заметили во время влажности и жары когда заходишь в какое нибудь здание резкий холод как будто вошел в большой холодильник :slight_smile: или когда садишься в тоже такси словно в морозилке и как они не болеют? Видать привычка))

И на Флориде так же по отношению к неместных из других штатов.

Совет - в других штатах старайтесь не выделяться так как по номерам могут определить кто откуда.