UTAH 2018

Начал планировать, если полезные советы у кого есть - велкам!

Отпуска неделя, может дней 10. Вторник вечером и среда целиком надо быть в Солт Лейк Сити. Начало августа. Хочется успеть как можно больше, ну как обычно. Пока наводящие вопросы - реально ли уделять одному парку день? Monument Walley - имеет ли значение в какую сторону ехать?

Zion - я что то так и не понял - scenic byway летом открыт или нет?

Кто-то там на лошадках катался? Предлагаются прогулки на час и на три.

Насколько “купабельно” большое озеро?

Бонневиль? Там только с дороги посмотреть?

На все красоты времени точно не хватит, предполагаю ломануть туда свои ходом, остальные - самолет. Есть предположение пока в стиле туда - Денвер-красоты-Солт Лейк сити - оттуда домой. Или наоборот - Солт Лейк - обязательная программа - красоты - Денвер - домой.

Тот единственный раз, что я была в юте не проездом, солт лейк воняло зверски, какое купвться, туда и близко подрйти нельзя было. Сценик байвей в зайоне был открыт. На лошадях не катались. Проехали по антилоп айленду, зверушек посмотрели, бизонов.

Т.е. байвей и “въезд в парк” - это два не связанных понятия?

Там несколько въездов, насколько я помню. Все дороги внутри парка были открыты, к водопадам куда-то на самый верх на машинах было нельзя, можно было на специальных парковых автобусах. Мы не ездили.

Из найденного в сети

Bonneville Salt Flats FAQs

When is it open to the public?
The Bonneville Salt Flats are free and open to the public most of the year. During landspeed racing events and/or filming projects, special security restrictions may be required to maintain public safety. See below for details. If you go out onto the salt flats on your own, let someone know where you are and when you plan to return. Getting stuck out alone on the flats is dangerous and has resulted in past fatalities. If you do decide to travel off the access road, please review and adhere to the attached BSF Travel Advisory.

What facilities are available?
Toilets, food, beverages, and souvenirs are available at most recreation events. At all other times of the year, there are no facilities available at Bonneville. Once you go from the access road onto the salt flats, there are no surface improvements or signs. You are on your own. Food, fuel, lodging, and other services are available at the freeway exit truck stop or in the nearby town of Wendover.

How do I get there?
The Bonneville Salt Flats are located just off of Exit 4 on Interstate 80 in Utah, just before reaching the Nevada state line. They are approximately 100 miles and 1.5 hours driving time due west of Salt Lake City. After exiting the freeway, turn right and drive north past the truck stop. Stay on the paved road as it curves to the right away from the mountains and heads east out across the mud flats. In just over 4 miles, you will come to a cul-de-sac at the end of the pavement where a BLM sign is located. You may park here or continue onto the Salt Flats.

Кто-то еще какой информацией по вопросу владеет?

//youtu.be/nwHbzoCBEGc

Зайн - дорога была открыта в 2017, однако я читал, что парк собирается вводить летнюю квоту на посетителей, проверьте если планируете его посетить.
Достаточно ли одного дня на парки - зависит от того, что вы хотите получить. Чтобы проехать «насквозь» - да, если отходить от парковок - то нет.

Monument Valley - мне не понравилась своей людностю. Могу посоветовать Valley of the Gods. То же самое, но безлюдно и, в довершение, неплохой вид на долину.

Что вы еше планируете посетить? Арки? Канёнлендс? Роки?

2 лайка

эта дорога не входит в канйон, практически сразу, после того как вы проедете станцию оплаты, она уходит вверх. Дорога по дну ушелья до слотовых канйов летом закрыта.

1 лайк

Два въезда - Springdale и Mt Carmel. Oтветвление от этой дороги внутрь парка закрыто. Исключение делается только для жильцов лоджа внутри канёна.
Есть еще пара"неофициальных" въездов. Но они для бескрышних хайкеров.

1 лайк

У меня будет дней 7-8. Планируется чем больше тем лучше:-) Обязательно Zion и Bonneville Flats. Monument Valley - людность всегда или таки можно подгадать дни-время дня? Да, поездка, по ходу, перекладывается на сентябрь.

Да. Вообще мы планируем ехать по 70-ке, потом были мысли свернуть вниз на 128 и эдаким полукругом через Zion попасть в SLC. Без Бонневиля я не могу оттуда уехать (лишь бы дождей не было):lol:

По ходу вопрос - проживание в Zion Lodge позволяет перемещаться на машине по парку или таки въезд-выезд шаг вправо-шаг влево - расстрел на месте?

Понял. Если плнируете посещать Rocky Mountain NP едте по CO-34, она проходит через парк. Вне вашего внимания останется Bear Lake area, но она в пик сезона почти всегда доступна только с шаттла (парковки в той зоне обычно переполняются в 9 утра).
В Арках - все прямолинейно и многолюдно, в них я советовал (если заезжаете рано утром) сразу ехать к Delicate Arch и ехать против течения. В этом случае хотя бы половину красот вы будеете наблюдать в относительном одиночестве.

Каньонлендс - на любителя. Там, чтобы ощутить красоту и монументальность надо спускаться и хайкать. Сверху вид… не очень впечатляющий.

Брайс - да/нет?

Пермит лоджа в Зайоне позволял парковаться на парковках внутри каньона (по крайтей мере в прошлом году я видел запаркованные машины с пермитами). С точки зрения обозрения красот это вам ничего не даст, но позволит сэкономить 2 часа на стоянии в очереди на шаттл и медленной и печальной езде по канйону. Прогулка по The Narrows - обязательна. :slight_smile:

PS: с этого года популярные национальные парки планируют утроить плату за вход в пик сезона. Это пока на рассмотрении, но с 90% вероятностью будет принято. При этом однодневный пасс будет стоит 50-60 баксов. Но пока в системе есть “дырка”. Годовой пасс на все национальные парки все еще стоит 80 - так что вы подумайте в этом направлении.

PS: не совсем понял про 128 дорогу, точнее я ее на карте не нашел :slight_smile:

1 лайк