Utest (часть 1)

Мда… Засадил я на тот сайт еще багов. И я вижу, что как-то рано вы начали деньги считать. Делите шкуру неубитого медведя! :read:

Тут еще можно обьяснить немого процесс.
Статус БАГа.
New - когда в только зафайлили баг и его еще никто не смотрел.
Pending Approval - Когда его просмотрел Тим Лид. На каждом проекте всегда есть Team Lead. Он “фильтрует” все, что происходит на данном тест-цикле. После него баги идут уже заказчику.
Rejected - Баг отклонен. Здесь посмотрите Rejection Reason - почему это произошло. Также если не согласны, то можете оспорить это решение.
Approved - Заказчик подтвердил баг. Деньги ваши. :flo:

Не соглашайтесь на проект “просто так”. Это убавит вам рейтинг.
Если можете - соглашайтесь как можно скорее и быстро приступайте к тестированию. “Самое вкусное” быстро зафайлят без вас… Будьте первыми!

В помощь:
Если вы не первый кто начал тестирование и уже есть баги - загляните что там и где. Простое правило - копать надо рядом. Там по вероятности есть еще. :whats_up:
Если нашли - конечно проверьте, нет ли аналогичного чтобы не дублировать.

Инструменты:

Для простого скриншота используйте Snipping Tool - в стандартных программах Виндовс. Выделите “проблемное место” маркером.

Если мало скриншота - JING. Подсмотрел ее в чужих багах. Бесплатная утилитина. Снимает видео выбранного участка экрана и пакует его в swf.

Для WEB много полезного тут: http://www.softwareqatest.com/qatweb1.html/ Здесь есть полезные утилиты для поиска “битых ссылок”. Полезно перед началом тестинга - “прочесать” сайт на битые ссылки. В большинстве сайтов это даст вам до 90% багов в течение нескольких минут. Как вообщем было сегодня. Вывалило кучу “битого” и только успевай баги бомбить. :slight_smile:

В фаерфоксе поставьте плагин - PINGER. Проверит ссылки на открытой странице и выделит их.

Зачастую требуют LOG. В фаерфоксе ставим Firebug и выбираем Console в режиме ALL. Потом копируем это все в текстовый файл.
Chrome - Tools - Developer tools - тут опять консоль.
IE - F12 и в консоль.

Про мобайл тестинг опять на ютубе у Михаила все есть.

79 лайков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как Вы нашли преподавателя английского в Лондоне? Я тоже хотела бы поучиться по скайпу.:slight_smile:

14 лайков

Там вроде официально тестирование так и не стартовало, или есть еще какие-то пути попасть в проект?

14 лайков

Вам сюда http://www.govorimpro.us/forumdisplay.php?f=87

14 лайков

Я на utest’е недавно. Успел поучаствовать в паре циклов в свободное от работы время, зарепортил с десяток багов и прошел штук пять тесткейсов.
На PayPal получил пока только 14 баксов :slight_smile:
Кстати, есть момент один, что после подтверждения ваших багов и результатов тесткейсов и после окончания цикла пройдет еще какое-то время как вы получите расчет. Если честно, то из денежных поступлений я так и не понял за какой тест-цикл и за какие баги мне заплатили. По-хорошему, эту информацию тоже надо отслеживать, чтобы знать сколько utest вам должен еще заплатить.

Много времени (около 20%-25%) тратится на поиск и анализ уже зарепорченных багов, чтобы, не дай бог, не загнать дубликат. Поэтому, идеальный вариант - это приступать к тестированию цикла сразу же, как только получили приглашение, пока там мало участников и багов.

Кстати, аналогом PINGER’а (addon for Firefox) в Chrome’е является плагин Check My Links3.0. Удобная штука :slight_smile:

36 лайков

Отслеживать баги - закладка BUGS. Отсортируй по дате изменения. Денежная ценнось бага указана в его строке.
Перечисление после принятия бага моментальное. Зайди в Account & Settings -> Payments. Там вся сумма. Перечисление накопившегося конкретно на пейпал - два раза в месяц, обычно 15 и 30 числа.

21 лайк

Про закладку BUGS и сортировку по дате изменения я знаю :wink: Я говорил про то, что поиск багов возможен лишь по Summary, которое не всегда бывает идеальным. Поэтому и приходится смотреть описание бага, чтобы понять о чем же он на самом деле.

С деньгами, возможно, у только меня вышла путаница, т.к. в тот момент было активно сразу несколько циклов и некоторые баги еще не были заапрувлены. Думаю, что со временем удастся отследить алгоритм поступления денежных средств :slight_smile:

13 лайков

Предложение пришло т.к. у меня указан также русский язык. И они уже двадцатку $ должны. :slight_smile:
Было Яндекс мапс, сейчас пошло visual bookmarks, от них же.

13 лайков

в основной закладке багов все твои баги. Они могут исчезнуть если тест цикл неактивен. Ставь галочку include closed test cycles.
Баг забыть неполучится. Его или отклонят или как часто делают когда не знают чего делать - ставят багу статус Feedback. Не отклонили и не баг. Цена такого дела 1$ всего.

15 лайков

а можно без вот этих непонятных трансформаций - просто 6$ поделиться???:lol:

12 лайков

Кстати, есть вопрос по NDA на utest.

У меня в профиле указано что я из United States, хотя сам еще в России живу. US указал, потому что думал, что для тестеров с российским профилем мало счастья в тест-циклах будет.
Так вот, в цикле от Яндекса необходимо принять NDA и в формочке также надо указать “Mailing address”. Понятно, что по-хорошему надо указывать свой реальный адрес, куда тебе почта дойти может. Не будет ли потом каких-либо разборок между utest и мной типа “ваш профиль содержит некорректную информацию и бла-бла-бла”?

P.S. Данное NDA пока не принимал и, соответственно, в циклах от Яндекса не участвовал. Но хочу :slight_smile:

Шутка не фонтан. Поробуй сам заработать.

не сердись, я ж не тестер:-))

Я тоже. :wink:

Спасибо Mulder первый approved bug в моей жизни. Ну пока только sandbox, но как я счастлив:)

1 лайк

Имхо, платить тестировщику за баги - тоже самое что платить программисту за строчки кода.

Принцип простой: за час я получаю 15 долларов. Я могу потратить 20 часов на доскональное изучения продукта, но так и не найти багов из-за высокого качества кода/найти 2 бага по 6 баксов?
Значит я проработал 20 часов бесплатно/за 12 долларов?

Ты думаешь хороший тестер находит 1 баг в день? :slight_smile:

Молодец! Так держать! :slight_smile:

Сегодня видел одного форумчанина на проекте. Похоже пользовался программой по поиску битых ссылок. Хм…
Если в ссылке даешь URL, то желательно поконкретнее и с шагами как добраться.
В ссылке было что-то вроде: www…//sessionID!#$%435rerweqwr51…
Ссылка сама за себя говорит. Этот URL никто не постигнет. :slight_smile: Это лично твоя сессия! :wink:
И скрин страницы с ошибкой 404 на фоне Майл.ру агента. =0
Скрин давай откуда ты вышел на ошибку, и укажи маркером!

3 лайка

Вопрос…может кто в курсе из “вновьзарегестрированных”:slight_smile:

Когда приходят приглашения на бесплатные проекты для прохождения бесплатного этапа нужны 4 бага в рамках одного проекта или суммарно по всем?:slight_smile:

У меня было всего одно приглашение в свое время:pardon: А это человек вчера токо зарегился. Удивилась, что приглашений много…может что-то поменялось?:pardon:

А что удивительного.
Он может пройти и 2-3 тест кейса и не найти ничего.

Особенно если это третий или предрелизный цикл.