Utest (часть 1)

Меня эти шаромыжники как-то допекли, что я поменял смайлик на злобный на стартовой странице. Следом всплывает окошечко, типа почему так. Я культурно одним предложением объяснил, со ссылкой на цикл и репорты. В результате мои баги в том цикле восстановили. Но там был 100% случай. А как тамошние ТЛы с наглостью вороны не хотели оплачивать мою работу, мотивируя тем, что типа это кастомер сам баг нашел, мы тут не причем, удали. И это по истечении 5 дней с момента занесения бага, неоднократно!

1 лайк

Помогите выбрать стул компьютерный )
Последние пару месяцев спина болит от табуретки моей, решил купить стул хороший. Есть смысл в этих модных стульях DXRACER? https://dxracerpolska.pl/pl/c/Fotele-DXRacer/1

Лучше наклоны (разные) с небольшим грузом (начиная с маленького и в перспективе до …) по несколько минут + упражнение планка + приседания + выпады + витамины с iherb

1 лайк

Не знаю что за совпадение, но был на той неделе у товарища в Кракове (сам из Минска), так вот у него такой вот стул https://dxracerpolska.pl/pl/p/DXRacer-Seria-Formula-OHFE32SW/165
Имел возможность в нем посидеть и оценил его удобство на крепкую 9+, хоть и цена (для меня) довольно высока.

1 лайк

Также имею вопрос по теме и желание поделиться небольшим опытом в тестировании.
Начну с начала.
В один прекрасный день понял, что прошлые специальности слесарь-техник-электрик-электроник-экономист-строитель-директор мелкой фирмы - это не мое. Проанализировав навыки, предпочтения и главное - прошлый опыт работы, пришел к выводу, что инженер QA подходит мне идеально. Есть куда расти, интересно узнавать новое, работать над собой, своими слабостями, сильными сторонами и так далее - “держась за руку” именно с этой специальностью. Окончил курсы “Тестировщик ПО”, параллельно изучая вопрос самостоятельно. Книги, видео (Савина с Портновым думаю упоминать не стоит - это на уровне указывания в резюме пункта “опытный пользователь ПК” для тестировщика). В общем, к концу курсов (довольно интересных для меня), я обильно искал в интернете возможность фриланса. После кучи перерытых форумов и песочниц, остановился на трех: test.io, fixber.com и с недавнего времени всемилюбимый uTest.
Для новичков могу отметить, что приглашение в песочницу пришло ровно через месяц после регистрации, и на платный проект - еще через 3. То есть в общей сложности я добрался до своего первого платного проекта на utest через 4(!) месяца после регистрации. Но уже с неплохим пониманием происходящего, так как test.io стал неплохим трамплином, коим и сейчас остался. Хотя не обошлось и без косяков, таких как игнор приглашений и принятие без активности (ездил в Польшу отдохнуть). Итого рейтинг за пару циклов на данный момент 74,5% (В этой ветке нашел много полезной инфы, своих недоработок и дальше пойду ударными темпами, за что вам всем отдельное СПАСИБО).

Теперь ближе к сути вопроса. В своем первом платном цикле я сделал 20 ТС и написал 5 багрепортов (было ограничение в 5штук). Итого все ТС апрувнуты, из багов - все 5 самвоты. Когда в pending payment капнули первые 50$, то 15го числа этого месяца они были успешно “выведены” на созданный и подтвержденный аккаунт PayPal. До того с палкой я не работал и знал что с него в Беларуси выводить монеты нельзя. Однако, я представлял себе этот ресурс (простите, грешен:)) как кошелек, где есть аккаунт, с которого я смогу оплачивать и заказывать что-либо, не выводя деньги.
В итоге что мы имеем: на ютесте статус денег - Paid, на палке - пустота, на привязанной карте также пусто.
Вопрос - Где же осели эти деньги и Есть ли хоть призрачный шанс их вернуть? (в данный момент создал пэйонир, карта приедет в след месяце)

А как узнать электронку ТТЛа?

В описании цикла

Увы, там только электронка PM - support@applause.com

В общем у меня в цикле есть тест слоты ( 4 штуки ) которые надо занимать в гугл доксе.
И по истории изменения документа 2 слота были заняты за пол часа до открытия цикла.
На вопрос ТТЛу , он ответил что документ был пустой.
К кому мне написать с этим вопросом? потому что я замечаю это уже не первый раз ( в этом цикле ), я во всех циклах всегда занимаю слоты потому что принимаю инвайты моментально и сразу занимаю слот.

Хм, у меня вот сейчас тоже нету емейла ТТЛа в описании, когда мне надо было написать то было в описании.

В емейле с заголовком типа “Congratulations - uTest has just paid you for your approved reported bugs.”, которым снабжаются сообщения о переводах 15/31 числа, должен быть Transaction ID: 2R…3915X, напишите в саппорт Пейпала и спросите почему не поступил перевод. В том же емейле есть адрес саппорта ютеста, опишите им свою ситуацию тоже. Деньги (по крайней мере мелкие суммы), как и рукописи бесследно не исчезают.

Это не емейл ПМа, а просто емейл саппорта.

Почему так случилось в принципе понятно, попробуйте достучаться до ПМа или СМа, ТТЛ в данном случае будет просто передаточной инстанцией.

А почему так случилось? Клиент кинул Utest?

Дело в том, что указана только эта электронка и больше никакой…

Cкрины с историей дока прикладывали?
Я сам однажды попал на подобный цикл, правда ТТЛ заслотился за 2 минуты до моего инвайта на цикл…

Кстати, никого не защищаю (как-то раз увидел вообще очень интересную ситуацию: освободился слот, ТТЛ объявил в чате, что он свободен, и в ту же секунду сам заслотился), но иногда случается, что цикл на платформе появился, а инвайт на почту падает спустя несколько минут. Буквально позавчера как раз такой цикл пришел, случайно на платформе увидел его, зашел принял, заклеймил слот, а народ начал подтягиваться туда минут через 5 только.

К обсуждению несправедливых отказов.
Вот вполне себе баг несовместимости с другой прогой, во время работы которой проблематично вызвать контекстное меню тестируемой программы; вызывается меню панели задач. Отклонил тимлид, WAD.

По-моему опыту баги связанные с несовместимостью, чаще отклоняют, а если принимают, то как самвот. Поэтому такие давно уже не репортила. Часто бывает, что это проблема ОС или стороннего приложения и разработчик тестируемого приложения полагает, что ничего не может с этим сделать.

Видео заснял с историей этого документа и отправил ПМу, без предьяв и т.д Просто что бы проверили. Потому что я заметил что некоторые люди всегда занимают слот в этом Тест Кейсе, одни и теже люди.
Первые раза 4 я думал что они просто сверх быстрые ( при том что я всегда принимаю инвайты моментально и занимаю слоты ( у меня за 2 месяца 94 выполненных Тест Кейса)