Visa Bulletin for December 2012

Скорость обработки посольствами имеющихся форм ни как не связана с общим количеством объявленных выигрышей.
Дорассылка вызвана тем, что прогноз, сделанный на основании статистики собранной с мая по октябрь, показал, что для выдачи 50k виз кандидатов недостаточно.
какой фактор повлиял на решение - можно лишь гадать: улучшение качества отбора, по версии spok7, либо недостаточное количество аппликейшенов, присланных в КСС, либо что-то еще.

Дело не в скорости обработки анкет. Судя по активности в данном разделе форума, посольства загружены работой с лотерейщиками не меньше обычного, и сколько бы анкет не было обработано - у посольств есть определенная пропускная способность.

Здесь есть проблема нелогичности. С Мая по Октябрь могла быть только собрана одна статистика – полученные формы. Что-то произошло, что подвигнуло к решению о допрассыке. Что-то серьезное.

Госдеп счел недостаточным дергать и рассылать напоминалки уже отобранным победителей – как это было сделано в DV-2012. Провели допрассылку.
Без нее смогли обойтись даже в DV-2012, когда и путаницы и не знающих о выигрыше было намного больше. Еще более непонятно, почему допрассылку провели так рано, в Октябре. DV-2012 доказала, что совершенно не поздно делать допрассылку даже в Июле, за 2,5 месяца до конца финансового года.

CURRENT совершенно не означает и не гарантирует, что интервью получат все оставшиеся номера.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что через неделю или полторы, после выхода визы бюллетеня, можно будет узнать назначенную дату интервью на страничке проверки выигрыша?

правильно.

1 лайк

После 15-го числа, в течение 3-4 дней обычно назначаются интервью на страничке проверки выигрыша

3 лайка

Именно это самая статистика и стодвигла КСС на инициирование дорассылки.
Примерная логика (упрощенная):

  • разослано N выигрышей
  • получено M апликейшенов
  • согласно статистике прошлых лет известно, что доля отказов составляет P.

если MP < 50000, то нужна дорассылка в количестве R=(50000-MP)N/(MP)

PS: а секрет всей этой активности прост - DV-шное начальство получило пистон за недовыполнение плана в предшествующие годы и теперь старается как может.

В том-то и дело, что иного об’яснения медленному движению очереди в этом году, кроме большого отклика от выигравших, я не вижу. А это об’яснение как раз и входит в противоречие с необходимостью проводить дорассылку.

Вы правы, медленное движение очереди скорее всего связано с большим количеством откликов.
Необходимость дорассылки, при прочих равных, определяется планируемой долей отказов на интервью (P в моем примере).
Возможно, у КСС есть основания полагать, что отказов будет много.

Почему номера двигаются медленно ?

  1. Резко упала стоимость интервью. Для жителей целого ряда стран падение цены с 819 до 330 – очень существенно. Это могло вызвать больший чем раньше поток реальных претендентов на визы, отправивших формы. (это мы обсуждали в теме про Узбекистан)

  2. В Июне-Июле этого года, почти всем отправившим формы, после звонков в КСС отвечали – мы как минимум на 2 недели отстаем от нашего графика из-за большого потока присланных форм. Это может говорить о большем чем обычно отклике отобранных.

  3. Относительно низкие стартовые cut-off в Октябре. Тоже можно сделать вывод – приславших формы очень много, нет необходимости устанавливать высокие номера, претендентов на визы больше чем достаточно.

  4. Номера поднимаются относительно медленно. Декабрьский VB это в очередной раз показал.

Никаких явных предпосылок для добавления выигрышей нет.

  1. Однако вдруг проводится доп.рассылка.
    Обычное объяснение – нужны еще номера потому что видим, может не хватить – здесь не работает.

Слишком рано чтобы точно рассчитывать – не хватает победителей. Добавлено 10,000 выигрышей, это чуть менее 10%. Тоже как-то неубедительно. Зачем добавлять 10,000 именно в Октябре, если может понадобиться или меньше, или больше ? Но точнее будет понятно, например, весной, когда половина виз будет выдана.

Повторюсь, мне кажется что-то произошло. Могут быть разные версии. Или начали строже следить за соблюдением правил или обнаружили новые способы мошенничества. Выигрыши начали дисквалифицировать до интервью. Но часть дисквалификаций оставили на долю консульств или процесс перепроверки выигрышей затягивается. Поэтому номера поднимаются так медленно.

Однако, если эти версии хоть как-то близки к правде, должны появиться сообщение о необычно высоком количестве отказов во время интервью и о дисквалификациях до интервью. Хотя я о втором варианте никогда не слышал. И не уверен возможно ли такое – дисквалификация выигрыша до интервью, но после его опубликования.

А может все наоборот, не случилось, то из-за чего эта, запланированная с самого начала доп рассылка, могла быть не сделана?

Почитав рассказы о прохождении интервью, у меня складывается впечатление что наоборот интервью проводятся благосклонно, многие шероховатые моменты были пройдены без зацепки. Отказов пока не было по DV2013, административные проверки что-то тоже не припомню.
Создам наверное отдельную тему по отказам и проверкам 2013.

Так что общее впечатление что план 2012 не выполнен, потому доп. отбор + благосклонность интервью. Не укладывается только вопрос медленного продвижения по Европе. А как по другим странам? так же медленней чем раньше?

Может так медленно двигая номера они тем самым обеспечивают обработки и интервью месяц в месяц, т.е. если я попал в пул номеров на январь то интервью 100% будет, ну поживем увидим)

Во-первых, есть примеры непопадания на интервью в месяце, когда номер оказался меньше cut-off, даже при своевременно отправленных формах. Во-вторых, это все равно не об’ясняет дорассылку.

Понятно что “жую мочалку”, но тем не менее:

  • посмотрев на цифры прошлых лет по виза - бюллетеню, ужаснулся сокращению скорости рассмотрения виз в Азии. В прошлом году Азия была на январь 18500, а сейчас 3400.
    Вообще составив длинную табличку и выписав туда данные, глядя на цифры могу сказать этот год похож на 2007, когда на январь европа шла 9900, африка 11300, азия 3800. Может кто из старожилов помнит 2007 год и чего там было интересного.
    Но ориентируясь на свой кейс - номер 25***: июль закончился на 23000, август стал CURRENT.

Но если так все плотно и забито, ЗАЧЕМ было проводить доп. розыгрыш на 10000? У кого есть мысли?

По Азии все просто, в этом году выпал Бангладеш.

Мне показалось,что по сравнению с прошлыми годами темп прохождения интервью снизился и я решил посмотреть.
Вот что получилось год DV декабрь январь
2008 11.100 13.600
2009 12.900 15.400
2010 12.400 19.750
2011 13.600 15.400
Сегодня декабрь 9.250,январь 10.950.
Почему так?

просмотрела архивы за последние 2 года и что-то не вижу никакой четкой тенденции: от месяца к месяцу добавляется разное количество номеров (от тысячи до почти 5 тысяч). Как думаете, с чем это связано? И есть ли вероятность, что бюллетень “ускОрится”?

Тенденция была до 2012 года, когда скорость прохождения кейсов стабильно росла из года в год. Этот год резко откатился назад до скорости 2007 года.