Welcome to America (Киев - Сан-Франциско)

У нас был пересадочный рейс, в KBP нам выдали одни билеты, в JFK на стойке регистрации мы их обменяли на другие.

1 лайк

Денег у нас было меньше 20 тыщ. Почти при любом раскладе, по моим расчетам денег должно было хватить примерно до Декабря 2015.

4 лайка

Добрый день (у вас наверное ночь). Если не секрет, кто по специальности Вы и Ваша жена? На какую работу планируете идти?

1 лайк

Работу я искал в сфере ИТ.

2 лайка

Я системный администратор, работаю по специальности. С женой сложнее, она пока дома на хозяйстве с ребенком, в дальнейшем планирую ее направить в школу Портнова.

5 лайков

По специальности где работаете? В США? В американской компании? =0

Я упустил два момента. В четверг сутра мы поехали в Bank of America и я открыл на свое имя дебетовый счет и положил на него почти весь налик (500 доляров оставил на всякий случай), до этого наличку носил с собой. Счет открывался очень просто – я просто ничерта не понимал что они мне говорили, но умным лицом кивал. Не понимал в основном, то что мне рассказывали про счета, предлагали два типа, я выбрал тот, на буклете про который было написано, если больше 10к на счету тогда обслуживание карты бесплатно, а если меньше то $25/месяц. Мне выдали временную карту, а постоянную выслали на адрес отеля (но карта так и не пришла туда в течении двух недель) + 3 чека. Все остальное я прочитал вечером дома.

С банка мы поехали домой обедать, а у малова дневной сон + период адаптации (ночью гульки, днем сон). Время тикало против нас, конец недели – жилья нет, по этому я решил съездить во Фримонт в отмеченные апартаменты.

Дорога во Фримонт была дольше чем я ожидал. Апартаменты были все заняты, свободные обещали быть в начале/середине сентября, в общем не фарт. Возвращаясь с фримонта я поехал по 84 хайвею через мост, проезд оказался платным - $5, рассчитывался кешем. Далее я приехал в Пало Алто и по 101 вернулся домой.
В пятницу мы искали жилье в Саннивейле и Маунтин Вью. Но попали только к менеджеру в апартаменты в Маунтин Вью. Мы заполнили две аппликейшн формы и с нас содрали 70 доляров (за формы) + $900 депозит, я выписал им два чека. Меня предупредили, что чек по депозиту обналичат если заапрувят формы. С ответом нас промурыжили целый день и только вечером сказали что формы не заапрувили и 70 доляров ушли в зрительский зал. Печаль.

А теперь выходные. В выходные все отдыхают даже менеджеры аппартаментов, так что имейте ввиду, что в неделю у вас будет только 5 из 7 дней на поиски жилья. В субботу и воскресенье мы ходили по магазинам и гуляли в парке не далеко от отеля. Ребенка на руках было тяжело носить по этому мы также купили не дорогую коляску около – 50 доляров. В понедельник у нас был последний день в отеле, нам надо было собрать вещички и свалить до 11 утра, но куда!? В воскресенье я пошел в лобби и хотел продлить проживание еще на неделю, но оказалось следующие 2 дня все забито, а после – пожалуйста. Че за …!? Подумал я и бегом пошел в номер отеля, взял планшет и начал искать близлежащие такие же отели, нашел в Саннивейле и забронировал на неделю. Так же было решено сходить к Портнову в гости, так как ранее с Киева я с ним связывался и обещал зайти (но без видеосъемки). Я написал Михаилу в скайп, спросил когда мы можем подъехать и все.

В понедельник мы собрали вещички и ровно в 11 двинули в наше новое временное жилище, там все по стандартной схеме: фамилия, карточка, ключи в руки + коробка посуды. Кстати посуда, завтраки и интернет все включено в стоимость, в первом отеле тоже самое. На этот раз мы вещи уже не сильно распаковывали, достали только все самое необходимое. Так же я проверил скайп, Михаил дал добро на визит к нему в школу вечером и вечером мы двинули к нему.

Передо мной был человек которого 3 года я смотрел только на ютубе. Здорово. Пообщавшись с Михаилом на тему: кто такие, откуда, зачем, куда. Выслушав нас, он немного помог подредактировать мне профайл на дайсе, дал пару советов и зарядил нас оптимизмом. С хорошим настроением мы поехали домой.
Дома я выставил приоритеты двух пунктов из списка, сначала жилье, затем поиск работы, иначе была каша: ищу жилье – думаю о работе, ищу работу – думаю о жилье, не мог сосредоточится. Выписав еще десяток апартаментов на обзор. Так же, я задумался о чеках, у меня оставался всего один, а формы надо будет еще заполнять и как минимум две (за каждого взрослого). Я на карте посмотрел ближайшее отделение BofA в Саннивейле.

Во вторник утром мы поехали сразу в банк, я заказал чеки, клерк сказал что я могу заказать 120 штук бесплатно, я сказал отлично (адрес доставки чеков я указал на первый отель). Так же он предложил открыть кредитную карту, на что я сказал, что у меня нет дохода и работы. Он сказал ничего страшного, мы все равно можем открыть. Я задумался и попросил у него распечатку предложений по кредитам, сказал что, почитаю дома и приму решение. Далее мы поехали искать жилье. Мы ездили в Сан-Хосе, Кембел везде было либо занято либо отказы сразу, без заполнения формы, но в Кембеле был один аппартмент свободен. Менеджер оказался русскоязычным, выслушав нашу печальку, о том что у нас немного денег и нам срочно нужно жилье хотя бы на 6 месяцев, он сказал: окей, и пошел советоваться с шефом. Вернулся он с одобрением, НО, нам надо было заплатить сразу за все 6 месяцев, и депозит 1000 доляров (депозит можно во 2ом месяце заплатить). 1 месяц проживания – 1900 доляров. Все это обещало нас оставить с голой задницей. Ну что делать, пусть будет так, подумал я – и перед глазами нарисовалась работа в макдоналдсе, и я сказал: идемте смотреть жилье.

Жилье было, нууу короче соседи все афроамериканцы, апартаменты, если издалека смотреть то вроде все ок, а если всматриваться в детали то хреново – грязно. Я осмотрел все поверхностно и сказал, что жена еще должна посмотреть, он сказал ок. Я вернулся к машине, ребенок уже спал в это время и я принял дежурство, а жена пошла смотреть, вернулась она со словами: Тараканыыы!!! Я, - где? Она - в холодильникеее! Я говорю погнали отсюда быстрей. С Кембела мы уезжали быстро и мне казалось, что за нами ползут тараканы. Фу-фу-фу. На следующий день мы еще обзванивали и ездили в апартаменты, но без успешно. Дам совет новичкам, если вы кому-то звоните в штатах и на другом конце включается автоответчик – оставляйте сообщение! Представьтесь, расскажите кратко чего хотите и оставьте свой номер телефона. Вам обязательно перезвонят. Здесь это работает!

На следующий день я заехал в банк и мне открыли кредитную карту и тоже ее должны были прислать на адрес первого отеля. В поиске жилья, перед поездкой на осмотр я уже уверенно общался с менеджерами: представлялся, спрашивал свободны ли апартаменты, какая стоимость, и рассказывал о нас (сколько взрослых и детей), так сказать набивал английский на слух и прокачивал свою речь. Да, возможно моя речь была не идеальна и предложения были иногда не правильны грамматически, но меня понимали – и это было хорошо. Ближе к пятнице мы нашли жилье недалеко от школы Михаила, в аппликейшен формах я указал все что можно и нельзя, все что было и чего не было у нас, лишь бы дали ключи от апартаментов. Наконец-то нам дали аппрув. Это было 1бр, в нем доделывался марафет после последних жильцов, ключи обещали дать в воскресенье. Урра, это была победа, в субботу был полностью разгрузочный день.

В воскресенье мы поехали за ключами, а потом в IKEA, нужно было купить все самое необходимое в постоянное жилье: стол, стулья, матрас, тарелки, ложки, вилки, чашки, кастрюли. Машина у нас была до вторника, по этому решили ее использовать на максимум. Матрас брали Queen, не помню толщину по-моему 21см, в упакованном состоянии он представлял скрученный рулон. Стол мы купили разборной, отдельно столешница и отдельно ножки, стулья раскладные, все брали простое и дешевое без фанатизма, посовещавшись с женой, мы так же отказались от кровать на первое время. Когда мы со всеми вещами вышли на стоянку, через 4 места от нашей машины был припаркован здоровый пикап, туда тоже подошла семья с немалым количеством покупок и разных размеров, но они обратили внимание на наш здоровенный матрас и на нашу небольшую машину, они стояли и с улыбкой наблюдали как я это все буду паковать. А паковалось все очень просто и быстро: детское сиденье я переставил на перед, заднюю спинку опустил, и через багажник в салон пропихнул матрас, было тяжело но он пролез. Все остальное поместилось в багажник. У американцев глаза расширились, рот открылся. Мы сели в запакованную машину и погнали в наш новый дом разгружаться. Там мы все выгрузили, закрыли дверь и уехали в отель. На следующий день (он же последний день проживания в отеле), мы сутра собрали все вещички и слиняли с отеля до 11 часов утра в наше новое постоянное жилье.

Продолжение следует…

34 лайка

3 лайка

так, не гоните лошадей, читайте адаптацию :slight_smile:

3 лайка

Спасибо, что делитесь вашей историей! Ждем продолжения и особенно подробности про апартаменты интересны.

1 лайк

Поздравляю!
Читаю вас и вспоминаю нас) Удачи! Все получиться!!!

2 лайка

Поздравляю с переездом! А что когда хочешь снять жилье нужно за спрос денег заплатить? Те 70 уе что Вы отдали за заполнение форм?

2 лайка

Не за спрос, а за проверку кредит хистори и платежеспособность.

1 лайк

Поздравляю с переездом!
Подпишусь на вашу тему. Пишите чаще и больше)

1 лайк

Апартаменты не большие около 400 – 450ft 1/br, а нам больше и не надо. Разложили все вещи по местам и пошли по магазинам. Недалеко от нас, минут 10 – 15 пешком, есть много магазинов Walmart, Target, Safe Way, Trader Joe’s, Milk Pail (есть продукты с СНГ) + филиал BofA не далеко. Собственно за едой есть куда ходить. Парк не далеко для прогулок тоже есть. Один из пунктов из списка вычеркиваем.

Настало время сконцентрироваться на поиске работы + надо было сдать на права (но об этом попизже, не хочу смешивать работу со сдачей на права). До этого момента я конечно рассылал свое резюме на craiglist’e но не особо. По этому я усилил лупашилово в этом направлении начал аплаится на вакансии на сайтах: Dice.com + зарегистрировался также на Monster.com и CyberCoders.com. Я не вываливал свое резюме на всяких job board’s, я считаю это не очень практично, так как спама будет полное ведро как минимум, а выхлопа из этого – 0.0001%. По этому я находил вакансию, просматривал ее, если подходит - апплаился или отправлял свое резюме на имейл который был указан. Очень бесили вакансии с кучей всяких форм, заполнял их редко. Через пару дней пошли первые звоночки, конечно же индусы. По началу я их не очень понимал, что спрашивают. Звонки обрывались (они клали трубку), но для «тренировки» их было достаточно, в день максимум было около 10 звонков, минимум 3-4. Все что они говорили и спрашивали было практически одинаковым: сначала они представлялись, потом спрашивали я ли тот, к кому они звонят по поводу работы, далее говорили что у них есть вакансия на такую-то позицию и что у меня есть уникальная возможность работать в такой-то компании. Потом был список стандартных вопросов на позицию: сколько лет работаешь, где-работал последний раз, сколько времени в штатах, какой статус, какой рейт зп я хочу и какой ожидаю (обычно им говорил диапазон зп в год от и до, на это у меня свои причины) и т.д. После этого они просили прислать им обновленное резюме на их имейл (обычно перед звонком они отправляли описание вакансии на мой имейл) они его передадут специально технически обученному человеку, и если он даст добро, то они назначат интервью по телефону. Все! Большинство звонков на этом заканчивалось. Так было около 3 недель. Звонки были - работы не было, я не расстраивался, опыт понимания индусов на звонках поднимался. Иногда звонили и американские рекрутеры, и их было приятно слушать, с пониманием, опять таки не всего содержимого всех предложений но, для понимания того что они меня спрашивают хватало – диалог был.

Параллельно с поиском работы я начал задумываться по поводу транспорта, нет, не машины – прав калифорнийских еще не было. Я задумался о велосипеде, долго выбирал, то в Walmart’e, то на Amazon’e, в итоге в один выходной зашел на craiglist, увидел объявление о продаже велосипеда за $40 доляров, договорился с продавцом, оказался он в 25 минутах ходьбы пешком от наших апартаментов, договорились о встрече, сходил и купил его. Теперь если куда-то срочно надо было поехать, у меня был байк! Все свободное время мы либо ходили по магазинам (так как покупали еды немного, потому что много не могли унести/увезти) либо ходили гулять в парк. В парке мы познакомились с несколько русскоязычными семьями, теперь жена гуляет с ними по вечерам.

Примерно, через 3 недели со мной связался рекрутер (американец) с (CyberCoders.com) и предложил мне вакансию, я согласился, отправил ему резюме и на следующий день он сказал, что я подошел и со мной хотят провести интервью по телефону. У меня был маленький шок, но я не растерялся, договорились на день и время. Отлично, осталось подготовится. А готовится надо было, так как я знал примерно, что будут спрашивать на интервью. Я написал о себе в файлик информацию (где учился, где работал, на каких позициях и какие основные обязанности были) в хронологическом порядке (все на англ. языке), получилось чуть меньше А4. Нужное выделил желтым, не нужное жирным шрифтом, чуть зазубрил все это дело. Так же, добавил несколько вопросов, которые буду задавать я и пару вариантов ответов на предполагаемые вопросы которые будут задавать мне. Шпаргалка готова. В день Х собеседования, ровно в назначенное время мне позвонили. Я открыл файлик на ноутбуке. Был стандартный диалог: привет, как дела, я такой-то, рассказал немного о позиции и спросил не против ли я что бы начать интервью? расскажи о себе. Ну и все, я уверенно, без напряга начал рассказывать о себе (то что написал в файлик)… короче я тупо читал. После 10-15 минут меня оборвали, сказали достаточно и спросили есть ли у меня вопросы, я задал те вопросы которые подготовил и получил ответы. Человек сказал что о результатах сообщит рекрутеру и он со мной свяжется. На следующий день позвонил рекрутер и сказал: Конгратюлейшнс, тебя пригласили на фейс ту фейс! Я не поверил. На это рекрутер повторил еще несколько раз, а потом спросил че я не доволен – он не слышит от меня радости! Да потому что я хочу уже работать, вот почему! Короче пригласили на фейс-ту-фейс, а ехать оказалось далековато.

На гугл мапсе я посмотрел маршрут и понял что будет первый опыт юзать caltrain (caltrain.com) – на ихнем сайте подробно все расписано и даже есть видео, очень помогла эта информация что бы из дому разобраться с расписание, какие есть поезда, где останавливаются, какого типа есть вагоны, в какие желательно садится когда ты с велосипедом (как раз мой случай), когда с чемоданами, а когда на легке, какого типа билеты и где их можно купить. Короче, утром я был уже на станции за 15 минут до поезда, и без напряга купил билет в один конец. Велик я поставил в специальном вагоне в одной части и сел на свободное место в другой части вагона. Маршрут отслеживал по карте, ехал я минут 30. Вышел на станции и по карте в телефоне поехал к офису.

Интервью оказалось долгим, меня мучало 4 человека, по минут 45 каждый. К моему удивлению все что спрашивали по работе, я все понимал. Отвечал простыми фразами, что бы они меня поняли, рисовал на бумаге если не хватало слов. В общем как мог так и показывал себя. Последний человек который меня собеседовал был шеф, он спрашивал простые вопросы, типа: где нашел вакансию, как добрался, есть ли машина, когда могу приступить к работе. Ну и все. Сказали спасибо, что приехал, о результатах со мной свяжется рекрутер. Я вышел из здания звякнул рекрутеру как мы договаривались и сообщил, что я интервью прошел. Он спросил, как прошло, я сказал, что классно, и рассказал вкратце че спрашивали и как там все прошло. На следующий день позвонил рекрутер и еще раз сказал: Конгратюлейшнс! Вот тут было уже круто! Я смело покрутил педали на колтрейн стейшн.

Когда я приехал на станцию, я чета затупил с расписанием и с поездами, короче я подумал, что мой поезд уехал, и больше в этот день поездов до моей станции не будет и покрутил педали к дому, а это не много не мало 30 миль. Рас плюнуть сказал я себе. Через час мне показалось что я ошибся с «рас плюнуть». Через 2 часа - я себя ненавидел. Через 3 часа - я ненавидел велосипед. Я еле доехал домой. Я не мог смотреть на байк 3 дня. Задница болела, а душа радовалась – меня взяли на работу.

Началась бумажная волокита, они должны были проверить информацию насчет меня у старого работодателя с Киева. Я оставил все контакты моих бывших сотрудников, кого я посчитал нужным и собственно предупредил их что с ними свяжутся. В итоге это дело затянулось на 3 недели. За это время я руки не опускал, а продолжал принимать звонки. Чувство было не понятным, взяли или не взяли меня, так как джобофер мне еще не присылали. Новым звонящим рекрутерам без озрения совести я сходу называл 65 доляров в час, иногда сбивали до 45. Однажды в один день у меня было два телефонных интервью в yahoo, но на два разных проекта. В первом интервью я абсолютно ничерта не понимал что от меня хотели HR и IT специалист. Первый говорил на хорошем английском, но его слова для меня были новыми и я слышал тупо набор новых слов. Второй был индус, он так хреново говорил, как будто жевал носок. Короче фейл. А вот второе интервью было норм. Меня пригласили на фейс-ту-фейс, а дату и время сказали согласуем попозже, но так в течении недели со мной и не связались. На следующий день я прошел телефонное интервью в Huawei. К концу подходила неделя и со следующей у меня должен был быть предпологаемый первый рабочий день в первой компании и наконец-то мне пришел джобофер, я 100% выходил на работу! НО, в пятницу я прошел интервью в Huawei (фейс-ту-фейс). Как говорится прорвало. Я все выходные думал кого мне выбрать. В итоге выбрал все таки первую контору. И что вы думаете, во вторник объявляется рекрутер с yahoo и спрашивает когда я могу приехать на фейс-ту-фейс? Я чуть офигел конечно, но написал ему письмо о том, что сори, я выбрал другую контору, но в будущем возможно вернусь к вам с большим опытом и знаниями. На что он прислал ответ с тем, что они меня ждут.

В общем уже около месяца я работаю. А поиск работы со дня приезда занял почти полтора месяца. В мой первый рабочий день (в 7 утра) я сдал также на права, но об этом расскажу в следующий раз…

Продолжение следует…

42 лайка

4 лайка


Велосипед нужно пристегивать правильно!!!

1 лайк

1 лайк

спасибо за тему,очень интересно вас читать)

Какие отличия между работой в Киевской компании и в СФ ?
А то у нас тут в Киеве сейчас модно среди айти говорить на любую странность - " ЭТО КАК В АМЕРИКЕ".