Welcome to America (Киев - Сан-Франциско)

Я даже незнаю че сказать, тупо засрали мне тему. Начать новую, что-ле?

1 лайк

Писать не буду больше . Твоя тема, пиши.

Да пишите сколько хотите, просто ваши посты тянут на отдельную тему

Попроси модераторов выделить всё лишнее в новую тему, ну или удалить.

PS В JFK есть отдельная очередь, для тех у кого следующий рейс в до 2х часов.

Мы хотели пройти дальше, но там стояла афроамериканка в начале разделения и ничего не хотела слышать, всех тулила в одну очередь!

Модераторы просьба почистить посты в этой теме, #: 39, 40, 43-53
Спасибо!

А где продолжение? Давайте сделаем вид, что никто ничего не “засрал”, продолжайте писать. В нетерпении…

1 лайк

В период поиска работы и прогулками в парке я зудмался о покупке машины, но сначала нужно было сделать американские права. Так как опыт вождения у меня был, меня смущала только теоретическая часть, но в итоге и с ней я справился. И так, сайт DMV штата Калифорния и ближайшие DMV были найдены в гугле, а проезд к ним изучен по гугл мапс. Из документов был только паспорт, SSN и GC были в пути. Поехал сначала я в DMV города Санта Клара. Все было по чесному, сделал аппойнтемент на сайте, во время пришел, сказал что хочу аплаиться на нью драйв лайсенз, на что получил форму для заполнения. Форма легкая, во сновном галочки и стандартная информация: имя, фамилия, адрес проживания. Вообщем 5 минут на заполнение и жду по номерку когда меня вызовут. Минут 15 ждал, вызвали, подошел, отдал форму, паспорт. Сотрудник DMV вбивал все в кампутар, патом взял паспорт и пошел с ним куда-то. Вернулся он с недовольным лицом, и сказал, что какая-то проблема и они не могут считать инфу с паспорта.

Предолжили поехать в Сан-Хосе, так как там открылось новое DMV, возможно там все будет ок. Ну ок так ок, через пару дней поехал я в Сан-Хосе, то еще приключение было. Ехал я на автобусе и мне нужно было сделать пересадку на другой маршрут, но я провтыкал на какой остановке выйти и на какую пройти. Наблюдая за маршрутом движения по карте я понял что уже еду савсем не туда, и вышел на первой попавшейся остановке. Как сейчас помню, жара была в тот день не реальная. Я сверил свои координаты на карте и проверил куда надо было идти – очень далеко))) Через полтора часа я был в DMV. В DMV меня попросили предьявить SSN. Я сказал, что жду его, потому что недавно приехал в штаты. Сказали приехать с SSN, ну ок. Поехал я домой, через пару дней пришли наши SSN (ровно на 4 неделю со дня приезда ). Сделал опять аппойнтмент в Сан-Хосе (у них ведь там новое оборудование!!!), поехали все вместе на рентованой машине (машину в рент брал на украинские права). Решил так же сразу сделать жене ID, а права уже попозже. Ехали минут 40. Приехали, заполнили еще раз формы, постояли минут 15 в очереди и … тоже самое – что и в Санта Кларе – не читаются паспорта, но объяснили уже более понятно и предложили два варианта:

  1. Все таки открыть дело, и походу разбираться с оборудованием и искать причину при сканирование паспортов - время решения от 1 до 5 месяцев
  2. Дождаться ГК и зарегистрировать DL и ID без всяких проблем.

Если начать выполнять вариант 1, то в дальнейшем вариант 2 выполнить нельзя будет, пока не закончится выполнение варианта 1.
Решили дождатся ГК. Вообщем опять не удача – поехали домой. Через неделю пришли наши ГК (5-ая неделя со дня приезда). Я делаю опять аппойнтмент но уже в Санта Клару (думаю раз паспорта не читаются на старом оборудовании, то ГК должны везде прочитатся). Вообщем приехал я сутра, дождался своей очереди. Предьявил все документы и форму. Вместо паспорта на этот раз предьявил ГК. Стою смотрю что будет она с ней делать. А делела она с ней тоже самое что и с паспортом – пошла к сканеру, и долго с ним возюкалась, в итоге пришла и… и начала всю информацию с ГК перебивать в компутар, тоесть ГК тоже не прочиталась ихним сканером!!! Я стою с ОООтакенными глазами на нее смотрю и думаю, вот это вы люди даете, а с паспорта нельзя было перебить ту же инфу. Едрить-колотить. Короче работают они там строго по инструкции, шаг в лево, шаг в право расстрел. В итоге меня зарегестрировали, я проплатил около 32х доляров.

Проблема по-почему не сканировался паспорт (виза) не понятна. НО, они могли вбить всю инфу с паспорта руками еще в самое первое мое обращение в DMV – это факт!
Вообщем у меня на руках была бумажка, с ней я пошел в следующую очередь в которой меня сфоткали и внесли в базу и выдали еще одну бумажку – направление на теорию. Я спросил когда могу сдавать, ответ был – можно сейчас, если готов! Пфффф. Конечно я готов, я что ПДД не знаю! И пошел сдавать. Говорили мне, что тест на русском можно сдавать, ага щаз, был только на испанском и английском. Выбрал английский, тыц туда, тыц сюда – фейл. Эх, спросил когда можно пересадвать, сказали что сегодня. Ну дамаю, нет, надо подготовится. Поехал я домой учить пдд штата калифорния. Ну дамаю, коль я уже в Америке, то и сдавать буду на английском. И начал читать на английском пдд. Через час мучений, я споймал себя на мысле, вообще что я делаю, мне нужно тест пройти, а не заучивать правила. Открыл я гугл и нашел онлайн тесты пдд штата калифорния и давай их гонять по кругу 2-3 часа в день. Через недельку я созрел на сдачу, из 40 вопросов у меня было 2-3 ошибки, внекоторых комбинациях из 40 вопросов ошибок не было вообще. Опять делаю запись в DMV, приехал в назначенное время и сдал теорию за 8 -10 минут. Было 6 или 5 ошибок из 46 вопросов, ураа (если сдавать на русском, будет 36 вопросов + 10 вопросов по дорожным знакам). Вышел довольный и спросил че дальше делать, мне скзали подойти в указанное окошко (номер не помню) я отдал барышне бумажку, она проверила ее с тем что у нее в кампутаре и сказала, что я теоретический тест сдал и распечатала мне бумажку на драйв тест и я поехал домой.

На драйв тест нужна была машина, на рентованой я не рискнул ехать (хотя вроде можно). В итоге я нашел человека с машиной и мы с ним поехали в назначенное время (пятница 7 утра) сдавать тест драйв. Приехали, людей было не много, зерегестрировались, нам сказали куда подъезжать. За руль теперь сел я, подъехали к инструктору. Сначала был тест по машине: вкл/выкл габариты, дворники, повороты, фары (ближний дальний), обогрев стекл, жесты повоторотв и остановки рукой и т.д… После этого мы поехали. Погода была ясная, солнце очень слепило в глаза. Но я держался, выполнял все команды инструктора. С Эль Камино Реал мы поехали в жилой квартал, там мы ездили минут 15, я уже чувствовал что мои мучения подходят концу и мне скажут что я молодец. Я получил очередную команду поворот на право. Ок, включил поворот, посмотрел в зеркало и через плечо, по тратуару медленно шел пешеход, вообщем, я начал поворачивать на право, уже вошел в поворот, и в этот момент пешеход начал переходить дорогу. Инструкторша закричала: Сттттооооппп! Ты что, не видишь пешехода!?? Вообщем дурноватая ситуация была и естественно фейл! Ыыыы. Я расстроенный, в понедельник первый рабочий день, на какое время записываться еще раз - было не понятно. Все выходные я сидел на сайте ДМВ и пробовал делать аппойнтмент на нужную мне время (хотел 7 утра в любой день), мне выпадали разные дни, и мне повезло, выпало время на 7 утра в понедельник. Я опять позвонил знакомому и сказал, что едем сутра в понедельник. В понедельник прошли также процедуру регистрации + я заплатил 7 доляров за пересдачу. Инструктор был уже другой, маршут был длинее, я уже смотрел во все стороны и особенно на пешеходов. Так же мне сказали припарковаться. Вообщем катались мы минут 20-25. В итоге приехали к DMV и я услышал заветеное – Конгратюлейшнс!!! Йессс, хорошое начало недели, подумал я и поехали на работу – у меня начинался первый рабочий день в Америке.

Пластик DL пришел на дом. адресс через неделю. Процедура оформления ID для жены была такая же как и на DL только 29 доляров и без тестов.

Продолжение следует…

13 лайков

8 лайков

8 лайков

9 лайков

6 лайков

Хорошо пишите? приятно читать!

А где работаете если не секрет?

1 лайк

А что значит ID? это типа прописка другими словами?и как оно выглядит?спасибо за блог!ждем продолжения!

удостоверение личности

1 лайк

мне очень нравится как вы пишете. история нравится

1 лайк

Как хорошо пишите!
С 1,5 годовалым шилопопом, думаю, нелегко было лететь…
Удачи Вам! Подпишусь!

1 лайк

Вот так выглядит ID:


Вот так выглядит DL: cal-license.jpg

5 лайков

Итоги (выделено жирным) за 7 недель после въезда в штаты:

[b]• Снять жилье
• Съездить в SSN Office
• Купить симки
• Купить ноутбук
• Купить страховку - оказалось не одну (1. $100/год - страховка в аппартментах, 2. $240 - мед. страховка на семью, вычитается с каждого пейстаба до налогов)
• Открыть кредитную карту
• Найти работу
• Получить SSN и Green Card

  • ID и DL[/b]

Осталось:
• Купить машину + страховка

По факту, машину б/у не дорогую можно взять и сейчас, но 1. я хочу более-менее до 5-ти лет + кредит - будет полезно для кредит-скора и кредит-хистори. 2. на данный момент вроде бы справляемся без машины. Не удобно да, но ничего. На выходных далеко не ходим гулять, была бы машина можно было куда-то поехать. Вобщем мы еще не видели океан и Сан-Франциско. Как говориться самое вкусное на последок :slight_smile:

Ездил как-то раз в Toyota диллершип, без кредит-скора и кредит-хистори Toyota от себя дала APR %24.99 - =0 + $3500 - down payment, я сказал идите нахер! сел на байк и умчал от них.

14 лайков

Вы HMO выбрали?