Welcome to America (Киев - Сан-Франциско)

Вообщем мы быстренько порешали все дела и поехали на обед в какой-то китайский ресторан или как оно там, заказали супчик с морепродуктов, 0.33 пивка и вермишель с жареными креветками и еще с чем-то. Супчик был вкусный но маленькая тарелочка, а вермишель объеденье но ее реально было много. Я еле вылез из-за стола. Заплатили мы по 26 доляров с носа (включая чаевые). И погнали домой.


Обратно дорога была дольше, так как был уже конец рабочего дня: пробки в Сакраменто, дтп на трассе + тянучка зевака, и тоже самое уже на подъезде в Силикон Валей. День был интерессный и насыщенный. Я приехал домой и сразу завалился спать. Хррррр.

13 лайков

Добрый вечер, yura_mir! Подскажите, пожалуйста, кем именно Вы работаете (я имею в виду системный администратор Windows, Linux или немного в другом направлении), что входит в Ваши обязанности? Очень интересует, потому что сам с супругой переезжаем в Сакраменто США из Украины по Green Card в конце января 2016 года. На данный момент работаю системным администратором в Киеве, очень хочу понять, на что ориентироваться при поиске работы в США. Может немного успею ещё что-нибудь подтянуть. Уровень английского ближе к среднему. Буду очень рад за любой совет и помощь! И ещё нескромный вопрос, сколько нормально будет просить з/п на старте для вакансии системный администратор. Спасибо большое заранее за предоставленный ответ и помощь!

1 лайк

Я работаю Linux System Administrator, обязанности ничем не отличаются от обязанностей сис.админа в Украине. Что касается что-нибудь подтянуть, практически в каждой вакансии требуется знание языков программирования для автоматизации, это может быть (php, python, perl, shell, etc.) + Chef, Puppet, Docker. По поводу з/п, сложный вопрос, каждый жевет на свою “широкую ногу”. Лично я выбирал минимум зп исходя из нужд на первое время + мой инглишь из нот вери вел, по этому зп составляла: стоимость оренды аппартаментов + еда + доп.расходы ($500) это все за месяц. А вообще я рекрутерам говорил диапазон от 75К - 95К/год. Это на первый год для старта. У каждого конечно ситуация своя и сам решает как, что и куда. + у меня не было опыта работы в сша, а это тоже минус (может не большой но все таки).
И еще, Силиконовая Долина прощает немножко не доскональное знание английского. Если есть большой опыт + если человек может обяснится,спросить и т.д. хоть с грамматическими ошибками, его все равно поймут, хуже когда молчишь и клипаешь глазами и машешь руками :slight_smile:

13 лайков

Интересно вас читать! Удачи вам!

1 лайк

Прочитал все на одном дыхании. Спасибо - очень познавательно. Через месяц планирую повторить Ваш маршрут. Подскажите за сколько удалось найти приличное жилье и какой нужен депозит и предоплата?

2 лайка

Приличное - понятие растяжимое, у каждого свой уровень приличности на вещи. Мы жилье нашли за 2 недели, депозит может быть разный, но в среднем = 1 месяц проживания или 50% от него. Предоплаты как таковой нет, вы подписываете контаркт (опять смотря в каком комплексе, какие условия) с оплатой: манс ту манс, на 6 месяцев, на 12 месяцев и оплачиваете депозит + 1 месяц проживания, мы проплачивали чеками BofA (потому что у нас они были). За оплату наличными не скажу, но помоему нельзя, также вроде бы они (менеджерЫ) могут выписать бумажку/квитанцию по которой можно сделать проплату в банке (забыл как правильно называется бумажка :slight_smile: ).

4 лайка

Что касается стоимости жилья, расчитывайте от $2200 за месяц 1br. Найдете дешевле - отлично будет.

4 лайка

ка-пец. Безумству храбрых поем мы песню. Это я о тех, кто едет семьей не на зарплату непрограммера не начиная от 80К. В “дорогом” нейборхуде недешевого Мериленда 1600 за три бедрума.

2 лайка

Каждый приехавший в Кали просто обязан побеседовать с Михаилом на камеру:letmein:

2 лайка

Молодец!

-прокачать местный скил и уйтина 150К
-подумать о том что на сырплату все равно сильно не разгонишься, реализовать идею в своей конторе и наслаждаться плодами своего труда…немножко жалеть об уплаченных 200К в год налогов:lol:

1 лайк

Автомашину с магнитофоном, белый костюм с отливом и в Ял… Маями…))))

3 лайка

это лишнее:-)) достаточно нормально сидящих белых джинсов и посадить попу в то что нравится… в смысле машины. Открыть 23 кредитки… Купить акции костко:lol:

1 лайк

На работе внедряю вот эту кнопку: Magic button. Волшебная кнопка “Сделать всё хорошо”

5 лайков

лучше в жизни внедряй

О событиях в Декабре.

Я успел побывать у стоматологов: чистка/осмотр + точней - один зуб :(. В зубе была трещина и периодически был нарыв на десне. Зуб успешно/безболезненно удалили. Прописали антибиотик и обезбаливающее - покупал в кайзере. Пилюли обошлись около 20 доляров. Принимал по расписанию антибиотик, обезбаливающее не трогал (не болело). Через 4 дня началась чухатся спина, руки, ноги, живот, 5ая точка, короче я весь чесался и был покрыт красными пятнами. Жена в шоке! Я сказал спакуха! просто почухай мне спинку, это аллергия на антибиотик. Причем проявилось все в пятницу к вечеру, в субботу я уже терпеть не мог это издевателсьвто и позвонил в Кайзер, что бы долго не мэкать попросил сразу русского транслятора. Оббяснил че со мной и мои подозрения. Меня записали к доктору, недалеко от работы на понедельник 9:30. В понедельник в 10 я был на месте, опоздал по расписанию )). Ждал еще 15 минут потому что было много народу (так мне сказали). Вообщем опять русский транслятор и осмотр на минут 15-20. Выписали два анталергена (сильный и слабый). Сильный вечером (потому что на сон клонит), а утром слабый, что бы за руль мог сесть (да-да за руль уже, за руль:) чуть пизже расскажу :slight_smile: ) В итоге меня на сон не брало и я употреблял последующие 4е дня сильный антиалерген, и еще один антибиотик выписали, но уже другой. Первый антибиотик добавили в мою “базу” как алиргенный для меня. В течении 4х дней чехондра прошла, фухх :slight_smile: Визит в кайзер 25 доляров + пилилюли около 24 доляра. Я оплачивал кредитной карточкой, но у меня была карта medical Wageworks (короче на нее я выделил 240 доляров/год со своей ЗП до налогов). И эти деньги можно тратить только на medical. Если за год не успеваешь тратить то деньгам кердык. Вот, карточкой wageworks я не пользовался потому что забыл пин-код. Но на сайте wageworks я сделал клейм на все 3 чека и теперь жду чеки с потраченными суммами (два пришло, жду третий на днях).
Теперь о руле. В начале Ноября я повторно подал заявку в MeriWest на AutoLoan и боги меня услышали. Мне дали $20тыщ доляров / 5 лет под 4.74% годовых и я погнал в Toyota и купил там Camry 2016 и теперь на ней лЁтаю (осторожно). Downpayment был 3686 с копейками + 1500 cash back от Toyota.
Че такой странный downpayment? Потому что я сильно хитропопый и решил взять машину дороже чем мне заапрувили кредит. Менджер еще пытался меня заманить в лиз, но я отказался. Вообщем контракт подписали, машину мне отдали (первый чек я отдал на 3 тыщи доляров) и поехал домой. Через день вечером получаю письмо от менеджера: Чувак пеЩалька, меривест отклонил кредит, потому что у тебя нет FICO скора, теперь у тебя есть 2 выхода: 1-ый лиз, 2-ой отдавай нам машину. У тебя время 1 день на подумать. Ок, - сказал я, завтра дам ответ. И подумал: WTF, Ватс гоин он!? На следующий день, утром я сразу поехал в меривест. Объяснил ситуацию, мол, вы мне дали бумажку пре-апрув, я с ней поехал в диллершип взял машину, вчера вечером мне звонил диллершип и сказал, что вы мне отказываете. Как это понимать!? Мне сказали, спокойно человек, этого не может быть, если был пре-апрув, значит все должно быть ок, но я сейчас узнаю. Позвонила к барышне, которая делала мне пре-апрув, а та барышня попросила меня к телефону. Я ей еще раз объяснил свою ситуацию, она сказала подождать на холде, и ей нужно уточнить информацию у финансистов. Через 5 минут она вернулась и сказала, все ок, проблема в том, что машина стоит дороже, чем мне заапрувили кредит, по этому варианта 2: 1-ый Я делаю новую заявку на больше сумму, 2-ой увеличиваю довнпеймент и убираю аддишинал опшинс (сигналку, за которую мне вогнули $995 - мой мозг несоображал уже когда оформлял контракт, можно было отказатся). Вообщем звоню я на диллершип и говорю таки так, убираем сигналку. Они в отказ, типа мы не можем изменить контракт, все дела. Я говорю, тогда вы мне возвращаете downpayment (который уже был снят), а я возвращаю вам машину. Тут он оживился сказал, что сейчас поговорит с боссом. Вообщем перезвонил он мне и сказал, что бы я подъехал и решил вопрос. А на месте было сделано следующее, они сделали скидку в 500 доляров на сигналку + я доплатил 1860 с копейками (нужно было выровнять сумму до 20 тыщ). На том и порешали.
Выводы: 1. Машину лучше покупать вечером лучше за 1,5 часа до закрытия, мне 5 часов сношали мозг в автосалоне со всякими лизами и прочими условиями. 2. Учить английский - как вяснилось позже, барышня из меривест, которая однажды мне звонила и спрашивала про как дела с диллершипом, она мне говорила что они мне могут увеличить кредит на 22 тыщи доляров, чего я тупо не понял, а понял когда через 3 дня после сделки получил на почту письмо (тоесть я мог дополнительно $1860 не платить).
Вот такие пироги, что сделано - то куплено:

Итоги: все пункты из списка выполнил ровно за 4 месяца (+2 дня :slight_smile: ) со дня приезда. Впереди новый список, но пока его оглашать не буду :slight_smile: Всем удачи!
Жизнь в США продолжается, по этому продолжение адаптации следует…

20 лайков

Забыл уточнить ньюанс, таки диллершип хотел меня обманом заставить взять машину в лиз (сказав, что меривест отказывает в кредите из-за отсутствия FICO score)! Что говорит о том, что все они козлы. Есть вероятность, что он Service Finance Manager что-то не так понял и ошибся, но в какой век диллершип будет ошибаться :slight_smile:

4 лайка

Разведение кроликов - основной доход дилершипа :wink:

все супер! Ни гвоздя ни жезла! Пусть радует машинко!

1 лайк

Поздравляю с приобретением. Какая гарантия на авто?