Welcome to USA. Beginner's guide. Или как мы переехали в США

Видимо, бывает по разному. Я написала, как это прошло у меня.

К слову о том, как может быть по разному. За эти три месяца у меня сложилось впечатление, что обращение в различные государственные организации, и результат этих обращений, очень сильно зависит от конкретного сотрудника, который с вами общается. Я была уверена, что уж в штатах то клерки более организованные. Например, та же сдача на права. Форум пестрит сообщениями о том, что народ заставляли переводить свои права, не принимали их и приходилось сдавать практический тест. Также бывали проблемы, когда фамилия в загранпаспорте не совпадает с фамилией в правах - ввиду разных правил транслитерации в разное время. У меня фамилия написана совершенно по-разному, в Украине я не успела обменять свои права и решила надеяться на удачу. Мне повезло, и их приняли, предварительно долго повертев в руках. Многие же переводили у местных переводчиков. Видимо, несмотря на единые правила, сотрудники то ли не знают их, то ли не очень профессиональны.

В целом же общение с американскими клерками оставляет более позитивное впечатление, чем с украинскими. Уж не нахамят по крайней мере. А если повезет - еще и обьяснят все подробно.

2 лайка

Это только в штате Нью-Джерси, во всех остальных надо и вождение сдавать

Добралась до вашей темки. Спасибо. Про культурный шок повеселило. Во многих вопросах мы бы с вами нашли много общего. Так что, будет желание пообщаться, звоните:) Телефон в личку свой оставлю.

всех с новым годом! я принесла пару фотографий - мы сьездили на брайтон бич и попали на красивейший закат!



10 лайков

А что значит признают? Есть четкие правила резиденты столько-то дней, не резиденты - столько то могут ездить со своими правами.

признают - значит признают. ничего более.

ой там столько нюансов…бюрократия)

всех форумчан с новогодними праздниками!!!

напишу впечатления о дорогах и вождении.

В виду того, что в США дороги намного лучше, чем в Украине - это касается наличия светофоров, дорожной разметки, пешеходных переходов - водить тут в целом проще. Правила также гораздо проще и в целом отличаются не так сильно. Если вы водили машину в крупном городе на родине, то и здесь вам это не составит большого труда. Из приятного - не надо отвлекаться на ямы. Некоторые дефекты дорожного покрытия встречаются и тут, но по сравнению с Украиной, это небо и земля. Кто из Днепропетровска и ездил на новом мосту - тот меня поймет).

У светофоров тут есть особенность - зеленый практически моментально превращается в красный. На желтый остается пару секунд, что довольно сильно нервирует и может привести к получению штрафов за проезд на красный. Вам придется доказать, что вы не верблюд, и не могли избежать экстренного торможения. Правила на этот счет солидарны с украинскими - при невозможности остановиться при смене сигнала светофора, необходимо продолжить движение.

Дорожная разметка тут интересная. Встречные потоки разделяют полосы желтого цвета, а движущиеся в одном направлении - белого. Обгонять можно, если есть прерывистая разметка - все как дома. При приближении к перекрестку часто появляется дополнительная полоса движения для тех, кто поворачивает налево.

Вежливость. Водители в целом вежливее - часто пропускают при перестроении, но встречаются и дятлы - сигналят, подрезают. В ПДД указано, что при наличии водителя с рискованным стилем вождения, вы можете позвонить по специальному номеру и сообщить об этом. Бывают также умники, которые пристраиваются сзади и начинают мигать - сгонять вас с полосы. Обычно они едут со скоростью выше дозволенной. В тех же ПДД написано, что если сзади вас tailigate - сидят на хвосте - то уступите дорогу. С другой стороны - такое вот сидение на хвосте противоречит правилам. И можно также получить штраф.

Особое отношение тут к алкоголю и прочим наркотикам. Этой теме посвящен отдельный раздел в книжечке по ПДД, а вопросы на экзамене составляют процентов 30. По закону штата Нью Джерси - держать открытую емкость с алкоголем запрещено. Для разных возрастных групп свои ограничения на уровень алкоголя в крови. Что показалось мне самым интересным - если у вас проходит вечеринка - то вы обязаны проследить за тем, чтобы ваши гости не садились за руль под влиянием алкоголя. Потому что, в случае аварии, вас могут привлечь к ответственности.

Поворот на красный свет. В нашем штате (в отличие от того же Нью Йорка), если не указано противоположное, можно совершать поворот направо на красный сигнал светофора, убедившись в безопасности маневра и только после полной остановки. Удобно) Но если вы поедете в Нью Йорк - не вздумайте так делать. Там это запрещено.

Очистка машины от снега и льда. Как владелец средства повышенной опасности, вы обязаны полностью очистить вашу машину от снега и льда. Иначе - штраф, а если от вас кто-то пострадает - то довольно ощутимый. Не забываем, что в Нью Джерси оставлять машину заведенной более чем на три минуты - строго запрещено. Хотя многие это правило игнорируют и стоят дымят на радость окружающим.

Пешеходы. Пешеходов надо пропускать. На нерегулируемых перекрестках у них первоочередное право. На регулируемых - давить тоже не надо. Но посигналить, если кто-то пытается перейти на красный - можно и даже нужно. За непропуск пешеходов можно расстаться с круглой суммой денег. В Нью Йорке народ вообще непуганный - бегают только так. Поэтому - соблюдаем скоростной режим и помним, что человек может появиться из ниоткуда.

6 лайков

А многие пишут, что у них все проще…:slight_smile: Кем планируете работать?

проще - дороги, светофоры, разметка. не надо искать ямы на дорогах.

про работу пока не знаю. все сложно…собираюсь получать разрешение в скором времени, а там посмотрим

у нас выпал снег)





10 лайков

Красиво.

Поддерживаю, мне тоже очень понравилось. Фото просто замечательные, я конечно не профессионал, но мне очень нравится.

Какие фото профессиональные, увлекаетесь фотографией?

спасибо. да, есть такое)

Вы смело можете использовать свой талант, как дополнительный источник дохода.

спасибо конечно. но обычно деньги приносят фотосессии, а у меня почти нет опыта в сьемке людей. начинаю работать в этом направлении

Возможно праздники семейные или городские мероприятия. Обязательно сделайте портфолио и свой сайт, клиенты найдутся.

да сайт уже есть, вернее блог, там конечно больше про штаты, чем про фото. но наверное надо сделать отдельный для фотографии. и правда, чем черт не шутит) спасибо за пинок!

Лучше отдельный сайт, ориентированный на фото- и видео-съёмку.
Сделайте качественные визитки с красивым изображением заката и адресом сайта. Оставляйте визитки везде, где бываете.

а почему с закатом?