Willing to relocate

Переезжайте из Калифорнии, пока еще можете, пока не пустили корни, пока еще есть силы и желание…Мы переехали сюда 10 месяцев назад из тихого, уютного Юга страны, очень хотим назад, но если быть реалистами, то туда возвращаться конечно не будем, работы нет, да и скучно очень (мне, муж спит и видит, у него и работа есть, до сих пор зовут назад, и развлечения ему по барабану). Но всерьез рассматриваем Орегон, Портланд (Просто Мария, привет:)). Переезжать будем по-любому, сейчас просто на износ работаем чтоб накопить на переезд и покупку жилья.

1 лайк

Вот и я о том, что не хочу пускать корни, а чем дольше здесь, тем больше засасывает. Мы рассматривали Портланд, так как там с работой неплохо, но почитав иностранные форумы, не один, поняла, что людей там сильно угнетает погода, все как один жалуются, вот и задумались. В депрессии тоже не хочется сидеть.)

О, это не про меня! Меня угнетает это бесконечное солнце тут, у меня уже panic attacks из-за него. У меня болят глаза, появились какие-то непонятные родинки-веснушки, мне жарко постоянно… Вот сегодня пасмурно, я живу, моя погода…Мне нужен дождь! :slight_smile:

1 лайк

о, вы тоже заметили, что все темы о депрессии на форуме открывают именно жители портланда? :lol:
на самом деле, тут отличный климат, а те, кто не может не ныть - ноет о погоде, потому что больше не о чем.

Привет, хоть по моему Вы открываете темы просто чтобы поговорить,
но выскажусь.

Активно искать работу в намечаном штате, в США это нормально, тем
более контрактнику. Никаких проблем у потенциального работодателя это
не создает - многие ждут нужных работников из-за границы по году.

Нормально указывать дату окончания контракта как дату возможного старта
на новом месте. И на интервью это говорить. Еше раз - это общеамериканская практика.

С начальством тоже проблем не возникнет - они же прекрасно знают что человек
на контракте и воспринимают это нормально.

И работу надо искать активно - каждый день просматривать и заполнять вакансии.

3 лайка

Привет. Открываю темы, когда нужен объективный совет, которого не могут дать, близкие, родственники, которые и не понимают как можно хотеть уехать из Лоса. А вообше не так уж много и тем открыто мной. Если Вы имеете в виду, что после нашего разговора мы все еше топчемся на месте, так это оттого, что не так легко найти работу из другого штата, если ты не ит или инженер в какой-то специфической области, которого не найти и которого вынуждены ждать год…

Нет, я имею ввиду что после каждого совета Вы начинаете возражать :slight_smile:

На мой взгляд, и по опыту общения тут - совершенно нет разницы из какого
штата искать работу. Может быть разница только - оплачивает ли компания
переезд или нет.

Например практически все американцы с которыми я сейчас знаком приехали из
других штатов найдя тут работу. И не в АйТи.
Конечно при прочих равных, предпочтение будет отдано местному кандидату.
Но это будет даже если этот кандидат живет в 20 минутах езды, а Вы в часе от компании. :slight_smile:

Что я хочу сказать - на мой взгляд ехать куда-то и там искать работу не стоит.
Это и лишние проблемы и сужение поиска. Сейчас Вы можете искать работу в нескольких
подходящих штатах - и переедите в тот где найдете работу.
Ну и может повезти - Вам оплатят релокеишен :slight_smile:
Раширяйте географию поиска, и возможно смотрите смежные позиции.

1 лайк

Конечно, искать заранее, а не ехать без работы. Это самый оптимальный способ безболезненного переезда. И вы правильно хотите переехать. В менее дорогих штатах при наличии хорошей работы можно жить намного комфортней.

1 лайк

тема у вас депрессивная выходит. с котлеткой просто убили. извините.
на вкус и цвет, но может дело именно в жилье? не представляю как можно в 1бр жить 5 людям, еще и на шоссе, у любого депрессия начнется. вы пишите, что есть возможность снять 2бр. но не хотите из-за контракта. может и стоит попробовать? работа есть, предлагают постоянную, возможность снять более нормальное жилье есть, что еще надо? попробуйте хотя бы. не понравится, всегда уедете.

Спасибо всем за советы, в принципе, все советы и мы обговаривали, идеальный для нас вариант найти работу, но пока глухо, продолжаем активно рассылать резюме и я тоже, вдруг повезет) Просто время поджимает, второе лето мы тут не хотим уже выносить. И если не найдём работу придется соглашаться на перманент, значит застрянем. Так как объяснил шеф, они должны выкупать работника у рекрутера, что может стоить не дешево.

Мне кажется вашему мужу просто прессуют на мозги.
“Выкуп”, т.е. выплата комиссионных рекрутеру возможна, если человека возьмут на постоянную позицию в течение контракта. За пределами срока контракта он совершенно свободный человек и рекрутер не имеет никакого отношения ни к чему.
Постоянная позиция видимо обычная, at will. Поэтому уйти можно в любой день без проблем, так же, как и уволить его могут в любой день без проблем. Т.е. застревание - это вряд ли.

Э-э-э… А кто-нибудь читал этот “контракт”? Что там идет в разделе “расторжение контракта”? Я не думаю, что там “отмена рабства только через 25 лет безупречной службы, а в случае любого залета 25-летний счетчик рабства обнуляется”. Вероятнее всего там идет обычный at-will, как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Возможно (вероятнее всего) достаточно обычного 2-х недельного уведомления.

Потом… Муж работает “на сеньерской позиции в финансах”. Какая у него зарплата (я не спрашиваю про цифры, просто задумайтесь…). Вы что, не можете себе позволить снять аппартменты где-нибудь в месте получше? Ну да, может быть мужу нужно будет ездить на 20-30 минут дальше, зато вам (и детям) будет удобнее. А если зарплаты “синьера финансиста” едва хватает на оплату однокомнатной квартирки в очень плохом районе, то извините, это очень хреновый работодатель. И нужно не просто “начинать искать работу”, нужно было начинать искать еще вчера (а лучше на прошлой неделе). И пофигу контракт (хотя по-поводу контракта читайте выше).

А здесь я не соглашусь.

Так как это первая работа человека в США то контракт лучше отработать
до конца. Рекомендации в дальнейшем могут очень пригодится.

я бы точно застрелилась бы уже.

С одной стороны - да. С другой стороны у меня есть сильное подозрение, что человек работает “в русском бизнесе”, платят ему копейки, и все завязано на его незнании местных реалий. Потому как если человек “на сеньерской позиции” может себе позволить только однушку в гадюшке, то это как-то не особо кошерно…

3 лайка

если человек найдёт другого работодателя перед увольнением, так ли важны те самые рекомендации…

Лучше , конечно, стартовать с хорошими рекомендациями, чем с плохими. Тем более если это первая работа.
Насчет позиции у меня тоже смутные сомнения. Я даже не сеньор, а всего лишь обычный рядовой экономист, и то смогла себе позволить содержать двоих детей одной не в однокомнатной квартире, заметьте, и жить в одном из лучших районов города.

Моя коллега по работе, мать-одиночка с 3-мя детьми, может позволить себе снять 3-спальный дом в неплохом районе, иметь машину, нанимать сиделок если вдруг и т.п. Думаю, получает она порядка 40 тыс. в год. Может, чуть больше. Довольна жизнью, пару раз в месяц ездит куданить с детьми на дальняк чисто развеяться.

это на какой дальняк можно каждые две недели ездить с такой зарплатой?

Я то же спросить хотела. Керр, ты явно не все доходы матери-одиночки знаешь. )))

PS А автора темы я вспомнила. Соглашусь с уже высказанным тут мнением, что ее нигде в Штатах не устроит, только Родина.

1 лайк