Автономно пилотируемые траки в США без водителя

В далеких 2000х мне рассказывали о конце света через месяц. Но на моё предложение отписать свою квартиру за 5000 долларов кеша на покутить перед смертью почему-то отказались.
Я это к чему, если автор такой умный и видит будущее, ну так пусть покупает акции которые скоро взлетят в цене и становится миллиардером. Конвертирует свою мудрость в бабло, так сказать.

Думаю что произойдет быстрее чем ты и многие думают, как только начнется строительство терминалов возле больших узловых хабов-городов. Будут катать роботы между ними, людям оставят развозить по месту.

2020 - 30 = 1990г. Фантастика? Однако…

Чего там казалось фантастическим-то в 90х? Ну
если только массовая доступность. Все довольно предсказуемо шло к уменьшению размеров с развитием элементной бызы.

While development of video-conferring started in the late 19th century, the technology only became available to the public starting in the 1930s.

Собственно, весь шум с “ИИ” сегодня - это хайп и маркетинг давно известных технологий и подходов, которые опять-таки стали массово доступны благодаря развитию и удешевлению компьютеров.

1 лайк

Именно в этом и смысл/ На первом этапе - один опытный ведет десяток роботов между хабами, на втором - роботы между хабами, совсем автономка от А до Б - думаю не скоро, не факт что мы увидим. О роботах/ У меня брат - тренер MANa, здесь их нет нов европах это главный конкурент рено и вольво/сканиа. Тут как-то был спор об автоматах на траках, мол опытный чувак все эти вещи. Задал вопрос - кто кого - мегаопытный чел+ручка против новичка на автомате. Ответ - если последний автомат с GPS mapping - никаких шансов. Тоже будет и с рулевыми.

2 лайка

А ещё ни кто не подумал о простой вещи - физическая безопасность груза.
Представьте фура с телефончиками. Несколько миллионов баксов суммарно.
Фура автоматически едет и не должна допускать столкновения. 4 автомобиля прижимаются к ней по одному с каждой стороны, останавливаются одновременно и перегружают в свою фуру груз…

Вот это совсем не аргумент. Сейчас криминала с перевозками на многие миллионы $. Водила сам отвезет куда надо и оставит на разгрузку. Организовать удаленную охрану, проще некуда.

Программист или бухгалтер на удаленке - Ок.

Объясни, что такое “охрана на удаленке” ?

Только если по отдельным трассам, не по дорогам общего пользования.

Баллистические ракеты?

Трак автоматически вызывает полицию и ведет видео запись со всех камер. Плюс наказание за такого рода преступления ужесточаются.

Кстати, думаю, что перегрузить груз из одной фуры в другую, стоя на обочине не так-то просто и быстро, а полиция может быстро приехать или организовать план перехват.

Мы все еще про сферический лабораторный трак или про реальный? Остановленный в безлюдный ебенях?

Кстати, зачем что-то перезагружать, когда достаточно трейлер перецепить к другому траку?

Лет пять назад в тракерских ветках прокатилась волна дискуссий об этом. Были они вызваны в свою очередь волной публикаций в медиа: всякие эксперты докладывали, что уже через 5-7 лет автономные траки могут поехать по дорогам.
Тракеры утверждали, что в обозримом будущем это невозможно, и оказались правы.

Эксперты рисовали слишком оптимистичные картины, чтобы вызвать приток инвестиций в разработки. Логика понятна: чем больше инвестиций, тем быстрее эти автономные траки появятся.
В теории это возможно скоро, но на практике требует сумасшедших денег, которые нужно вынимать из других проектов. То есть, необходимого финансирования не будет.
Тем, кто рассчитывет работать на траке еще лет 10-15, можно не нервничать, а как оно дальше пойдет, неизвестно.

P.s. Пример сильно попроще.
Сейчас Волмарт разрабатывает полностью роботизированный магазин. Покупатель заказывет товары по интернету, роботы формируют корзину с покупками, покупатель подъезжает и забирает заказ в окне выдачи. Так вот, только в этом окне выдачи столько сценариев, что что-то может пойти не так, что в первых тестовых магазинах у этих окон будет бегать живой персонал для разрешения нештатных ситуаций.

Угон прицепа можно тоже затруднить какой-нибудь электронной защитой, которая например заблокирует колеса. Плюс в грузе/прицепе может быть маячок.

Имхо, воровство грузов - это явно не основная проблема для беспилотных перевозок.

Это точно

Имеются современные искусственные сети (DNN) которые можно обучить на TensorFlow фреймверке и ему подобных. Принцип у все один - оптимизация многомерной функции (вариациями градиентного спуска) высчитывающей ошибку - отклонение от учебных примеров.

А если не заказывает то приезжают и устраивают ему судный день :wink:

Он и так есть, все трейлеры Amazon мониторятся постоянно.

Все течет, все развивается. Сейчас простые сети, завтра будут все сложнее и сложнее. Вообще удивительная штука эти нейросети… мозг у всех разный, разное количество нейронов, по разному соединены, а все равно получаются думающие индивиды с самосознанием. Было бы интересно модель мозга построить… только большая сильно выходит.

А есть какой нибудь способ узнать есть ли в индивиде/устройстве самосознание или еще нет?
Зачатки самосознания есть ведь и у животных. Может пока мы тут размышляем о “сетях завтра”, “сегодняшние сети” вполне уже само-осознаются?