АвтоСамоделкины :)

У меня ещё один такой проблемный движок… Трак 2014 RAM 1500, 99К миль пробег. Ошибка Р0019 Crankshaft position sensor, из-за него трансмиссия переходит в аварийный режим (ошибки U1424 Implausible Engine Torque signal и P1DD2 Torque Request Signal from TCM) и загорается АВС C121C Torque Request Signal Denied.

Если стереть все ошибки, завести двигатель и сразу же включить передачу D, то никаких ошибок нет, двигатель и трансмиссия работают как часики, можно долго ездить, ставить на паркинг, сдавать назад. Но если заглушить, завести и не включить сразу передачу, то секунд через 15 загорятся вышеперечисленные ошибки.

Предистория: У них потёк радиатор, перегрелся движок. Они поменяли прокладки головок, но при сборке кривыми руками прикрутили сенсоры распредвала наперекосяк. В результате коробка стала работать в аварийном режиме. Они подумали что проблема в коробке, поменяли фильтр коробки, но залили слишком мало жидкости, коробка стала громко жужжать. Они не могли ничего сделать и выставили трак на Craigslist и я его купил за треть стоимости. Поставил сенсоры в правильное положение и выставил правильный уровень жидкости в коробке. Но один из 4-х сенсоров продолжает выдавать ошибку на холостых оборотах… Изначально ошибки выдавали 3 из 4-х сенсоров. Менял сенсоры местами, но всё равно проблема bank 2 sensor 2.

Что это может быть? Они на один зуб цепь провернули? Пробовал сделать learn распредвалов, но через 10% процедура срывается Cam Crank Relearn Failed. Двигатель работает вполне нормально, видимо отклонение не значительное, что под нагрузкой даже ошибку не выдаёт.
Что можно сделать? Лезть в головку проверять правильно ли выставлена цепь? Или можно комп перепрошить что бы он допускал б0льшие отклонения показателей сенсоров и не выдавал ошибку?

Мотор 3.6?
Если головы поднимались - первым делом смотри метки цепи. Если метки не ушли и шестерня проблемного распредвала обычная, без фазоизменений, то ещё частая проблема размагничивание или проворачивание кольца с которого датчик распредвала считывает…

Да, 3.6. Если кольцо повернулась это можно заметить? Или в любом случае проще заменить весь распредвал?

У меня есть и целые такие движки, но от Караванов, у них поддон другой. И есть поломанные, с которых могу снять распредвал.

Если бы размагнитился, то ошибка была бы всегда, а у меня на прогретом Если сразу включить передачу, то ошибка не появляется.

Сколько бы не ехал? Или загорается позже?
С таким не сталкивался врать не буду.
Смотри показания фаз правой и левой головы и сравнивай. Тогда можно делать хоть какие-то предположения. А не гадать…

Да, миль 20 проезжал, и эта ошибка не вылезла. Там другая вылазит, но не связана с распредвалами, P26AB Engine Coolant Bypass Valve Stuck.

[quote=“Aneta, post:4005, topic:29878”
Смотри показания фаз правой и левой головы и сравнивай.
[/quote]

Это должны быть числа или диаграммы?
Я какие-то параметры нашёл, но, наверное, это совсем не то что нужно.




Этого достаточно.
Только смотреть эти параметры нужно во всех режимах
Просто при включённом зажигании, на холостом ходу и главное - когда код p0019 или p26ab выбивает в пендинге. Второй код может выскакивать из-за проблем по 5вольт референс. Возможно где-то в проводке косяк или какой-то сенсор коротит.
Впускные распредвалы должны показывать на при включённом зажигании и на холостом ходу 128 градусов. Выпускные - 116
Если какие-то показания убегают больше чем на 5 градусов - зажигает ЧЕК.
Вот и лови этот момент…

1 лайк

Попробуй отключи этот байпас валв и покатайся, посмотри, что будет?

Интересно то, что ошибка Р0019 Crankshaft position sensor не active, а только pending, но тем не менее из-за неё коробка передач переходит в аварийный режим. Или так и должно быть?

Лень читать вверх - CPS - оригинальный?

Да, но б/у.

Правильно ли я понимаю, что эта ошибка не из-за Crankshaft position sensor, а из-за того что показания положения коленвала и распредвала не соответствуют норме? Я его менял, но ничего не изменилось. С другими тремя распредвалами все ОК.
С проводкой скорее всего все в норме (ошибка не появляется при прогретом двигателе).
Скорее всего они таки не правильно цепь ГРМ выставили. Это не удивительно, потому что судя по тому как они прикрутили наперекосяк сенсоры и залили трансмиссию они очень криворукие. Придётся лезть в головку… У меня в этом опыт маленький, я только один раз менял прокладку головки на фордовском 5.4.

Скажите, есть какие-то секреты, как туда добираться? Я хоть ростом 1,88, но руки не дотягиваются. Что бы сенсор поменять я коленями стоял над радиатором, тяжело и неудобно. Только разбирать морду (снимать бампер, гриль, радиатор)?

Screenshot_20220518-114716_DIAG PRO

Не нужно снимать радиатор, тем более морду разбирать…
Интейк пленум поднять, валвковер снять и всё. И метки сможешь проверить и поправить их, если убежали. Можно и спракет поменять и кэмшафт. Только тулс придётся приобрести, недорогой.

Как им пользоваться - полно видосов на трубе…

1 лайк

Отлично! Я думал что придётся снимать и переднюю крышку (под которой цепи газораспределения).
Если они нижнюю метку цепи на звездочке коленвала не правильно поставили как я об этом узнаю?

Узнаёшь это выскакивающими ошибками на оба распредвала…

1 лайк

Ошибка bank 2, sensor 2. С банком разобрался (головка на водительской стороне), а сенсор 2 это распредвал выхлопа? Не могу в Гугле найти…

Впускной распредвал

1 лайк

Инструменты получил, но пока решил потренироваться на таком же движке на Караване - у него появился цокающий звук в головке. Поступил согласно Вашему совету, теперь работает бесшумно. Спасибо большое!

Смутило то, что на цепи нет никаких отметок! Я её несколько раз прокрутил, но кроме надписей Morse и USA никаких отметок. Если и на траке так будет… Но буду исходить из того, что выпускной распредвал выставлен правильно и отсчитаю от него то же количество звеньев до впускного, как и на Караване.

Несколько месяцев назад я спрашивал про другой Караван, у него тоже был такой же звук в головке. В нем 100 лет масло не менялось. После замены масла звук вскоре исчез, и сейчас работает тихо. И вот я не знаю, это какая-то другая проблема устранилась или же подшипник в Rocker Arm уже полностью развалился и стучать уже нечему.

Там не метки, а звено цепи другого цвета.
Набираешь в Goggle - “Pentastar 3.6 timing marks ”или “Chrysler 3.6 timing marks” и изучай…

Там обычно не подшипник постукивает, а увеличенный зазор между толкателем и распредвалом из-за неисправного подшипника толкателя.
В твоём случае, видимо, из-за плохого масла не работал гидрокомпенсатор из-за чего зазор так же увеличивался. Но свежее масло исправило….
Но это не точно…

1 лайк

Снял клапанную крышку, действительно распредвалы на один зуб не сходятся! Должно быть между ними 6 пар линков цепи, а между ними 5,5.

Я обрадовался: проблема найдена и решить её легко. Но столкнулся с другой проблемкой: если они такие криворукие, то где гарантия что они внизу цепи метку правильно поставили? Можно исходить из того что ошибка только Р0019, но я решил перепроверить, в интернете одни пишут что это выпускной распредвал, а Анета пишет что впускной. Решил снять крышку с другой головки, что бы верхнюю точку посмотреть, а там такая же фигня! Только уже на выпускном распредвале метка мимо! При этом ошибку почему-то не показывало.

Вот и не знаю что делать и кому верить… Если они из четырёх меток, которые на видном месте, промахнулись 2, то очень вероятно что и внизу, где смотреть очень неудобно, промахнулись. Наверное, буду снимать переднюю крышку. Тем более что они герметик паршиво намазали и с обоих сторон масло немного подтекает.

Удивляюсь, как люди с такими кривыми руками решаются двигатели ремонтировать? С одной стороны меня это злит, с другой стороны, благодаря их криворукости, я купил трак на 14К дешевле оценки КВВ.

Но неизвестно как они с такими кривыми руками головки прикрутили… Не исключено, что скоро придётся head gaskets менять…

Aneta, подскажите пожалуйста, обязательно ли открутить поддон что бы снять переднюю крышку? А то я открутил все болты спереди, 5 болтов снизу (поддон) и выкрутил шпильки генератора и компрессора AC. Но крышка все равно снизу и слева (в районе где крепится натяжной ролик) крепко держится, скорее всего на герметике. Просто потянуть её смелее? Или таки нужно поддон откручивать?

Я видел на Ютубе что народ даже головки меняет не откручивая переднюю крышку, но мои предшественники её точно снимали судя по недостающим болтам и подтекающему из под герметика маслу.