АвтоСамоделкины :)

Ну значит скорее всего отделался легким испугом - давление. Но манометр все же к рампе подключи и глянь, что там происходит, шоб знать наверняка. Кстати топливный фильтр давно менял (если вообще :slight_smile: )?

Не менял я ничего. В 2016м меняли бак на новый. Менял дилер Тойоты. Что там при замене бака менялось - не знаю. Фильтр, как я понимаю - тоже в баке?

Фильтр возле бензонасоса в баке.

Посмотри, может твоя подпадает по реколл.

1 лайк

Не, там 2019-2020.

Это самая старая болячка которая на моей памяти у Тойот…
Первый раз столкнулся с ней на Камри V30
Меняли регуляторы. Иногда не помогало. Или не надолго.
Если боишься лезть в цепь компьютера можно врезаться в плюсовой провод бензонасоса и поставить незалипающую кнопку (как на дверном звонке) с подачей + естественно через предохранитель.
Сел в машину, включил зажигание, нажал кнопку на 2-3 сек, отпустил и заводи…

1 лайк

Я воткнул вольтметр в прикуриватель.
Стал замечать, что напряжение скачет.
Иногда на ходу, напряжение падает до 12.5. Потом опять нормальные 14+
Это реле регулятор чудит, или так задумано - снижать напругу при полностью заряженой батарее?
Я почему-то был уверен, что всегда должно быть 14.

1 лайк

Так и сделаю. Спасибо. После первой “братской руки”.

На хондах уже несколько лет используют Smart Alternator работающие по принципу Charging on Demand

1 лайк

На самом деле, если я правильно помню учебник, может быть по разному. Даже в древних корчах.

На современных машинах шкив к генератору присоединен не “намертво”, а с проскальзыванием. Типа так меньше ремень изнашивается. С возрастом шкив начинает всё сильнее проскальзывать, а генератор меньше электричества производить. Это может издавать зудящий звук, а может и не издавать. Лечится заменой шкива. Возмлжно для этого понадобится специальный инструмент.

Смысл этого изобретения для меня загадка… Ремень служит дольше, но замена шкива и дороже и сложнее.

Не только поэтому, не только для этого. Ну и современными назвать автомобили сконструированные в 70х или даже раньше - ну никак нельзя. В Тойоте ремень менял на 75к тысячах пробега по мануалу он был в отличном состоянии, муфту обгонную не менял ни разу, пробег 140 тысяч. Прогноз полного износа ремня для зафиксированного шкива: 20 тысяч миль примерно.

Скорее не для износа ремня, а что-бы было чуть легче влезать в “emission standards”. Меньше трение, меньше нагрузка на генератор, меньше расход на 0,00001л на 100км.

1 лайк

А есть какие-то способы диагностировать эту “обгонную муфту” и выявлять неисправность на ранней стадии?

Эти муфты практически не ремонтируются.
Признак износа - шум и другие посторонние звуки.

1 лайк

“Меньше трения” реально увеличивает срок службы ремня.
Про реальную экономию топлива я сомневаюсь.

Какой смысл увеличивать жизнь ремня за $30 ценой обгонной муфты в $150? :slight_smile:

1 лайк

Смысл в беспроблемной работе энергоснабжения.

Электроснабжение очень хорошо работает и с обычными роликами с ремнем.

Увеличивается жизнь не только ремня но и натяжных роликов.

Ремень крутится постоянно, как и другие ролики, несмотря на обгонную муфту. Жизнь роликов - не увеличитвается.