АвтоСамоделкины :)

серьезная техника с большими моторами имеет предпусковые подогреватели,
например, на танке Т-72 подогреватель греет охлаждающую жидкость и гоняет ее по системе.

На всех большегрузах Европы, так же. На некоторых легковых тоже.

У меня в Одессе был дизель, так его на холостых нагреть практически невозможно, и за час стекло не растает. Высовывал голову в окно и ехал не спеша, пока наконец-то теплый воздух из печки не пойдет. Потом купил электрическую дуйку, она стекло быстрее прогревала.
Еще перед тем как оставить машину на ночь включал дворники и выключал ключ зажигания в тот момент когда дворники вертикально. Потом лобовое стекло закрывал картоном, которое прижимал дворниками.
Вспомнил это как страшный сон…

1 лайк

Webasto решает такие вопросы :slight_smile: Правда часто ломается :slight_smile:

это странно. В США? В 2000е работал в большом автобусном парке. Не ломалось ничего. Если это была не российская “подделка”. на российских вылетали датчики часто. На мерсовских моторах оригинальный предпусковой подогрев - по мануалу работал до -22, с вебасто этот порог преодолевался. Вебасто были двух видов: кабинный воздушный и жидкостной ППУ(который греет ОЖ). Еще были Eberspacher, по тому же принципу.

1 лайк

Я занимался ремонтом тех, что были грели ОЖ, еще когда в Риге жил. Зимой много народа вспоминали, что у них вебаста не работала. Они в основном на дизелях стояли, но были и бензиновые версии, хотя гораздо реже.
А в частности, что вспоминается - помпа на вебасте, что гоняла ОЖ - дохла, датчит температуры в камере сгорания дох, ну и сам контрольный блок дох, видимо от соли с дорог, а также часто подкачивающий топливный насос дох. А кроме этого в Вебастах ничего больше и не было :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

1 лайк

Всю жизнь грел машины зимой и никаких проблем не было. Все рекомендации ехать сразу написаны в первую очередь из-за экономических соображений.

1 лайк

Быстрее по времени, а как на счет количества движений поршней? Износ идет ведь не из-за времени, а от движений.

Только вот не надо всё в кучу. Советский двигатель грелся на повышенных оборотах с применением подсоса без наличия достаточной смазки.
Включив передачу ехал медленно, тем самым снижал обороты, следовательно, масло поступало лучше.

1 лайк
  • Экологических (автозамена сработала)

У меня не было советских машин, первая была японская праворулька. Инжекторные машины точно также дают работать двигателю на повышенных оборотах, когда заводишь на холодную и постепенно снижают обороты до нормальных по мере прогревания.

Кто сказал, что нету достаточной смазки при использования масла 5w30, 1500-2000 оборотов и температуре за бортом минус 15-20С?

Я могу согласиться с тем, что холодный пуск снижает ресурс двигателя, но я не согласен с тем, что если начать движение сразу, это лучше для двигателя, чем если прогреть 5 минут.

Да грейте сколько влезет. Не верю я, что на этом форуме кто-то будет ездить на автомобиле до капитального износа двигателя. Ну разве что Малдер, но и он не будет, потому что у него Субару, миллион кмиль в его руках наверняка случится. Или не грейте совсем. результат будет тот же, сдадите дилеру или продадите задолго до ощутимого износа двигателя все равно. Только не смешивайте в этом вопросе автомобили карбюраторные и инжекторные, как и дизеля: нового поколения и поколения до 90х.

1 лайк

Если “за бортом минус 15-20С” то пофиг на ресурс двигателя. Если до работы ехать 20 минут и салон прогревается минут 10-15, то зачем собственная машина если в холоде и в ОТ можно добраться до работы.

Если машина не засыпана снегом/обледенела, то можно дистанционно запустить двигатель, сразу сесть в теплый салон и поехать.
Если до работы ехать 20 минут на машине, это не значит, что тот же путь займет 20 минут на ОТ. На ОТ это может быть дольше, с пересадками, с ожиданиями транспорта и с пешкарусом.

1 лайк

А я про что?! :slight_smile:

У меня зимой было чуть быстрее на ОТ (без пересадок) если считать вышел из дома - появился в офисе., как раз за счет:

До -27С только на своем корче. И мне было комфортнее чем в любом троллейбусе или автобусе. 10минут. Мне не нравилось стоять 15 минут в ожидании ОТ. Ниже -27, руль не поворачивался и приходилось идти на остановку. Никогда не грел мотор на стоянке.

1 лайк

вебасто в России не дешевое удовольствие, чаще ставили сигнализацию с автозапуском по таймеру или температуре. Если машина остывает, то автоматически заводится. При -35-40 несколько раз за ночь заводится. Нифига там не 100 км при запуске. У тестя был опель, который эксплуатировался в Тюмени, Нижневартовске, Сургуте каждый день. На момент продажи там было 350К и он масло не жрал даже и в любой мороз заводился, даже когда солярка при -42 замерзала в моей санта фе. А вот Финик ему пришлось капиталить недавно на почти 400К и раздатку менять дважды

1 лайк

“Греть/не греть мотор”, ИМХО, второй вопрос по холиварности после “какое масло использовать”. :popcorn:

ИМХО мне плевать на ресурс, на машине я езжу 2 года в среднем, потом меняю. Не собираюсь выкатывать 500Ки ездить 30 лет на одной машине, а вот задницу свою в теплую машину предпочитаю садить. За этот год на своей машине всего 6.5К накатал. На машине жены наверное больше, потому что путешествуем. На рыбалку сгонять 700 миль за выходные.

Ща посчитал. за 5 лет у нас было 7 машин и 2 мотоцикла и это с учетом того, что на 2х машинах мы ездили полных 3 года ))))))

С этого надо было и начинать. А то ресурс ресурс…

У меня план ездить пока не сломается повершифт. Не понимаю людей которые меняют авто раз в три года. Следуя такой практике жён тоже нужно менять, а то стареет, толстеет и ТД.

Машина многое повидала и есть вмятины и царапины, но дизайн мне нравится. Это плюс так как битым машины охотнее уступают.

Есть мнение что перед пуском аккумулятор нужно разбудить те перед пусковым током дать маленькую нагрузку. Кто-нибудь заморачиваетя по этому поводу?