АвтоСамоделкины :)

Проще таки найти ровное место и померять щупом.

Могли не всё старое слить, поэтому меньше нового понадобилось, а могли и не долить. Недавно мой знакомый поменял масло у дилера, после этого проверил - щуп только кончиком достает. Пришлось ещё почти 2 квотера долить.

Ну а жар от двигателя это мнительность - если лампочка не горит, то двигатель таки смазывается.

Я тоже за то что не слили. А не слили почему? Потому что не меняли фильтр. 99%

1 лайк

На будущее буду царапать на фильтрах дату ТО и требовать старый.

Такой вот вопрос, если механик по какой-либо причине отвинчивал на время крышу резервуара для антифриза при горячем и работающем (то есть включенном) двигателе…
Может ли это повредить каким-либо образом систему так, чтобы начались непонятные утечки жидкости (антифриза) из этого же резурвуара или это никаким образом невозможно?
Понимаю, звучит это как странная шутка, но по факту утечка из резервуара началась в тот же самый день, после вскрытия, а до того уровень в резервуаре всегда был стабилен

1 лайк

Для начала уточнение: Течь из расширительного бачка? Она визуально подтверждена?

Нет, визуально из расширительного бачка течь не обнаружена…
Я имею ввиду внешняя течь не обнаружена, а сам уровень в бачке (визуально) снижается весьма заметно после езды и нужно доливать антифриз


Утром на холодном двигателе на щупе уровня масла эмульсии нет?

Не проверял в последние дни, раньше точно небыло. Посмотрю с утра

Так же не помешало бы полазить вокруг двигателя и посмотреть есть ли “разводы” антифриза.
И внимательно посмотреть на выхлоп, не “парИт” ли мотор.

1 лайк

Осмотреть охлаждающую помпу на предмет засохших подтеков, если течет слабо, то на горячем двигателе капать не будет, но ОЖ будет уходить.

Если помпа в порядке, есть вероятность пробития прокладки ГБЦ, это капиталка. Можно диагностировать по пузырям в расширительном бачке или эмульсии в масле. Если это оно, я бы избавлялся от машины.

Это резонно. Также посмотрю везде, может где следы протечки отыщутся вокруг двигателя… выхлоп вроде нормальный, присмотрюсь

Сама крышка, вернее клапан в ней(если он там есть) тоже может выйти из строя. На радиаторе или на самом бачке, в зависимости от конструкции. банально, рекомендуется их менять вместе с заменой антифриза. (у тойоты)

по нынешним временам, “не все так однозначно”. Я лучше переплачу сервису, чем дилеру.

Это не могло повредить машине.

Я бы залил Bars и не парился. После того как он отремонтировал пробитый head gasket на моей машине я его зауважал.

Я бы такое заливал только перед продажей.
Большой риск, что, кроме мест где действительно течет, заклеит узкие места и шланги там где не надо.

1 лайк

С какой целью изначально был визит к механику? Насколько сильно утекает? Двигатель греться начал?
У меня уже как год чуть ниже мин и проблем нет. Пробовал одевать дистиллированной воды но уровень опять упал. Думал что испарилось за время эксплуатации.

Изначально визит был из-за того, что периодически возникал некоторый перегрев двигателя после длительной езды в жару (исходя из показателей датчика на дэшборд).
По факту проверки определилась проблема с вентилятором (fans), после их замены (два в комплекте) проблема пока что решилась вроде.
Что касается сильного резкого снижения уровня антифриза, то оно случилось после того как выкручивалась крышка резервуара на работающем двигателе (как я выше писал) - возможно слишком много вышло жидкости вместе с сжатым воздухом. После долива еще раз снижался уровень, но уже незначительно. Резкого увеличения количества масла на щупе не обнаружено, также не обнаружено налета белесого, о чем Чэгевара выше писал. Выхлоп нормальный. Нет видно также подтеканий антифриза и т.п… Надеюсь, что все обойдется легким испугом, но еще ситуацию наблюдаю. Теперь снова начну ездить много больше, то проявится вскоре, если что-то не так.

1 лайк

А, если так, то скорее всего всё будет хорошо. После того как антифриз сливался почти всегда приходится доливать пару раз. Мог оставаться воздух в радиаторе печки и пазухах.

2 лайка

Как можно узнать, у кого Chevrolet закупает дворники для сборки новых машин? Они замечательные! У меня есть два 2018 Chevy Cruze и их родные дворники до сих пор как новые, не скрипят и отлично чистят. Я хотел бы такие для всех своих машин покупать. Для сравнения, у 3-х летних Доджей резинка на дворниках превращается в двердую хрупкую гадость, а у 3-х летних Фордов перегнивают и разламываются. А у 5-ти летних Chevrolet до сих пор как новые. Но на дворниках нет никаких надписей…

Неужели такая проблема десятку в год потратить?