АвтоСамоделкины :)

А я люблю под машиной полежать :slight_smile: Всегда меняю масла в движках и коробках откручиванием сливных болтов, стружка же как то должна извлекаться :slight_smile: шутка.

Я помню, когда поменял сам ремень ГРМ и иже с ним помпу, и натяжитель на 6-ти горшках, захожу такой гордый и чумазый домой, рассказываю жене какой я молодец, а она мне всего то: -Ну молодец.
Заценила только, когда увидела счет на 1800долл с тойотовского сервиса. Я специально туда поехал, а вдруг думаю, недорого получится, мечтатель…

Дело не в зажимании, а в неправильном процессе. Чтоб фильтр не отворачивался, надо на нем резинку-уплотнитель смазать маслом перед закручиванием.

Инструкция делать это не велит.

Что за инструкция? Кстати, то же самое относится к сливным пробкам с резиновой каемкой на шайбе.

Согласен!

Но это, если ты покупаешь фирменные фильтра, там с завода, резинка уже смазана, и не маслом, а чем то прозрачным, похожим на силикон, но совершенно без запаха. Мазать сверху маслом - тупость.

А вот, если покупать всякий хлам из волмарта, типа FRAM, Bosch (не путать с фильтрами этих марок, из нормальных магазинов!) и пр., то там мазать надо!

У некотрых фильтров, на коробке написано.

Блин, а я ниразу не видел резиновых каемок, латунные и медные шайбы видел, но каемок резиновых, ещё ниразу.

Очень даже велит.

Это у кого такие? Ни разу не видел.

GM, например.

Фигня полная. Фильтры совершенно одинаковые, хоть у дилера, хоть из волмарта. Мазать надо по двум причинам:

  1. масло скользкое, и дает полностью завернуть фильтр
  2. резинка от масла разбухает

Через некоторое время, вы и сами поймете, что товары в волмарте, не тоже самое, что в нормальных магазинах под одинаковыми брандами, я не буду вас переубеждать - это придет само, со временем.

  1. полностью завернуть фильтр, дает не масло - а ключ и мышцы. масло там по другой причине.
  2. там всегда идет маслостойкая резина.

Э-э-э, да. Я видел как ставят фильтр на моем сервисе, в фильтр наливают масло, причем по богатому - он весь в масле и резинка тоже. Я думаю чуваки просто слишком торопились. Но в моем понятии он должен откручиваться с большим усилием. А вот если резинку не смазать и движок протереть насухо и завинтить фильтр с рекомендуемым моментом, то я знаю и видел что будет - открутить его можно будет только спецключом и с хорошим воротком.

1 лайк

С первым пунктом абсолютно не согласен, со вторым абсолютно согласен.

А спецключ называется - отвертка навылет? :slight_smile: :slight_smile:

По первому пункту - фильтр затягивается исключительно рукой без ключей. Масло на прокладке дает ему лучше затянуться. Ну а потом, когда надо, лучше открутиться.

Чтото нет новостей с фронта чудесной езды на воде… вроде как должно быть совсем актуально с нынешними ценами…

А что, поднялись опять?
Я дизеляку пару дней обратно по 4,09 заливал

Ну… пару-тройку лет назад меньше трех было:-)

  1. Без масла он самоотвернется.
  2. Ну так она и не растворяется, а маленько разбухает.

А на холодную в мороз сразу двигаться - это увеличение ресурса? :slight_smile: