АвтоСамоделкины :)

Необходимо плавно двигаться, постепенно увеличивая нажатие на педаль акселератора. Кстати, современный двигатель на холостых прогреть не так уж и легко.

Никогда не отворачивалось, ни на тазу, ни крузаке, ни на эмпрезе сти. Что делается не так? Ах, да, все-таки читается инструкция, вложенная в упаковку, на самом фильтре или на коробке.

Что касается двигателя, то да. В сравнении, если стоять и греть на холостых.

В Германии например законом запрещено прогревать двигатель на холостых. То есть завелся и сразу поехал, ждать нельзя.
В этом есть смысл, учитывая минимальную температуру зимой в Германии в -10.
В Сибири это вынужденная необходимость, увы, -40 отнюдь не редкость.

Немецкие автомобили делают не в Сибири, правда? Уж если касаться немецких авто, то там все намного проще. Среди опций можно найти авто и с предпусковым подогревателем двигателя.

С чего бы это работа на холодную под нагрузкой увеличивала ресурс по сравнению с предварительным прогревом?

Не думаю, что это из-за заботы об автомобиле, а из-за экологических норм.
Читал на эту тему статью в автожурнале, писали, что причина - пока двигатель не прогрет, выхлоп более “грязный”. А в движении двигатель быстрей прогревается, катализатор начинает с большей эффективностью работать и т.п.

Лично я, прогреваю авто до момента когда стрелка датчика температуры не стронется, потом начинаю движение с небольшой скоростью. Но в холода, от -15 градусов прогреваю двигатель как следует, только потом начинаю движение.

Но продают их и в Сибири.
Для России тот-же мерседес “адаптирует” свои машины.

Можно поставить подогреватель на любой автомобиль, но, емнип, вебасто или эбершпехер стоит от 2000 долларов. Дороговато.

Капиталка мотора дороже. В инструкциях к большегрузам немцы пишут о безотказной работе до -21 и этот факт не мешает продавать их там где -40 не редкость

Читайте книги по термодинамике двигателей внутреннего сгорания. Минута работы двигателя на холостых при минусовой температуре приравнивается к 500км пробега по износу - этому меня учили в универе…

Плюсом хочу добавить что когда заводишь двигатель после ночи в -42 на улице то сначала, если вам удалось его завести, слышно резкий такой металлический “звяк”. Это несчастные поршни двигаются внутри цилиндров без масла. О каком ресурсе тут можно говорить… я реально хочу пожать крепко руку японскому инженеру, который придумал мою машину. Ему и в страшных кошмарах не приснилось бы, как мы на них ездим…
у нас машина это способ выживания, без нее не отвезешь детей в садик и не купишь еды, потому что на -40 просто сдохнешь без машины… как мне все это надоело… смотрю курс выживания на дискавери и плачу от смеха, мне бы их проблемы… сугробы вон три метра за окном… я снег кидаю после этой зимы как небольшой экскаватор… метра на 4 летит, не меньше… дайте мне уже эту визу, я свалю из этого концлагеря и забуду про него как про страшный сон…

Ребят, простите, накипело до немогу просто )))

3 лайка

Т.е работа на холостых на холодную = 500км пробега, а работа на холодную, на оборотах выше холостых двигатель не изнашивает?

Теперь представим, что как нам и советуют, при -42 сразу начинаем движение, не прогрев двигатель :slight_smile:

В чем суть беседы? В США жилых мест где бывает -42С по пальцам пересчитать можно. Нет мест - нет проблемы…

PS Даже в сильные дубаки машину больше 3 минут не грею, а когда -15С - максимум жду пока подогрев руля хоть чуть-чуть нагреет баранку (~1 минута).

НЕТ. 200м на первой передаче на средних оборотах достаточно.

Я так и делал, если масло в рулевом механизме не замерзало и его не приходилось греть :),руль не поворачивался… Подогрев поддона электрический или воздушный тоже не плохо.

Меня учили не в США. Особенности эксплуатации транспортных средств в условиях низких температур, касались всех курсов связанных с конструированием ДВС. Некоторые карбюраторные двигателя необходимо прогревать, иначе они не выдадут достаточной мощности чтобы тронуться. Но в даже в таком случае автономный подогрев, да хоть и паяльной лампой :slight_smile: грамотнее чем прогрев на холостом ходу.

А вот это зря, если коробка автоматическая, то необходимо, чтобы рабочая жидкость прогрелась (если хочешь, чтобы она (АКПП) тебе служила верой и правдой долгое время )))), поэтому подождать нужно хотя-бы до тех пор, пока стрелка температуры не поднимется с нуля.

Согласен, сам имею инженерное образование в подобной области.

Делается прогон по секторам з/х-4-3-2-1-2-1-3-4-з/х с паузой на каждом и все. За счет трения фрикционов масло прогревается. В минуту вложится.

И сколько времени будет греться коробка в неподвижном состоянии?)))
Так-то конечно у некоторых коробок есть прогрев через контур радиатора(нагревается антифриз - нагревается ATF ), но в -30С даже за час работы это не даст значимого эффекта.
Когда давило под -40С, я просто после запуска авто сразу втыкал D и на ручник. В полезности этого действия я не уверен, но первое время машинка ехала менее туго, чем если бы не ставил.

PS Кстати, были у меня японские, немецкие, корейские авто - все прилично дубели (коробка, стойки, двигатель) при -40С… Зато крайслер хоть бы хнык, поведение при -30…-40С отличное - и стойки мягко идут и коробка плавно переключается без ощущения, что сзади прицеп)))

PSPS И да, на нынешней машине в -30…-40С за 3 минуты прогрева стрелка температуры ОЖ трогается с места.