Адаптация Андрея и Ольги

Оля привет! Это Дима с курсов Английского. Помнишь меня?
Поздравляю вас с получением GC и с тем, что у вас все хорошо!
Так держать! Я тебе там в асю написал сообщение, так что проверяй! :slight_smile:

Как меня и просили пишу про поиски работы.

Начали мы где-то числа 16 апреля. У нас и до этого висели резюме, но тут мы уже поменяли адрес и дали наш сотовый телефон.
Нам начали звонить в основном рекрутеры, спрашивали общую информацию: где работал, сколько, что знаем и как. У меня была проблема что я плохо понимала по телефону (если лично то нормально), сейчас уже лучше но не фонтан.:). Андрей быстро научился и уже практически все понимал.
Первый раз была встреча с рекрутером с Сан-Франциско. Заодно и город посмотрели. Поехали вдвоем (Андрей сказал что у него жена тоже программер, и рекрутер и меня попросил приехать). Попался урод какой-то, во-первых не в здании с нами беседовал ( а было ветрено), вышел на улицу, купил себе кофе, не распечатал наши резюме (хорошо что мы догадались это сделать), ничего конкретно не спросил, да и потом от него новостей не было.
Второй раз поехали в San Jose к рекрутеру (Даниэль, фирма Atlantis). Опять же Андрей сказал что жена у него программер и они захотели побеседовать со мной(у них там есть команда для .net и команда для java). Тут уже посерьезнее люди были, поговорили с нами, определились что конкретно ищем, что знаем, где предпочтительнее работать…
Назначила она мне встречу с managerом фирмы где-то через 3 дня. Пришла, там еще было 4 человека (всем где-то мужикам за 30:)), устраивались на Senior User Interface Developer (правда я особо на senior не иду, скорее mid level). Побеседовал он с нами по отдельности, спрашивал уже технические вопросы, но все они были простые просто чтобы отсеять вообще нешарящих.
Следующий раз где-то в этот вторник пригласили меня на финальное интервью. Опять этот манагер был. Рассказал чем фирма занимается, их клиенты, о системе рассказал(довольно серьезная и навороченная фирма).
Потом со мной беседовал другой человек на технические темы: что конкретно делала, работала ли с многопоточностью ( я нет), что использовала. Тупые вопросы вроде что делает этот код не задавали.
Потом пришел 3-й человек и начал смотреть как я на практике. Задал задачку про шашки(очень очень простую даже не хочу рассказывать:))), я чего-то долго тупила но все-таки ответила. Потом спросил знаю ли я о State design pattern (сказала что конечно). Хотел чтобы я написала все состояния кнопки: closed, open, и промежуточные которые и надо было написать – closing, opening. В общем это тяжело на русском сформулировать, а тут на английском, так что я так и не поняла что он от меня хотел, когда нарисовал поняла.
В итоге длилось это где-то 3 часа, но думаю что не очень я им подхожу, так как все-таки опыта не хватает. До сих пор не звонили. Но в принципе и нормально, а то пришлось бы пахать и пахать, хотя жалко. Компания близко то находится в Mountain View.

В понедельник у Андрея было первое техническое интервью (в Redwood city). Они работали без рекрутеров (нашли по craiglist). Спрашивали в основном по проектам, что использовал и шаблоны проетирования разные спрашивали и нарисовать просили.
Назначили ему второе интервью на четверг. Там с директором было интервью: как личность хотели узнать, по зарплате… В результате его взяли, но не на такую высокую зарплату как ожидал. Сказали что через 3 мес пересмотрят в зависимости от работы.
Так что Андрей уже в с понедельника работает на fulltime.

Мне же только интервью назначили на понедельник. А так звонят спрашивают. В основном конечно много senior позиций, а я по опыту не тяну. Но думаю скоро найду. Собираюсь во вторник пойти на ярмарку вакансий в Santa Clara, там заодно потренируюсь разговаривать, может тоже что-нибудь найду.

Просто если с рекрутерами работаешь, если по опыту работы не подходишь, то они не пропустят тебя поговорить с манагером.

В основном запостила резюме на dice & craiglist. Ищу позиции и шлю свое резюме.

2 лайка

На работу я согласился, потому что это FullTime со всеми вытекающими benifit-ами. Отпуск у них около 20 дней и обед бесплатный каждый день. Коллектив очень хороший, да и проект интересный. Проходит все стадии разработки, от выяснения требования, до сдачи заказчику. Опыт в full life-cycle project очень требуется тут. Правда вчера почитал документацию и понял, что они на VB.Net пишут, а не на C#. Немного растроился, потому как не очень люблю этот язык. Может уговорю перейти на C#.

Вас Андрей зовут, я правильно поняла? Скажите, пожалуйста, Андрей, а РБ права у Вас забрали или нет? Там в правилах дорожного движения написано, что забирают. Отдавать не хочется. :slight_smile:

Угу, видел, что написано. Тоже смущало. Нет не забрали, просто глянули и отдали. Возможно ксерокопию сделали

в штате Джорджия отбирают. Ваши права в этом штате никак не помогут сдать на местные, поэтому говорить, что они у вас есть - не следует. Отберут.

Оля, напишите пожалуйста, Вы с первого раза выиграли или уже играли, любопытство распирает:)

Говорить стоит, потому что в зависимости есть у вас права до этого или нет, дают разные бумажки(permit vs temporary license) после сдачи теории. В первом случае вам можно ездить только когда рядом человек с правами, а во-втором в одиночку.

Не спорьте. Все зависит от штата. В [Missouri and Georgia] нет [temporary license]. Вам дают пермит после сдачи теории, с которым вы можете водить машину только с лицензированным водителем. Потом вы сдаете практику и получаете нормальные права. В штате ГА ваши иностранные права просто отбирают, и вам все равно нужно сдавать все экзамены.

Мы играли 2 раза подряд, на 2-ой и выйграли:)

Спасибо за информацию. И удачи Вам!

Ухх. Сегодня было еще одно интервью в Mountain View. Назначили на 2 часа, вот только что вернулась(17.30).
Небольшая у них компания. Где-то 6 человек здесь и еще с Китая есть.
Спрашивал меня сначала китаец. В общих чертах по резюме прошелся и рассказал чем занимаются, а потом стал интересные вопросы задавать. Модель массового обслуживания(было бы неплохо повторить к след собеседованию):
Есть 50-этажное здание и 6 лифтов. Надо эффективно смоделировать лифты(типа чтобы не на каждом этаже останавливались), если входные параметры: людей порядка 5000, в час пик(9.30-10.00, 13.00-14.00), ездит больше, то есть от времени должна зависеть программа управления лифтами.
Так и не поняла конкретно что он хотел, просто прошлись по некоторым ключевым понятиям. Типа система управления лифтами – Publisher, лифты – subscribers. Стандартный паттерн Observer. Потом лифт может находиться в 3-х состоятних: upping, dowing, stop. Типа вспомнили State паттерн. Я все пыталась выудить что дано и что надо получить, но не получила нормального ответа. Ну ладно, вроде ничего еще. Надо почитать теория массового обслуживания, какие там вообще задачи ставятся, а то уже подзабыла.
Помню только (в применение к данной задачи) известно что человек может ждать от 1 до 5 мин, найти сколько минимально потребуется лифтов. Типа этого. Но он не это хотел, поэтому и не понятно немного.
Второй вопрос по сортировке был. Даны рандомные натуральные числа от 1 до 100, отсортировать их. Ну я ему и написано сортировку “черпаком” и уточнила что это только для маленьких пределов (100 не большое число). Минуты 2 въезжал. Сначала не понял, написал что хочет(пузырек) и говорит напиши быстрее сортировку. Я ему объяснила что моя сортирует за o(n), и что в данном случае она лучшая. Потом понял, но типа сказал что не этого хочет, там есть какие-то другие условия. В общем наверное просто хотел другую сортировку, просто быстрее пузырька (надо будет почитать сортировки и их сложности – там их столько было, уже и забыла некоторые).
Потом пришел индус. Стал задавать технические вопросы. Hibernate: как стартовать транзакцию, в mapping как написать many to one, many to many relationship; JDBC: про join все спросил, 3 нормальные формы; java: различия 4 и 5 версий; чем отличается LinkedList от ArrayList, если хотим сортировать данные что использовать – Tree… ; когда надо использовать ejb а когда нет;что такое struts и для чего он нужен; какие паттерны использовала и рассказать о них. В общем ответила очень даже неплохо.
Потом повели меня к какому-то supervisor (парень лет 30, шарит и в математике и в программировании). Спросил чем я занимаюсь помимо java – хотел узнать учавствовала ли я в topcoder, test the best, всякие соревнования (как я потом поняла). Сказала что нравится работать над интересными проектами, ну и кроме этого спортом занимаюсь: плавание, шейпинг. О тогда он вспомнил како-то знакомого(не особо поняла), инструктора по плаванию, вообщем поговорили немного на эту тему - нормально.
Потом говорю что когда использую какую-нибудь функцию например из java, то смотрю исходный код(так быстрее). Ему понравилось что low level понимаю.
Потом спросил про хэш-функцию. Что такое коллизия и как ее избежать. Как реализована HashMap, то есть если бы сама писала. Рассказала нормально, просто в некотором месте он меня не совсем понял, но потом разобрались.
Спросил нет ли у меня еще предложений – сказала что та компания еще думает. Они сказали что завтра позвонят скажут о своем решении.

Тяжело еще в том плане, что некоторые мат термины не знаю как по-английски: биекция, сюръекция, инъекция, дизъюнктивная нормальная форма, система массового обслуживания…

Зато есть чему поучиться к следующем собеседованию:)

2 лайка

Прикольно. Уже и на второе интервью пригласили.:). Мало значит меня помучили. Еще хотят:)

бычно это значит, что человек понравился и на него должны посмотреть остальные люди. В маленькой компании это, скорее всего, начальники. В этом случае разговор будет за жизнь. Чего Вам от жизни надо и как их контора Вам в этом может помочь, ну, а Вы ей.

Оля, пишите как у Вас пройдет собеседование.Наипишите, пожлауйста ,Вы до США за границу выезжали?Простите за 100 вопросов.

Ольга, удачи на интервью. Через недельку будем у вас (в Mountain View) и мы, может встретимся (если помнишь, мы сидели рядом в Astare на стрит-форуме).

Андрей где-то на 5-м курсе ездил в Бостон в командировку от своей фирмы, а так вообще за границу не ездили. А почему вас это волнует? Что от этого зависит?

Мне было интересно, кто-то был В США ли нет, просто любопытство.
Я хочу со временем к сестре в США поехать по гостевой, так одни говорят, съезди га границу куда-нибудь, а то визу не дадут, скажут, что потенциальный нелегал,а другие говорят, что это неважно, была или нет, все зависит, от того как посчитают нужным.

А съездите в самом деле. Положительные эмоции, жизненный опыт…
В любом случае полезно иметь за спиной поездки в Штаты, после которых Вы выезжали обратно.:slight_smile:

Ольга, удачи Вам на интервью!