Адаптация Андрея и Ольги

Да конечно помню. Я по возрасту методом исключения нашла:).
Если работу в Mountain View найду, то тут останемся, так что встретимся, если нет – поближе к работе переедем.

Сегодня ездила на итервью в Redwood city. Беседовала с VP(vice president), первое интервью у них.
Компания очень интересная, в общем случае занимаются разработкой софта для задачи принятий решений в сложных условиях (например исходя из входных данных решить какого кастомера выгодно выбрать). У них там и Phd есть чтобы консультироваться. Обстановка вообще у них классная. Конфрумы все называются по имени ученых: Лейбниц, Паскаль, Ньютон. Здание да и внутри красиво. В общем солидно:).
Но это я отвлеклась. Сейчас о том, о чем меня спрашивали.
В начале спросил по какому критерию я выбрала Калифорнию – сказала что тепло, работы много… Улыбнулся, сказал что тоже выбрал, так как здесь в первую очередь тепло (он из Англии).
Потом спросил по какому критерию я выбираю работу. Сказала что вначале отсеиваю туда куда добираться 1 ч и более (если конечно зарплата там не будет больше 90 штук). Потом выбираю параметры: location, salary, коллектив, насколько мне интересен их проект, сама фирма… Им в соответствие выбираю параметр важности в допустим по 10 бальной системе, потом составляю функцию “полезности” и уже исходя из ее значения просто сравниваю. В общем задача принятия решений:).
Потом спросил про проекты что я делала, попросил нарисовать архитектуру одного из них – нарисовала. Спросил какой development process использовала – Scrum - они тоже его юзают.
Спросил где училась и что изучала – сказала что математику и программирование – привела примеры использования математики в программировании – ДНФ… Сказала что моя специализация – построение моделей и реализация их на компьютере.
Сказали что позвонят завтра и уточнят время на второе уже техническое интервью.
Чувствую что с этими интервью всю математику и алгоритмы вспомню:). Тоже неплохо.

Когда вспоминаешь - сколько всего знаешь, то поднимаешься в собственных глазах. :slight_smile:
Удачи!

Удачи на интервью! Ни пуха ни пера! И успехов во всем! :flo:

Сегодня было первое интервью в другой компании – Palo Alto, Bayshore Rd.
Здание у них красивое и солидное, внутри тоже понравилось.
Сначала была девушка, а потом подошел мужик лет 30.
Как обычно поспрашивали что делала, что знаю, попросили оценить свои skills по 10 бальной шкале.
В отличие от других взяли у меня мой код ( я до этого попросила прислать 2-3 класса, что писала по 3-м проектам). Посмотрели на проект, который в инете можно глянуть – это сайт для заказа чартерных рейсов.
Сказали что подумают и возможно пригласят на второе интервью.

Ну что же,Вы - молодец, удачи на интервью.Пишите. Мы за Вас болеем!

Сегодня оно было. Это компания на Fairchild Dr.
По разговору я поняла что они уже готовы взять меня прямо в понедельник (еще договорятся о встрече). Но на этом интервью дали мне 10 вопросов по java & database. К примеру:
Чем отличается HashMap от HastTable, LinkedList от ArrayList.
Задан массив целых чисел, неотсортированный, написать эффективный алгоритм поиска заданного числа.
Как реализуется many-to-many в базе, нарисовать пример.
Были конечно глупые вопросы по hibernate, есть там такой генератор ключа как increment, а они написали sequence, ну я представляю что это значит, но не юзала и соотвественно не могу конкретно сказать ( не все же я могу знать, это же легко посмотреть).

Вообщем стандартная ситуация чтобы потом сказать: ну вот вы ответили на 7 вопросов из 10, значит мы можем предложить вам столько то. И ты сам думаешь, да конечно я же этого не знаю.
Компания маленькая start up, и я бы не хотела работать как работала на своей компании вначале по 10 часов в сутки за зарплату меньше 70K. Так что мы с ними еще обсудим это.:). Тем более и бенефитов не очень то у них и много – мед страховка и все. И отпуск только 2 недели (сказали что тут так заведено,хотя у Андрея 4, так что от конторы зависит). Обед придется самой готовить:(.

Пригласили меня в компанию которая в Redwood City на второе интервью (это которая на дверях имена всяких ученых). Мучить конечно они не хило будут: с 1 до 5 часов.
Так что думаю в выходные буду готовиться:).
Вопрос только что этой маленькой надо побыстрее человек, а я тут еще подумать хочу. Так что не знаю. Думаю все решит их предложение о зарплате.

Я вот только не понимаю эту маленькую компанию. Зачем человека столько тестить, если им люди нужны. Вполне достаточно 2 часа. Тем более что можно уволить человека в любое время.
Бенефиты у них так себе, помещение не очень, не знаю уже чем они людей удерживают, или это так там интересно, или зарплата большая. Странное дело что у них только китайцы и индусы. Один только американец и тот супервайзер какой-то (наверное манагер главный). Может только эти люди и соглашаются там работать:).
Может я сильно придираюсь, хотя остальные конторы нормальные.

:slight_smile: Только что звонили с этой маленькой компании и сказали что дали мне офер. Надо в понедельник прийти обсудить детали.
Зарплата сказали будет близка к той что требую. Ну посмотрим:).
Еще в понедельник после них пойду в компанию в Redwood City, поговорим мы с ними уже посерьезному:)
Так что к утру вторника уже буду знать где буду работать.!!!

У меня 1ая рабочая неделя закончилась. За неделю не написал ни строчки кода :(. Одновременно со мной наняли еще одного человека. Вот нас двоих и обучают. Читаем спецификации, смотрим приложение. Я предложил переконвертить их все приложения с VB.Net на C#. Идея им нравиться, только бояться что баги появяться, а на тестирование всего около 1 мес уходит. Коллектив очень хороший в компании. Чувствуется профессионализм. Каждый день в компании совместный ланч. Еда нормальная. Но больше всего что во время ланча и после него обсуждаются какие-то проблемы из внешнего мира(не связанные с программированием). Для моего английского это большой плюс.

Ребята, очень рада за вас! Так держать! Успехов в дальнейшем! :clapping:

вы уже не первый раз пишете что спрашивают про hibernate, именно описание маппинга и тп. неужели действительно спрашивают? наверное индусы и китайцы? идиотизм. эти и вправду на них похоже – любят зазубрить маразм.

из моего опыта – я ни разу не слышал такого чтобы в нормальной компании говорили зарплату из кол-ва вопросов. скорее это плохой знак - наверное не стоит работать в такой компании :slight_smile:

есть вообще очень мало компаний в которых стоит работать за зарплату 10 часов в сутки…

Во-первых когда вы просите какую-то заплату, они же должны проверить стоите ли вы того. Поэтому проверяют например тестом либо просто вопросами.
А то что у них там некому нормальные вопросы придумать - это другое дело.
Насчет работы по 10 часов. Это startup поэтому и работать надо будет напряженно. С другой стороны очень многому можно научиться, тут то нет узко специализированных людей как в больших компаниях. Будут и вопросы оптимизации, надо будет сообразить алгоритм и оценить его ( то есть нет тут консультанта который тебе его напишет).
А компания может вырасти, соответственно появится новые должности.
Конечно можно и по 8 часов работать, это у кого как получается. Есть же сроки.
Вообще я думаю для начала нормально, через пол года можно что-нибудь посолиднее поискать. Зато будет уже язык нормальный и опыт в США, да и научусь много чему.
Заплата еще не знаю какая будет, хотелось бы поторговаться, вот только не знаю как это тут воспринимается и что надо говорить. Вот допустим предложать они мне 65, а я и говорю: давайте 68 чтобы я точно была уверенна в выборе:))). В общем еще не знаю, надо подумать над этим вопросом.

я говорил о том что помнить как писать mapping для hibernate’а это не есть показатель квалификации. конфиги можно сгенерить, использовать старые, использовать ide – и быть не менее продуктивным чем индус что все пишет из головы. и начистоту – мне очень смешно думать что кому то писать mapping’и для hibernate нужно каждый день :slight_smile: это неправильная компания

именно об этом я и говорил

я могу сказать так – я не думаю что имеет смысл специалисту с опытом идти в стартап работать по 10 часов в день за зарплату только. это несомненно опыт, но от стартапа надо брать все остальное, если на зарплате они экономят. поэтому это и стартап.

Ухх. Сегодня у меня был напряженный день:)
Сначала к 9.30 я сходила в Mountain View в эту маленькую компанию, поговорили мы про зарплату. Предложили мне нормально: 75K, но у меня было еще интервью в Redwood City.

Приехала я на интервью, сначала со мной поговорил один sofware engineer, потом lead engineer, потом еще одни sofware engineer. Вопросы у них вообще были простые: попросили написать запросы на SQL типа проверить что ненулевая. Спросили что такое сессия и как она работает – jsessionId. Поспрашивали request response взаимодействие, с хибернейта немного. Попросили нарисовать архитектуру MVC, отличие HashTable от HashMap, про коллекции какие есть и зачем. Про concurrent я сказала что знаю что появился класс AtomicLong, немного про синхронизацию сказала вообщем ничего сложного.
Потом мы поговорили с их внутренним рекрутером об организационных вопросах: где ланч, какие бенефиты и конечно же о зарплате. Я сказала что мне неожиданно в пятницу нахлынуло 2 офера в очень перспективных компаниях и теперь я не знаю что выбрать. На выходных думала над вашей компанией и еще одной и теперь за вами решение:)))). Причем ответ о моем устройстве надо дать сегодня вечером, самое позднее в 9 утра во вторник.

Она спросила сколько я хочу – сказала. Потом пока я ждала когда она решит это с начальством, со мной поговорил один из консультантов (человек с phd). Я в жизни столько не разговаривала:))).
Потом принесла офер, там была цифра больше чем я просила, я тогда долго не думая и подписала его. С четверга начинаю работать.
Зарплата меня очень радует. Наконец получаю больше чем Андрей:))) Хотя думаю это не на долго. Просто чувствую себе человеком.

Позвонила в маленькую компанию, сказала что вынуждена отказаться, они очень опечалились, долго хотели узнать сколько же мне денег дали (чтобы перебить цену). Спрашивали что может повлиять на мое решение.
Если передумаю, то просили звонить. Ну я уже решила что в Redwood City, тем более там и Андреина работа ( он хотел чтобы я там была). Так что вскоре туда переедем – жалко конечно:( Мне здесь нравится.

В итоге весь мой поиск работы занял у меня 3 недели. Формула такая: вешаем резюме на monster, dice, craiglist, на последних двух постоянно ищем новые вакансии и апплаимся на них. Посылаем всех к кому ехать больше 1.5 часа.:))) Есть у тебя действительно оферы или нет, никто проверять не будет, зато это подстегивает больше тебя уговаривать:))

8 лайков

Оля,:slight_smile: я очень рада за Вас, удачи на новом рабочем месте,успехов в работе:flo:

Вот классно, молодец ! :slight_smile: Тоже искренне рад за Вас!!! )

Поздравляю!!! :flo: Удачи вам!!! Спасибо за интересные рассказы.

Поздравляю! Удачи на новом месте!

Молодец, Ольга! :flo: :flo: Поздравляю!! Умница! :flo: