Адаптация Вершинина в Калифорнии

у них на лбу не написано…пока еще

К сожалению, врачи, ко мнению которых я прислушиваюсь, в один голос утверждают, что все маски практически не защищают их носителя от чего либо. Они лишь снижают вероятность заражения ОТ носителя маски. То есть, Вы маску носите не для того, чтобы себя защитить от других, а наоборот — других защитить от себя.
Врачи (особенно хирурги) маски и носят, и надевают иначе, и утилизируют эти маски по специальной процедуре. Однако и маски врачей предназначены главным образом не для защиты врача от больного, а для защиты больного от врача. То есть, врач надевает маску чтобы не занести в организм больного дополнительной заразы. Руки тщательно моют, одноразовые стерилизованные перчатки надевают, надевают халаты под горло и тщательно убирают под специальный головной убор волосы: всё это для той же цели - уберечь больного от медперсонала. Для того же и инструменты стерилизуют, и медицинские операционные и процедурные помещения кварцуют и серьезной химией обрабатывают. Только чтобы больного уберечь.

Так что, если хотите защитить себя, то надо требовать правильного ношения правильных масок от всех окружающих Вас людей. :slight_smile:

P.S. Полный изолирующий костюм с серьезной медицинской фильтрацией вдыхаемого воздуха конечно защищает и медперсонал тоже, но такие меры применяются исключительно при вспышках высокозаразных инфекций вроде SARS.

1 лайк

Бумажка на иностранном языке с печатью. Что же еще? И это высокоморально! :slight_smile:

1 лайк

давно известный факт для всех, кто хоть немного интересовался вопросом… небольшую ограниченную защиту от зараженных дают респираторы от уровня N95 и выше (если правильно эксплуатируются), и конечно же, более серьезные средства химзащиты

в аэропорту Шереметьево - я же писал! Это хорошо, что есть Постановление… А теперь Вы представьте, что приехали, например, в Казахстан (или другую страну, гражданином которой не являетесь), а местный чиновник Вам говорит, что закон таков, а не этаков. Где Вы найдете нормативный акт, опровергающий слова чиновника? И, главное, как Вы с ним будете спорить при переходе границы?

Только не в случае вируса, который распространяется воздушно-капельным путем и несколько часов выживает на коже рук.
Кроме того, непонятно что означают слова “небольшая ограниченная защита”. Я поясню свой вопрос на другом примере. Представим себе, что соединение двух труб на Вашей кухне допускает небольшую ограниченную течь воды - это Вас устроит? Будете ли Вы считать такое соединение адекватынм и предотвращающим залив квартиры снизу?
Можно и другие примеры привести. Цепь, например. Пусть в ней 99 стальных звеньев и одно бумажное. Чем определяется прочность этой цепи? очевидно, что самым слабым звеном.
Или, допустим, героическое сопротивление отдельных подразделений РККА вермахту в июне 1941 года. Разве оно хоть немного сдержало наступление вермахта в условиях массовой сдачи в плен всех остальных военнослужащих? Но ведь “небольшая ограниченная защита” от вермахта была, не так ли?

Так же и тут. Небольшая ограниченная защита для человека, еще не имеющего иммунитета от возбудителя заболевания, равносильна отсутствию защиты. И для такого вывода вовсе не надо хоть “немного интересоваться вопросом”. Обычных мозгов вполне хватит. И про вероятность заражения не надо тему поднимать. Вероятность НЕ заразиться есть даже у абсолютно незащищенного организма.

  1. В текущей ситуации нужно проверять каким образом осуществляется въезд в страну. Его тупо могли не посадить в самолет, если он раздолбай и не проверил.
  2. Погранцам на это пофиг (я летал в июне), около багажа сидели тётки, которых просто можно было обойти.
    Спорить не нужно, а просто игнорировать, его же на месте не заставляли сдавать тесты…

Во Внукове нам по прилету обойти было невозможно. Ладно, в конце концов это для меня не так уж и важно. Я всё равно рядом с обсуждаемым товарищем в тот момент не был, возможно передаю его рассказ испорченным телефоном.

Сей момент! В Филадельфии и окрест был период, когда за 2 недели мне рейтинг уронили до 4,83. При обычных 5,0.
Из-за масок, сразу на входе спрашивал о наличии. Я проанализировал своё поведение. И понял: когда клиент только садится в машину, я ему в лоб - “Извините, маска есть?”
А выражение лица россиянского мужика в США, даже под маской, обычно совсем не говорит о доброте душевной :grinning:
И я стал им давать сесть, потом начинал движение, и … эти падлы стали доставать маски из карманов и надевать!
Я понял, что слишком торопился с бдительностью. :grinning:

1 лайк

А если найду?

Пора уже “подбрасывать” маски этим паксам!

и что с этого? в случае с масками (в том числе и респираторами) о 100%-й защите от вируса говорить вовсе не приходится

Да собственно ничего. Выше Viacheslav888 написал, что маской защищает себя от переносчиков вируса. Я ему ответил, что он себя таким образом не защищает. Вы написали, что якобы частично специальная маска защищает. Я ответил Вам: нет, тоже не защищает. Вероятность заражения снижается на считаные проценты. А для посторонних вероятность заражения от человека в правильно надетой даже тряпичной маске уже в разы ниже, чем от такого же без маски.

У меня такое же прозрение наступило где-то в апреле. Я даже не спрашиваю ничего ни у кого. Сел в машину без маски - сразу выходи, т.к. заказ уже отменен и фи получен. И отказ от поездки не проблема - спрос по прежнему запредельно высок. А если по дороге сняли маску или стянули с носа, то в убере отменю заказ по health safety reason за 30 футов до места назначения. Деньги свои получу, а оценить меня клиент не сможет, т.к. отмененная поездка не оценивается. С лифтом сложнее… Но в любом случае перестал делать замечания пассажирам, что-то спрашивать у них, просить их что-то надевать.

пускай на считанные проценты, но респираторы дают некоторый результат для защиты для себя самого, не только для окружающих (о бумажно-тряпяных маска речь вовсе не идет);
тем более, что есть данные о прямой зависимости полученной вирусной нагрузки и тяжести заболевания

по кругу ходим. см. выше

Безотносительно этической стороны вопроса ваших манипуляций с тестами - как так вышло, что вы оказались в Москве в таком бедственном положении? Ведь рейс могли вообще отменить, границы опять закрыть, или ещё чего - с ковидом уже было такое, так что теоретически всё возможно. Да банально опоздать на свой рейс. Неужели действительно вот так впритык по деньгам, что случись чего - остались бы без средств к существованию на улице?

3 лайка

Был бы первый бомж-американец в Москве, поступивший на работу дворником. Там сразу кров и аванс дают. :rofl:

3 лайка

Впритык по российским деньгам, без жилья на первое время - квартиру-то сдали. До американских денег еще нужно добраться из России. Пока что для меня это нетривиальная задача. Вот и выходит, за гостиницу могли бы заплатить американской кредиткой - но ее тоже нужно гасить, а доступ к американским банкам весьма ограничен. Я даже не знаю кто фильтрует этот доступ — без впн не удалось связаться с нашим главным “хранилищем”. Но и тут затык. присылают код безопасности на наши американские номера, а они в России не работают. :slight_smile:

После приключений 18 июня 2018 года мы находимся у гейта на посадку за два часа до его открытия и входим в самолет первыми. :slight_smile:

Вот и прикиньте что случилось с туристами в момент закрытия границ. Один знакомый американец застрял так в Питере год назад. Еще те приключения. В гостиницу не селят - срок пребывания истек. Наличные деньги заканчиваются, а снять жилье по американской кредитке почему-то не выходит… И снять наличные деньги с американского счета или с американской же кредитки тоже нигде не получается. Даже за проценты. Три дня ночевал в Пулкове - в капсюльном отеле, а потом и его закрыли. Ладно, это уже чужая история. Просто мы не хотели ее повторять.

При поездке за границу можно уведомить свой банк о странах, которые вы собираетесь посетить.
Тогда проблем с кредитками быть не должно.

2 лайка