Адаптация Вершинина в Калифорнии

Что интересно, на родине шансов на нормальную пенсию и раньше то не было а сейчас и вовсе не осталось. Так что невелика потеря.

Шансов на нормальную пенсию не было у советских будущих пенсионеров. Остальные получили возможность зарабатывать и вкладывать на пенсию сами, как в США. Кто-то пользуется этой возможностью, имеет сейчас недвижимость, в т.ч. коммерческую. Кто-то ругает государство (будто от этого легче). Да и типичный пример удачливого американского пенсионера - купил в молодости домик, который к пенсии здорово подорожал. То есть, по большому счёту - просто повезло.

То самое чувство, когда пара лет до 50, и только планируешь иммиграцию:facepalm:

Причем здесь везение? Покупка недвижимости в кредит - основной способ убережения накоплений от инфляции, Все знают, что в долгосрочной (20 - 30 лет) перспективе рост стоимости жилья обгоняет инфляцию. Поэтому недвижимость покупают все, у кого есть возможность.

Да само ожидание найти “историю успеха” у иммигранта 40+ без востребованной местным рынком профессии - инфантильно. Вон, тут моложе товарисч старается сказать как может и умеет про то, какая фигня эта ваша америка, но я уверен, что он не оставляет попыток сюда попасть. Логика - сильный его конек.
При том, что историю владельца топика выживанием назвать трудно - так живет подавляющее количество уроженцев этой страны. Да, определенные вызовы есть и будут, но рассматривать их как выживание… Думаю подавляющее количество жителей другой “этой страны” согласились бы поменяться местами с ТС. Масквичам не предлагать, у них своя страна.

2 лайка

не судите только по себе,
если у вас не получилось,
это не значит, что и у остальных так же…
даже на этом сайте много историй подтверждающих это…

Не поняла, а что не так? Почему так нельзя планировать?

не обратила внимание на это. Просто в постах у него есть вопросы про пенсию в штатах и сильное разочарование от полученых ответов.
если ему 40, то да, до пенсии американской ему еще почти 30 лет. Мог бы и заработать. Но для этого надо легально приехать. А не получается. Вот и пошел в работу эффект замещения: и на работе у него поперло и жилье детям купил и вобще в текущем месте жительства все лучше и лучше, а там, куда хотелось, но не получается попасть стал искать и находить негатив. Найдет и ему на пол года хватает этой поддержки психологической. Через пол года снова за негативом об америке сюда идет. Ну сам писал, что теперь только раз в пол года сюда ходит.

Эмиграция не благо. Это преимущественно вынужденная мера. Странно было бы, если это каждому бы нравилось.

занимают такие кадры: не хочу ехать в Америку, там все плохо, но мне надо зайти на иммиграционный форум каждые полгода и сказать им об этом. Ну чтоб себя успокоить.
У меня была возможность уехать 13 лет назад, но я не поехал, потом 6-7 лет назад был оффер в Oracle, но опять же не поехал, о чем жалею иногда.
Но лучше поздно, чем никогда.

Что-то с этим ковидом я совсем забросил тему.
А за полгода вот что у нас произошло:
Я сам перестал ездить на убере (боюсь последствий случайного заражения, я в группе риска) и стал получать ковидное пособие по безработице. С конца апреля пособие по безработице полностью замещало заработок (и даже немного больше, ведь расходы на машину-то исчезли). Жена продолжает работать на радио. Дочкин колледж всех перевел на он-лайн обучение, у нее пропал всякий смысл платить за общагу, она вернулась из ЛА обратно к нам и учится онлайн из своей комнаты. Для подработки устроилась диспетчером к одному из сакраментских перевозчиков. Сын по-прежнему работает в California Conservation Corps, только теперь уже поднялся до Crew Leader и перешел в fire crew. Мы не видели его живьем уже почти два месяца - всё время на тушении пожаров. Сначала были около Шасты, потом под Напой, теперь около Юбы. На пожарах им очень прилично платят, ведь очень много сверхурочных.
Решили продать нашу первую машину в Америке — мой Ford Fusion Hybrid. Убером и лифтом я наездил на нем прилично, батарея близка к смерти, а менять ее нерентабельно. Машина ушла в легкую на 2 тыс. больше офера CarMax. Взамен взяли в лиз на семью Toyota Highlander Hybrid 2020. Когда снова можно будет ездить, я буду делать это на машине жены - Honda Insight Hybrid с ее 48-50 mpg.
Еще в феврале мы рефинансировали мой Форд под 6% годовых (до этого было 12.1%), а машину сына с 12.5% до 4.4%. После Нового года планируем еще раз рефинансировать ее, может дойдем до 3% или даже ниже. В июне сменили сотового оператора. У нас был семейный план Metro by T-Mobile $100 за 4 линии. Однако замучились с перебоями связи у сына в их лагере. Теперь у нас опять же семейный план от Total Wireless (работает на сети Verizon) за те же $100 за 4 линии. Однако теперь мы можем раздавать вай-фай в пределах 100 Гбайт в месяц, кроме того за автоматический платеж имеем скидку в 5%. В итоге имеем более лучшую телефонию и мобильный интернет за меньшие деньги.
У жены из-за ковида накрылась медным тазом командировка в Москву, сначала перенесли на осень, а теперь вообще непонятно состоится ли.

Вот пожалуй и все новости.

10 лайков

Вдогонку еще решил написать немного про наш домик.
Мы в нем живем уже второй год. Выбор для нас оказался очень удачным. Очень довольны качеством жизни. Живем уютно, а главное - в саду. Никогда в жизни мы не ели столько фруктов. Судите сами, обильно плодоносят грейпфрут, лимон, персик, апельсин, нектарин, абрикос, финик, фейхоа, голубика, еще к нам свисали ветки хурмы от соседа китайца, но в этом году он его спилил. В этом году фруктами нас просто завалило, направо и налево раздавали лимоны и персики (у персикового дерева сломались под тяжестью плодов две толстых ветки - по неопытности не уследили). От прежних жильцов остались пара грядок земляники и случайно сохранившийся куст томатов-черри, но тут урожаями не похвастаешься. Жена с большим удовольствием ухаживает за кустами роз, которых у нас на фронт-ярде аж 12 штук. Высадила астры, купила саженец банановой пальмы. Беседка на бэкъярде вся окружена жасминовым кустом, сам бэкъярд мы только поливом и небольшим подсевом травы превратили в прекрасную лужайку вокруг абрикосового дерева.
Собаке нашей раздолье. Она практически весь день проводит на улице, в своих любимых местах. Очень любит финики, апельсины, абрикосы и персики - всё, что упало, её. :slight_smile:

16 лайков

Есть мнение, что абрикосы и персики неполезны для собак, а то и вредны.

Это правда. Поэтому старались собирать своевременно, чтобы поменьше падало, даже фрут пикапер для верхних веток купили, но за всем не уследишь.

Расскажите подробнее про рефинансирование. Куда пошли, что предложили, что выбрали, продлили сроки кредита или оставили то же количество месяцев.

У нас счета в Golden 1 CU, туда мы и пошли. Со мной были трудности, т.к. доход от Uber и Lyft наш CU принимает в зачет только если есть хотя бы две налоговых декларации с этими доходами. У меня была только одна. Однако, мне пошли навстречу из-за высокого FICO, хотя и не на минимальный процент. Но уменьшить APR вдвое лучше, чем вообще не уменьшать. Срок кредита не изменялся, ежемесячный платеж уменьшался с $210 до $165. До продажи форда я успел погасить более трети рефинансированного кредита. После продажи закрыл остаток, и еще полторы тысячи осталось на руках.

У сына было гораздо проще. У него было 8 месяцев предыдущего кредита под 12.5%, ни одной просрочки, две декларации с доходами от CCC и свежий paystub. Ему предложили 4.4% на срок меньший на 5 месяцев, чем у него оставалось. Остаток был около $16 тыс. в этот момент. Ежемесячный платеж тем не менее уменьшался с $315 до $254. Он согласился, одобрили в 5 минут. Сейчас, спустя 7 мес. него долг примерно $12,600. Свои сверхурочные он частью отправляет на savings, частью ускоренно гасит автокредит. Думаю за полтора-два года управится.

Выбор, собственно, особенно не было. ± пару месяцев, ± $10-15 варьирует ежемесячный платеж. Нам с 12% действующих кредитов любое рефинансирование годилось. А уж с 12.5 до 4.4% и подавно. :slight_smile:
В любом случае ближе к Новому году попробуем рефинансировать машину сына еще раз, у нас тут есть потенциальные кредиторы с приличными предложениями.

3 лайка

а в каком районе Сакраменто вы живёте, если не секрет? Интересно посмотреть на тамошнюю природу…:slight_smile:

Шикарно Вы, конечно, живёте. Фруктоедами не пробовали побыть какое-то время? Вроде как, некоторые на ютубе пишут, что не только сама жизнь, но и качество просто невероятно возрастает…

Заглянул сегодня в свою тему, решил черкнуть пару слов.
Ну что, я возобновил поездки убером и лифтом. У моему удивлению, заработок прямо тут, в Сакраменто и окрестностях сильно подрос. В первую же неделю безо всякого напряжения вышло чуть больше 1300. В эту неделю уже за первые три дня больше 700, всего за 18 часов рабочего времени. Надо заметить, я кардинально изменил тактику. Теперь на запросы лифта, где не написано 30+ или 45+ (это оценка длительности поездки) вообще не реагирую. Та же история с убером: на заказы меньше $15 долларов вообще не обращаю внимания, дальше 3 миль к клиенту не еду. Конечно, процент приема заказов резко упал, но мне стало как то всё равно на него: заказов полно. Ездить в маске не очень приятно, но терпимо. В целом люди довольно спокойны, хотя и чересчур нервничающие из-за ковида тоже попадаются.

Сын на своих пожарах похоже определился с профессией: пойдет в лесные пожарные-рейнджеры. Вроде как и перспектива постоянного трудоустройства стала определенной, всё-таки уже микроначальник (даже комната в кэмпе у него уже отдельная) и на хорошем счету.

Дочка начала следующие три четверти, теперь ей удалось получить от колледжа весьма неплохую доп. стипендию за достижения в учебе, так что нам из трех федеральных займов на учебу потребовался только один, уже даже с ним весь бюджет профинансирован. Таким образом, у нас примерно 9 месяцев, чтобы радикально уменьшить тело ранее взятых займов. Тем более, что до конца года по ним проценты не начисляют. Впрочем, непонятно удастся ли, поскольку дочкино трудоустройство диспетчером в логистическую компанию как быстро началось, так же быстро и закончилось. Что-то не срослось там у них. Ищет что-то другое для себя.

У жены всё во-прежнему, только оклад немножко подняли.

В общем, живем себе помаленьку. :slight_smile:

А еще читал сегодня девятилетней давности тему solnse: https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=34448
Огорчился, что на форуме ничего не меняется. По-прежнему полно людей, которые на искренние рассказы спешат позлорадствовать. Сам для себя задался пустым вопросом, мол, вот зачем людям нравится злопыхать? Мда…

11 лайков

Знакомые говорят то же.
Те, которые раньше ездили уберить в SF, сейчаз поднимают сравнимые деньги в окрестностях.