Адаптация Вершинина в Калифорнии

Поздравляю! Очень за вас рада!

1 лайк

Можно сказать, что прошло уже 4 месяца, поделитесь впечатлениями. Как новая работа, как справляетесь, какие перспективы?

Спасибо, что интересуетесь! Это приятно!
До действительно, прошло уже 4 месяца, контракт мой еще не закончился. В работу втянулся. Через “левые” источники дошли приятные новости, что мой манагер очень доволен - по его мнению я выдаю “на гора” чуть ли не вдвое от их ожиданий. Есть уже области, в которых меня считают понимающим и отсылают за помощью. Получается, одним словом. Пока примерно половина работы, может чуть больше - это ручное тестирование, нет даже подхода для автоматизации некоторых кейсов. Только формируется. Еще четверть - участие в автоматизации, я там на подхвате, но тоже получается. Узнал много вещей, о которых почти не имел представления - дженкинс, например. Работа отнимает не всё время, только утомляет ее удаленный характер - всё общение онлайн. Порядочно так утомляет. Поэтому раза два-три в неделю, я бросаю всё и еду расслабиться лифтом/убером на 2-3 часа. Помогает очистить голову. Уже несколько раз было, когда задачу, не поддававшуюся самостоятельному решению, осиливал во время возвращения домой после таксования. Вдруг раз! и стало всё понятно. Менделеев нашего городка. :slight_smile:
Взаимоотношения в коллективе замечательные. Вообще очень большая разница в трудовых отношениях между тем, к чему я привычен в России, и нынешними реалиями. Очень доволен происходящим. Поэтому держусь зубами за эту работу.
Про перспективы достаточно трудно говорить совершенно определенно, но я очевидно продвигаюсь в автоматизацию доступными темпами. А там поглядим.

У остальных членов семьи тоже всё в порядке. Жена уже практически возглавляет радиостанцию. Сын учится в пожарной академии в Юба-сити (это к северу от Сакраменто, не очень далеко), одновременно подрабатывает на ресепшн в автосервисе (FedEx возить ему жутко разонравилось - не его от слова совсем). Дочка решила поменять учебное заведение на более фильдеперсовое. Подала заявление на перевод в Loyoula Marymount University в LA. Работает part-time в какой-то частной картинной галерее.

Начали искать дом. На будущей неделе налоги, потом сразу loan officer, а смотреть с нашим риэлтером начали уже сегодня.

11 лайков

Всегда интересно, как люди начинают карьеру в IT или меняют специализацию.

Так у вас контракт, мне почему-то казалось это W2, а он предполагает продление или возможность перехода в штат?

Вы из офиса работаете или из дома? Утомляет именно онлайн общение или освоение нового материала и решение “головоломок”?
Мне работа из дома хорошо зашла, ничего не отвлекает, плюс можно перерывы делать, когда мозги устают и на дорогу время не убивается. Боюсь, я уже добровольно в офис не вернусь :slight_smile:

Слушаем Лену

1 лайк

Мне кажется, цены должны отскочить вниз.
Сейчас какое-то безумие на маркете.

Когда это останавливало желающих купить дом? :joy:

1 лайк

Я вот думаю, если бы я смотрел на маркет, мы бы купили бы дом в 2 раза дороже или 3?

Риэлтеры с таким утверждением не согласились. Хотя нам бы очень хотелось, чтобы согласились. :slight_smile:

1 лайк

Нет, я же писал…

Возможность перехода в штат предполагает. Но определенной даты нет. Пока всё идет хорошо, но разве руководство по доброй воле поделится планами в отношении меня? Только работать и расчитывать на хорошее. Оптимизма добавляют два факта - компания вложилась немного в обустройство моего рабочего места дома (тысячи на две примерно), руководство относится крайне доброжелательно и даже иногда хвалит на планерках.

Из дома. У меня тут свой “офис-уголок”.
Утомляет невозможность “перетереть” что-то в неформальной обстановке, как говорится “в курилке”. Надо связываться для общения.

1 лайк

Было бы странно, если бы согласились :slight_smile:

А что, тестировщики у вас работают на W2? У нас в компании тестировщики все на контракте. Потому что если вдруг что - проще расстаться и трат меньше. Программисты на W2

1 лайк

21 апреля 2022 года. Ровно 22 года назад родились наши близнецы. А в этом году в этот день мы закрыли сделку по покупке своего дома. Со дня первого въезда в США прошло 4 года, 3 месяца и 5 дней. Одни люди обустраиваются гораздо быстрее, другие медленнее. Мы вот так.

Где наш новый дом находится, почем купили, и условия ипотеки я пока не буду рассказывать. Может быть как-нибудь потом.
В общих словах, он будет нам обходиться дороже, чем дом, из которого мы сейчас съезжаем. Однако мы могли бы позволить себе и больше - проблема в том, что все наши доходы являются бизнес-доходами, а не зарплатой. Банки гораздо придирчевее смотрят на такие доходы. Ведь часть из этих доходов уйдет на бизнес-расходы. Поэтому размер доступного кредита у нас оказался процентов на 20% меньше чем если бы имели всё то же самое в виде зарплаты.
Весьма приятный момент в том, что мы взяли под процент на 2 пункта ниже чем прямо сейчас предлагают. Дом купили мы с женой, дети в сделке не участвуют и сохраняют за собой возможность получения “плюшек” покупателя дома впервые, хотя и непонятно в чем они заключаются.

Еще подробности: в этом году мы впервые за время жизни в США не получили налоговый возврат, а заплатили довольно приличные налоги. Даже не совсем так. Оба ребенка, которые подают налоги независимо, получили-таки возвраты почти как обычно. А мы с женой наоборот заплатили, т.к. задекларированный доход нашего домохозяства на двоих впервые стал шестизначным (при этом в России у нас формально убыток!). Сумму уплаченных налогов называть не буду, думаю, что и так понятно: она пятизначная (всё, что в диапазоне от $10,000 до $99,999 :slight_smile: ).
Мы понимали, что в этом году это случится обязательно, поэтому заранее аккумулировали средства на специально выделенном счете. И всё равно просчитались в меньшую сторону процентов на 30. Тем не менее уплата налогов практически не повлияла на нашу способность внести даунпеймент и закрыть сделку. Мы изрядно себя вычерпали, однако на обустройство еще осталось пара десятков тысяч. Давать их в даунпеймент мы не торопились, т.к. мы сейчас оплачиваем не одно, и два жилья - дочка живет в Лос-Анджелесе, там ей комната с соседкой обходится в 13 сотен. Дорого, но жилье очень хорошее - сын ездил в гости к сестре и рассказывал.
Кроме того, пришло время “пить Херши” (зачеркнуто) платить студенческий кредит. Иначе на него скоро начнут начислять проценты.
Интересно, что в покупке дома здесь никакие “русские” деньги не участвовали. Я имею в виду, что здесь нет ни цента из предыдущих накоплений, ни копейки из доходов в России. Весь даунпеймент накоплен уже здесь. Практика показывает, что накопить можно практически с любых доходов, если только соблюдать жесточайшее правило - от любых доходов сначала отложи в накопления определенный процент (дети откладывали по 15%, мы с женой по 20%), а на остальное вертись как хочешь. Если оставшихся денег на жизнь не хватает - увеличивай доходы. И такая стратегия оказалась выигрышной в долгосрочном плане. Мы и доходы подняли, и денег смогли прикопить.
Назвать нас Плюшкиными или Скуперфильдами тоже не получится. В прошлом году мы с женой дважды ездили на Гавайи на неделю, в этом году - развлекаться в Лас-Вегас. С октября 2020 по май 2021 все члены семьи сменили прежние машины на абсолютно новые (4 машины: Тойоты Хайлендер гибрид и Камри гибрид, Хонды Аккорд гибрид и Сивик). Регулярные вылазки на природу, в кемпинги, поездка с автодомом на озера - это всё тоже отнимает и время, и деньги. В сентябре 2021 мы с женой еще летали в Россию ремонтировать нашу тамошнюю недвижимость и сдавать ее заново (я рассказывал раньше). Так что особенно в расходах себя не сдерживали.
Если кому-то наша стратегия покажется интересной, то рекомендую. Нам помогает.

Небольшое “лирическое отступление”: наше правило накоплений работает только если СНАЧАЛА откладываешь ТВЕРДУЮ долю дохода, а на остальное вертишься. Если кто-то попытается сделать иначе: живу весь месяц в экономии, а потом отложу что останется, то спешу разочаровать - всё будет потрачено. Это не работает. Человек устроен так, что потратит всё, до чего руки дотягиваются. Именно как я сказал: сначала отложи и сделай отложенное доступным очень непросто. Тогда сработает. Ну и конечно никогда не занимай “до получки”. Мой прадед говаривал: по приходу и расход.

Вот собственно и все крупные новости. Остальное идет своим чередом. Мы с женой работаем и подрабатываем, дети учатся и подрабатывают. В связи с 22-летием и покупкой дома провели семейный консилиум, на котором мы с женой предложили детям начать бюджетно и вообще по жизни отделяться, но пока оба решили, что объединенный бюджет позволяет нам сглаживать финансовые скачки в расходах любого из нас. Это правда. В 2018 году дети фактически содержали семью более полугода. А теперь мы с женой оклемались, и дети могут спокойно учиться лишь подрабатывая. Так что до определенной поры в объединенном бюджете иммигрантов с выросшими детьми есть свои прелести. Придет время, и бюджеты разделятся. Просто потому что такова жизнь.

На сегодня всё. Готов отбивать тапки. :slight_smile:

16 лайков

Типа других вариантов не существует.

А какие еще есть кроме того, о котором я тоже говорил?

можно не делать ни первого ни второго и жить нормально.

Ой, простите, я не сразу понял, что Вы потроллить…

Нет я абсолютно серьезно. Я лично не делаю ничего из вами перечисленного.

Просто доходы могут значительно превышать расходы, при этом ни в чем себя особенно не ущемляя (естественно, если “не расшвыривать деньги с вертолета”).

2 лайка

Разве я где-то начинал дискуссию как накапливать деньги с излишними доходами? Любому понятно и без советов, что люди с большими доходами не нуждаются в стратегиях и тактиках накопления. Но тогда обсуждение именно этого в истории конкретной адаптации - чистой воды словоблудие. Обсуждать мелкость жемчуга - это не ко мне .

2 лайка