Контроль транзакций по кредиткам - смс-уведомления или ревью стейтмента

Это реальные случаи? Я не совсем понимаю, зачем бизнесу начинать чаржить лишнее…

1 лайк

Признаю, не 15, а 30 - ваша оценка, не моя.
Но это ничегошеньки не меняет.

Не знаю, зачем лишнее чаржить.
Но если говорить о проверке стейтмента - если человек покупает чуть больше, чем раз в неделю в продуктовом, то нельзя проверить достоверно все транзакции за месяц за полминуты. Банально надо время, что подумать и вспомнить или проверить, что действительно было столько покупок на Амазон или заправлялась машину в такие-то дни.

1 лайк

Ну… Не знаю, я тоже проверяю транзакции раз в 2 недели, наверно. Но у меня весьма ограниченный круг вендоров, поэтому что-то “левое” сразу бросается в глаза.

Видимо с математикой и числами у вас совсем плохо.
Раз в неделю - 4, максимум 5 транзакций в месяц. Два раза в магазин сходил и четыре раза заправился - 12-14 транзакций. Для обывателя это мест 5, не больше.
Средний чек, скорее всего будет одинаковый +/-. Что сложного просмотреть все транзакции и не увидеть ничего “выдающегося” за 30 секунд?
Или Вы каждый раз ходите в новый магазин в котором ни разу не были?

1 лайк

С математикой у меня отлично, а у вас с памятью не очень. 20-30 транзакций - это не я придумала, а вы:

И как вы с такой памятью поверяете месячной давности транзакции? А ведь в моем посыле ключевое слово - достоверно. Беглым взглядом за 30 секунд по транзакциям за месяц и достоверно? Не верю.

Основных вендоров знаю, но этого недостаточно. С украденной кредитки могут купить на том же Амазоне или на заправке или той же сети продуктовых что и я, или вон в Майклс как у ЛЕНИ (я там тоже постоянный гость) - и легко принять это за свою транзакцию без смс контроля.

У меня не 4-5 мест, где я что-то покупаю, а больше, и плюс да - я регулярно бываю в новых местах.

который ещё умудряется, порой, чарджить не всей суммой покупки, а частями, потому что от разных поставщиков товар в корзину набросаегь и они в разное время отправляют и чарджат кредитку))) смотришь смс-ку и думаешь - что за фигня, не было такого))) - был у меня такой период.

В США не было, но не исключаю, что такое может произойти как по причине сбоя софта, так и по злому умыслу.

Было один раз с российской картой и контрагентом, я отказался от подписки, мне сообщили, что ее отменят. По факту через месяц произошло очередное списание, причем это была дебетовая российская карта. Благодаря оповещению, я быстро связался с банком и оспорил транзакцию (деньги вернули).

Причём транзакция может и через несколько дней свалиться. Бывают тормоза, если товар не прайм.

Ну видимо, когда нечем крыть, начинаются личные наезды?
14 транзакций, это из Вашего примера, когда ходить чуть больше, чем раз в неделю…
Лично у меня 20 - 30 транзакций, на паре кредиток. И просмотреть, что ничего лишнего нет - 30 секунд более, чем достаточно.

Я редко пользуюсь Амазоном + при этом они присылают оповещения по почте, что и за сколько было отправлено.

Вы всё ещё мыслите российскими реалиями. В США вам должно быть пофиг, когда Вы опротестуете транзакцию, через 5 минут или через месяц.

А в США банковские приложения не делают пуш-уведомления о транзакциях? Типа “50 долларов в Макдоналдс” или типа того?

Не встречал. Обычно SMS или почта. Тут по этому поводу просто можно париться меньше. Например, у меня на телефон (двухсимочный) с 10 вечера до 7 утра заблокированы все уведомления. Утром все их просматриваю, что-то пропустить, если на них только ориентироваться - очень просто.

Сказал человек, который первый фыркнул на счёт математических способностей.

То есть раз в 4-5 дня, а не раз в неделю. То есть чуть больше, чем 4-5 транзакций в месяц. Как у вас из этого стало 12-15 транзакций - я хз. И это у меня с математикой плохо, ну-ну.
И зачем вообще надо было какие-то 12-15 транзакций приплетать, если речь шла о ваших 20-30 и способности проверить их все за полминуты - тоже хз.
По-моему вы уже поняли, что ляпнули глупость, что ревью раз в месяц надёжнее и быстрее смс уведомлений - теперь крутитесь как уж на сковородке.

Чтобы при этом надёжно - не верю.
Хотите вместо смс проверять вручную раз в месяц - так проверяйте. Просто не надо уж нам тут лапшу на уши вешать, что вы это проворачиваете за 30 секунд и это надежно. Если за 30 секунд - то грош цена таким проверкам, ноль надёжности. Если делать нормально, чтобы реально проверить, что ничего лишнего - то это не полминуты, и тогда грош цена вашему заявлению, что ревью стейтмента быстрее смс о транзакциях.

P.S. Человек, который боится показать айди, а то вдруг его ограбят, пока он в ресторане сидит - в то же время не контролирует транзакции в момент их совершения. Это, конечно, парадоксально, и в то же время забавно.

2 лайка

Для простоты умножил на 2. Всё ещё сложно?

Мне пофиг, что Вы думаете.
С картами, которые я использую каждый день (2 - 3 штуки всего) у меня нет оповещений. Проверить стандартные транзакции (которых 95%) не составляет труда (абсолютно), только в редких случаях (новый магазин, путешествия и т.д.) приходится тратить больше времени.

Ваше право.

Ещё с предыдущей темы я понял, что с Вами спорить бесполезно. Вы тупо не принимаете, что говорит другая сторона.

Знаешь что? Ты уже [moderated] задолбала. С этим. Тебе был дан пример, как можно использовать ID. Ты же тащишь, то что я дрожу над этим в каждую тему. Тебе сказать куда пойти?

На этом я с Вами разговор завершаю. Можете отправлять в баню…

1 лайк

Сам придумал - сам умножил - сам про математические способности ляпнул - сам обиделся.

Вот опять: сам наговорил тогда - сам теперь обиделся.
Да, я ещё долго буду припоминать ту кул стори - не моя вина, что вы такую ересь придумали и на серьёзных щах несли.

Не дождётесь. Даже удалять не буду. Пусть все видят вас во всей красе тут. Только мат убрала - это уж совсем нагло против правил.

Я с вами тоже. Вы знаете, что я по многим вопросам с вами согласна на форуме и уважаю ваши знания. Но если вы говорите какую-то ерунду по моему мнению - я вам так же прямо об этом и говорю. Обижаться не стоит.

Стоит ли ревьювать стейтменты? Да. Я пренебрегаю этим по большей части, но по-хорошему стоит.
Достаточно ли только ревью стейтментов, когда не подключены смс-уведомления? Надёжнее ли ревью стейтментов чем смс? Быстрее ли ревью стейтментов чем открыть смс? Нет.

1 лайк

так sms и работает как пуш- уведомление: такая сумма, в таком-то месте и ссылка на банковский аккаунт. Просканировал карту на кассе - телефон тут же пикнул. Прошла оплата с Амазона - тут же уведомление - оплата без физического представления карты номер ххххх1234, на какую-то сумму, на таком-то сайте и ссылка на транзакцию.

У меня настроены оповещения мейлом/смсом и вдобавок я провераю чарджи на картах раз в какой-то период - на редкоиспользуемых картах иногда раз в 5-6 месяцев, на активных раз в месяц. Оба метода необходимы так как они дополняют друг друга. Кроме того я проверяю банк на предмет автопеймента с непонятной карточки или моей карточки с которой не жду чарджей. Ну а про автопей вс. мануал - личное удобство дело персональное и субъективное. Для меня проверять 10+ карт (из которых активно пользуются 4-5) раз в месяц и платить по ним вручную это жуткий, ужасный гемор, а хомас видимо это не доставляет никаких неудобств. Если ему субъективно это ок а мне не ок, то о чём тут спорить?

Слово не воробей!! Особенно печатное. Один раз ляпнул - будь готов что тебе будут припоминать это форевер. Такая вот суровая правда жизни:)

В России банки стали переходить на оповещения через приложения (для них это дешевле).
BTW SMS не является надежным средством доставки оповещений (нужно быть в сети, чтобы точно оперативно его получить)

У меня гораздо меньше карт + на тех, которые не использую стоят оповещения о стейтментах и на некоторых транзакциях.
Зайти в один банк, что бы проверить 3 карты (которые использую) один раз в месяц - проблемы не составляет.

В особенности вырванное из контекста.
Миллениалы с фейсбуками и инстаграмчиками плохо представляют себе что такое privacy - сами о себе всем и всё рассказывают и показывают.

Now you know!

Почему я не использую СМС оповещения на часто используемых американских кредитных картах и только проверяю стейтменты:

  1. Банки США гарантируют возврат средств по любым не авторизованным транзакциям, а при использовании кредиток это вообще не мои деньги. О проблемах с опротестованием транзакций - ни разу не слышал. BTW ещё 6 лет назад не у всех банках нормально их было можно настроить (например, нет оповещений о каждой транзакции, только если сумма больше $1). Как сейчас - хз.
  2. Большинство платежей >90% - 95% я делаю бесконтактно, с использованием fitbit pay. Соскимить карту - нереально.
  3. Оставшиеся 5%-10%, в больших долбанутых сетевых магазинах: Walmart, Home Depot, Smith’s. Где кассы самообслуживания под пристальным надсмотром и поставить скиммер - нереально + вместо магнитной полосы использую чип.

То есть просто украсть данные карты - очень сложно.

  • За последних 1.5 года количество путешествий значительно сократилось. Фактически список мест, где я трачу деньги сильно сузился и реально не превышает 10 локаций.
    Просмотреть стейтмент из 20-30 однотипных транзакций (места и суммы всегда в одном диапазоне) не составляет большого труда (по одной кредитке не более 5 локаций) и реально занимает не более 30 секунд. 30 секунд достаточно, чтобы понять, есть ли какие-то странные транзакции или нет.

  • В путешествиях полагаться только на СМС не стоит, нужно обязательно проверять стейтмент из-за нескольких причин:
    – гостиницы могут преавторизовывать и списывать деньги отдельными транзакциями (одна особо одаренная гостиница делала даже 3 транзакции: при бронировании, заезде и окончательный расчет)
    – в кафе/ресторанах (там где оставляют чаевые) - оповещение приходит только о первой транзакции (до чаевых), когда транзакция списывается (с чаевыми) - оповещения не приходят.
    – аэрофлот часто грешит тем, что транзакции проходят фиг знает как - несколько раз было, что преавторизация слетала и только через неделю после этого они списывали деньги окончательно.
    В любом случае нужно смотреть стейтмент и какие транзакции в него попали.
    В этом случае я трачу на пару минут больше на то, что бы вспомнить все транзакции.

++ ещё нужно понимать как действуют преступники.
Если склонировали карту, то маловероятно, что её будут использовать в том же самом месте, где украли. В этом случае как раз и стоит ориентироваться на банк и их алгоритмы на предупреждения мошенничества.
В случае как у ЛЕНИ, когда стянули кошелек и сразу пошли тратить:
– преступники не ограничатся $10 и эти транзакции (если каким-то чудом не заметить потерю карты/кошелька) будут хороши видны в стейтментах;
– кошелек у меня всегда в кармане и я его физически ощущаю каждую секунду. Украть, что я не замечу долгое время - не возможно.

В этом случае могут ли у меня украсть $10 с карты?
– Да могут.
Могут ли стащить более $100?
– Нет.

В штатах из-за 1. я расслабился и поэтому не включаю в данный момент оповещения по картам. Вполне возможно, что у меня есть оповещения о заграничных транзакциях, но там я не был уже 1.5 года и по этому не помню :slight_smile:
Ещё раз повторюсь, это всё сказано по отношению к американским кредитным картам ( CSR в частности).
На Российских картах у меня стоят пресловутые СМС/пуш уведомления, но в дополнению к этому я там использую другой подход. На счетах, к которым привязаны карты я держу только наличность, которую “не жалко” потерять.