Адаптация в Нью-Йорке с мечтой о Кали...

Поздравляю с переездом!
Цена вообще отличная, я в Бостоне больше плачу за квартиру.

Как ваши поиски работы проходят?

Гы! Я тож думал перееду в Калифорнию, потренируюсь на Нью Йорке, но получил предложение от которого нельзя отказаться. В Калифорнию неохота 3й год

Давненько меня здесь не было, а новостей накопилось прилично!

Документы
Неожиданно быстро пришли наши пластиковые гринкарты - с момента въезда прошло 3 недели и 2 дня! Какие же они красивенные! Даже страшно с собой носить, чтобы не потерять…
Еще мы сходили в DMV в Greenwich Village - я подалась на New York State ID, а муж сразу же сдал теоретический экзамен на права. Через недельку на почту пришло как мое ID, так и Learners Permit мужа. Теперь эти карточки носим всегда с собой как удостоверение личности, которое не так страшно потерять, ведь восстанавливается оно легко и быстро, в отличие от зеленых карт.
В само отделение DMV лучше приходить или рано утром, или за час до закрытия, тогда вообще без очереди все окошки можно пробежать. Мы пришли в середине дня и застряли часа на три.

Квартира
Нас-таки не заселили в ту квартиру в Бруклине! Три недели якобы рассматривали нашу заявку, мы не переживали, так как все равно в квартире делался ремонт и мы бы все равно не заехали до определенной даты… А потом - БАЦ - и они подписывают договор с внутренним кандидатом от самого менеджмента дома, а не от брокера! Так что мы сейчас снова начинаем поиск, такая злая была, что месяц времени потеряли и в итоге остались ни с чем. Благо живем все это время у друзей и они нас никуда не гонят, но тем не менее - все время на чемоданах… Еще и квартирка та ну уж очень понравилась, мы даже в ИКЕЕ начали потихоньку мебель под нее покупать и вот те на - отказ!

Ну ничего, у нас уже очень много новых знакомых появилось, особенно в Джерси Сити, где процесс аренды гораздо проще. И есть пара интересных вариантов. На выходных посмотрим их и будем подавать заявку - попытка номер 2 :whats_up:

Работа
Где-то убыло, а где-то прибыло. Пока нашу заявку на квартиру рассматривали и мы были уверены в ее одобрении, я сфокусировалась на поисках работы. И не думала, что будет настолько комфортно! Сутки-двое заняло изучение сайтов и корректировка резюме под американский формат. Потом около трех ней я активно отзывалась на разные вакансии и в итоге две компании мной заинтересовалась. По сути все это время я интевьюировалась только по этим двум компаниям. Беседовать тут любят и побегала я прилично к ним на встречи =0

По компании №1 я прошла 6 интервью в разные дни и с разными людьми и таки получила оффер! Процесс занял с момента отклика на вакансию до оффера - 2 недели. Как по мне это супер быстро, учитывая, что компания большая и солидная, а должность достаточно высокая - Senior Project Manager. Я приняла этот оффер, не торгуясь, не раздумывая, так как брокер считал, что такая бумажка усилит наши шансы на квартиру. Тут очень хитро поступают рекрутеры - они не любят, когда оффер возвращается назад не подписанным. Поэтому прежде чем выслать его на почту, они устно по телефону зачитывают условия из оффера и просят устно его принять. Только потом высылают текст на почту. Хитро, правда? Первый рабочий день мне назначен аж через 2 недели, потому что отдел безопасности будет все это время проверять мои criminal records, employment history and education.

По компании № 2 - которая мне понравилась в разы больше - все гораздо дольше. Вот уже три недели как они со мной общаются и переводят из тура в тур. И я до сих пор не получила ответ - да или нет. А мне же интересно! Так что несмотря на то, что я приняла первый афер и жду результаты проверки, я продолжаю общаться со второй компанией ля подстраховки.

Эмоции
Времени, сил и энергии обустройство занимает очень много. Усталость и стресс первого месяца сказываются сильно - я стала хуже спать и больше истерить :blush: Дай Боже терпения моему мужу.

Чуть позже опишу эпопею о том, как проходила медобследование в местном Department of Health :! Я же была на дообследовании из-за некого рубца на легких и в Штатах меня естественно пригласили на визит к доктору. Это была жесть! Так что скоро расскажу все. А пока - пошла спать!

5 лайков

Логично. Кандидату может чтото не понравиться и он предложит чтото изменить.
Например, не 2 недели отпуска а 6. Меняют в контракте на 6 и высылают.
Ну и по пчте ИМХО мало кто шлет.

Ауч! Без страховки? Это же попадалово. К врачам только со страховкой. Если ее нет - сразу на кладбище.

1 лайк

Алена, успехов с самоопределением :flo:
Несмотря на двоих детей, рассматриваем NY. Буду рада следить за вашей историей :ok:

Хотел поздравить вас с тем, что вы влюбились в Нью-Йорк, - для меня это явный признак того, что у человека в Америке многое получится. Но работу вы нашли даже побыстрее, чем я ожидал, и позицию посильнее. Стало быть, поздравляю с первым успехом!

Спасибо всем большое за поддержку! Мне сейчас это очень важно!

Я имела в виду электронную почту :slight_smile:
Меня рекрутер все же перехитрил. Он давал нормальные условия, с которыми я была сразу же согласна (зарплата, страховка, бонус и прочее), но я хотела получить формальный документ на электронную почту, чтобы использовать его для усиления заявки на квартиру. При этом не спешить его принимать, так как жду еще решение от Компании №2, которая мне нравится гораздо больше. В итоге мне пришлось устно сказать да рекрутеру, хотя я до сих пор надеюсь в глубине души на оффер от второй организации… И если они меня позовут, то буду в очень некрасивой ситуации, но все же в последнюю минуту откажу Компании № 1 :sensor: Совесть меня мучает и спать не дает только от одних мыслей об этом…

Кстати, есть ли у кого-то опыт отказа от оффера после его принятия? Какие могут быть последствия? Контракт у меня one-day notice - то есть как меня могут уволить одним днем, так и я могу одним днем уволиться. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Страховку сделает работодатель с первого дня выхода на работу. По первой компании это 27 августа. А пока да, страховки нет. Я же только месяц в стране. Да и перед переездом прошла множество врачей для профилактики и закрыла все вопросы до вылета!

В Department of Health меня позвали они сами для завершения иммиграционного дела. Рассказываю.
Во время медкомиссии в Киеве перед интервью в посольстве на рентгене увидели какой-то рубец, таких иммигрантов отправляют на сдачу мокрот с целью выявления туберкулеза. И несмотря на то, что результаты этих анализов были негативные, в визе все равно лепят комментарий “Латентный туберкулез”. С такой отметкой потом по прибытию в Штаты человека вызывают в клинику для повторной проверки, даже без страховки. Полностью бесплатно. Вот я и пошла.

Место ужаснейшее, там сидят как новоприбывшие иммигранты с таким же псевдодиагнозом, бедняки, бомжи, все кашляют так страшно… в общем мало приятного. Слышала мнение, что и сотрудники там бывшие заключенные и те, кого больше никуда не берут на работу :!
Просидела я в очереди три часа! =0 Мне сделали повторный рентген, сравнили с тем диском, который я привезла с собой с киевской медкомиссии и, не обнаружив отличий/изменений, назначили развернутый анализ крови. Этот анализ должен точно показать, есть у меня в крови хоть какой-то намек на инфекцию или нет. Вы бы видели медсестру и условия, в которых у меня брали кровь! Огромная афроамериканка, с грязнущими руками и огромными ногтями, которые настолько ороговели, что похожи на кору дуба с облупившимся лаком… Без перчаток! В грязнущем заваленном кабинете! Стала рыться в захламленной тумбочке и искать шприц, пробирки…

Вот как она подготовила материал для анализа:

Я хотела сбежать! Хотела возмущаться! Но понимала, что это надо пройти, такова процедура, а проблемы с документами мне ни к чему. В общем, следила в оба глаза, чтобы все материалы были в герметичной упаковке, чтобы при вскрытии медсестра их не касалась своими руками, и даже сама себе руку продезинфицировала! Такой стресс! Потом эта чудо-сестра попала мне в вену с третьего раза, собрав при этом полотделения советчиц! Еще и стала приговаривать, что берет кровь вот уже 30 лет, но не встречала такой дёрганной пациентки как я! Еще бы! Ты мне кожу режешь иглой, а не вену прокалываешь :letmein: Как при этом сохранить спокойствие? Нацедила у меня 7 (!) пробирок крови для всех назначенных анализов и в это время я молила Бога, чтобы неловким движением эта огромная женщина случайно не выдернула мини катетер у меня из вены до того, как наберет все нужные пробирки… Еще одной игры в дартс с моими венами я бы точно не выдержала :facepalm:

Товарищи врачи, простите меня за терминологию, если что-то описывала некорректно :blush: Но суть такова. Сегодня получила результаты анализов, конечно же, они негативные и никаких следов туберкулеза нет и не было. Врач дал мне официальную бумагу о том, что я здорова, распечатанные результаты тестов и радостно заявил, что официально закрывает мое дело и снимает статус латентного туберкулеза в системе.

Ффухх, на этом я хочу навеки забыть это страшное слово на букву Т и всю историю, с ним связанную!

Вот такие новости.

2 лайка

Ой как приятно! А еще местные часто говорят, что Нью-Йорк не каждого принимает, не каждому дается. Реально в один голос народ так говорит! Но пока он к нам благосклонен. Пусть так будет и дальше!

1 лайк

Отказ после принятия оффера? Да легко! Я один раз не успел домой доехать после принятия оффера как мне позвонили в машину и я принял другой. *******исты так же делают. У нас новенького через 3 дня после приема уволили.

Медсестры да. Мне капельницу не так поставили, пошло не в вену. Заметили через несколько часов. Синяк пару недель проходил

За звездочками нецензурное слово к а п и т а л и с т ы

У вас всё так здорово идёт по работе и документам! Могу поздравить.
А по квартире в Джерси Сити - по-моему процесс примерно тот-же. Другое дело, что может не стоит платить некоему брокеру комиссии. Обычно риэлтеры, которые работают по домам с управляющими компаниями, получают свою комиссию от них. Если будете снимать у частного владельца, то тогда риэлтер возьмет 1-1.5 месячной платы комиссии. Иногда можно договориться чтобы комиссию заплатил арендодатель или поделить пополам.
Проверки кредитоспособности, пэйчеки - это всё то же самое.
Я сам в Джерси Сити живу, могу по районам немного рассказать что как.

1 лайк

Мы все больше крепнем в уверенности снять апарты в Джерси Сити, мне при любых раскладах отсюда добираться на РАТН на работу в Манхеттене - от 20 до 30 минут и никакого дополнительного метро! Полчаса для Нью-Йорка это космически мало! А время здесь ценится совсем по-иному…

Заказали тур в Urby, там на удивление адекватные условия. И никакой брокерской комиссии, если делать все через официальный лизинговый офис такого билдинга. Вообще много крутых домов в той округе. Рядом в 5 минутах РАТН, одна остановка на нем и ты уже в Окулусе, а от Окулуса мне 10 минут пешком максимум до работы!

Вы что-то слышали про Урби?

1 лайк

Нет, не слышал, но глянул из любопытства. Район один из самых дорогих в Джерси Сити, я в таких местах не рассматривал даже квартиры :slight_smile: Виды прекрасные если окна на сторону реки выходить будут.
Если вы можете себе позволить снимать там квартиру - это круто. Но почитайте на всякий случай отзывы на сайтах вроде apartments.com про конкретный билдинг, можете узнать какие-то подробности “из первых рук”. Хотя отзывам в интернете надо доверять со здоровой долей скепсиса.

Алена, что такое PATH?:slight_smile:

Чето типа метро. Подземное, но больше на электричку на короткие дистанции похоже. Между Нью Йорком и Нью Джерси ходит несколько линий на короткие расстояния.

Мы будем смотреть все варианты именно в этом районе. Мы пара без детей и 1-бедрум будет вполне достаточно. Цены здесь на удивление лояльные.
От 2500 долл до 2800 долл можно снять отличный вариант с захватывающим дух видом и панорамными окнами - к тому же на этаже эдак на 25-ом =0 При аренде через лизинговый офис с тебя не берут брокерскую комиссию, платишь только первый месяц плюс депозит от 1000 до 1500 долл - ВСЕ!

В том же Бруклине я такой тихий ужас видела за 2000-2200! Приличные варианты в Бруклине плюс-минус 2500 - НО! это будет довоенный или послевоенный дом, где живет много льготников, тех что курят траву, черных… Добираться на Манхеттен от 40 минут минимум, публика в метро соответствующая… Кроме первого месяца в Бруклине изволь заплатить брокеру космическую сумму комиссии и еще депозит за последний, а то и два - месяца аренды. Очень кусается платить при въезде такую сумму одной бумажкой. Особенно сравнивая с первым платежом в Джерси Сити.

А еще в Джерси Сити совсем другая публика! Да, ты платишь примерно на 500 долл больше за рент каждый месяц, но получаешь квартиру с видом на Манхеттен, с тренажёрными залом, йога студией, лаунджами, иногда даже с бассейном! Со смотровыми площадками! Детскими комнатами и многим другим.

Стараемся смотреть шире и взвешивать за и против всех возможных вариантов. Но у нас погода и мнение меняется чуть ли не каждый день! :facepalm: так что расскажу совсем скоро, на чем мы в итоге остановимся!

1 лайк

Вы правильно сделали что начали с Нью Йорка, но вам в первый год нужно поскромнее себя вести. В смысле не тратить деньги на захватывающие виды и бассейны и новую мебель из икеи. Осмотритесь годик, другой.

Нам многие так говорят, но я придерживаюсь правила - чем больше тратишь, тем больше мотивации будет зарабатывать. Мне очень сложно дается экономия, уж очень я эмоциональная, мне проще работать еще больше и продуктивнее, тем самым повышая уровень дохода.

Повторюсь, что готова платить на 500 долл больше в месяц, но получать комфорт и кайф от условий проживания. В своем доме я буду восполнять энергию и силы, а это в свою очередь повлияет на мою рабочую эффективность. Замкнутая цепочка, где одно вытекает в другое.

В свое время, переехав в Киев после универа из маленького городка, без опыта работы, я снимала за гроши комнату, шла на работу через промзону, уставала сильнее, чем после физического труда на той самой работе, приходила домой, где хотелось вырвать от условий и картинки вокруг :! И так я жила три года! Пока не окрепла в профессии и, соответственно, вырос доход.

В Штаты я приехала уже с сильной экспертизой в международном бизнесе, сама того не ожидая нашла хорошую работу за отличные деньги всего лишь за 2 недели! И продолжаю получать звонки от рекрутеров больших компаний. Работа в Америке вообще не проблема. Заработать деньги будучи профи своего дела - не проблема. Проблема здесь снять квартиру без кредитной истории. И то - наличие оффера с хорошей цифрой элементарно решает данную загвоздку. Ну, могут еще на 1000 долл депозит поднять. По крайней мере, в Джерси Сити.

Зачем экономить на жилье и уж тем более Икее? Я буду кайфовать от всех возможностей, которые дает мне Америка - это и огромный выбор компаний, и огромный выбор жилья. Жизнь у нас одна :wink: Опять же - каждый сам делает свой выбор и строит свою жизнь. Я здесь делюсь своим мнением и своими решениями. Если ошибусь, то наступлю на свои грабли и честно признаюсь - дурой была. Такая натура.

2 лайка

Автор, народ меряет своим аршином, если вы получили офер на 100+ тысяч, то живите, как хотите.

Вы все правильно делаете. Америка благосклонна к тем, кто ищет, как заработать, а не как сэкономить.

Но есть одно “но”. Циклический кризис. Он не за горами и прийти должен, ибо - циклический. И для вас может оказаться большим сюрпризом, что работу стало вдруг найти невозможно, хотя еще недавно она была на выбор, по щелчку. Поэтому запас денег на год жизни или хотя бы на полгода иметь надо.

1 лайк