Адаптация в Нью-Йорке с мечтой о Кали...

После налогов, 36к на съем жилья, в идеале отложить на пенсию по максимуму, остаётся не то, чтоб прям слишком много. Я б начинала планировать понемногу.

У неё ещё муж есть, который тоже по интервью бегает и вполне возможно, что на работы такого же порядка.

Они же не покупают, а рентуют на год, всегда можно даунсайзнуться, если что.

От 2500 долл до 2800 долл можно снять отличный вариант с захватывающим дух видом и панорамными окнами - к тому же на этаже эдак на 25-ом При аренде через лизинговый офис с тебя не берут брокерскую комиссию, платишь только первый месяц плюс депозит от 1000 до 1500 долл - ВСЕ!

Не забудьте у них ещё спросить про amenities fee, которая за тренажерный зал и прочие приятные вещи. Там обычно не то чтобы большие деньги, и берут их раз в год, но просто при планировании переезда надо учитывать.

Для семьи из двух человек, без детей, без долгов и с двумя зарплатами $100k+ рент $2500-$2800 вполне подъемный, и на пенсию откладывать можно будет, и на первый взнос на ипотеку.
Про свой аршин предыдущие комментаторы правильно сказали - я высказал своё видение при своей же финансовой ситуации. Я так же готов 500 долларов переплачивать за комфорт и хорошие условия, но от моей текущей аренды за $1500 это не даёт возможности смотреть жилье на берегу Гудзона. Ах, да, мне же ещё 2 bedroom нужен.

Так что, ТС, дерзайте и всё получится. Но резервный план надо иметь и накопления в Штатах делать оооочень желательно.

1 лайк

За эти бабки можно и на Манхэттене, правда студио и искать придется.

На днях была попытка номер 2 арендовать 1-бедрум квартиру в Бруклине, на этот раз в районе Мидвуд.
1650 долл, все включено кроме света, 1 месяц депозит и 1.5 месяца брокерский сбор - комиссия большая, конечно, но квартира была шикарной в сравнении с тем, что мы видели в этом же Бруклине! Просторная, светлая, 4 этаж, за окнами огромное зеленое дерево, тихая улочка, 5 минут пешком до метро (3 или даже 4 ветки), магазинам, никаких черных в округе. Идеально за такие-то деньги! Вот мы сразу же и подали заявку, оставили депозит (300 долл) и радовались, что-таки будем мало тратить на аренду и много откладывать - еееейййй :bayan:

На следующее утро звонит брокер, говорит, что менеджер дома посмотрел документы, все его устроило, но он вспомнил о каких-то жильцах этого же дома, которые просили сообщить им о появлении 1-комнатной квартиры, что они якобы подумывали переехать внутри своего же дома из 2 спален - в одну! В общем, прежде чем одобрить нашу заявку, менеджер решил спросить у тех самых жильцов, актуальна ли им 1 спальня или нет :facepalm: Наша песня хороша, начинай сначала! Как вы понимаете, в итоге нас послали, а те жильцы забирают квартиру! Вот какого лешего вывешивать и показывать такие квартиры людям, тратить их время и силы?!? Два раза с этим дурацким Бруклином попали в одну и ту же ситуацию!

Так что мы воспринимаем все это как хорошие знаки, нечего нам ловить в Бруклине, у нас взаимная нелюбовь.
Фокусируемая теперь только на Джерси Сити.

1 лайк

С третьей попытки, но нашу заявку на рент жилья менеджмент утвердил!
Джерси Сити, район Гамильтон Парка, дом только сдался в эксплуатацию и во всех квартирах никто никогда не жил! То есть все идеально чистое - никто не готовил на твоей плите, не мылся в твоей ванной… Из окон - вид на Манхеттен и Гудзон! Рядом огромный торговый центр, много кофеен, несколько станций РАТН.

[ul]
[li]1-бедрум, 663 sq feet
[/li][li]стиралка и сушилка в квартире
[/li][li]посудомойка, микроволновка
[/li][li]большая гардеробная и много места для хранения вещей
[/li][/ul]
Комплекс предлагает 1 месяц бесплатно при лизе на год и 2 бесплатных месяца - при лизе на 2 года. Также сверху дает 1200 долл скидку от годовой суммы рента. В итоге “нет” рент в месяц вышел нам в 2.460 долл. Включены все биллы, кроме электричества.
Секьюрити депозит 1.000 долл и никаких брокерских.
Сбор за аменитиз - 550 долл в год.
Сбор за кота - 25 долл в месяц.
Парковку не уточняла, так как нам неактуально.

Я безумна счастлива, что мы нашли СВОЮ квартиру! Вот зашла в нее и поняла - мое!
А еще сегодня был мой первый рабочий день, удивилась графику с 9 до 5, а не до 6 - как в Украине… Обед гибкий - с 12 до 2 можешь выделить удобный для себя час. В офисе все расслабленные, никакой суеты, шума и стресса… И это понедельник! Самый их активный и загруженный день! =0 Непривычно, очень это мне непривычно. Вот все жду, где подвох…

1 лайк

Поздравляю с квартирой!

На счёт работы не обольщайтесь. На улице конец августа, сейчас все в самом расслабленном режиме года (ну кроме Рождественских праздников). Плюс вы ещё новенькая, вводят в курс постепенно.

В старые времена, агрессивные люди пошли бы к этому товарищу, предложили ему 2 рента на лапу за квартиру, и получили бы её сами. Бруклин это не совсем Америка, и иногда надо действовать советскими методами. Особенно в квартирных вопросах.

Джерси Сити это совсем другой мир чем Мидвуд. В хороших и плохих смыслах этого слова…

Поделитесь, пжл, плохими смыслами - к чему готовиться?
Я на днях прикинула даже разницу в налогах - сколько бы заплатила будучи резидентом НЙ в Бруклине, и сколько - будучи резидентом Нью Джерси. Приличная сумма экономии получается за год… Это очевидный огромный плюс!

Простите за столь мелочный вопрос, но почему-то не смогла нагуглить эту инфу - тот самый path от Нью-Джерси входит в проездной metrocard или оплачивается отдельно, грубо говоря, как электричка? Не подскажете стоимость проезда? Прикидываю, такая ли будет экономия, если придётся выделить на проезд ещё n-ную сумму

PATH и NY Metro платятся отдельно, разовый проезд одинаковый по цене ($2.75)

Вот ссылка на тарифы РАТН
А тут ссылка на тарифы Metro

Бюджет зависит от частоты использования, кто ездит очень часто - берет проездной. Мне достаточно будет РАТН, так как он идет на Манхеттен прямиком к моему офису. Завтра буду оформлять заявку на отчисление доналоговых денег из зарплаты на специальную карту, с которой потом можно оплачивать проезд (как разовый, так и проездной) и паркинги. Не знала о такой опции =0

1 лайк

Ну сейчас в наше время плохое это только высокая стоимость жизни, на самом деле (раньше - лет 10-15 назад там было не безопасно). И школы не очень (если есть дети). Во всех остальных отношениях хорошее место. И наверное лучше чем Бруклин.

Поздравляю с квартирой! Удачи и наслаждайтесь. Касательно налогов - вы работать где будете? В Ндж или НЙ?

Но нет разнообразия русских магазинов Брайтона. Надо мотык покупать чтоб ездить

В NJ есть русские магазины, но нужна машина. Со временем обзаведутся.

Какая разница? NY City tax не будут платить хоть так, хоть эдак. 4.5% в карман всегда неплохо.

Вы конкретно о Jersey City или о штате NJ? В штате школы замечательные. В Jersey City большой перекос населения в сторону индусов, наверное в школах соответствующая картина. На любителя.

при чем здесь Сити? Или за пределами Сити в НЙ жизни нет? И не путайте sales tax с налогом штата от зп.

При том, что рассматривались 2 варианта - Midwood и Jersey City. Работа при этом в downtown Manhattan.

Я ничего не путаю. Sales tax весьма сравним между 2-и штатами. Основная выгода проживания в NJ перед НЙ это отсутствие драконовского City Tax.

ок, удачи. вам и им виднее.