Адаптация в Нью-Йорке с мечтой о Кали...

Алена, хорошей вам адаптации. Как здорово что у вас все удачно складывается. Буду читать с огромным удовольствием вашу темку:drinks: и мечтать чтобы нам тоже повернулась удача лицом в лотерее :dance3:

Лично мне хорошо в Мэриленде. Столица - Вашингтон под боком, Нью-Йорк на север, Майями на юг, получается живём в самом сердце страны. С работами тоже всё в порядке.

Мне тоже хорошо в Мэриленде. Но к чему это в этой теме? Автору хорошо в НЙ/Нью Джерси. И это же замечательно, отличная доброжелательная тема. Удачи им!

О, класс. Я рада, что вы быстро нашли работу (я в этом и не сомневалась). Удачи вам и дальше!
Я, кстати, такая же в плане жилья. Мне нужен комфорт и хорошие условия, иначе удовольствия от жизни намного меньше. В Киеве тоже когда-то ютилась в одной комнате с сокурсницей в студенческие времена. Ну его нафиг ))
Лучше зарабатывать больше и иметь возможность позволить себе больше, все правильно. Сбережения на чёрный день, правда, тоже хорошо иметь (как минимум на 6 месяцев, тут вам совет дали дельный, но думаю, вы и сами об этом знаете). Удачи вам ещё раз!

1 лайк

Друзья, спасибо еще раз всем за поддержку и советы! Я вывод сделала - готовимся к циклическому кризису и бережливо относимся ко всем тратам, копим деньжата, чтобы всегда оставался запас прочности!

Тем временем мы подписали договор рента - 40 листов текста, все права на стороне лендлорда, просто драконовский! Править договор вообще нельзя - ты его или подписываешь, или нет и ищи квартиру в другом месте. Что удивило, например, меня:

1) В доме запрещено курить и держать собак агрессивных пород, что для меня крайне важно, так как я очень боюсь бойцовских собак (в детстве жестоко покусали). Тем не менее договор предусматривает полное отсутствие ответственности у лендлорда за выполнение этого требования другими жильцами. То есть если мои соседи будут курить и заведут трех собак, лендлорд имеет право бездействовать, и я не смогу ни съехать, ни потребовать каких-либо действий. В частности, в такие дома люди “протаскивают” питбулей - эта порода очень любима местным населением по каким-то неведомым мне причинам. А протаскивают их под предлогом, что это собака - emotional support или вообще служебная. Питбули ходят без намордников и пожаловаться можно только, когда она нападет. Для меня это жуткий стресс! =0 Такая ситуация может возникнуть в любом доме, поэтому я очень надеюсь на удачу и что мои соседи будут без собак, по крайней мере агрессивных…

2) Когда договор аренды подходит к концу, на протяжение 60 последних дней проживания лендлорд имеет право водить людей - потенциальных новых жильцов - и показывать нашу квартиру как в нашем присутствии, так и без. Это не особо приятно, так как дома личные и ценные вещи, любопытный кот, который может убежать… и опять-таки - лендлорд, который ни за что не отвечает.

3) Фразы типа “timely fashion, timely manner”, например, лендлорд обязан отвечать на запросы “своевременно”, а своевременность у всех понятие свое, у меня это 24 часа, а у лендлорда может быть и месяц…

В общем, я поставила своими вопросами по тексту договора весь лизинговый офис на уши, меня уже там боялись, думали, что я прожженный юрист :whats_up: В итоге я вышла на главного менеджера здания, познакомилась с ней, мы классно пообщались, такая толковая тетка! Она мне объяснила, что это стандартный текст договора для всего Джерси Сити, по крайней мере для таких больших домов. Так что как минимум, я теперь знаю, кто главный и кто принимает решения, и уже на дружеской ноге с этим человеком :wink: Договор мы подписали как есть и через 2 недели заезжаем!

Не совсем так. С питбулем наверняка можно съехать досрочно. Лэндлорд обязан обеспечить сейф энвайронмент.
Иначе это повод расторгнуть договор

Никто не будет никого водит в последние 60 дней ю, у них для этого есть model unit, так во всех больших комплексах, вы подписали стандартный контракт. При питбуллях и постоянно затапливающих вас соседях, и курящих соседях, лендлорды реагируют, делают им выговоры вплоть до выселения. Если этого не делается, то вы можете съехать и они не будут с вас требовать 2 months penalty pay за разрыв конкракта.

И вообще, не настраивайтесь на проблемы, все будет хорошо. :wink:

С курящими соседями не всегда справляются лендлорды. Тут еще оказывается смотря в каком месте курить нельзя. У нас написано в билдинге no smokimg при этом в apartments ты хоть укурись на фиг…(((

1 лайк

Поздравляю с первыми победами! удачи во всём!!! подписываюсь :bayan:

Первая зарплата
Сегодня у меня очередной milestone - получила первый пейчек, сбегала в перерыве на обед в банк, положила его на чеккинг эккаунт. Первый чек могут поставить на дополнительную проверку и возможно деньги будут чуть дольше зачисляться - до недели, зато со вторым чеком все пройдет быстро и гладко.
Ну все, главное, что начинаем жить в плюс! А то до этого были сплошные траты и никакого дохода, это очень сильно давило психологически :blush:
А еще я могу официально говорить попрошайкам на улицах и в метро - “I pay my taxes!” :facepalm:
Количество попрошаек - здоровых лбов! - меня просто возмущает! Еще и так нагло иногда просят - даже требуют! Типа им должны.
Ну и сумма налогов, удержанных из зарплаты, конечно устрашающая… будем привыкать!

Страховка
На работе мне открыли страховку - дали два плана на выбор, я взяла HSA - health savings account, куда будут идти мои доналоговые отчисления из зарплаты и эти деньги я смогу на свое усмотрение тратить в аптеках, к примеру. Плюс работодатель со своей стороны перечисляет на этот счет 500 баксов в год - вай нот? :whats_up: Насколько я понимаю, в аптеке кроме медикаментов эти средства можно тратить на гигиену, в общем, на все, что продается в местных аптеках. Мне еще предстоит во всех тонкостях разобраться, пока договор и кипа бумаги с описанием бенефитов от страховой лежит мертвым грузом на столе.

Транзит
Такая же история с доналоговыми отчислениями у меня из зарплаты на специальную карту, с которой я смогу покупать проездной, РАТН, проезд на пароме и т.п. Вот, жду карту и бегом покупать проездной! Казалось бы мелочь, но тоже за год будет приличная экономия в сравнении с тем, если бы проезд оплачивался из посленалоговых денег.

Ну и главное - завтра мы заезжаем в свою первую квартиру!!!
Могу даже фоточки выложить потом, если будет интересно!

2 лайка

Работодатель не делает Direct deposit?

С языка сорвал )

Просто получать чеки по-моему такая дичь.

Как и платить за машину целиком наличкой, когда есть возможность взять в кредит под 2%.

Или платить за апартаменты наличкой.
21 век на дворе.

Ага )) Мне тоже прям сразу в глаза кинулось. ТС пошла куда? С чем? А зачем? =0 :lol:

У нас на работе direct deposit вообще mandatory, кстати (но сразу уточню, на федеральном уровне это разрешено при соблюдении определенных условий, а в каждом штате зависит от законов штата, в NY Как раз нельзя делать mandatory, но все равно можно предлагать, как option).

Делает, но со второго месяца работы. Тут оказалась жуткая бюрократия, первые два пейчека дают бумажными чеками, а дальше Direct deposit. Как мне объяснили ровно месяц им нужен, чтобы сделать все настройки в их системах. Мне некритично - два чека засунуть в автомат и зачислить их себе на счет :slight_smile:

Хотя тут у этой конторы много всяких приколов, от которых у местных глаза на лоб лезут, когда я что-то рассказываю. Например, мне выдали рабочий телефон, но за него хочешь-не хочешь, но будут удерживать 5 баксов в месяц, так как считается, что все равно этот телефон будет использоваться в личных целях. Вот это для меня настоящая дичь! У меня есть свой личный телефон, который я самостоятельно оплачиваю, какого лешего еще минус 5 долларов за рабочий?!? Но тут невозможно было спорить, политика компании едина для всех… А как по мне - это жлобство…

1 лайк

5 баксов не великие деньги.
Можно зато телефоном пользоваться на полную и вопросов не будет, ведь уже подразумевается, что им можно пользоваться для личных нужд. От своего номера можно пока отказаться/не платить/ не пользоваться.

Это означает, что вы выбрали high deductible plan.

Мне кажется, что большое значение имеет также сколько времени добираться до работы (из Jersey City и из Midwood?). Потому что можно уставать не только от работы, но и дополнительно к этому еще и от дороги туда и обратно.

Добавлю, что бежать в атм с чеком тоже дичь. У меня все банковские приложения в телефоне имеют опцию депозита чеков. Подписываешь чек, делаешь фото обеих сторон вводишь сумму на чеке и нажимаешь вперёд. :ok:

1 лайк

Обычно есть ограничение на online deposit.
Например в Chase - $2000/day