Адаптация в Сан-Диего 2014

Ксения, ну может хоть Вы расскажете, как живется в Сан-Диего?

Да отлично живется))) правда,переехали сюда мы только 3 месяца назад из Силиконовой Долины. Но до этого много раз были здесь,т.к. моя мама жила несколько лет в Сан-Диего.
Если что-то конкретное интересует,спрашивайте,отвечу…только не знаю,уместно ли это в данной теме:)

1 лайк

…только не знаю,уместно ли это в данной теме:)

конечно уместно.
ТС явно застеснялась своей популярности , отделалась общими фразами “и т.д и т.п” и прекратила публично адаптироваться…
а тем то интересная :), поэтому смело подхватывайте уставшее знамя и жгите глаголом сердца…

Ксения, если бы была возможность уехать в любой город в штатах, вы бы выбрали опять Сан-Диего? Как вам кажется, цены сильно отличаются от Питерских (Московских)? Вы в IT работаете? Может быть хочется что-то рассказать про вашу жизнь в этом городе (ну мало ли ;))

[QUOTE

явно застеснялась своей популярности
-думаю не застеснялась…а можно это посмотреть на канале Елены Подружкиной из Сан-Диего…

Я смотрела ее канал, довольно информативно, но ведь сколько людей, столько и мнений, хочется в голове создать более полную картинку.

Подключусь и я к уютному междусобойчику. Мы едем в Сан Диего в мае, после экзаменов сына. Изучаю город уже больше года. Что могу сказать, про климат все знают, про цены могу сказать , что дешманского жилья там нет, то есть за 120-15 тысяч ни чего нормального не купить. Приличное жилье на мой взгляд начинается с 250 тыщ. Работа есть , если судить по DICE, cragelist.org, sandiego.backpage.com. Я рассматриваю всякие позиции включая технические. А вообще в городе с населением больше миллиона, человек с руками зубы на полку не положит, если не будет сидеть сложа руки. По жилью, не намного дороже чем в целом по калифорнии , если не брать медвежьи углы. 3х комнатная по русски (2 bedroom) в районе где приличная школа, 1400-1700 в среднем. Стоимость жизни Cost of Living Comparison Between Vladivostok, Russia And San Diego, CA, United States то есть не сильно дороже Владивостока. Вот только Владивосток находится в России, а это проблема, для меня лично. По машинам, я не рассматриваю машину стоимостью выше 6000$ . Опять же в этом диапазоне рассматриваю машины из премиального диапазона, Lexus LS 400 92-97 годов Lincoln LS 2000-2004. Причины по которым я смотрю на эти машины, безопасность, большой запас прочности, высокий комфорт (сибарит , каюсь :slight_smile: ), можно найти с чистым carfax и clean title с пробегом даже до 100 тысяч миль, не высокая стоимость страховки. Связался с русскоговорящим агентом в Сан Диего, на вскидку насчитала меньше 500 долларов на полгода для двоих понаехов. Для снижения стоимости страховки рекомендует запастись справкой из гаи об безаварийной езде, и наличие даже не полного высшего снижает стоимость страховки.
Стабильный климат дает еще одно преимущество о котором мало задумываются, низкая стоимость охлаждения или обогрева жилья. По моим прикидкам 1400 в Сан Диего это то же самое в более суровом климате того же Колорадо 1200. Разницу вы на обогрев или охлаждение потратите, плюс расход бензина на машине стабильный круглый год. В общем мое мнение , жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на проживание в жопе мира исходя из стоимости этой самой жизни. Тем более , что пол жизни я в одной жопе прожил и оставшуюся половину хочу прожить в нормальном месте.

9 лайков

обязательно пишите свою историю адаптации…

Тоже почти год изучаю эту тему, мониторю крейгслист, разрываюсь между Сан-Диего и Денвером. Не знаю, что получится, просто я подумала, что автор темы находится в таких же условия, что и я, поэтому очень надеялась на подробную адаптацию) Одной может быть легче, а может и тяжелее. Ну вообще, надо бы задружиться с кем-нибудь)

Если работают двое, то однозначно легче семьей :slight_smile: А задружиться конечно можно :slight_smile:

1 лайк

очень интересный подход :slight_smile:
скажите, у вас будет какой-нибудь доход между переездом и началом работы в США? например, от сдачи квартиры в России или бизнес какой-нибудь через интернет?
насколько хороша финансовая “подушка безопасности” при переезде? 90 тыс. долларов есть (я прикинул 3 члена семьи*30) хотя бы?
Какой профессией вы обладаете?
Каков уровень английского?

Ну 90 тыщ это вообще отпуск на год ни в чем себе не отказывая. Денег меньше гораздо, к сожалению или к счастью, как смотреть. Квартиру я в своем медвежьем углу не сдам за хоть какие то вменяемые деньги. Единственно , что будет помогать , так это то , что я продолжу работать удаленно в России. На рент по крайней мере деньги будут на первое время, а там куда кривая Американской мечты вывезет. Глядя на события в России , по мне так бежать надо любой ценой, пока выпускают :slight_smile:
Профессий целый вагон, базово - электронщик, спец по автоматике и измерительным приборам, электрик, механик, сейчас network engeneer как говорят в америке. В общем только на балалайке не могу играть, на пианино собачий вальс умею, так что с голоду не помрем, очень важна поддержка семьи и все получится. Остается английский подтянуть, тупо не хватает живого общения, так что по приезду сначала на курсы ESL. пока уровень такой , что документацию мне проще в основном по английски прочитать , чем кривыми переводчиками переводить. На слух могу понять простую речь процентов на 90. Как будут меня понимать , еще не знаю , буду тренироваться на кошках( местных жителях). А пока считаю дни до прилета в Лос Анжелес, осталось 48 дней. :slight_smile:

Если купите хорошую машину не старше 5-6 лет, то можно на ней зарабатывать от $9 в час. Плюс 20 центов/миля. С минимальным английским…)))

Не, пока такси не рассматриваю, это уж совсем если прижмет. :slight_smile:

Это не такси.
В такси (…уж совсем если прижмет…) можно пытаться устроиться , прожив тут минимум год.
Зато много всяких “доставок”. От зачастей по автосервисам до старушек по больницам.

Работа в доставке тоже имеет право на жизнь, если еще как парт тайм, то почему нет.

значит не жили по-настоящему в ж…пе

Не будет конечно! Я как только обзаведусь хорошим фотоаппаратом также добавлю…

Жопа она знаете ли у каждого своя, расскажите про ту , что вы знаете, мы будем знать как ее избежать.

Привет всем! Не писала так как немного была занята бытовыми делами. Их тут первое время много. Пока за 1 месяц и 11 дней я сделала все необходимые ступеньки для начала жизни в Америке. Но теперь стал вопрос с нахождением работы и пока только я в поиске и занимаюсь языком, которого не хватает… Например, чаще всего предлагают от 9-12 дол.в час- это продавец или по уходу за престарелыми, о если есть уже опыт и еще и какой-то диплом тогда больше. Могу сказать, что имея высокий уровень было бы легче. Но у меня средний, мне еще нужно закончить 2 уровня. Так как Вы только приехали и еще ничего нет могут взять только на неполную неделю. Время работы могут диктовать работодатель и поэтому оно может не совпадать с учебой. Поэтому сами примерно посчитайте… Аренда 1 спальневой квартиры где-то от 1200 дол + коммунальные + страховки (машина, мед.страховка) + мобильник + Интернет, питание и т.п.